Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вычеты из пенсионных накоплений


Рекомендуемые сообщения

Гость Михаил Юрьевич

Уважаемые коллеги.Прошу дать свои комментарии.

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан, сообщает следующее.

Относительно налогообложения пенсионных выплат, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов и добровольных профессиональных пенсионных взносов

1. В соответствии со статьей 156 Налогового кодекса (в редакции, действующей с 1 января 2007 года) к пенсионным выплатам, облагаемым у источника выплаты, относятся выплаты, осуществляемые накопительными пенсионными фондами из пенсионных накоплений налогоплательщиков, уменьшенные на сумму в размере минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год за каждый месяц начисления дохода.

с 1 января 2007 года вместо вычета в размере месячного расчетного показателя применяется вычет в размере минимальной заработной платы, который в соответствии с Законом Республики Казахстан от 8 декабря 2006 года «О республиканском бюджете на 2007 год» установлен в размере 9 752 тенге.

Таким образом, с 1 января 2007 года сумма пенсионной выплаты, осуществляемая накопительными пенсионными фондами, уменьшается на сумму в размере минимальной заработной платы за каждый месяц начисления дохода независимо от периодичности осуществления выплат (ежемесячно, ежеквартально, ежегодно), определенной соглашением сторон.

Например, в случае осуществления пенсионных выплат по графику один раз в год (за двенадцать месяцев), сумма пенсионных выплат уменьшается на сумму в размере двенадцати минимальных заработных плат. В случае осуществления пенсионных выплат по графику один раз в квартал (за три месяца), сумма пенсионных выплат уменьшается на сумму в размере трех минимальных заработных плат.

Абсурд какой-то.

Или понял не так? Или разъясняют неверно?

Если пенсионер ежегодно должен получать выплаты по 100000,00 тенге, а МЗП 9752*12 месяцев =117024 тенге, то он еще должен остается?

Просветите пожалуйста где собака зарыта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже разобрался. Просто уменьшилась налогооблагаемая сумма. Получается если к примеру в год 300 000, то налогом будет облагаться 300000-117024 тенге. т.е. 182976-10%.

Если не так поправьте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования