Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Холодное оружие


Гость Askar

Рекомендуемые сообщения

Автор - Askar:

В последнем случае, в смысле, если для самообороны - значит срок дали правильно?

Ну да. Ведь если он изготовил свой режущий инструмент не для резки колбасы, а в качестве оружия (пусть даже и для самообороны), соответственно у него был умысел на ношение холодного оружия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

Аскар, ну укажите мне норму закона, запрещающую мне возить в машине сабж! rupor.gif

Все равно просто так не отпустят. Задержат, составят протокол, проверят вас по всяким учетам, ножичек начнут пробивать по всем разбоям, убийствам и пр. "мокрым" делам. Посадить может и не посадят, но нервы измотают. А это вам нужно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Все равно просто так не отпустят. Задержат, составят протокол, проверят вас по всяким учетам, ножичек начнут пробивать по всем разбоям, убийствам и пр. "мокрым" делам.

Извините, а задержат за что? Составят протокол о чем? :crazy: А по учетам пусть пробивают, я не "засвеченый" :crazy: .

Аскар, я понимаю, что у нас отдельные, если не сказать многие сотрудники полиции рады проявить излишнее рвение, надеясь заработать не только на хлеб, но и на колбасу.

Я ни в коей мере не советую всем возить в бардачке арсенал холодного оружия. Но если случится неприятность, и Вас начнут "грузить" после обнаружения железки, которая по мнению полицейского является холодным оружием, то к этому нужно быть готовым. И те соображения, которые я приводил Выше, возможно помогут отбиться кому то от вымогателей в погонах, а то и от срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

Извините, а задержат за что? Составят протокол о чем? :crazy: А по учетам пусть пробивают, я не "засвеченый" :crazy: .

Был бы человек... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Но лучше не возить :crazy:

Лучше не возить, согласен. Но ситуации в жизни всякие бывают. У меня вот, например, в барадачке нож складной лежит заводского производства за 1 р. 80 коп. Там длина лизвия - свиней можно колоть, хотя я использую его только колбаску порезать на рыбалке, палочку пацану обстругать или изоляцию на проводах зачистить. Чего ж мне теперь, выкидывать его из бардачка? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

Лучше не возить, согласен. Но ситуации в жизни всякие бывают. У меня вот, например, в барадачке нож складной лежит заводского производства за 1 р. 80 коп. Там длина лизвия - свиней можно колоть, хотя я использую его только колбаску порезать на рыбалке, палочку пацану обстругать или изоляцию на проводах зачистить. Чего ж мне теперь, выкидывать его из бардачка? :crazy:

За руб восемьдесят коп холодное оружие не продают. Предлагаю возить с собой в бардачке тесак в 30 см да с кровотоками еще и с ручкой удобной для поражения живой цели. Эдуард, попробуйте? А? hi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

За руб восемьдесят коп холодное оружие не продают. Предлагаю возить с собой в бардачке тесак в 30 см да с кровотоками еще и с ручкой удобной для поражения живой цели. Эдуард, попробуйте? А?

Да сейчас все продают. Начиная от типичных зековских ножей-"бабочек" до электрошокеров.

А возить с собой тесак не буду. Зачем давать повод для лишних вопросов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Оживлю старую тему, тем более актуальности она к сожалению не потеряла. Прошло больше двух лет с последнего сообщения - неужели ничего не изменилось и не добавилось?

Хотелось бы найти все нормативные акты, которые действуют нынче в РК, подзаконные акты и инструкции МВД, чтобы хотя-бы определиться, что является нарушением/наказуемым деянием, а что нет. ЗОО можно трактовать почти как угодно, соответственно любой "колюще-режущий" предмет (шило, безопасная бритва, кухонный или перочинный нож) в различных обстоятельствах может стать поводом для произвола и вымогания взяток. Хочу знать свои права - помогите найти документы или объясните действующую практику.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно практики.

Холодное оружие подразделяется на следующие основные виды:

колющее,

рубящее,

режущее,

колюще-рубящее

метательное.

Основным критерием для отнесения любого изделия к классу холодного оружия является не длина лезвия, не наличие дол (как неграмотно их называют кровотоками) а следующие критерии:

- прочность конструкции - не разрушиться ли предмет если к нему применить силу, удара например;

- удобство удержания в руке - для ножа, например, обязательно наличие ограничителя, чтобы он не соскальзывал с руки в момент нанесения удара

- поражающее действие - это делают путем эксперимента, когда ножом бъют в сосновую доску и смотрят, насколько нож проник в дерево. Больше чем на 10 мм - данный критерий применяется.

для ударно-раздробляющего оружия свои критерии.

Гораздо проще придти в оружейный магазин и там вам все подробненько расскажу касательно нужно разрешении или нет.

Все это, а также практику и нормативную базу можно почерпнуть в книге, конктретнее в книжном магазине, типа Экономикс, книга "Холодное оружие: за и против" выпуск Академии МВД РК, либо же "Криминалистическое оружиеведение:холодное оружие" аналогичного выпуска. Ваш покорный слуга принимал участие в создании этих книг.

С уважением, В.К.

:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно практики.

Холодное оружие подразделяется на следующие основные виды:

колющее,

рубящее,

режущее,

колюще-рубящее

метательное.

Подозреваю, что еще должно быть дробящее (или размозжающее) :):

кистени;

кастеты;

палицы;

булавы;

и прочие разные "монгерштерны". :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подозреваю, что еще должно быть дробящее (или размозжающее) :):

кистени;

кастеты;

палицы;

булавы;

и прочие разные "монгерштерны".

классификация не претендует на полноту.

точный вид - оружие ударно-раздробляющего действия.

Правда по тексту я его упомянул, не вынося в основную классификацию. Каюсь.

С уважением, В.К. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

:clap: Вижу, даже спустя 1,5 года после последнего ответа, всё так и нет конкретного ответа по теме. Может обратимся к российской регламентации? Там это звучит примерно так. Холодное оружие делится на режущее, колющее и ударно-раздробляющего действия. К последним относится всё дубинкообразное + кастеты. Молотки, топоры - инструменты. Их лучше носить в инструментных кейсах или чехлах. Режуще-колющее - это, примерно, ножи и мечи. Мечи сразу ясно - оружие. Всё указанное нельзя (пере)носить на поясе или в руке.

Гораздо интереснее - ножи. Ножи делятся на боевые, охотничьи и бытовые. Боевые нельзя иметь гражданским. Охотничьи только по билету. Бытовые должны быть не более 90 мм по лезвию. На них не должно быть гарды. Если больше 90 мм, то не толще 2,4 мм в самом толстом месте. Если заточено с двух сторон (кинжал), то не больше 50 мм. Ножи с кнопочно-выкидным механизмом и балисонги приравнены к тактическим (боевым), поэтому носить и даже иметь их нельзя. Перочинные и универсальные должны соответствовать тем же параметрам. Они и за оружие то почти не считаются. Поэтому их можно носить в кармане. Если задержат и начнут клеить дело, требуйте акт об изъятии и 2 свидетелей. Если в чём откажут, запоминайте место и время и на следующий день пишите заяву в местное РОВД. Там должны отдать нож на экспертизу. Если соответствует бытовому, то нож вам обязаны вернуть. Если дело передадут в суд, а у вас раньше не было неладов с законом, то скорее всего даже нарицания не получите. Только ни в коем случае не говорите, что носите нож для обороны, а например, для резки хлеба в обеденный перерыв или другую рабочую версию.

А теперь главный вопрос. Насколько эти российские правила соответствуют казахстанским? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас - как был факт, что на основании заключения эксперта отнесут/ не отнесут к холодному оружию - так и осталось. И считаю это правильным. Убить можно и вилкой, только вот обычная вилка -это бытовой столовый предмет, а вот заточенная и c облегченной рукояткой (ну там пропилы сделали в ней) - это уже может быть и холодным оружием метательного действия. Видов много, и всех под одни параметры не загонишь.

А можно, коллега, источник, откуда это взято? А то:

Мечи сразу ясно - оружие.

вызывает сомнение... Есть декоративные мечи, которые используются ради украшения интерьера. По длине-толщине - как раз подойдут под все параметры. А вот использовать их в качестве оружия - рассыпятся на части - нету прочности конструкции. Да и вот это:

На них не должно быть гарды.

тоже сомневаюсь.. На финке вообще нет ограничительных выступов - ее первоначально использовали для охоты на медведей - она должна была полностью входить в тело животного,а на конце веревка - для вытаскивания, поэтому ограничительный выступ, или как Вы указываете - гарда -мешал бы ножу глубоко проникнуть в тело животного. Тем не менее - любой скажет Вам, что финка - это холодное оружие.

Изменено пользователем Don Vito
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<font color='#000000'>Касательно практики.

Холодное оружие подразделяется на следующие основные виды:

колющее,

рубящее,

режущее,

колюще-рубящее

метательное.

Основным критерием для отнесения любого изделия к классу холодного оружия является не длина лезвия, не наличие дол (как неграмотно их называют кровотоками) а следующие критерии:

- прочность конструкции - не разрушиться ли предмет если к нему применить силу, удара например;

- удобство удержания в руке - для ножа, например, обязательно наличие ограничителя, чтобы он не соскальзывал с руки в момент нанесения удара

- поражающее действие - это делают путем эксперимента, когда ножом бъют в сосновую доску и смотрят, насколько нож проник в дерево. Больше чем на 10 мм - данный критерий применяется.

для ударно-раздробляющего оружия свои критерии.

Гораздо проще придти в оружейный магазин и там вам все подробненько расскажу касательно нужно разрешении или нет.

Все это, а также практику и нормативную базу можно почерпнуть в книге, конктретнее в книжном магазине, типа Экономикс, книга "Холодное оружие: за и против" выпуск Академии МВД РК, либо же "Криминалистическое оружиеведение:холодное оружие" аналогичного выпуска. Ваш покорный слуга принимал участие в создании этих книг.

С уважением, В.К.

:crazy:</font>

читал обе эти книги. жалко потраченных денег. На Россию прошу не кивать. у них ношение холодного оружия фактически разрешено, тк многие ножи даже "охотничьи", а также "финки" отнесены к хозбыту. при покупке оружия дают заключение и носи. а у нас что? каждый эксперт в каждой области волен вершить судьбы. вообще нет критерия ХО, в одних актах говорится о лезвии в 9 см, а в других про какуюто "мускульную силу". всем выгодно чтоб закон был как дышло. при том что практически большинство преступлений совершаетс кухонным ножом. а мой совет лучше не носите нож, отвертка пойдет. только не затачивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при том что практически большинство преступлений совершаетс кухонным ножом.

Согласен на все 100%! По статистике, обычной кухонный нож - самое смертоносное оружие в мире. На втором месте - автомат Калашникова.

а мой совет лучше не носите нож, отвертка пойдет. только не затачивайте.

А тут не согласен я. Уж лучше всё-таки - кухонный нож. Хотя, что нож, что отвертка - сомнительные весьма средства самозащиты. Не в смысле их эффективности, а в смысле возможных правовых последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы признали оружие холодным, а именно нож, он должен быть пригоден к поражению живой силы и есть несколько критериев по которым эксперты признают нож холодным оружием. Один из критериев: на нож подвешивают гирю в 5 кг. и нож недолжен гнуться, форма после снятия гири должна остаться прежней. Ножом пробуют бить деревянный предмет. Если после всего этого остается в неизменной форме, то его признают холодным оружием. А вот если носите собой отвертку, то все зависит от умысла.

И еще, оружие может признать холодным только эксперт, а не следователь или кто еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страшнее нет оружия-вилки, 1 удар - 4 дырки! :clap: Источники - российские журналы типа "Калибр", "Оружие" и др.. Там время от времени пишут про холодное оружие, ссылаясь на российские законы. Но российские - не наши, а наши казахстанские правила я найти не могу. Мечи-декорации могут быть и из дерева и из люминия :clap: , но если они из стали, то к вам могут придти домой и забрать. Потому что настоящие мечи должны быть зарегистрированы где-то (как коллекционные вроде, а вот где, я не знаю. Дайте мне правила! :clap: ). С финкой с длиной лезвия 90 мм и меньше на медведя не пойду, до сердца зверя не добъёт, и такая финка будет называться бытовым ножом. Длинее 90 ммм - уже охотничий нож, но на медведя нужен не меньше 150 мм или больше. Если 80 мм и гарда, то тоже охотничий нож. Такой же без гарды - бытовой. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но если они из стали, то к вам могут придти домой и забрать.

Я думаю, все видали китайские изделия сувенирного характера, но угрожающего вида, а-ля "Конан Варвар".

Так вот. Помнится, на моём веку случилась милая акция, когда по указанию ГУВД (ну, вроде как...) участковым дали задание поизымать с одного базарчика ВСЕ подобные изделия, как водится, "по подозрению ст. 251 УК РК". И ходили, изымали.... КУЗировали, постановление на экспертизу на машинках печатали, народ опрашивали... Мдааа, было дело.... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования