Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сертификация CAP/CIPA и статус профессионального бухгалтера


Гость Группа бухгалтеров

Рекомендуемые сообщения

От чего же не понимаем друг, друга?! Я вот Вас прекрасно понимаю! Вот Вы читая мои посты, не хотите видеть в них простой сути!

Я же говорил, не хотите состоять в членстве ППБ, создайте свое профессиональное объединение, обучайте и выдавайте сертификаты на безвозмедной основе! Что из этого проблему-то создавать?!

Еще раз мое большое уважение Бахтияру!

Палата не единственная профессиональная организация выдающая сертификаты, я упомянул уж выше, что есть еще Союз бухгалтеров и аудиторов РК, но у них тоже предусмотренны членские взносы и они также являются членом ЕССБА и подчиняются всем его положениям.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 147
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Материалы суда размещенные на форуме ППБ г Алимбетовым

Похоже ,что проблемы у Палата есть и в аккредитации ей отказано, а бухгалтерам думаю надо выжидать чио скажет МинФин - где сдавать на сертификаты ,потому как таких огромных денег ,выброшенных на ветер у бухгалтеров нет

Ну а те кто получил сертификаты в ППБ вправе судиться с ними

Как раз таки из вышеуказанного Вами решения и Постановления суда, исходит, что проблем-то у ППБ как раз таки и нет, ибо действия Мин. финансов признаны незаконными и на них возложена обязанность устранить допущенные нарушения законности и произвести акредетацию ППБ, решение суда вступило в законную силу, и ВС РК оставил данное решение без изменения!

Так зачем же обращаться в суд, и судится с ППБ?! Раз у них есть акредетация и их сертификаты законны и обоснованны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз мое большое уважение Бахтияру!

Палата не единственная профессиональная организация выдающая сертификаты, я упомянул уж выше, что есть еще Союз бухгалтеров и аудиторов РК, но у них тоже предусмотренны членские взносы и они также являются членом ЕССБА и подчиняются всем его положениям.

С уважением,

Для выдачи сертификатов установленного образца необходима АККРЕДИТАЦИЯ

К сожалению ни одна организация в РК Аккредитацию не прошла

и не имеет права выдавать сертификаты установленного образца ,и в первую очередь ППБ

и речь при переподготовке может идти только о личных свидетельствах о прохождении обучения и все

Обучение стоит 2000-3000 у е и экзамены по 100 у е и не всегда экзамены проходишь с первого раза

Очень сложная переподготовка

И как называются сертификаты выданные ППБ ? без аккредитации :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз таки из вышеуказанного Вами решения и Постановления суда, исходит, что проблем-то у ППБ как раз таки и нет, ибо действия Мин. финансов признаны незаконными и на них возложена обязанность устранить допущенные нарушения законности и произвести акредетацию ППБ, решение суда вступило в законную силу, и ВС РК оставил данное решение без изменения!

Так зачем же обращаться в суд, и судится с ППБ?! Раз у них есть акредетация и их сертификаты законны и обоснованны!

Нет у них аккредитации - ответ МинФина и если они все же добьются ее ,то как быть с сертификатами ,которые они выдали без аккредитации

Что предполагается предпринять :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрея читай мой пост №27, суд обязал Мин. финансов устранить все нарушения и произвести аккредетацию, так в чем проблема?! В скором времени будет у ППБ такая бумажка, а действия Мин.финансов уже признаны незаконными т.е. когда ППБ обращалась в Мин.фин. за аккредетацией, последняя соблюла все требования, а Мин.фин. со своей стороны допустил нарушения законности!!!

Министерство финансов, продула процесс в суде, ВС РК оставил решение без изменения! Пусть Мин.фин обжалует судебные акты в установленном законом порядке, а пока 100% правота на стороне ППБ, если отменят решение тогда и будите ставить вопрос о правомочности выдаваемых сертификатов, а пока данный вопрос следует снять с повестки дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрея читай мой пост №27, суд обязал Мин. финансов устранить все нарушения и произвести аккредетацию, так в чем проблема?! В скором времени будет у ППБ такая бумажка, а действия Мин.финансов уже признаны незаконными т.е. когда ППБ обращалась в Мин.фин. за аккредетацией, последняя соблюла все требования, а Мин.фин. со своей стороны допустил нарушения законности!!!

Министерство финансов, продула процесс в суде, ВС РК оставил решение без изменения! Пусть Мин.фин обжалует судебные акты в установленном законом порядке, а пока 100% правота на стороне ППБ, если отменят решение тогда и будите ставить вопрос о правомочности выдаваемых сертификатов, а пока данный вопрос следует снять с повестки дня!

Уважаемый Бахтияр

На текущий момент ППБ не аккредитован ,а судиться можно до бесконечности

МинФин не подтвердил аккредитацию ППБ / данные на пятницу / телефоны выше я указала / идет разбор ситуации

и опять же закон обратной силы не имеет ,если когда-нибудь будет принято положительное решение

Что будет с выданными до аккредитации сертификатами ???

ЗЫ

Так вот я и говорю, зарегестрируйтесь, пройдите акредетацию, и выдавайте себе эти сертификаты, проводите обучение и все на безвозмездной основе!

Что проблему-то создавать?! Ведь ни кто Вас не понуждает вступать в членство в ППБ!

Речь не идет о том ,что бы обучаться безвозмездно ,а о том как скинуть с себя пожизненное ярмо по членству в организации и такие варианты для бухгалтеров есть ,но о них г Алимбетов Н умолчал

Мы можем и больше заплатить за обучение и сдачу экзаменов ,но желательно сделать это один раз ,а повышать свой уровень без опеки ППБ ,когда возникнет в этом необходимость

А то придумали политику" кнута и пряника"

Изменено пользователем Фрея
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материалы суда размещенные на форуме ППБ г Алимбетовым

Похоже ,что проблемы у Палата есть и в аккредитации ей отказано, а бухгалтерам думаю надо выжидать чио скажет МинФин - где сдавать на сертификаты ,потому как таких огромных денег ,выброшенных на ветер у бухгалтеров нет

Ну а те кто получил сертификаты в ППБ вправе судиться с ними

Уважаемая Фрея!

Вы очень невнимательны и все перевернули с ног на голову, это хорошо видно по Вашему толкованию решения ВС РК, поэтому внимательно еще раз перечитайте мой первый комментарий и решения суда г. Астаны и ВС РК, по иску Палаты Аудиторов РК к МФ РК.

1. Иск был подан Палатой Аудиторов РК (Президент Кошкимбаев С.Х.) к МФ РК, а не Палатой Профессиональных Бухгалтеров и Аудиторов РК, где председателем является Ваш покорный слуга.

2. Иск Палаты Аудиторов РК против МФ РК судом г. Астаны был полностью удовлетворен и отказ

в аккредитации Палаты Аудиторов РК МФ РК был признан незаконным.

3. Опубликованное Вами решение Верховного Суда РК по аппеляционной жалобе МФ РК, говорит о том, что решение суда г. Астаны было оставлено без изменений, то есть незаконность отказа МФ РК в аккредитации Палаты Аудиторов РК было еще раз подтверждено Верховным Судом РК и данное решение вступило в силу.

(Уважаемый Бахтияр не даст мне соврать, узнайте его мнение).

Еще раз, будьте внимательны Фрея, читайте все до конца и потом излагайте свою точку зрения, чтобы посетители Форум по достоинству могли оценить ее, а не ловить Вас на существенных ошибках.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Бахтияр

На текущий момент ППБ не аккредитован ,а судиться можно до бесконечности

МинФин не подтвердил аккредитацию ППБ / данные на пятницу / телефоны выше я указала / идет разбор ситуации

и опять же закон обратной силы не имеет ,если когда-нибудь будет принято положительное решение

Что будет с выданными до аккредитации сертификатами ???

ЗЫ

Речь не идет о том ,что бы обучаться безвозмездно ,а о том как скинуть с себя пожизненное ярмо по членству в организации и такие варианты для бухгалтеров есть ,но о них г Алимбетов Н умолчал

Мы можем и больше заплатить за обучение и сдачу экзаменов ,но желательно сделать это один раз ,а повышать свой уровень без опеки ППБ ,когда возникнет в этом необходимость

А то придумали политику" кнута и пряника"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Бахтияр

На текущий момент ППБ не аккредитован ,а судиться можно до бесконечности

МинФин не подтвердил аккредитацию ППБ / данные на пятницу / телефоны выше я указала / идет разбор ситуации

и опять же закон обратной силы не имеет ,если когда-нибудь будет принято положительное решение

Что будет с выданными до аккредитации сертификатами ???

Я уже устал Вам объяснять, мы говорим с Вами на разных языках, я рассуждаю как юрист, а Вы скорее всего как бухгалтер..... :frown:

Я же уже сказал, что решение суда вступило в законную силу и подлежит обязательному исполнению, т.е. Министерство финансов обязано произвести аккредетацию ППБ, более того из смысловой нагрузки указанно Вами постановления суда, вытекает, что ППБ при обращении в Мин. финансов соблюла все установленные процедуры и требования, однако Мин. финансов допустило нарушение законности и незаконно отказало ППБ в акредетации т.е. на момент обращения ППБ в Мин.финансов, ППБ имела все необходимые квалификационные требования для прохождения аккредетации и в случае соблюдения Министерсвом финансов всех требований законодательства, ППБ уже давно было бы аккредитовано!!! Соответственно почему за нарушения законности Мин.финансов, должно отвечать ППБ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже устал Вам объяснять, мы говорим с Вами на разных языках, я рассуждаю как юрист, а Вы скорее всего как бухгалтер..... :frown:

Я же уже сказал, что решение суда вступило в законную силу и подлежит обязательному исполнению, т.е. Министерство финансов обязано произвести аккредетацию ППБ, более того из смысловой нагрузки указанно Вами постановления суда, вытекает, что ППБ при обращении в Мин. финансов соблюла все установленные процедуры и требования, однако Мин. финансов допустило нарушение законности и незаконно отказало ППБ в акредетации т.е. на момент обращения ППБ в Мин.финансов, ППБ имела все необходимые квалификационные требования для прохождения аккредетации и в случае соблюдения Министерсвом финансов всех требований законодательства, ППБ уже давно было бы аккредитовано!!! Соответственно почему за нарушения законности Мин.финансов, должно отвечать ППБ?!

Давайте доживем до понедельника и все уточним еще раз :frown: до обращения по аккредитации ППБ выдавало сертификаты :cheer: Бухгалтера тем более не должны отвечать за предвосхищение событий ППБ и их действия :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Членство в ППБ, или иной подобной оргнаизации - это не "пожизненное ярмо", это нормальная практика применяема во всех цивилизованных странах мира, я еще раз привожу пример адвокатов, пожалуйста если адвокат не хочет состоять в коллегии адвокатов, то последний к примеру лишается права участия по уголовным делам, так и бухгалте если не является членом той или иной организации лишается права занятия руководящей должности (главного бухгалтера)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая программа АССА (The Association of Chartered Certified Accountants) - крупнейшая и самая быстрорастущая в мире международная профессиональная ассоциация, которая объединяет 296 000 студентов и 115 000 членов ассоциации в 170 странах.

Выданные этой организацией сертификаты не отзываются и членство действительно добровольное и услугами организации пользуются все добровольно ,а не по под угрозой отозвания сертификата

Программа то же рускоязычная

Уточнила пока МФ РК аккредитацию не подтвердил

Изменено пользователем Фрея
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь не идет о том ,что бы обучаться безвозмездно ,а о том как скинуть с себя пожизненное ярмо по членству в организации и такие варианты для бухгалтеров есть ,но о них г Алимбетов Н умолчал

Уважаемая Фрея!

В своем первом, обширном, комментарие я указал, что есть диплом по МСФО (ДипФР), который можно один раз сдать и Вы не будете связаны с членством с АССА. АССА во многих своих комментариях, а если точно представителем АССА по Украине, Натальи Вовчук, говорит, что наличие диплома по МСФО (ДипФР) не дает право членства в АССА, хотя многие кто сдал на этот диплом очень хотели бы быть членом АССА.

Кстати, организация по экзаменаци при получения диплома по МСФО (ДипФР) тоже еще не аккредитована, если они вообще собираются подавать документы на аккредитацию. Вы их дипломы, без наличия аккредитации, тоже признаете нелигитимными?

В законе о бухгалтерском учете наравне с сертификатами организаций по сертификации признаются сертификаты профессионального бухгалтера выданные иностранными институтами, являющимися действительными членами Международной Федерации Бухгалтеров. Они ведь тоже не проходят аккредитацию, Вы тоже их не признаете?

Поймите Фрея, сертификация - это инструмент общественного признания, а аккредитация - инструмент властного, государственного, регулирования и одно другому не противоречит.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая программа АССА (The Association of Chartered Certified Accountants) - крупнейшая и самая быстрорастущая в мире международная профессиональная ассоциация, которая объединяет 296 000 студентов и 115 000 членов ассоциации в 170 странах.

Выданные этой организацией сертификаты не отзываются и членство действительно добровольное и услугами организации пользуются все добровольно ,а не по под угрозой отозвания сертификата

Некрасиво даже звучит

Как по Вашему ППБ, может отозвать ранее выданный сертификат?! ППБ в данном случае может лишить Вас членства в данной организации, а ранее выданный сертификат остается у Вас, ведь Вы прошли обучение за которое произвели оплату!

Основания отзыва какие?! Как я понял в соответствии с действующим законодательством, подобные сертификаты выдаются без срока ограничения?! Соответственно и для отзыва нужны веские основания, к примеру нарушения законодательства о бухгалтерском учете, не соответствие квалификации, при этом инициатором отзыва сертификата должен выступать какой-нибудь орган к примеру прокуратура!

В связи с чем счиатю, что Ваши опасения необоснованы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получение сертификатов CAP/CIPA происходит следующим образом:

1. Вы сдаете экзамены, путем набора 75 баллов по каждому предмету.

2. Получаете результаты успешно сданных экзаменов в представительстве CIPAEN-Казахстан (Директор Дурнева Л., тел. 266-63-46).

3. Выбираете профессиональную организацию бухгалтеров, членом, который Вы хотите быть. Их сегодня две: Палата Профессиональных Бухгалтеров РК и Союз Бухгалтеров и Аудиторов РК.

4. Пишите заявление в выбранную организацию. Платите за сертификат. Вступая в члены, тем самым берете на себя исполнения обязанностей члена организации, одним из которых является уплата ежегодных членских взносов.

5. Профессиональная организация обращается с ходатайством в Евразийский Совет Сертифицированных Бухгалтеров и Аудиторов (ЕССБА) о выдаче вам сертификата CAP или CIPA, на основании вашего заявления о вступление в профессиональную организацию.

6. Получаете сертификат (обычно это происходит через 2-3 месяца).

Сертификат CAP/CIPA нельзя получить, не став членом одной из профессиональных организаций. Наличие сертификат подразумевает обязательное членство в профессиональной организации, которая в свою очередь является членом ЕССБА. На сегодня таких организаций по СНГ 29. Согласно положений профессиональных организаций, ЕССБА, члены берут на себя обязательства члена, в том числе оплачивать ежегодные членские взносы. Не оплата взносов в течение 3 лет приводит к исключению бухгалтера из профессиональной организации и аннулирования его сертификата CAP/CIPA.

Вы можете выйти из ППБ РК для вступления в члены другой профессиональной организации, члена ЕССБА и если у вас нет задолженности по членским взносам перед ППБ РК, то ваш сертификат CAP/CIPA сохраняется. Если выходите из членов ППБ РК и не предоставляете справку от другой профессиональной организации, члена ЕССБА, о том, что вы вступаете туда членом, то ППБ РК обязана направить ходатайство в ЕССБА об аннулирование вашего сертификат CAP/CIPA. Согласно недавно утвержденного положения в ППБ РК, основанных на требованиях Международной Федерации Бухгалтеров, не повышения своей квалификации в течение 3 лет, приводит к исключению из членов ППБ РК, с аннулированием сертификата CAP/CIPA.

С уважением, Н Алимбетов

Господин Алимбетов привел выше пример ,что уже лишил даже не будучи аккредитованным 15 бухгалтеров сертификатов ,вопреки закону РК

Изменено пользователем Фрея
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати мы этот волпрос то же задавали ,что это за процедура аннулирования сертификата ,по домом будут ездить отбирать после своих жалоб ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая программа АССА (The Association of Chartered Certified Accountants) - крупнейшая и самая быстрорастущая в мире международная профессиональная ассоциация, которая объединяет 296 000 студентов и 115 000 членов ассоциации в 170 странах.

Выданные этой организацией сертификаты не отзываются и членство действительно добровольное и услугами организации пользуются все добровольно ,а не по под угрозой отозвания сертификата

Программа то же рускоязычная

Уточнила пока МФ РК аккредитацию не подтвердил

Еща раз позвольте Фрея обратить Ваше внимание на Вашу неосведомленность и неверное представление ситуации.

1. Полный сертификат АССА состоит из 14 экзаменов и сдается только на английском языке.

2. У АССА есть только один продукт на русском языке, это диплом по МСФО (ДипФР).

3. Первое предложение "Есть такая программа АССА (The Association of Chartered Certified Accountants) - крупнейшая и самая быстрорастущая в мире международная профессиональная ассоциация, которая объединяет 296 000 студентов и 115 000 членов ассоциации в 170 странах." вы взяли из сайта http://www.accaglobal.com/russia/join/. А второе предложение уже добавили от себя, поскольку на сайте второе предложение звучит так "Мы предлагаем наиболее предпочтительные квалификации для практичных, способных и амбициозных людей по всему миру, которые стремятся к успешной карьере в области бухучета, финансов и менеджмента".

Если Вы делаете компиляции, то нельзя искажать мнение авторов и полезно было бы делать ссылки на первоисточники.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еща раз позвольте Фрея обратить Ваше внимание на Вашу неосведомленность и неверное представление ситуации.

1. Полный сертификат АССА состоит из 14 экзаменов и сдается только на английском языке.

2. У АССА есть только один продукт на русском языке, это диплом по МСФО (ДипФР).

3. Первое предложение "Есть такая программа АССА (The Association of Chartered Certified Accountants) - крупнейшая и самая быстрорастущая в мире международная профессиональная ассоциация, которая объединяет 296 000 студентов и 115 000 членов ассоциации в 170 странах." вы взяли из сайта http://www.accaglobal.com/russia/join/. А второе предложение уже добавили от себя, поскольку на сайте второе предложение звучит так "Мы предлагаем наиболее предпочтительные квалификации для практичных, способных и амбициозных людей по всему миру, которые стремятся к успешной карьере в области бухучета, финансов и менеджмента".

Если Вы делаете компиляции, то нельзя искажать мнение авторов и полезно было бы делать ссылки на первоисточники.

С уважением,

По первоисточнику вы осведомлены отлично

Полный сертификат мне и 99% бухгалтеров и не нужен .не надо уводить проблему в сторону .лавайте разберем наши по ППБ с выданными и предполагаемыми сертификатами и аккредитацией и процедурой отзыва сертификатов см сооб.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получение сертификатов CAP/CIPA происходит следующим образом:

1. Вы сдаете экзамены, путем набора 75 баллов по каждому предмету.

2. Получаете результаты успешно сданных экзаменов в представительстве CIPAEN-Казахстан (Директор Дурнева Л., тел. 266-63-46).

3. Выбираете профессиональную организацию бухгалтеров, членом, который Вы хотите быть. Их сегодня две: Палата Профессиональных Бухгалтеров РК и Союз Бухгалтеров и Аудиторов РК.

4. Пишите заявление в выбранную организацию. Платите за сертификат. Вступая в члены, тем самым берете на себя исполнения обязанностей члена организации, одним из которых является уплата ежегодных членских взносов.

5. Профессиональная организация обращается с ходатайством в Евразийский Совет Сертифицированных Бухгалтеров и Аудиторов (ЕССБА) о выдаче вам сертификата CAP или CIPA, на основании вашего заявления о вступление в профессиональную организацию.

6. Получаете сертификат (обычно это происходит через 2-3 месяца).

Сертификат CAP/CIPA нельзя получить, не став членом одной из профессиональных организаций. Наличие сертификат подразумевает обязательное членство в профессиональной организации, которая в свою очередь является членом ЕССБА. На сегодня таких организаций по СНГ 29. Согласно положений профессиональных организаций, ЕССБА, члены берут на себя обязательства члена, в том числе оплачивать ежегодные членские взносы. Не оплата взносов в течение 3 лет приводит к исключению бухгалтера из профессиональной организации и аннулирования его сертификата CAP/CIPA.

Вы можете выйти из ППБ РК для вступления в члены другой профессиональной организации, члена ЕССБА и если у вас нет задолженности по членским взносам перед ППБ РК, то ваш сертификат CAP/CIPA сохраняется. Если выходите из членов ППБ РК и не предоставляете справку от другой профессиональной организации, члена ЕССБА, о том, что вы вступаете туда членом, то ППБ РК обязана направить ходатайство в ЕССБА об аннулирование вашего сертификат CAP/CIPA. Согласно недавно утвержденного положения в ППБ РК, основанных на требованиях Международной Федерации Бухгалтеров, не повышения своей квалификации в течение 3 лет, приводит к исключению из членов ППБ РК, с аннулированием сертификата CAP/CIPA.

С уважением, Н Алимбетов

Господин Алимбетов привел выше пример ,что уже лишил даже не будучи аккредитованным 15 бухгалтеров сертификатов ,вопреки закону РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати мы этот волпрос то же задавали ,что это за процедура аннулирования сертификата ,по домом будут ездить отбирать после своих жалоб ?

Еще раз убеждаюсь, что Вы не читаете материалы, которые Палата специально разместило на своем форуме http://forum.zakon.kz/index.php?showforum=251, а ведь к спору нужно быть готовым и прежде изучить все материалы противной стороны.

Выдержака из положения о сертификации CIPA.

"Статья 14. Приостановление действия и аннулирование сертификатов.

14.1. Действие выданных сертификатов может быть приостановлено, или же выданный сертификат может быть аннулирован (признан недействительным). Лицо, сертификат которого аннулирован, или его действие приостановлено, не имеет права использовать в своих подписях аббревиатуры САР или СIРА и рекомендовать себя как лицо, имеющее квалификацию САР или CIPA, или владеющее сертификатом САР или CIPA.

14.2. Действие выданных сертификатов приостанавливается в случае, если членство владельца сертификата в профессиональной организации приостановлено, но не прекращено, в соответствии с Уставом этой организации;

Сертификат аннулируется в случае прекращения членства владельца сертификата в профессиональной организации, которая является членом ЕССБА.

14.3. Действие сертификата приостанавливается/аннулируется исполнительной дирекцией ЕССБА по заявлению профессиональной организации, поданному в Исполнительную дирекцию ЕССБА. После рассмотрения заявления Исполнительная дирекция ЕССБА в срок не позднее десяти дней готовит и издает соответствующий приказ, подписанный Председателем ЕССБА, делает корректировку в реестре выданных сертификатов, на сайте ЕССБА и письменно уведомляет о решении профессиональную организацию.

14.3. Если владелец сертификата перешел из одного профессионального объединения -

члена ЕССБА в другое, то действие сертификата не приостанавливается, если только владелец сертификата представит в прежнюю организацию подтверждение о членстве в другой организации. О переходе владельца сертификата в другую организацию прежняя организация немедленно уведомляет Исполнительную дирекцию МССБА для внесения соответствующих корректировок в реестр."

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять круг г Алимбетов Н ???? см сооб 1 и все вопросы на которые нет ответа

И вообще предполагаемая процедура дает право ППБ бесконтрольно как нй хочется манипулировать сертификатами / пока без аккредитации /

С уважением

И вообще из всей сегоднешней переписки я думаю что надо серьезно переработать Устав ППБ со всех выявленных сомнительных мест и угловых моментов ,больно не защищенный в ней простой бухгалтер ,а это не правильно

Изменено пользователем Фрея
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще из всей сегоднешней переписки я думаю что надо серьезно переработать Устав ППБ со всех выявленных сомнительных мест и угловых моментов ,больно не защищенный в ней простой бухгалтер ,а это не правильно

Уважаемая Фрея!

Очень рад, что мы дошли до конструктивных предложений, чего нам так не хватает. Был бы очень хорошо, если Вы, как член Палаты, а я думаю что Вы именно член нашей с Вами Палаты, сделали анализ Устава Палата и положений и предложили бы изменения, которые бы по Вашему, максимально защищали интересы простых бухгалтеров. Нет пределов совершенства, нам как раз очень нужны инициативные люди, вроде Вас.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините ,но цедый день сегодня мы потратили на эти узкте места и думаю ,что дорабатывать Устав , с точки зрения анализа ситуации должны юристы ,а нам бы простым бухгалтерам решить бы свои проблемы

Тем более кто то давал уже замечания хоть и не сути но по форме и может и далее продолжить это занятие с использованием материалов данной темы

Уважаемая Фрея, кто это сделает, как не мы с Вами, простые бухгалтера и юристы. Приходит время когда надо послужить обществу, профессионально и бескорыстно. Все члены Совета Палаты работают на общественных началах, не получая ни одной тенге возмещения, наравне со всеми оплачивая ежегодные членские взносы.

Кто, если не ВЫ?

Ждем Вас!

Вы нам очень нужны!

Судьба профессии в Ваших руках!

С уважением,

Изменено пользователем Алимбетов Нурлан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю, в качестве примера и аналогии, рассмотреть некоторые моменты положения о членстве Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России, ссылка: http://www.ipbr.ru/?page=documents&documents=norm&membership, действительного члена МФБ, признающего сертификацию CAP/CIPA и являющимся действительным членом ЕССБА. Члены ИПБ России могут признаны профессиональными бухгалтерами в Казахстане, без аккредитации, согласно ст. 22 п.5 закона о бухгалтерском учете в РК, которая гласит "Наравне с сертификатом, выданным организацией по сертификации, признаются квалификационные свидетельства профессионального бухгалтера, выданные иностранными институтами, являющимися действительными членами Международной федерации бухгалтеров".

О членских взносах:

"3.3.1. Ежегодный членский взнос Действительных членов равен 3600 рублей".

О членстве;

"

1.4. Статус Действительного члена ИПБ России получают физические лица, имеющие:

квалификационный аттестат профессионального бухгалтера (далее — аттестат профессионального бухгалтера), и/или

аттестат преподавателя ИПБ России, и/или

квалификационный аттестат аудитора выданный уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, определяемым Правительством РФ (далее — аттестат аудитора), и/или

аттестат преподавателя ИПБ России, и/или

диплом доктора экономических или юридических наук, и/или

аттестат профессора по профильным специальностям и/или

сертификат CIPA2, полученный в России, и/или

сертификаты ACCA3, CPA4, CIPA, полученные в других странах, при условии сдачи экзамена по налогообложению и праву по российскому законодательству (на русском языке)".

О обязанностях членов;

"

5.1. Члены ИПБ России, независимо от вида членства, добровольно принимают на себя обязанности:

5.1.1. соблюдать требования Устава ИПБ России, Кодекса этики члена ИПБ России, настоящего Положения и других нормативных документов ИПБ России;

5.1.2. всемерно способствовать решению задач, стоящих перед ИПБ России;

5.1.3. выполнять решения руководящих органов ИПБ России;

5.1.4. активно участвовать в работе ИПБ России;

5.1.5. ежегодно повышать профессиональную квалификацию в порядке и на условиях, определяемых Положением о постоянном повышении квалификации членов ИПБ России и другими документами ИПБ России;

5.1.6. своевременно оплачивать членские взносы;

5.1.7. соблюдать интересы ИПБ России;

5.1.8. не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности ИПБ России;

5.1.9. в полном объеме возместить ИПБ России ущерб деловой репутации организации или его должностных лиц или материальный ущерб, если таковой был нанесен членом ИПБ России, использующим права членов ИПБ России в силу своего статуса.

5.1.10. использовать в своей работе стандарты бухгалтерского учёта и аудиторской деятельности, утвержденные ИПБ России;

5.1.11. содействовать решению стоящих перед ИПБ России задач своими техническими, интеллектуальными и материальными ресурсами;

5.1.12. способствовать распространению норм и рекомендаций, разработанных ИПБ России.

5.2. Члены ИПБ России могут нести и другие обязанности, в соответствии с действующим законодательством.

5.3. В случае прекращения членства в ИПБ России, член ИПБ России обязан вернуть членский билет (сертификат) ИПБ России, срок действия которого не истек, прекратить использование символики ИПБ России, если разрешение на ее использование им было получено в силу его статуса члена ИПБ России"

О прекращение членства;

"

6.1. Членство в ИПБ России считается прекращенным добровольно в случаях:

письменного сообщения о своем решении, не позднее чем за месяц до выхода из членов ИПБ России;

неоплаты ежегодного членского взноса в установленный настоящим Положением срок.

6.2. Членство в ИПБ России может быть прекращено путем исключения из состава членов ИПБ России в случаях:

невыполнения исполнения членом ИПБ России своих обязанностей, положений Устава, настоящего Положения и Кодекса этики члена ИПБ России;

умышленного препятствия своими действиями достижению целей ИПБ России (если это документально доказано);

несоответствия условиям членства в ИПБ России — выход члена ИПБ России — Молодого бухгалтера (аудитора) по возрасту (старше 35 лет)".

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования