Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расчет законной неустойки по ст.353 ГК РК


Рекомендуемые сообщения

Jon717, читаем Правила форума и вот такими буквами больше не пишем. Договорились?

КОЛЕГГА ТАК НА 365 ДНЕЙ ИЛИ 360???????

ПРАЗДНЕЧНЫЕ ДНИ НАДО ВКЛЮЧАТЬ?

я НЕ СЧИТАЛ ПРОСТО НАПИСАЛ 360 ДНЕЙ. вОТ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРАКТИКИ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТО?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

...

никакого постановления по этому поводу скорее всего нет, и високосный год здесь ни при чем.

поправлюсь, "не при чем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему 360? буквально неск недель назад в суде представлял калькуляцию неустойки. брал в расчет 365 дней. Если бы год был высокосным взял бы 366. Суд удовлетворил требования. вы же считаете количество дней просрочки к количеству дней в этом году. А 360 почему чет не понимаю. По поводу праздникв, в ГК же не написано про рабочие дни а в целом. значит все календарные дни просрочки. Праздник не освобождает вас от исполнения обязательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему 360? буквально неск недель назад в суде представлял калькуляцию неустойки. брал в расчет 365 дней. Если бы год был высокосным взял бы 366. Суд удовлетворил требования. вы же считаете количество дней просрочки к количеству дней в этом году. А 360 почему чет не понимаю. По поводу праздникв, в ГК же не написано про рабочие дни а в целом. значит все календарные дни просрочки. Праздник не освобождает вас от исполнения обязательства.

после внимательного прочтения здесь:

...

Если в договоре не оговорены напрямую проценты за пользование чужими денежными средствами и не оговорено количество дней в году (например, «год- один календарный год, месяц- один календарный месяц») то применяется вышеуказанная формула и количество дней в году и месяце, равное 360 и 30 дней соответственно.

...

все вопросы должны отпасть.

Изменено пользователем Q-100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация, человек просрочил вам возврат сумм ровно один год в котором согласно календарю 365 дней. вы при расчете неустойки будете брать все же исходить из того то в году 360 дней? В посту Jon717 не понятно откуда взята изложенная информация? если это нормативный акт обязательный к применении, то пжста выложите его реквизиты. пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация, человек просрочил вам возврат сумм ровно один год в котором согласно календарю 365 дней. вы при расчете неустойки будете брать все же исходить из того то в году 360 дней? В посту Jon717 не понятно откуда взята изложенная информация? если это нормативный акт обязательный к применении, то пжста выложите его реквизиты. пригодится.

В этом деле я новичек. я Проискал всю нить в интернете и нашол на российском сайте изложение по неустойке...

(не знаю может быть что небуть поймете)

У меня брат раньше работал в финансовой полиции сказал что не 365 дней надо брать вот и я имел в виду не 365 дней, посмотрю что будет в суде. Скоро буду разбираться в суде.

((((Законная неустойка

Сумма задолженности / 365 (360) дней * (стафка рефинансирования в %) * количество дней задолженности = законная неустойка

Пример:

За неправомерное пользование чужими деньгами на основании ст. 353 ГК РК ответчику начислена неустойка в размере 10,5 % годовых, что за период с 19 апреля 2008 года по 11 сентября 2008 года составляет 22 368 тенге (двадцать две тысячи триста шестьдесят восемь тенге) по следующему расчету:

540 010 тенге : 365 дней = 1479,47 тенге * 10,5 % = 155,34 тенге * 144 дня просрочки исполнения обязательства = 22 368 тенге.

Проценты начисляются на сумму без НДС

SxRxD

365

где

S - сумма долга

R - ставка рефинанс

D - дни просрочки

и все это делить на 365

Расчет неустойки по ставке рефинансирования

Расчет неустойки применяется только тогда, когда проценты неустойки не были оговорены в договоре. Если в договоре содержится пункт о штрафных санкциях и указан процент неустойки, то вместо ставки рефинансирования применяется процент, указанный в договоре.

Расчет неустойки и задолженности по ставке рефинансирования производится по формуле, которая отличается от формулы расчета пеней и выглядит следующим образом:

Задолженность = (Сумма х Количество Дней х Ставка Рефинансирования)/ 360.

1. Под неустойкой в данном случае мы понимаем задолженность по уплате процентов за пользование чужими денежными средствами, неправомерное их удержание, неправомерное пользование или получение сбережений, а также не оплата по договору, если истек срок договора, но не был предусмотрен срок оплаты.

2. Сумма денежных средств к возврату или к уплате.

3. Ставка рефинансирования – ставка рефинансирования на день расчета пеней. Если ставка рефинансирования менялась Центробанком России, то расчет производится с разбивкой на периоды, в котором действовали разные ставки.

4. Важно! 360 – 360 дней. Обращаем ваше внимание, что произведение суммы денежных средств, количества дней и ставки рефинансирования делится на 360 дней, а не 365! Такое количество дней установлено нормативным документом – «Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. N 13/14 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами.»

Расчет процентов по ставке рефинансирования

Расчет процентов по задолженности по ставке рефинансирования достаточно прост и производится без каких либо программ расчета по ставке рефинансирования. Но чтобы правильно рассчитать неустойку необходимо знать один важный нюанс.

Если в договоре не оговорены напрямую проценты за пользование чужими денежными средствами и не оговорено количество дней в году (например, «год- один календарный год, месяц- один календарный месяц») то применяется вышеуказанная формула и количество дней в году и месяце, равное 360 и 30 дней соответственно. Знание данного нормативного акта в ваших интересах, так очевидно, при делении на 360 сумма получается больше, чем при делении на 365. В итоге вы получите к возмещению бОльшую сумму.

И повторимся, что 1 300 ставки рефинансирования не применяется для расчет неустойки по ставке рефинансирования. 1 300 ставки применяется для расчет пеней по неуплате налогов и сборов.

Пример расчет неустойки по ставке рефинансирования.

Сумм задолженности – 125 700 рублей.

Срок просрочки уплаты – 60 дней.

Ставка рефинансирования Центробанка России – 10%.

Применяем формулу:

Задолженность = (125700 х 60 х 10%)/ 360.

Получаем 2095,00 рублей. Именно такую сумму должник должен будет уплатить кредитору за пользование денежными средствами, выразившееся в ajhvt несвоевременной оплате за товар, не возврат аванса и т.п.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация, человек просрочил вам возврат сумм ровно один год в котором согласно календарю 365 дней. вы при расчете неустойки будете брать все же исходить из того то в году 360 дней? В посту Jon717 не понятно откуда взята изложенная информация? если это нормативный акт обязательный к применении, то пжста выложите его реквизиты. пригодится.

Важно! 360 – 360 дней. Обращаем ваше внимание, что произведение суммы денежных средств, количества дней и ставки рефинансирования делится на 360 дней, а не 365! Такое количество дней установлено нормативным документом – «Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. N 13/14 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами.»

Может и у нас есть такое Постановление? у меня нету этой информации. Может быть коллеги знают???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация, человек просрочил вам возврат сумм ровно один год в котором согласно календарю 365 дней. вы при расчете неустойки будете брать все же исходить из того то в году 360 дней? В посту Jon717 не понятно откуда взята изложенная информация? если это нормативный акт обязательный к применении, то пжста выложите его реквизиты. пригодится.

при делении на 360 сумма получается больше, чем при делении на 365. В итоге вы получите к возмещению большую сумму.

Для меня хорошо и для шефа хорошо =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация, человек просрочил вам возврат сумм ровно один год в котором согласно календарю 365 дней. вы при расчете неустойки будете брать все же исходить из того то в году 360 дней? В посту Jon717 не понятно откуда взята изложенная информация? если это нормативный акт обязательный к применении, то пжста выложите его реквизиты. пригодится.

ребята (касается и Jon717) если вы юристы, то, считаю, что просто обязаны внимательно читать то, что написано.

еще раз, тщательнее, перечитайте пост №20.

для особо ленивых привожу его здесь:

...

Если в договоре не оговорены напрямую проценты за пользование чужими денежными средствами и не оговорено количество дней в году (например, «год- один календарный год, месяц- один календарный месяц») то применяется вышеуказанная формула и количество дней в году и месяце, равное 360 и 30 дней соответственно.

...

кол-во дней в году, равное 360, принимается только (обращаю ваше невнимательное внимание) и только в случае ЕСЛИ В ДОГОВОРЕ НЕ ОГОВОРЕНО КОЛИЧЕСТВО ДНЕЙ В ГОДУ.

п.с.

далее считаю необоснованным более обсуждать эту тему и флудить в посту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Q-100,

Ваши безапелляционные сообщения просто удивляют. Если вы владеете каким либо нормативным правовым документом подтверждающим правильность расчета законной неустойки по приведенной вами формуле, то реквизиты в студию. а если нет, то это исключительно ваше мнение ни чем не подкрепленное и ни коим образом не исключающее наличие другого мнения. Книжки, учебники или чьи то мысли не в счет.

Так что пока не представлено какое либо доказательство (в виде нормативной нормы) вашей правоты считаю вам не следует выражая свое мнение прибегать к следующим оборотам "если вы юристы" "для особо ленивых" "более обсуждать эту тему и флудить в посту".

Как указывалось выше доводилось в судебном порядке взыскивать законную неустойку. При этом в суд представлялись калькуляции этой самой неустойки где бралось 365 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поправлюсь, "не при чем".

IMHO: первый вариант был правильнее: "ни при чём".

Использовать в расчете 365 дней для кредитора в суде будет надежнее, чем сомнительные 360 дней - тоже imho.

:bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Q-100,

Ваши безапелляционные сообщения просто удивляют. Если вы владеете каким либо нормативным правовым документом подтверждающим правильность расчета законной неустойки по приведенной вами формуле, то реквизиты в студию. а если нет, то это исключительно ваше мнение ни чем не подкрепленное и ни коим образом не исключающее наличие другого мнения. Книжки, учебники или чьи то мысли не в счет.

Так что пока не представлено какое либо доказательство (в виде нормативной нормы) вашей правоты считаю вам не следует выражая свое мнение прибегать к следующим оборотам "если вы юристы" "для особо ленивых" "более обсуждать эту тему и флудить в посту".

Как указывалось выше доводилось в судебном порядке взыскивать законную неустойку. При этом в суд представлялись калькуляции этой самой неустойки где бралось 365 дней.

принимаете на личный счет - Ваше дело.

я не говорил, что найду Вам НПА, подобный российскому («Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. N 13/14 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами.»).

Вы ставили вопрос: откуда взялась цифра 360 дней - я Вам ответил.

я не говорил, что я на 100% прав.

я говорил, что мне понятно почему в РФ при расчете (в случае если в договоре не оговорено кол-во дней в году) год принимается равным 360 дням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я говорил, что мне понятно почему в РФ при расчете (в случае если в договоре не оговорено кол-во дней в году) год принимается равным 360 дням.

ну просто вы как то непонятно сказали что именно вам было понятно :bum:

а так мое имхо совпадает с имхой Александра :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте подскажите пожалуйста как посчитать законную неустойку с 6000000 т. за 108 дней. :biggrin:

Формула расчета законной неустойки по ставке рефинансирования: сумма долга Х количество дней просрочки Х ставка рефинансирования, деленная на 100 / 360 дней в году = сумма неустойки. 6000000*108*7/100/360=.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по формуле:

сумма долга умножается на ставку рефинансирования и делится на 100 (сто) % умножается на количество дней неправомерного пользования денежными средствами, получившийся результат делится 365 дней (количество дней в году).

получается: 124 274

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
  • 5 months later...
Гость Юрист с дороги

и все таки как рассчитывать - 365 или 360 дней? а то судья спросил почему я использовал 360 дней? помогите други

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

и все таки как рассчитывать - 365 или 360 дней? а то судья спросил почему я использовал 360 дней? помогите други

в РК делится на 365!

в России делится на 360 согласно их официальному письму Нацбанка, где финансовый год составляет 360 дней. Некоторые наши юристы, начитавшись российских сайтов, думают, что такая же позиция и в в Рк. Поэтому не путайте.

В Казахстане такого постановления нет, поэтому делим на 365.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
Гость Лимасс

Расчет неустойки по ставке рефинансирования

3. Ставка рефинансирования – ставка рефинансирования на день расчета пеней. Если ставка рефинансирования менялась НЦ, то расчет производится с разбивкой на периоды, в котором действовали разные ставки. сейчас ставка Рефинансирования 7%.

....................

Запутали совсем) А как же Статья 353.

1. За неправомерное пользование чужими деньгами в результате неисполнения денежного обязательства либо просрочки в их уплате, либо их неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежит уплате неустойка. Размер неустойки исчисляется, исходя из официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из официальной ставки рефинансирования Национального банка Республики Казахстан на день предъявления иска или на день вынесения решения, или на день фактического платежа по выбору кредитора. Эти правила применяются, если иной размер неустойки не установлен законодательными актами или договором."

Собственно при судебном рассмотрении дела, можно брать действующую ставку рефинансирования, и применять её за тот период просрочки, когда действовала другая ставка) Или я ошибаюсь?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...
Гость Наталья Швец

Пожалуйста помогите подсчитать сумму долга с учётом процента по ставке рефинансирования Национального банка Казахстана с 2001 года по настоящее время, если сумма долга составляет 27590 тенге. Буду очень признательна, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования