Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Субботники, как это регулируется?


Гость Непонятно

Рекомендуемые сообщения

Гость Непонятно

Господа! Работодатель собирается устроить субботник, при этом штатным сотрудникам не собирается оплачивать сверурочные в этот день.

Мотивирует это тем, что коллектив ниразу не выходил на субботники объявляемые акиматом г.Алматы, и тем самым мы должны "помалкивать" и отработать эти часы но на благо фирмы.

Форма организации нашей компании ТОО.

В это связи вопрос:

1) Обязаны ли сотрудники находящиеся на трудовом договоре в ТОО (это не государственное предприятие) выходить на субботники объявленные Актиматом города?

2) Правомерно ли заставлять штатных сотрудников работать в субботний день без начисления дополнительной оплаты?

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 65
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В это связи вопрос:

1) Обязаны ли сотрудники находящиеся на трудовом договоре в ТОО (это не государственное предприятие) выходить на субботники объявленные Актиматом города?

2) Правомерно ли заставлять штатных сотрудников работать в субботний день без начисления дополнительной оплаты?

Заранее благодарю!

1. Не обязаны

2. Неправомерно.

И организационно-паравовая форма Вашего предприятия никакой роли не играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Не обязаны

2. Неправомерно.

И организационно-паравовая форма Вашего предприятия никакой роли не играет.

Согласен :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Непонятно

Подскажите как грамотно можно парировать на такое заявление руководства, на что сделать ссылку?

И еще вопрос наврное офф-топ: где можно приобрести новый трудовой кодекс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите как грамотно можно парировать на такое заявление руководства, на что сделать ссылку?

Если вы юрист то ваш шеф скажет ты должен находить статьи которые защищают мои интересы а не работника А если нет то наверняка вашего обязали звонком из акимата так что придеться работать. Но исключительно это должно быть добровольным позывом работников :bow: поработать в субботу на благо красоты города

ЗЫ вроде субботник то прошел уже :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите как грамотно можно парировать на такое заявление руководства, на что сделать ссылку?

И еще вопрос наврное офф-топ: где можно приобрести новый трудовой кодекс?

Сошлитесь на п.1 ст.24 Конституции РК :biggrin:

Там указано, что "принудительный труд допускается только по приговору суда либо в условиях чрезвычайного или военного положения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите как грамотно можно парировать на такое заявление руководства, на что сделать ссылку?

:bow: И если кто-то из работников напишет в ДМТи СЗН, то будут проблемы и возможно большие, по крайне мере ГИТ придет :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, наш новый ТК РК практически узаконил субботники :biggrin:

Статья 8. Запрещение принудительного труда

...

Принудительный труд означает любую работу или службу, требуемую от какого-либо лица под угрозой какого-либо наказания, для выполнения которой это лицо не предложило добровольно своих услуг, за исключением работ:

выполняемых для прямой пользы коллектива членами данного коллектива и которые поэтому могут считаться обычными гражданскими обязанностями членов коллектива при условии, что они или их представители имеют право высказать свое мнение относительно целесообразности этих работ.

Так что вы можете высказать свое мнение, но так как субботник выполняется для вашей же прямой пользы. Как какой? Ну не в грязи же вам сидеть и работать! И вообще физический труд облагораживает и сжигает лишний жир, к тому же работа на свежем воздухе полезна для здоровья.

Все на субботник, негры! :bow:

Изменено пользователем Captain Ares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, наш новый ТК РК практически узаконил субботники :biggrin:

Все на субботник, негры! :bow:

Коллега! Вас не затруднит объяснить чайнику, что есть "обычные гражданские обязанности"? Где за гражданами РК закрепленна "обычная гражданская обязанность" приводить в порядок чужую собственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллега! Вас не затруднит объяснить чайнику, что есть "обычные гражданские обязанности"? Где за гражданами РК закрепленна "обычная гражданская обязанность" приводить в порядок чужую собственность?

Чувствую издевку. Бросьте коллега, это ж все с иронией говорилось. Я честно говоря так до конца и не определился с толкованием этой нормы. По моему фигня какая то.

Что касается гражданских обязанностей, да к тому же еще и обычных... интересно есть необычные? :hi: ... то я могу точно сказать относительно прав, но насчет обязанностей что то я не припомню чтоб это как то определялось или оговаривалось. По моему мнению, это обязанности имеющие все (без исключения) граждане в силу своего гражданства. К примеру, обязанность голосовать на выборах. Вот, например, будет у вас на предприятии завтра избирательный участок, а у вас грязь на территории. Вы завтра придете весь такой нарядный и праздничный и вам неприятно будет что избирательный участок грязный, поэтому вы должны его сегодня "отсубботить" :biggrin:

Кроме того приличный высокоморальный и ответственный гражданини должен заботиться об экологии, соблюдать чистоту в родном городе и бла бла бла. :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Непонятно

Нет, тут идет речь не о прилегающей территории, а об уборке на складе, для нужд работодателя (убраться в архиве т.к. там все навалено как попало). В моем понимании этот труд должен быть оплачен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, убрать на складе или в архиве....так там просто ДОЛЖЕН быть порядок, для нормальной работы это необходимо. И если это не делается или не успевается, то это надо делать в выходной день. Простите, коллега, но мне такое не понятно. В смысле не понятно то, что надо к этому еще и принуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, убрать на складе или в архиве....так там просто ДОЛЖЕН быть порядок, для нормальной работы это необходимо. И если это не делается или не успевается, то это надо делать в выходной день. Простите, коллега, но мне такое не понятно. В смысле не понятно то, что надо к этому еще и принуждать.

Согласен.

Доплачивать за поряк????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Непонятно

Дело в том, что ни у кого в рабочей инструкции или просто в обязанности не ставилось поддерживать порядок в подвале / архиве. Теперь за многие годы там надо убраться, заставляют убираться всех от мала до велика (от менеджеров высшего звена до "уборщицы"). Естественная реакция коллектива, почему это должно быть безвозмездно. Склад общий ответственного за него не было, значит это просчет руководства и почему весь коллектив должен положить на это свои выходные мне не понятно. С юридической точки зрения это правомерно? Думаю нет. Да и с человеческой тоже не понятно почему люди должны тратить свое время, работая на "дядю" по выходным за "спасибо". Поясните пожалуйста где я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С юридической точки зрения это правомерно? Думаю нет.

А как быть с цитатой из ТК, которую дал Captain Ares?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть с цитатой из ТК, которую дал Captain Ares?

А в той норме интересное условие содержится:

Статья 8. Запрещение принудительного труда

...

Принудительный труд означает любую работу или службу, требуемую от какого-либо лица под угрозой какого-либо наказания, для выполнения которой это лицо не предложило добровольно своих услуг, за исключением работ:

выполняемых для прямой пользы коллектива членами данного коллектива и которые поэтому могут считаться обычными гражданскими обязанностями членов коллектива при условии, что они или их представители имеют право высказать свое мнение относительно целесообразности этих работ.

Каким образом работодателю зафиксировать факт предоставления такого права?

А надо приказом собрать конференцию работников, в просторечии комиссаров - митинг!

Чтобы трубачи щеки в медь раздували, начальство кумачом махало! И момент "добровольного" волеизъявления пожеланий коллектива о принятии на себя капиталистического обязательства по проведению субботника запротоколировать! А голосование проводить обязательно открытое, ставя вопрос о субботнике именно таким образом: "Кто против?"

Кто против?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Непонятно, думаю что более, кратко ёмко и точно, чем вам ответил Вовун в первом же посте, не ответить.

Если что либо не оговорено договором, то никому вы ничем не обязаны, просто потому-что потому, ни работадателю, ни тем более акимату.

Более того, вас не могут принудительно заставить исполнять даже трудовые обязанности по договору. Только применить дисциплинарные взыскания, за неисполнение.

Мой совет всем, не ведитесь на подобные уловки работодателей, подобными действиями он просто экономит свои средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже недавно некоторые товарищи пытались всех работников на уборку территории вывести. Я сказал руководству, что я такой приказ ни готовить, ни подписывать не буду. Мне потом проблемы с ГИТ не нужны. Норма ТК весьма туманная и вряд ли ее ГИТ будет трактовать таким образом. Хотите - ходите и убеждайте народ добровольно явиться на субботник. Если пообещаете накртыть поляну - то шансы есть :biggrin: . В общем зловредные юристы сорвали очередное благое начинание руководства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если что либо не оговорено договором, то никому вы ничем не обязаны, просто потому-что потому, ни работадателю, ни тем более акимату.

Более того, вас не могут принудительно заставить исполнять даже трудовые обязанности по договору. Только применить дисциплинарные взыскания, за неисполнение.

Мой совет всем, не ведитесь на подобные уловки работодателей, подобными действиями он просто экономит свои средства.

Не согласна. Ну экономят средства, ну и? при принятии решения всегда ставишь на весы - либо конфликт, либо компромисс - кому что больше нравится. Но....работодатель этого не забудет. Вернее, он забудет, что речь шла о банальной уборке в архиве, которая заняла бы часа 3 максимум,но точно будет помнить и таить в себе злобу по поводу того, что его просьбу-требование просто проигнорировали. А это обычно не прощают. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласна. Ну экономят средства, ну и? при принятии решения всегда ставишь на весы - либо конфликт, либо компромисс - кому что больше нравится. Но....работодатель этого не забудет. Вернее, он забудет, что речь шла о банальной уборке в архиве, которая заняла бы часа 3 максимум,но точно будет помнить и таить в себе злобу по поводу того, что его просьбу-требование просто проигнорировали. А это обычно не прощают. :biggrin:

Волков бояться в лес не ходить. Сегодня уберетесь в архиве, завтра в его кабинете, послезавтра техничка не придет - унитазы пойдете чистить? Зло нужно истреблять в зачатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласна. Ну экономят средства, ну и? при принятии решения всегда ставишь на весы - либо конфликт, либо компромисс - кому что больше нравится. Но....работодатель этого не забудет. Вернее, он забудет, что речь шла о банальной уборке в архиве, которая заняла бы часа 3 максимум,но точно будет помнить и таить в себе злобу по поводу того, что его просьбу-требование просто проигнорировали. А это обычно не прощают. :bow:

То, что вы предлагаете, унизительно. И так две трети лучших дней жизни, вы отдаёте работе, жизнь и так коротка, к тому же по сути, живёте вы только в промежутки между пятницой и понедельником, а тут некто, ворует из вашей жизни целый день, ВАШ день, этот день никогда больше к вам не вернётся. соглашаясь на то, чего человек сам не хочет он переступает через самого себя, думаете работодателю нравятся униженные и безхребетные? Нет. Наоборот работники с характером вызывают уважение. Каждый сам, конечно, решает, как себя поставить в обществе. Но всётаки задушить в себе раба это благо. Рот-фронт! :hi:

Волков бояться в лес не ходить. Сегодня уберетесь в архиве, завтра в его кабинете, послезавтра техничка не придет - унитазы пойдете чистить? Зло нужно истреблять в зачатке.
:biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что вы предлагаете, унизительно. И так две трети лучших дней жизни, вы отдаёте работе, жизнь и так коротка, к тому же по сути, живёте вы только в промежутки между пятницой и понедельником, а тут некто, ворует из вашей жизни целый день, ВАШ день, этот день никогда больше к вам не вернётся. соглашаясь на то, чего человек сам не хочет он переступает через самого себя, думаете работодателю нравятся униженные и безхребетные? Нет. Наоборот работники с характером вызывают уважение. Каждый сам, конечно, решает, как себя поставить в обществе. Но всётаки задушить в себе раба это благо. Рот-фронт! :hi:

:biggrin:

Ого! Красиво - для митинга. В 50% с Вами согласна. Но всё индивидуально. Если мой работодатель мне хорошо платит, если я его уважаю и очень хорошо к нему отношусь, если когда мне нужно что-то - он идет мне навстречу всегда, будь это поездки, личные просьбы или просто какие-то мелочи, которые мне очень нужны(не путайте с интимными отношениями, у нас так к нему относятся очень многие) - мне не жалко одного моего дня для того, чтобы мой шеф сэкономил свои деньги. Наверное мне просто повезло с работодателем.

Что касается чистки унитазов и кабинетов - чего в крайности-то впадать? :bow: если работодатель дурак - надо увольняться. Если не дурак - ТАКОЕ(ну или типа того) он заставлять делать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мой работодатель мне хорошо платит, если я его уважаю и очень хорошо к нему отношусь, если когда мне нужно что-то - он идет мне навстречу всегда, будь это поездки, личные просьбы или просто какие-то мелочи, которые мне очень нужны(не путайте с интимными отношениями, у нас так к нему относятся очень многие) - мне не жалко одного моего дня для того, чтобы мой шеф сэкономил свои деньги. Наверное мне просто повезло с работодателем.

Согласна с Вами, но где таких работодателей найти в основном же обратная картинна, поэтому и реакция такая у сотрудников.

Как правило, работодатель считает, что он хорошо платит, если бы плохо, то Вы бы не согласились на эту работу, логика работодателя.

Вот я например до сих пор (почти 10 лет) ищу Ваш вариант работы.

Изменено пользователем Яло
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мой работодатель мне хорошо платит, если я его уважаю и очень хорошо к нему отношусь, если когда мне нужно что-то - он идет мне навстречу всегда, будь это поездки, личные просьбы или просто какие-то мелочи, которые мне очень нужны (не путайте с интимными отношениями, у нас так к нему относятся очень многие) - мне не жалко одного моего дня для того, чтобы мой шеф сэкономил свои деньги. Наверное мне просто повезло с работодателем.

Ну тут Миу, вы передёргиваете, понятно, что война есть война, и где-то, по понятиям, необходимо поработать больше, согласен (хотя вопрос переработок вообще отдельная тема). Заметьте здесь интересы взаимны. Речь о другом, о том чего работник не хочет делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок. Не хотят. Как показывает практика худой мир лучше, чем хорошая война. Да, они могут объединиться в своей идее, даже высказать свой протест или просто не сделать - последствия все равно будут негативными. Я как раз и пыталась акцентировать на последствиях, потому, что они могут быть любыми. Ни один руководитель не оценит склонность своих работников к сепаратизму, поэтому он их (работников то бишь) поменяет. Не всех и не сразу, но поменяет обязательно. Поэтому я и сказала - каждый выбирает сам - либо компромисс, либо конфликт со всеми вытекающими. Если человеки взвесят то, что если сегодня они отказались выполнить требование руководителя(не важно законное или нет) - они должны быть готовы к тому, что завтра им придется искать другое место работы. Только и всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования