Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

бухгалтерские организации


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Нурлан,

Хотелось бы получить от Вас консультацию относительно порядка сертификации профессиональных бухгалтеров.

В соответствии с Законом РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» руководство компании вправе передать на договорной основе ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности бухгалтерской или аудиторской организации или профессиональному бухгалтеру.

При этом определяется, что бухгалтерская организация - организация, предоставляющая услуги в сфере бухгалтерского учета, являющаяся членом профессиональной организации, а профессиональный бухгалтер - физическое лицо, имеющее сертификат профессионального бухгалтера.

Прошу Вас разъяснить:

1) были ли образованы организации по профессиональной сертификации бухгалтеров, профессиональные организации;

2) созданы ли в настоящее время на территории РК бухгалтерские организации;

3) сообщить реквизиты организаций куда можно обратиться за получением сертификатов профессиональных бухгалтеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Нурлан,

Хотелось бы получить от Вас консультацию относительно порядка сертификации профессиональных бухгалтеров.

В соответствии с Законом РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» руководство компании вправе передать на договорной основе ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности бухгалтерской или аудиторской организации или профессиональному бухгалтеру.

При этом определяется, что бухгалтерская организация - организация, предоставляющая услуги в сфере бухгалтерского учета, являющаяся членом профессиональной организации, а профессиональный бухгалтер - физическое лицо, имеющее сертификат профессионального бухгалтера.

Прошу Вас разъяснить:

1) были ли образованы организации по профессиональной сертификации бухгалтеров, профессиональные организации;

2) созданы ли в настоящее время на территории РК бухгалтерские организации;

3) сообщить реквизиты организаций куда можно обратиться за получением сертификатов профессиональных бухгалтеров.

Здравствуйте!

Законом о бухгалтерском учете в РК даны понятия о трех организациях;

1. аккредитованная организация по профессиональной сертификации бухгалтеров (далее - организация по сертификации) - юридическое лицо, осуществляющее сертификацию кандидатов в профессиональные бухгалтеры, аккредитованное в порядке, установленном уполномоченным органом;

2. аккредитованная профессиональная организация бухгалтеров (далее - профессиональная организация) - некоммерческая организация, являющаяся объединением бухгалтеров и бухгалтерских организаций;

3. бухгалтерская организация - организация, предоставляющая услуги в сфере бухгалтерского учета, являющаяся членом профессиональной организации;

Ответ на первый вопрос.

На сегодняшний день в Казахстане еще ни одна организация не получила аккредитацию в МФ РК, как организация по сертификации, если быть точным, я о такой организации еще не слышал. В профессиональных кругах идет обсуждение о создании такой организации, я даже слышал о попытках такого рода. Создать организацию по сертификации, к сожалению не так просто, требуются много усилий многих профессионалов, чтобы создать экзаменационную сеть по всему Казахстану и проводить постоянные ее усовершенствования. Я желаю успеха всем, кто пытается это сделать и даже готов помочь им своими консультациями, поскольку занимаюсь этим уже пять лет. Организация по сертификации CAP/CIPA в скором времени должна подать документы на аккредитацию в МФ РК, сейчас идет подготовительный процесс. Сегодня, 12.10.07 года, на презентации своего отчета Всемирным банком, представители Всемирного Банка и Международной Федерации Бухгалтеров отметили сертификацию CAP/CIPA, как успешную на просторах СНГ и обладающею хорошим качеством по международным стандартам. Вывод следующий, организация по сертификации CAP/CIPA, должна в ближайшем времени подать документы на аккредитацию чтобы стать организацией по сертификации в РК и ей могут конкурировать другие организации по сертификации, для появления которых есть все предпосылки в законе.

Организаций, которые претендуют на звание профессиональных бухгалтерских организаций, я знаю две. Это Палата профессиональных бухгалтеров и аудиторов РК (Председатель Алимбетов Н.О.) и Союз бухгалтеров и аудиторов РК (Председатель Продан Л.Г.). В данное время Палатой уже поданы документы на аккредитацию, Союз должен сделать это в ближайшие дни. Вероятность того, что должны появится еще какие-либо организации, которые могут подать документы на аккредитацию, очень высокая, так как требования законодательства по созданию таких организаций невысокие. Я лично сильно заинтересован, чтобы аккредитованных профессиональных бухгалтерских организаций было больше.

Ответ на второй вопрос.

Бухгалтерских организаций в Казахстане много, я могу привести в качестве примера ТОО GRATA ACCOUNTING, ссылка: http://www.grata-accounting.com/index.php. Это обычные коммерческие организации оказывающие платные услуги в области бухгалтерского учета. Все бухгалтерские организации по закону обязаны быть членами профессиональных бухгалтерских организаций. В Палату на данный момент поданы около 30 заявлений от бухгалтерских организаций о приеме их в члены.

Ответ на третий вопрос.

Вероятность того, что организация которая сегодня сертифицирует бухгалтеров по программе CAP/CIPA, получит аккредитацию и станет организацией по сертификации, очень высокая, поэтому я Вам рекомендую обратиться в экзаменационную сеть CIPA-EN в Казахстане. Данная сертификация, даже без аккредитации, уже пользуется большой популярностью в 11 странах СНГ и бухгалтеров получивших сертификаты на сегодня уже около 10 000 человек. Адрес CIPA-EN в Интернете: http://www.cipaen.kz/Reference/.

Очень высокая вероятность, что организацией по сертификации, может стать организация в Казахстане проводящая экзамены на ДИПЛОМ МЕЖДУНАРОДНОЙ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ (ДипИФР). Но даже если не будет аккредитации, данный диплом заслуженно пользуется успехом у профессионалов и работодателей, поэтому за процедурой обучения и последующей сдачей экзаменов вы можете обратиться в Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов РК, их адрес в Интернете: http://www.ipaa.kz/index.htm.

У Вас будет 100% шанс быть признанным в качестве профессионального бухгалтера в РК, если у Вас будет свидетельство профессионального бухгалтера, выданное иностранными институтами, являющимися действительными членами Международной федерации бухгалтеров, согласно ст. 22 п.5 закона о бухгалтерском учете в РК. В Международной Федерации Бухгалтеров (IFAC) сегодня 134 действительных членов из многих стран, если не считать одного действительного члена, Палату Аудиторов Республики Казахстан, то у Вас потенциальный выбор из 133 организаций. Список данных организаций и их адреса в Интернете можно узнать на сайте Международной Федерации Бухгалтеров: http://www.ifac.org/About/MemberBodies.tmpl.

О новых организациях по сертификации в РК мне пока неизвестно, потому их адреса я дать Вам не могу, но как только у меня появится информация о таких организациях, я тут же сделаю сообщение на форуме.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нурлан,

прошу Вас такжпояснить е обязательно ли всем работникам бухгалтерской организации иметь сертификаты. В Законе РК "О бух учете и фин отчетности" говориться только о том, что сертификатом должен обладать профессиональный бухгалтер.

Бухгалтерская организация же это организация, предоставляющая услуги в сфере бухгалтерского учета, являющаяся членом профессиональной организации.

И в соответствии с положеним о членстве в профессиональной организации бухгалтеров для того чтобы стать членом ППБ не обязательно иметь сертификат

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нурлан,

прошу Вас такжпояснить е обязательно ли всем работникам бухгалтерской организации иметь сертификаты. В Законе РК "О бух учете и фин отчетности" говориться только о том, что сертификатом должен обладать профессиональный бухгалтер.

Работники бухгалтерских организаций не обязаны иметь сертификат профессионального бухгалтера. Обязательное требование о наличие сертификата профессионального бухгалтера только для главных бухгалтеров организаций публичного интереса, данное требование вступает с 01.01.2009 года.

Бухгалтерская организация же это организация, предоставляющая услуги в сфере бухгалтерского учета, являющаяся членом профессиональной организации.

Совершенно верно.

И в соответствии с положеним о членстве в профессиональной организации бухгалтеров для того чтобы стать членом ППБ не обязательно иметь сертификат

Заранее благодарю

Для бухгалтерских организаций требования о наличие у организации сертификата нет. Сертификаты выдаются только физическим лицам. Физические лица не имеюще сертификат могут стать только ассоциированными членами.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования