Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пребывание, работа иностранцев в РК


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста каим образом можно сделать легальным нахождение в РК иностранных специалистов, не оформляя разрешение на привлечение ИРС. Проблема не в самом разрешении, а в том, что эти специалисты приезжают к нам постоянно, как кураторы реализации большого инвестиционного проекта (работники иностранного инвестора). При получении ICB (деловой многократной визы) могут ли они суммарно находиться в РК в течение года (периодически выезжая) , например 200 дней? Заработную плату они получают за пределами РК.

Правила определения квоты, условия и порядок выдачи разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы в РК, утвержденные постановлением Правительства РК от 19.06.2001 г. (далее - Правила) устанавливают порядок определения и распределения квоты, условия и порядок выдачи разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан.

п.3 Правил определяет, получения Разрешения для осуществления трудовой деятельности в Казахстане не требуется для следующих иностранных работников:

1) работающих первыми руководителями иностранных юридических лиц, их филиалов или представительств;

2) находящихся в командировке, срок которой не превышает суммарно 60 календарных дней в течение одного календарного года.

Прикомандирование иностранных граждан к юридическому лицу Республики Казахстан на срок более 60 календарных дней согласно заверенному уполномоченным органом списку допускается при условии прикомандирования казахстанского персонала к иностранному юридическому лицу, из которого направляются иностранные специалисты на аналогичный срок и в том же количестве. Срок прикомандирования не должен превышать 180 календарных дней.

3) работающих первыми руководителями организаций, заключивших с Правительством Республики Казахстан контракты на сумму инвестиций в денежном эквиваленте свыше 50 миллионов долларов США, и первыми руководителями юридических лиц Республики Казахстан, осуществляющих инвестиционную деятельность в приоритетных видах деятельности и заключивших контракт с уполномоченным органом по инвестициям;

4) работающих первыми руководителями банковских, страховых (перестраховочных) организаций;

5) работающих первыми руководителями исполнительных органов акционерных обществ Республики Казахстан, в которых не менее 50 % акций принадлежит государству;

6) являющихся сотрудниками дипломатических представительств и международных организаций, работниками консульских учреждений, аккредитованных в Республике Казахстан;

7) прибывающих с целью оказания благотворительной и гуманитарной помощи;

8) являющихся представителями иностранных средств массовой информации, аккредитованных в Республике Казахстан;

9) являющихся членами экипажей морских и речных судов, воздушного, железнодорожного и автомобильного транспорта, принадлежащих иностранным организациям;

10) работающих артистами и спортсменами;

11) являющихся индивидуальными предпринимателями;

12) постоянно проживающих в Республике Казахстан;

13) получивших статус беженца или политическое убежище на территории Республики Казахстан.

14) осуществляющих педагогическую деятельность в организациях среднего общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования Республики Казахстан, в соответствии с международными договорами Республики Казахстан о сотрудничестве в сфере образования, но не более 25 процентов от штата организации;

15) оралманов;

16) являющихся специалистами по созданию космического ракетного комплекса и эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, привлекаемых в рамках международных соглашений Республики Казахстан о сотрудничестве в сфере аэрокосмической деятельности.\

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 75
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ой, это что, мы назад к началу обсуждения вернулись? Да знаю я , знаю эти правила наизусть. Я думаю, что рассуждения коллег и доводы логичны. И я возьму их на вооружение. А вот, если просто открывать правила и тд... , то зачем юристы? Прочитал-сделал. Компьютер, базу данных и все, вперед. Юриспруденция, это еще и логика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если просто открывать правила и тд... , то зачем юристы? Прочитал-сделал.

Эт точно. И хреном по-барабану, что юристы енти, как известно со слов классика, паскудничают и вообще весь белый свет не в ту сторону елозят. Маргиналы и изверги, словей на них не хватает... Хотя, иногда могут даже и крестиком вышивать. Порой и фашистским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша компания ТОО а руководитель у нашей компани иностранный гражданин и компания занимается строительством а точнее субподрядчики.

И как всем извествно строительство работа тяжкое и я как юрист и кадровик решаю все вопросы и недавно всталкивался с такой случае а именно ко мне обратился гражданин узбекистана т.е ( каракалпак) с просьбой что его мы взяли на работу в качестве разнораб-го а у него есть паспорт и там просто штампик что зарегистрирован в РК и удостоверение РК пока еще нет и естественно нет СИКа а сами знаете без СИКа он ни кто получается а бухгалтерия без СИКа может перечислять ему пенсионку?

Вопрос второй я как кадровик компании могу взять его на работу?

Вопрос третий завтра у нас проблемы не будет с МИГРАЦ полицией?

И еще вопрос господа !

1. Какие документы нужны для привлечение иностранной рабочей силы?

2. Для оформление визы что надо делать и какие документы нужны?

3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша компания ТОО а руководитель у нашей компани иностранный гражданин и компания занимается строительством а точнее субподрядчики.

И как всем извествно строительство работа тяжкое и я как юрист и кадровик решаю все вопросы и недавно всталкивался с такой случае а именно ко мне обратился гражданин узбекистана т.е ( каракалпак) с просьбой что его мы взяли на работу в качестве разнораб-го а у него есть паспорт и там просто штампик что зарегистрирован в РК и удостоверение РК пока еще нет и естественно нет СИКа а сами знаете без СИКа он ни кто получается а бухгалтерия без СИКа может перечислять ему пенсионку?

Вопрос второй я как кадровик компании могу взять его на работу?

Вопрос третий завтра у нас проблемы не будет с МИГРАЦ полицией?

И еще вопрос господа !

1. Какие документы нужны для привлечение иностранной рабочей силы?

2. Для оформление визы что надо делать и какие документы нужны?

3.

Нет, не можете Вы его взять на работу. А вот оформление Разрешения на привлечение ИРС - как раз в Правилах, которые здесь уже дважды цитировались и расписаны. Но на разнорабочего Вы разрешение не получите. Своих много в Казахтане. Что ы получить разрешение необходимо доказать, что Вы будете привлекать специалистов, которых в РК - днем с огнем не сыщешь, а также, что этот специалист еще и за время своего здесь пребывания наши кадры обучит, опыт передаст. А Ваш гражданин Узбекистана, либо пусть регистрируется в качестве ИП и Вы с ним Договор на оказание услуг заключите, либо пусть получает вид на жительство. А вот как он его получит-его проблема. Может жениться, например на гр-ке постоянно прожив в РК.и т.д....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша компания ТОО а руководитель у нашей компани иностранный гражданин и компания занимается строительством а точнее субподрядчики.

Кстати, Ваш руководитель - тоже похоже нелегал. Если у Вашего ТОО не заключен контракт с Правительством на инвестиции и.т.д. В общем посмотрите Правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Власти борются с незаконной трудовой миграцией. Но только борются они незаконными методами. Бюрократия процветает, ткак сказать. конечно можно судиться, писать жалобы. Но вопрос в том, как аукнется это самому предприятию.

Пробелов в законодательстве очень много. Судя по содержанию проекта новых Правил определения квоты... пробелы останутся.

Тут как раз добрые люди рассказали ,что Ген. прокуратура проводит акции по борьбе с коррупцией сотрудников органов в этой сфере.

все что удалось найти - Сайт

Кто-нибудь знает об этом более подробно?

И как это отразилось (отразится) на получении разрешения для ИРС???

Изменено пользователем Selena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Примут- выложим главной новостью на первой странице.

Выкладывать не стали, т.к. Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 декабря 2007 года № 1242

О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836

- вводится в действие с 1 июня 2008 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Ваш руководитель - тоже похоже нелегал. Если у Вашего ТОО не заключен контракт с Правительством на инвестиции и.т.д. В общем посмотрите Правила.

Скажите по приезду сюда я приобрел фирму . Приехал для работы в АО ,но приобрел фирму и фирма стала работать с АО.

Мне нужно разрешение и квоту или нет ? Я учредитель теперь и могу я работать руководителем фирмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите по приезду сюда я приобрел фирму . Приехал для работы в АО ,но приобрел фирму и фирма стала работать с АО.

Мне нужно разрешение и квоту или нет ? Я учредитель теперь и могу я работать руководителем фирмы?

Участнику, то есть собственнику ТОО, разрешения получать не надо, но руководителю, то бишь Директору ТОО, получить разрешение все же необходимо. Если только Ваша деятельность не подпадает под основания, освобождающие от получения разрешения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Участнику, то есть собственнику ТОО, разрешения получать не надо, но руководителю, то бишь Директору ТОО, получить разрешение все же необходимо. Если только Ваша деятельность не подпадает под основания, освобождающие от получения разрешения.

Коллеги кто может прокомментировать новые правила определения квотирования иностранной рабочей силы??? а именно:

п. 3. Действие настоящих Правил не распространяется на иностранцев и лиц без гражданства:

            2) находящихся в командировке, срок которой не превышает суммарно 60 календарных дней в течение одного календарного года;

Может кто уже использовал на практике???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что коментировать, все же написано? Сплошь и рядом используют.

ну так можно приехать иностранцу и работать без получения разрешения??? а то не сталкивался я с привлечением иностранцев, помогите.... :confused:

Изменено пользователем sta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участнику, то есть собственнику ТОО, разрешения получать не надо, но руководителю, то бишь Директору ТОО, получить разрешение все же необходимо. Если только Ваша деятельность не подпадает под основания, освобождающие от получения разрешения.

Вы хотите сказать , что Хусейн может работать на приобретенной фирме без разрешения?

Можно узнать в каком качестве?

Быть участником - это одно ? Первый руководитель - это совсем другое со своими обязазанностями в соответствии с ЗК РК.

И как долго он может находиться на территории РК без визы от своего приобретенного предприятия ?

Вы хотите сказать ,что минуя директора он может подписывать финансовые документы и нести за них ответственность ,т е фактически исполнять обязанности первого руководителя ?

И подписывал договор на работу с АО лично Хусейн , а не директор ТОО ?

Правда ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Mishanya_*

без визы от своего приобретенного предприятия ?

Какое предприятие занятное! Отличная конкуренция миграционой полиции и МИДу. Всё-ж улучшение качества услуг, как ни верти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое предприятие занятное! Отличная конкуренция миграционой полиции и МИДу. Всё-ж улучшение качества услуг, как ни верти.

Предполагается что при получении визы типа ЖЭВ в тексте визы должно стоять название предприятия

Или не так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И тем не менее хотелось бы определиться по вопросу

Вы хотите сказать , что Хусейн может работать на приобретенной фирме без разрешения?

Можно узнать в каком качестве?

Быть участником - это одно ? Первый руководитель - это совсем другое со своими обязазанностями в соответствии с ЗК РК.

И как долго он может находиться на территории РК без визы от своего приобретенного предприятия ?

Вы хотите сказать ,что минуя директора он может подписывать финансовые документы и нести за них ответственность ,т е фактически исполнять обязанности первого руководителя ?

И подписывал договор на работу с АО лично Хусейн , а не директор ТОО ?

Правда ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цэ шо такое?

Аббревиатура рабочей визы .

На форуме есть тема посвященная визам

Изменено пользователем Valenta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аббревиатура рабочей визы .

А нельзя для меня, балбеса, расшифровать? А то всякие идеи лезут, аж выложить стыдно. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нельзя для меня, балбеса, расшифровать? А то всякие идеи лезут, аж выложить стыдно. :crazy:

Инструкция о порядке выдачи виз Республики Казахстан

2. Визы подразделяются на следующие категории:

1) дипломатическая (ДВ);

2) служебная (KB);

3) инвесторская (ИНВ);

4) деловая (ICB);

5) частная (ЖСБ);

6) туристская (ТСВ);

7) на учебу (ОУВ);

8) на работу (ЖЕВ);

9) на лечение (ЕАВ);

10) на постоянное жительство (ТТВ);

11) транзитная (ТВ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите необходимо ли заключать трудовой договор с Директором казахстанского филиала инностранной компании (головной в Голландии), если да подписывает один человек, Директор как Работодатель и он же как Работник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за модерацию.

По ситуации-

- Хусейн приехал в РК по приглашению АО и виза деловая.

- По приезду приобрел действующее ТОО и стал его учредителем.

- Теперь нам надо разобраться с его пожеланиями.

Он хочет полноправно управлять своим предприятием в On-Line. Обладать функциями первого руководителя - распоряжаться денежными потоками , брать кредиты, распоряжаться имуществом, принимать текущие решения по управлению тоо ,заключать договора под свою подпись без согласования с директором , а ставя ее перед фактом.

Мы стали разбираться по его легализации и выяснили здесь на форуме ,что он может принять на себя функции директора, если получит визу ЖЕВ- рабочую.

Пока у него гостевая по приглашению АО.

Мы правы были и правильно объяснили ?

На него надо получать разрешение ?

Мы ему обьяснили , что есть квоты и надо подавать заявку на привлечение ИРС в сентябре текгода на следующий год или воспользоваться оставшимися квотами на Алматы если они есть.

Тогда он может работать как директор и отвечать за все свои действия , ставя везде свою подпись и заключать контракты и т.п.

Смущает то , что он УЧРЕДИТЕЛЬ и может на него не распространяются эти требования и как-то по другому можно его легализовать. Помогите разобраться так что бы не было двух толкований этой ситуации :crazy:

Изменено пользователем Valenta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за модерацию.

По ситуации-

- Хусейн приехал в РК по приглашению АО и виза деловая.

- По приезду приобрел действующее ТОО и стал его учредителем.

- Теперь нам надо разобраться с его пожеланиями.

Он хочет полноправно управлять своим предприятием в On-Line. Обладать функциями первого руководителя - распоряжаться денежными потоками , брать кредиты, распоряжаться имуществом, принимать текущие решения по управлению тоо ,заключать договора под свою подпись без согласования с директором , а ставя ее перед фактом.

Мы стали разбираться по его легализации и выяснили здесь на форуме ,что он может принять на себя функции директора, если получит визу ЖЕВ- рабочую.

Пока у него гостевая по приглашению АО.

Мы правы были и правильно объяснили ?

На него надо получать разрешение ?

Мы ему обьяснили , что есть квоты и надо подавать заявку на привлечение ИРС в сентябре текгода на следующий год или воспользоваться оставшимися квотами на Алматы если они есть.

Тогда он может работать как директор и отвечать за все свои действия , ставя везде свою подпись и заключать контракты и т.п.

Смущает то , что он УЧРЕДИТЕЛЬ и может на него не распространяются эти требования и как-то по другому можно его легализовать. Помогите разобраться так что бы не было двух толкований этой ситуации :crazy:

Гость Хусейн

Скажите по приезду сюда я приобрел фирму . Приехал для работы в АО ,но приобрел фирму и фирма стала работать с АО.

Мне нужно разрешение и квоту или нет ? Я учредитель теперь и могу я работать руководителем фирмы?

И вот ответ форума

Участнику, то есть собственнику ТОО, разрешения получать не надо, но руководителю, то бишь Директору ТОО, получить разрешение все же необходимо. Если только Ваша деятельность не подпадает под основания, освобождающие от получения разрешения.

Выше описана ситуация

Есть ли какие-то изменения в связи с новыми правилами и правильно ли мы все ему обьяснили?

Он предполагает что выполнил все условия и разрешение и квота ему не нужны. :crazy:

Изменено пользователем Valenta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учредитель расценил ответ как подтверждение , что разрешение для работы ему не нужно и все можно брать и делать по своему усмотрению.

Изменено пользователем Valenta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования