Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Общение с ребенком (после развода)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

У меня тоже есть вопрос по теме ветви.

Я нахожусь в разводе. У меня есть сын 9 лет. Живет с бывшей женой.

Хотел бы уточнить следующий вопрос. По Закону о браке и семье родители имеют преимущественное право на воспитание ребенка, не зависимо находятся они в разводе или нет. Также по этому закону я, как отец имею право знать где находится мой сын в любой момент времени и знать все о нем - с кем он, как он, что с ним и так далее.

Недавно произошел такой случай. Моя бывшая супруга пошла в ночной клуб и оставила сына одного дома. При этом она позвонила своему новому мужчине и попросила его забрать сына к себе. Сын отказался ехать к нему. За что она его наказала тем, что запретила идти ко мне в гости на следующий день. Хотя у нас с ней и с ним были заранее определенные договоренности.

Буквально несколько минут назад. до написания на форуме, я позвонил ей спросил где мой сын. Она мне ответила в грубой форме, не это не мое дело, что я не имею право требовать с нее такую информацию ну и так далее.

Раньше сын с удовольствием приходил ко мне в гости., ночевал. мы проводили с ним время нормально. Сейчас его как подменили.

Я хотел бы узнать, имеет ли бывшая супруга без согласования со мной заставлять ребенка идти по сути к незнакомому человеку (Я слышал что только в случае, если я не могу по каким-то причинам принять сына)?

Имеет ли она право отказывать мне в общении с сыном?

Могу ли я данный пример использовать как отказ мне в общении с сыном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гость Артур Пирожков

Оформляйте порядок через суд, пока ребенку нет 10 лет, а то его обработают к 10 лет он вам скажет что не хочет с вами встречаться. как определите порядок занимайтесь с ребенком и возможно к десяти годам но захочет жить с вами.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Артур Пирожков

Спасибо конечно. Про суд думал, но если честно не хочется прибегать к такому методу решения. Понимаете. :sad:

Это твердо закрепит график, и вы не будете зависеть от настроения вашей БЖ. это лучше вариант. с начала в орган опеки, но они могут только рекомендовать... и их решение не будет иметь юрсилы. с этим решением вы пойдете в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Артур Пирожков

а не надо про суд думать. надо в органы опеки обращаться с этим вопросом.

И что он этим добьется? с начала конечно в орган опеки. а потом надо закрепить свое право. а то его общения с ребенком будет зависить от ПМС его БЖ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а КоБС почитать не судьба?

суд будет рассматривать только НЕСОГЛАСИЕ с решением органа опеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а КоБС почитать не судьба?

суд будет рассматривать только НЕСОГЛАСИЕ с решением органа опеки.

Судьба? а в случае категорического отказа БЖ от предоставления? или несогласия БЖ от предложенного графика БМ? обжалуется не только решение органа разве суд не определяет порядок общения? Суд определяет если сторонам договориться не удалось орган опеки не может принять решение в ущемлении кого либо из родителей, да и вообще решение органа не имеет никакой силы.

1.Короче составляешь график идешь в орган опеки.

2.получаешь ответ от органа по опеке, если конечно БЖ согалсилась идете вместе к нотариусу и быстренько оформляете все это дело соглашением. а если нет согласия.....

3. идешь в суд.

Вы уважаемый имели ввиду обжалование решения органа опеки в порядке обжалования решения местного органа исп власти в 10 дневный срок? по моему это не к месту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а КоБС почитать не судьба?

суд будет рассматривать только НЕСОГЛАСИЕ с решением органа опеки.

а КоБС почитать не судьба?

суд будет рассматривать только НЕСОГЛАСИЕ с решением органа опеки.

Суд будет рассматривать не несогласие а спор о порядке общения с ребенком в случае не согласия с решением органа.

странно а мне как такового решения не давали.... просто ответили на заявление мол договориться не удалось обращайтесь в суд. мне что решение с них требвоать? орган опеки должен сделать решение и определить порядок? ХЭЛП!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

орган опеки должен сделать решение и определить порядок? ХЭЛП!!!

да.

обжалуйте действия органа опеки в суд или в прокуратуру. эти бездельники вообще работать не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да.

обжалуйте действия органа опеки в суд или в прокуратуру. эти бездельники вообще работать не хотят.

Вы хотите сказать что орган опеки на свое усмотрение с учетом интересов ребенка обязан вынести решение, вопреки мнениям обоих родителей? если БЖ категорический не согласна?????? Орган опеки может принудить БЖ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

орган опеки должен вынести решение исключительно в интересах ребенка. БЖ не согласна - пусть обжалует решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а они мне дали отписку - договориться не удалось, обращайтесь в суд, я подал иск, его приняли и возбудили, назначили рассмотрение. Не рассмотрят без решения думаете или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рассмотрят. раз уж приняли. но то что многое делается через Ж - не означает, что это правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рассмотрят. раз уж приняли. но то что многое делается через Ж - не означает, что это правильно.

Вы меня успокоили..... но я даже до министерства дописался... что бы с них ответ в сроки получить....если в теории орган опеки выносит решение то это гораздо легче.... но как же их решение к исполнению предъявить? в итоги по любому иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иск иску рознь. если БЖ не обжалует решение органа опеки, то она с ним согласна. если не исполняет - можно и о злоупотреблении правами родительскими ставить, а не только о порядке общения...со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иск иску рознь. если БЖ не обжалует решение органа опеки, то она с ним согласна. если не исполняет - можно и о злоупотреблении правами родительскими ставить, а не только о порядке общения...со всеми вытекающими.

Уважаемый! Хотел отписаться, а то тут принято консультироваться но никто конкретно о результатах рассмотрения не отписывается... вообщем сегодня было первое судебное заседание. Представитель органа опеки не явилась, заслушали стороны - истца (меня) и ответчика (БЖ), я привел свидетеля и его заслушали. Сегодня так получилось что каждый доказывал какой он хороший... а об интересах ребенка как то мало говорили.. даже судья это заметил... это мое упущение считаю.. надо было более об интересах ребенка акцентировать внимание, ну думаю на прениях я успею на этом вопросе подробнее остановиться.

ВАЖНО! Судья в конце процесса обратился ко мне очень настойчиво, по формулировке моего иска у нее возник вопрос, в той части где ПРОШУ

ПРОШУ:

1 . Обязать ФИО не чинить препятствия к моему общению с

ребенком ФИО 00.00.2011 года рождения и участию в его

воспитании.

2. Определить следующий порядок общения с ребенком ФИО

00.00.2011 года рождения и участия в его воспитании:

2 (два) раза в неделю, из них:

1 раз в будний день – среду, по месту проживания матери, в присутствии матери, во время прогулки у дома с 18,30 часов до 20,30 часов.

2 раз в выходной день – воскресенье, с 11,00 часов до 17,00 часов по моему месту проживания

Так же по праздникам, по моему месту проживания, ежегодно:

день рождение дочери 17,00 часов до 19,00 часов;

на новогодние праздники - с 18,00 часов 01 января до 18,00 часов 02 января;

на Наурыз мейрамы с 18,00 часов 22 марта до 18,00 часов 23 марта;

На мой день рождения 00 декабря с 12,00 часов до 15,00 часов;

Во время моего трудового отпуска:

В будни дни, в понедельник и среду с 11,00 часов до 17,00 часов;

Совместный выезд на санаторное – курортное лечение и отдых.

Посещение образовательных (детский сад, школа и тд.) учреждений ребенка:

Посещение родительских собраний, по мере их проведения в учреждениях.

Посещение праздничных, культурных мероприятий в учреждениях, по мере их

проведения в учреждениях.

3. Обязать ФИО согласовывать со мной все вопросы получения

ребенком ФИО 00.00.2011 года рождения, образования и

других важных для ребенка вопросов.

Судья задала вопрос - Вы конкретно что просите? обязать не чинить препятствие? или определить порядок общения?

Я - Прошу и то и другое, обязать не чинить препятствие и определить порядок так как я предлагаю.

Судья - пересмотрите Ваш иск...Вы первым пунктом просите ОБЯЗАТЬ не чинить препятствий а вторым определить порядок.... разве тут не одно и тоже? пересмотрите иск.

Я - Так мои требования взаимосвязаны и одного без другого не бывает....

Судья - ну смотрите сами...

И тут ВОПРОС... что я не так указал? именно в 1 и 2 пункте? Какая разница каким чередом идут требования? что тут не так? не врубился если честно.. .Подскажите кто что может!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по сути, 2 поглощает 1. согласен с судом. иск предъявлен с требованием определить порядок. это требование суд рассмотрит. и в той части, в которой его удовлетворит, супруга и так его обязана исполнять в силу закона. следовательно, нет необходимости в требовании № 1.

требование № 1 можно было бы заявить в целом и общем, без определения конкретного порядка.

так что, подавайте заявление об уточнении требований и исключите требование № 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или они от меня уточнение Исковых требований требуют? Вроде все требования верно указал.

вот шаблонный образец для всех судов РК (на всех сайтах по крайней мере такие)

ПРОШУ:

Обязать________________________________________ не чинить препятствия к общению с ребенком

(Ф.И.О. ответчика)

__________________________________________________________________и определить

(Ф.И.О., число, месяц, год рождения ребенка)

следующий порядок общения с ребенком:

__________________________________________________________________

(расписать конкретно дни, время и место общения с ребенком)

ПРОШУ:

Обязать________________________________________ не чинить препятствия к общению с ребенком

(Ф.И.О. ответчика)

__________________________________________________________________и определить

(Ф.И.О., число, месяц, год рождения ребенка)

следующий порядок общения с ребенком:

__________________________________________________________________

(расписать конкретно дни, время и место общения с ребенком)

:blink: может я чего то не догоняю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по сути, 2 поглощает 1. согласен с судом. иск предъявлен с требованием определить порядок. это требование суд рассмотрит. и в той части, в которой его удовлетворит, супруга и так его обязана исполнять в силу закона. следовательно, нет необходимости в требовании № 1.

требование № 1 можно было бы заявить в целом и общем, без определения конкретного порядка.

так что, подавайте заявление об уточнении требований и исключите требование № 1

Вот я выше прикрепил шаблон там указанно ровно также как я написал... ну мелочи расходятся грамматикой - там все два требования одним пунктом через "И". другой разницы не вижу, я уже до дыр зачитал и иск и шаблон и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы спросили мнение - Вы его получили. Больше нравится шаблон - вэлкам.

Уважаемый, я просто боюсь как бы не дописаться? Я прошу и не чинить препятствий и определить порядок общения. если я один пункт уберу то не будет ли это изменением оснований иска в порядке ст.49 ГПК? не нарвусь ли на какие проблемы в связи с этим? Само понятие УТОЧНЕНИЕ ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ ПРОСМОТРЕВ гпк я не нашел...как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УТОЧНЕНИЕ ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ ПРОСМОТРЕВ гпк я не нашел...как быть?

в данном случае уточнение будет заключаться в частичном отказе от исковых требований

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в данном случае уточнение будет заключаться в частичном отказе от исковых требований

Спасибо за уделенное время и внимание! Но что то я опасаюсь это уточнение подавать!

Если подумать чего я теряю если его не подаю? суд сам удовлетворит из того что я прошу а лишнее не удовлетворит.

Или лучше мне 1 и 2 пункты (оба требования) объединить в одном пункте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования