Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оскорбление на рабочем месте


Гость Nadirchik

Рекомендуемые сообщения

Абсолютно согласна!

:frown:

аха, а руководство после такого заявления у себя на столе срочно бы нашло повод ее уволить.... чем не выход? и конфликт сразу исчерпан :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм.... у нас как то же, но слава богу, была главбух.... ох и нервы потрепала.....мы ее тоже цивильненько так выжили...может она к вам убежала? :frown:

Нет наша "залетная" с Кустаная, там не знали как от нее отделаться отправили к нам, видимо думали таким образом двух зайцев убить, т.е. и перевоспитать и вакансию закрыть так как наши (Алматинские) на такую з/п не идут, кроме того она 1977 г.р., не ребенка не котенка, надеются видимо что тут она замуж выйдет и к ним вообще не вернется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Вот где оскорбляют, так это у нас на работе. Есть одна "мадам", 70 % персонала выжила, потому-что на хорошем счету у генерального. Теперь и до меня добралась, ничего я просто так не сдаюсь :sarcasm: . Главное, недовольство моей работой мне в прямо не говорит, а передает через третьих лиц :biggrin: . Все жду когда же, снизойдет до меня и скажет хоть что-то в лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Во-во, что за чушь.

Если человек не может решать банальные конфликтные ситуации на работе - пусть идет доучиваться в институт или дома сидит. Значит не прошел он тест на психологическую совместимость,рано ему работать, ведь совместимость - это не только дружеские отношения, но и конфликты.

Ооосподи, чего огород городить - сразу надо было ему сказать - "ты чё, чувак, потерялся чтоли? не нравится мне, как ты со мной поговорил сейчас". :shuffle: Ну и думаю там бы на месте всё и разрешилось. Либо разругались и забыли, либо помирились. Оба эти момента приемлемы - все люди, все человеки, все ругаются, а если будешь носиться как дурень со ступой со своей обидой - чего дальше-то делать будешь, если не научишся конфликтные ситуации перешагивать? :cool:

Это не чушь, а жизнь!!!! А в ней как известно, всякое бывает. Видимо Вас сия ситуация не коснулась. И как быть, если при приёме на работу озвучиваются одни условия, а через время всё меняется. И работодатель, он же хозяин, позволяет себе откровенное хамство и угрозы в ваш адрес. Причём безосновательно, потому что САМОДУР!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

тоже такая ситуация, на работе не просто оскорбили, но и матами шахами, со всеми словарным матершиным запасом, есть свидетели, есть еще и аудиозапись этого разговора, а я в ответ ничего не сказал, как можно защитится? как можно написать? кстати человек который в мой адрес говорил всякие слова зам. директора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже такая ситуация, на работе не просто оскорбили, но и матами шахами, со всеми словарным матершиным запасом, есть свидетели, есть еще и аудиозапись этого разговора, а я в ответ ничего не сказал, как можно защитится? как можно написать? кстати человек который в мой адрес говорил всякие слова зам. директора

Уголовный кодекс

Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом до ста месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо привлечением к общественным работам на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, либо в публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, -

наказывается штрафом от ста до четырехсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до четырех месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже такая ситуация, на работе не просто оскорбили, но и матами шахами, со всеми словарным матершиным запасом, есть свидетели, есть еще и аудиозапись этого разговора, а я в ответ ничего не сказал, как можно защитится? как можно написать? кстати человек который в мой адрес говорил всякие слова зам. директора

ИМХО, такие ситуации лучше не в судах и пр. решать. Решайте с конкретным человеком конкретную ситуацию. Большие разборки ни к чему не приведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день! В прошлом году я был незаконно уволен. Суд восстановил. После этого началось давление. Но хотел бы обсудить другой случай. В апреле прошло собрание Совета трудового коллектива и мне влепили строгий выговор якобы за то, что сорвал собрание по принятию нового Колдоговора. На самом деле я выступал на том собрании против некоторых откровенно незаконных пунктов. Юрист предприятия на собрании, где был вынесен "строгач", оскорбил меня, назвав "бывшим алкоголиком". Мало того, это высказывание фигурирует в копии протокола, которая находится у меня на руках. Я уже шестой год "не употребляю" совсем. Этот умник нигде даже не мог видеть меня в подпитии. На учете у нарколога я не состоял. Могу ли я добавить пункт об оскорблении меня юристом предприятия в иск о моральном ущербе к организации? Подскажите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! В прошлом году я был незаконно уволен. Суд восстановил. После этого началось давление. Но хотел бы обсудить другой случай. В апреле прошло собрание Совета трудового коллектива и мне влепили строгий выговор якобы за то, что сорвал собрание по принятию нового Колдоговора. На самом деле я выступал на том собрании против некоторых откровенно незаконных пунктов. Юрист предприятия на собрании, где был вынесен "строгач", оскорбил меня, назвав "бывшим алкоголиком". Мало того, это высказывание фигурирует в копии протокола, которая находится у меня на руках. Я уже шестой год "не употребляю" совсем. Этот умник нигде даже не мог видеть меня в подпитии. На учете у нарколога я не состоял. Могу ли я добавить пункт об оскорблении меня юристом предприятия в иск о моральном ущербе к организации? Подскажите пожалуйста!

Думаю не только МОЖЕТЕ, но и ДОЛЖНЫ.

Это защита вашей чести и достоинства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этого горе-юриста я буду подавать отдельный иск. Хотелось бы узнать, может ли суд первой инстанции "прокатить" меня, просто пожурив юриста? Будет ли это законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Если хотите можете заявить иск об опровержении сведений порочащих честь и достоинство и взыскать моральный ущерб. Только Вам нужен грамотный защитник иначе не сможете ничего доказать, юристы обычно очень изворотливые в этом плане и найдут сто причин чтобы отмазатся. Так что лучше наймите адвоката хорошего. Можете требовать отменить приказ о наложении дисциплинарного взыскания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Подал иск к юристу две недели назад. Сегодня пошёл в суд, поинтересовался, как с моим иском идут дела?

Через несколько минут секретарша судьи вынесла мне определение об оставлении моего иска без движения.

Аргументация такова (цитаты из определения):

1. "В соответствии со ст.150 ч.2 п.3 ГПК РК - "В исковом заявлении должны быть указаны фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), дата рождения ответчика, его место жительства или нахождения... Однако в материалах искового заявления не указаны необходимые сведения об ответчике и его соответствующие реквизиты."

В своём исковом заявлении я указал:

а) Фамилию и инициалы ответчика

б) Место жительства оного.

Полностью все сведения - дату его рождения, его имя и отчество, РНН я не могу знать по определению! Мне эти сведения элементарно неизвестны. Где в законе написано, что я должен найти эти реквизиты во что бы это ни стало?

2. "Согласно ст.150 ч.2 п.5 ГПК РК - "В исковом заявлении должны быть указаны обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства"

Так истец (то есть я) выдвигает лишь требования о возмещении морального вреда, однако требование об опровержении сведений, порочащих его честь достоинство гражданина, ничем не подтверждено. Истцу необходимо приложить решение суда, вступившее в законную силу, которым сведения, распространенные ответчиком были опровергнуты, как несоответствующие действительности.

В соответствии со ст. 155 п.1 ГПК РК - исковое заявление, поданное с нарушением требований ст.ст. 155 ч1., 251-252 ГПК РК, подлежит оставлению без движения."

Закон, что дышло, но не ответчик ли должен доказывать на суде, что я - действительно бывший алкоголик? Почему я должен писать еще одно исковое заявление, где должен доказывать, что я таковым не являюсь, и только потом подавать на моральный вред? Маразм какой-то...

Считаю. что судья намеренно волокитит дело, специально затягивает в расчете на то, что я махну на все рукой.

Собираюсь писать на судью частную жалобу п поводу этого.

Подскажите пожалуйста, уважаемые специалисты, прав ли я (приняв во внимание всё то, что я написал)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Закон, что дышло, но не ответчик ли должен доказывать на суде, что я - действительно бывший алкоголик?

Интересно. А почему вообще вы вдруг слово "алкоголик" вы посчитали оскорбительным? Алкоголизм - признан ВОЗ первичным заболеванием, и поэтому "алкоголик"отнюдь не является оскорбительным словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно. А почему вообще вы вдруг слово "алкоголик" вы посчитали оскорбительным? Алкоголизм - признан ВОЗ первичным заболеванием, и поэтому "алкоголик"отнюдь не является оскорбительным словом.

Думаю, в том списке есть и сифилис и наркомания. И если даже Вы не были больны этими заболеваниями, то, судя Вашей логике, Вас можно будет безнаказанно назвать и бывшим сифилитиком и бывшим наркоманом?

Очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И если даже Вы не были больны этими заболеваниями, то, судя Вашей логике, Вас можно будет безнаказанно назвать и бывшим сифилитиком и бывшим наркоманом?

Смотря где и в каком контексте. Однако, как бы и где бы ни было, это может быть лишь несоответствующими действительности сведениями, но является ли это оскорблением - сомневаюсь.

Согласно ч. 1 ст. 130 УК РК, оскорбление - это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Вот вы свой ник выбрали "Слесарь". Если бы кто-то назвал вас не Слесарем, а Плотником - это было бы оскорблением? Думаю, что нет. Тем паче - неприличности формы не наблюдается. И примерно то же самое с "алкоголиком".

Все же, поскольку вам предстоит в суде отстаивать свою правоту, думаю, есть смысл разобраться, что и как. Поэтому я и предложил вам обсудить попросту, в чем заключалось оскорбление. Однако, по какой-то причине вы восприняли и мое сообщение как личную обиду, перейдя с обсуждения самого термина и слова на мою личность, что в данном случае не совсем адекватно и уместно.

Ну что ж, раз так, не буду вмешиваться со своими мыслями по теме. Вы уже все сами для себя решили и советы юристов вам, похоже, не нужны. В таком случае, может, нет смысла обсуждать тему именно на юридическом форуме и переместиться на vse.kz, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1... но является ли это оскорблением - сомневаюсь.

Для меня - является. В этом контексте неважно маты это или нет, но сведения юрист предприятия распространил оскорбительные для меня, порочащие меня.

Для защиты чести, достоинства, деловой репутации гражданина предусмотрен специальный способ: опровержение распространенных порочащих сведений. Этот способ может быть использован, если есть совокупность трех условий. Во-первых, сведения должны быть порочащими. В основу оценки сведений как порочащих положен не субъективный, а объективный принцип: «порочащими являются не соответствующие действительности сведения, которые умаляют честь и достоинство гражданина или организации в общественном мнении или мнении отдельных граждан с точки зрения соблюдения законов, моральных принципов общества (например, сведения о совершении нечестного поступка, недостойном поведении в трудовом коллективе, в семье, сведения, опорочивающие производственно-хозяйственную деятельность, репутацию и т.д.».

2. Вот вы свой ник выбрали "Слесарь". Если бы кто-то назвал вас не Слесарем, а Плотником - это было бы оскорблением? Думаю, что нет. Тем паче - неприличности формы не наблюдается. И примерно то же самое с "алкоголиком".

Вот это уже - демагогия...

3. Все же, поскольку вам предстоит в суде отстаивать свою правоту, думаю, есть смысл разобраться, что и как. Поэтому я и предложил вам обсудить попросту, в чем заключалось оскорбление. Однако, по какой-то причине вы восприняли и мое сообщение как личную обиду, перейдя с обсуждения самого термина и слова на мою личность, что в данном случае не совсем адекватно и уместно.

Да нет, даже в мыслях такого не было!

4. Ну что ж, раз так, не буду вмешиваться со своими мыслями по теме. Вы уже все сами для себя решили и советы юристов вам, похоже, не нужны. В таком случае, может, нет смысла обсуждать тему именно на юридическом форуме и переместиться на vse.kz, например?

Позвольте мне решать, на каких форумах мне проводить время?

Надо будет подчерпнуть какую полезность - и туда зацйду обязательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования