Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

применение алкомера - насколько правомерно?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа юристы!

Вопрос таков

Применение алкометра на рабочем месте - насколько это правомерно? Требуется ли на это разрешение?

согласно Инстркукции №446 от 11.06.2003г. медосвидетельствование на наличие алкоголя должен проводит спецобученый медработник.

а вот в нашем случае акотест проводит комендант общежития перед выходом на смену.

считается ли увольнение по СТ, 54 п.7 ТК правомерным без медосвидетельствование, если имеются другие доказательства как служебная коменданта, рапорт непоср. начальника, но отсутствует объяснительная работника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нормативных постановлениях Верховного Суда РК написано, что "нетрезвое состояние работника либо др. виды опьянения могут быть подтверждены, как мед. освидетельствованием, так и другими видами доказательств.", но мне кажется что без мед. освидетельствования это сложнеее бутет доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно составить акт о нахождении работника на рабочем месте в состоянии опьянения и где указать что работник отказался от медосвидетельстования Акт составляет к прмиеру юрист а расписываются еще плюс двое или трое человек....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно дожна быть объяснительная Работника или составлен Акт об отказе в даче объяснительной, в присутствии свидетелей .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нормативных постановлениях Верховного Суда РК написано, что "нетрезвое состояние работника либо др. виды опьянения могут быть подтверждены, как мед. освидетельствованием, так и другими видами доказательств.", но мне кажется что без мед. освидетельствования это сложнеее бутет доказать.

в том то и дело, что все упираются на медосвидетельствование.

а насчет объяснительной, какая еще может быть письменное тем более, когда человек еле держиться и не понимает о чем ему толкают

"... человек не обязан давать свидетельствование против себя, родных и т.д...."

если нет объяснительной , это не значит что работодатель не может применять дисципл.взыскание.

вопрос не в оформлении случая, а в АЛКОМЕРЕ, правомерность фиксирования наличия в организме при помощи алкометра, прчем это осуществляется не медработником.

какие будут мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос не в оформлении случая, а в АЛКОМЕРЕ, правомерность фиксирования наличия в организме при помощи алкометра, прчем это осуществляется не медработником.

какие будут мнения?

Ну если в руководстве по эксплуатации данного алкомера указаны требования по правильному применению и если императива там нет то думаю можно использовать его и не медработнику а потом в любом случае зафиксировать это все при свидетелях.

ЗЫ Давление например мы же меряем электронными приборами без всяких там медиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

ЗЫ Давление например мы же меряем электронными приборами без всяких там медиков.

Не аргумент. Давление в вину человеку не поставишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не аргумент. Давление в вину человеку не поставишь.

А если нет императива в руководстве данного прибора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если в руководстве по эксплуатации данного алкомера указаны требования по правильному применению и если императива там нет то думаю можно использовать его и не медработнику а потом в любом случае зафиксировать это все при свидетелях.

ЗЫ Давление например мы же меряем электронными приборами без всяких там медиков.

я тожк так думаю,

но если возникнет какая-нибудь ответственность, думать уже не приходиться, а доказывать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тожк так думаю,

но если возникнет какая-нибудь ответственность, думать уже не приходиться, а доказывать....

:frown: Лучше все таки, на мой взгляд, свозить работника в спецмед учреждение и ни каких проблем в дальнейшем не будет, а сумму услуги взыскать при увольнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показания алкометра не являются доказательством алкогольного опьянения, потому что алкометр не сертифицирован и не проходит поверку на точность показаний, и тем более не является обязательным при установлении состояния. Это типа газового баллончика, вроде не запрещен, и применяется, но за нечаянное отравление отвечаешь ты. Основанием для увольнения может являться только анализ крови на алкоголь, но он делается не везде. Даже в Алматы только в двух местах. Я не раз сталкивалась с тм, что работники обжаловали увольнение и как раз ставили под сомнение свое алкогольное состояние. Доводы могут разные: заболел вечером, пил лекарство или ел чеснок, у меня такая повышенная кислотность в желудке, поэтому и запах есть. А ведь реально перед сменой лыка не вязали. Но суд всегда восстанавливал. А ближайший пункт анализа крови на алкоголь за 180 км! за это время концентрация в крови падает, не успеваешь довезти работника. А что делать, суд не принимает Алкотест в качестве доказательств. Есть даже письмо Минздрава (найду - выложу). Тогда мы стали возить работников на освидетельствование или в крайнем случае в больнице в присутствии понятых брать кровь на анализ и опечатывать и затем возить ее на анализ.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показания алкометра не являются доказательством алкогольного опьянения, потому что алкометр не сертифицирован и не проходит поверку на точность показаний, и тем более не является обязательным при установлении состояния. Это типа газового баллончика, вроде не запрещен, и применяется, но за нечаянное отравление отвечаешь ты. Основанием для увольнения может являться только анализ крови на алкоголь, но он делается не везде. Даже в Алматы только в двух местах. Я не раз сталкивалась с тм, что работники обжаловали увольнение и как раз ставили под сомнение свое алкогольное состояние. Доводы могут разные: заболел вечером, пил лекарство или ел чеснок, у меня такая повышенная кислотность в желудке, поэтому и запах есть. А ведь реально перед сменой лыка не вязали. Но суд всегда восстанавливал. А ближайший пункт анализа крови на алкоголь за 180 км! за это время концентрация в крови падает, не успеваешь довезти работника. А что делать, суд не принимает Алкотест в качестве доказательств. Есть даже письмо Минздрава (найду - выложу). Тогда мы стали возить работников на освидетельствование или в крайнем случае в больнице в присутствии понятых брать кровь на анализ и опечатывать и затем возить ее на анализ.

:contract: Здорово придумали, но на мой взгляд необходимо проконтролировать чем обробатывают кожу при взятии крови на анализ, если спиртом, то потом у работника, или его адвоката будет шанс зацепиться за это, есть спецраствор который не содержит спирт. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: Здорово придумали, но на мой взгляд необходимо проконтролировать чем обробатывают кожу при взятии крови на анализ, если спиртом, то потом у работника, или его адвоката будет шанс зацепиться за это, есть спецраствор который не содержит спирт. :biggrin:

Дело не в том, что здорово, а просто жизнь заставила. Работники шибко грамотные, сразу в суд и восстанавливаются, а единственному судье тоже кушать хлеб с маслом хочется. :contract: А предприятие градообразующее, поселок вахтовый, больница заводская и все, вокруг на 100 км степь.

а кровь можно и без обратки брать, там насквозь все спиртом пропиталось небось.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в том, что здорово, а просто жизнь заставила. Работники шибко грамотные, сразу в суд и восстанавливаются, а единственному судье тоже кушать хлеб с маслом хочется. :biggrin: А предприятие градообразующее, поселок вахтовый, больница заводская и все, вокруг на 100 км степь.

а кровь можно и без обратки брать, там насквозь все спиртом пропиталось небось.

:biggrin: Боюсь последнюю реплику суд в расчет не возьмет , а на счет спецжидкости это серьезно, а то при грамотности Ваших работников они скоро будут ссылаться, что алкоголь в крови из-за того, что кожу обработали спиртом!!! :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

вопрос не в оформлении случая, а в АЛКОМЕРЕ, правомерность фиксирования наличия в организме при помощи алкометра, прчем это осуществляется не медработником.

какие будут мнения?

Фиксируйте, сколько ваша душа пожелает: ведь в данном случае Вы не доказываете, что работник пьян, а определяете лишь при помощи прибора, наряду с измерением давления, наблюдением за внешними признаками (внешний вид, поведение, состояние сознания, ориентировки, речь), признаки его опьянения.

Если такие признаки медик определил, работник направляется для проведения наркологической экспертизы в медучреждение, имеющее лицензию на этот вид деятельности, которая, собственно, и является как доказательством в суде, так и основанием для принятия мер к работнику. :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показания алкометра не являются доказательством алкогольного опьянения, потому что алкометр не сертифицирован и не проходит поверку на точность показаний, и тем более не является обязательным при установлении состояния....суд не принимает Алкотест в качестве доказательств. Есть даже письмо Минздрава (найду - выложу).

В связи с ведением в практику системы менеджмента качества, аудиторы требуют обязательной сертификации прибора, проверку его на точность показаний. Законно ли требование? Имеются ли по этому вопросу нормативные акты?

Хотелось бы взглянуть на письмецо Минздрава ... :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фиксируйте, сколько ваша душа пожелает: ведь в данном случае Вы не доказываете, что работник пьян, а определяете лишь при помощи прибора, наряду с измерением давления, наблюдением за внешними признаками (внешний вид, поведение, состояние сознания, ориентировки, речь), признаки его опьянения.

согласен. Результаты можно приложить к вышеуказанному акту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показания алкометра не являются доказательством алкогольного опьянения, потому что алкометр не сертифицирован и не проходит поверку на точность показаний, и тем более не является обязательным при установлении состояния. Это типа газового баллончика, вроде не запрещен, и применяется, но за нечаянное отравление отвечаешь ты. Основанием для увольнения может являться только анализ крови на алкоголь, но он делается не везде. Даже в Алматы только в двух местах. Я не раз сталкивалась с тм, что работники обжаловали увольнение и как раз ставили под сомнение свое алкогольное состояние. Доводы могут разные: заболел вечером, пил лекарство или ел чеснок, у меня такая повышенная кислотность в желудке, поэтому и запах есть. А ведь реально перед сменой лыка не вязали. Но суд всегда восстанавливал. А ближайший пункт анализа крови на алкоголь за 180 км! за это время концентрация в крови падает, не успеваешь довезти работника. А что делать, суд не принимает Алкотест в качестве доказательств. Есть даже письмо Минздрава (найду - выложу). Тогда мы стали возить работников на освидетельствование или в крайнем случае в больнице в присутствии понятых брать кровь на анализ и опечатывать и затем возить ее на анализ.

Абсолютно согласна!

Я раньше работала в КТЖ там эта проблема постоянно возникает!

Любой суд восстанановит если нет официального медосвидетельствования, проведенного в учреждении типа аркологического диспансера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в учреждении типа аркологического диспансера.

Хорошо получилось :idea2: можно ассоциировать с алкоголическим диспансером :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я много-много сталкивалась с подобным вопросом: выхода два: либо возить людей в стационар, либо получать лицензию на занятие мед. деятельностью в виде мед. освидетельствования. Ответ исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит. Но значение алкотестов на предприятии нельзя обесценивать: именно посредством их вы выявляете тех, кого необходимо освидетельсвовать, если превышает 0,005 промилле - то освидетельствуйте, если не превышает - то не исключены физиологические факторы появления паров алкоголя в дыхании , как то попил кефира-кваса, болею диабетом и т.п., таких освидетельствовать порой бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо получилось :contract: можно ассоциировать с алкоголическим диспансером :lol:

Мдам, ошибочка вышла :clap:

наркологического а наркологи и алкаголиками занимаются :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я много-много сталкивалась с подобным вопросом: выхода два: либо возить людей в стационар, либо получать лицензию на занятие мед. деятельностью в виде мед. освидетельствования. Ответ исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит. Но значение алкотестов на предприятии нельзя обесценивать: именно посредством их вы выявляете тех, кого необходимо освидетельсвовать, если превышает 0,005 промилле - то освидетельствуйте, если не превышает - то не исключены физиологические факторы появления паров алкоголя в дыхании , как то попил кефира-кваса, болею диабетом и т.п., таких освидетельствовать порой бессмысленно.

Согласен. Тоже когда работал на ТЭЦ постоянно сталкивались с такой ситуацией. Примерно пару раз в неделю кого-нибудь из рабочих посредством алкометра вычисляли. Домой отправляли, премии лишали, а иногда увольняли даже. Но я когда пришел туда работать, под моим давлением такую практику прекратили. Да, я тоже считаю, что необходимо иметь как сертификат, так и лицензию на..... Кстати, на каждом крупном предприятии имеется медпункт, как его статус определяется с точки зрения законодательства о лицензировании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Тоже когда работал на ТЭЦ постоянно сталкивались с такой ситуацией. Примерно пару раз в неделю кого-нибудь из рабочих посредством алкометра вычисляли. Домой отправляли, премии лишали, а иногда увольняли даже. Но я когда пришел туда работать, под моим давлением такую практику прекратили. Да, я тоже считаю, что необходимо иметь как сертификат, так и лицензию на..... Кстати, на каждом крупном предприятии имеется медпункт, как его статус определяется с точки зрения законодательства о лицензировании?

Инструкцией по проведению медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения (приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 июня 2003 года N 446) предусмотрена дача заключения медицинского освидетельствования только медицинской организацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно Алкометр применяют в транспортных компаниях, фирмах по перевозке ПАССАЖИРОВ (автобус, трамвай, тролеубус). Это у них обычная Практика прежде чем выйти в рейс СОИЗВОЛЬТЕ ПРОВЕРИТСЯ. на наличие алкоголя в организме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования