Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Формы непосредственной демократии в Казахстане.


Рекомендуемые сообщения

Да, совершенно верно, большинство жителей Косово на референдуме проголосовали за суверенитет. Но я помню любопытный факт из современной истории: По решению Четвёртого Съезда Народных Депутатов СССР и на основании постановления Верховного Совета СССР от 16 января 1991 года на всенародное голосование (референдум) был вынесен вопрос: «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?».

В референдуме, состоявшемся 17 марта 1991 из 185,6 миллиона граждан СССР с правом голоса в референдуме приняли участие 148,5 миллиона (79,5%), из них 113,5 миллиона (76,43%), высказались за сохранение СССР.

А СССР все равно развалился!

С уважением,

Интересное инфо. Первая мысль - "а Васька слушает, да ест", сохранение не было в интересах власти из-за экономики, референдум "для галочки".

Вторая - не спешу с выводами по первой мысли...

По Косово (с учетом приведенной Вами информации) - тем более, как бы "непонятно", почему РФ "противится" признавать независимость (не хочет повторения "собственных ошибок"?).

С учетом некоторых фактов по истории средневековья и советского периода я, в принципе, понимаю, почему Косово "добилось" независимости. И согласна по моменту, высказанному на Совете Безопасности ООН некоторыми странами-членами, что принятие независимости Косово на данный момент - единственный путь к стабилизации в регионе. Мне кажется, что РФ несколько противоречит самой себе, призывая основываться на нормах международного права в подобном вопросе. Доводы того, что это послужит прецедентом для других стран, мне, кажется, несколько преувеличены. В то же время, я абсолютно понимаю и политическую позицию России, поскольку речь идет о сферах влияния в экономике, и независимость Косово "бьет" по экономическим интересам не только России, но и других стран-союзников. Это один момент. Другой момент: вопрос на будущее Косово - а не последует ли после "отсоединения" от Сербии "присоединения" к Албании? То есть, опасения понятны. Поэтому мне кажется, если Косово будет держать марку , именно своей политической незавсимости как от Сербии, так и от Албании, то да, на данный момент - это шаг к стабилизации в регионе.

С уважением. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 205
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Foxy! Вы -"недобрая"! :dont:

1. царь, даже не настоящий, России нужОн. Фактически 1-й в тех местах дееспособный политик. Земляк Жириновский не в счет. :crazy:

2.с остальными моментами, в целом, можно согласиться. У Англии нет врагов, у Англии есть постоянные интересы. (вроде говорил У. Черчилль). У каждой державы претендующей на господство свои интересы. :lol:

3. Мелкие народы (и их вожди) - разменная монета в мировой политике. Слово демократия- ругательное на современном этапе развития цивилизации. :bud:

:biggrin:

Это последствия "психоотлета" от установки "на добро" по телевизору. :lol::dont:

1. "ПатриАрки" всегда в почете, когда "баба с возу - кобыле легче". :susel:

2. Главное, чтобы эти интересы не расходились с другой державой, претендующей на господство. :drazn:

3. Давайте строить "комуникзьму"! :duel::dont:

С уважением. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь мир знает что америкосы, это зло, а кое-кто нас переубеждает. Они всю историю уродуют.

Весь мир также знает, что радикальные террористические группировки это зло. Почему бы Вам по этому поводу не высказаться?

Весь мир также знает, что криминальные структуры тоже зло, однако почему-то не считает, что это уродует историю... Случайно не знаете почему?

С уважением. :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Базар-вокзал какой-то! Добавлю тоже свою лепту и больше здесь писать не буду.

В далекие времена на Земле жили свободные и справедливые варвары: тюрки, славяне, франки, кельты, арабы, зулусы, эскимосы и кочевые индейцы. Жили себе истинно демократично и не знали они слова "демократия". Однажды, примерно в это же время, цивилизованные греки "придумали" демократию, начали объяснять что это такое и с той поры ее (демократии) не стало... А потом был Локк и Монтескье которые придумали что-то, что другие назвали новой демократией, а потом все это смешали с протестантизмом...

Быть может Noam Chomsky разумит людей?

По мне же, вы как хотите, так и называйте: демократия, тоталитаризм, монархия, анархия и прочие -измы, -кратии и -архии. Дайте людям справедливую жизнь, свободную от цинизма, лицемерия и пустых слов о форме их бытия. Едва ли большее могу просить я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Foxy, Ваши политические взгляды несколько отличаются от моих. У меня есть предположение, что «из-за бугра», проявляемая на этом форуме реакция на Ваши суждения может показатся неадекватной. Позвольте мне объяснить с какими из постулатов, из которых, на мой взгляд, и строятся Ваши суждения, я не согласен. Во-первых, Ваше мнение...

Штаты уже на протяжении многих лет пытаются решить политический вопрос в регионе мирным путем. Россия и Китай почему-то не заинтересованы в этом...
Лично я считаю, что заинтересованность была вызвана именно геополитическими интересами США. В Великобритании есть конфликты, в Испании, но тамошние конфликты не вынуждают США бомбить и практически в одностороннем порядке вводить войска. США интересуют конфликты на Балканах, на Ближнем Востоке, в Афганистане, в Китае, в России. В общем там куда нужно распространить свое влияние и желание "дать отсталым сербам и албанцам представление о демократии и правах человека" это всего лишь болтовня, правительство США в глазах своего электората пытается выглядеть гуманным и справедливым, не скажут же они правду, мол мы бомбили Белград, чтоб враждебно настроенного Милошевича сбросить.

Во-вторых, мне показалось, что Вы аргументируете позицию США необходимостью установления демократии («безусловное добро»), при этом в качестве противовеса противопоставляете коммунизм («безусловное зло»). Так вот, хочу заметить, что коммунисты не считают и никогда не считали себя антидемократами. «Вся власть Советам» - это провозглашение парламентаризма. В советское время было такое понятие как «демократический централизм». И коммунистическая идеология противопоставляла недемократический царизм в России до революции и освобождение угнетаемых народных масс от царизма и буржуазии во в результате социалистической революции. Я не отношу себя к коммунистам, просто хочу заметить, что демократия бывает разная.

Вот Вы считаете, что на Кубе, например, или в Китае нет демократии? А мне почему то мне кажется, что кубинцы считают, что у них как раз демократия, и их демократия намного лучше, чем демократия в Штатах. В современном общество вообще трудно представить себе страну, которая бы не провозглашала идеи демократии в качестве идеологической основы. Даже Гитлер руководствовался не личными интересами, а своими представлениями об интересах немецкой нации, и его политическая партия стала правящей в результате выборов.

САТпишет:

3. Мелкие народы (и их вожди) - разменная монета в мировой политике. Слово демократия- ругательное на современном этапе развития цивилизации.
Вы ему овечаете:
3. Давайте строить "комуникзьму"!

Противопоставление коммунизма и Запада - это прошлый век. Отсутствие США в Ираке, например, совсем не означает, что там будет коммунизм. Биполярный Мир закончился вместе с развалом СССР, а сейчас стоит альтернатива между "монополярным Миром" и "многополярным Миром". "Монополярный Мир", как Вы понимаете, это Мир, где один полюс - западная идеология, в лице США. Фактически, то, что мнение Европейских стран разделилось по вопросу с Косово - это еще один шаг к многополярному Миру, может быть даже завершающий. И в этом смысле это проявление неправильности выбора США в инструментах, которыми они оперируют во внешенй политике.

Что касается самой ситуации с Косово, то я воздержусь от оценок. Скажу только, что при всем стремлении к тому, чтобы в Мире главенствовало право, это не так. Сегодня есть понятие "правовое государство", но нет понятия "правовой Мир". На этом этапе развития человеческой цивилизации международное публичное право - это в первую очередь инструмент во внешней политике. И чем больше будет использоваться этот инструмент, и чем меньше - военная сила, тем будет лучше для всех нас.

П.С. Foxy, противоположное мнение всегда выглядит агресивным, не воспринимайте это как личный выпад. Просто мне не нравятся Ваши суждения, вот и все :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Foxy, Ваши политические взгляды несколько отличаются от моих. У меня есть предположение, что «из-за бугра», проявляемая на этом форуме реакция на Ваши суждения может показатся неадекватной. Позвольте мне объяснить с какими из постулатов, из которых, на мой взгляд, и строятся Ваши суждения, я не согласен. Во-первых, Ваше мнение... Лично я считаю, что заинтересованность была вызвана именно геополитическими интересами США. В Великобритании есть конфликты, в Испании, но тамошние конфликты не вынуждают США бомбить и практически в одностороннем порядке вводить войска. США интересуют конфликты на Балканах, на Ближнем Востоке, в Афганистане, в Китае, в России. В общем там куда нужно распространить свое влияние и желание "дать отсталым сербам и албанцам представление о демократии и правах человека" это всего лишь болтовня, правительство США в глазах своего электората пытается выглядеть гуманным и справедливым, не скажут же они правду, мол мы бомбили Белград, чтоб враждебно настроенного Милошевича сбросить.

Во-вторых, мне показалось, что Вы аргументируете позицию США необходимостью установления демократии («безусловное добро»), при этом в качестве противовеса противопоставляете коммунизм («безусловное зло»). Так вот, хочу заметить, что коммунисты не считают и никогда не считали себя антидемократами. «Вся власть Советам» - это провозглашение парламентаризма. В советское время было такое понятие как «демократический централизм». И коммунистическая идеология противопоставляла недемократический царизм в России до революции и освобождение угнетаемых народных масс от царизма и буржуазии во в результате социалистической революции. Я не отношу себя к коммунистам, просто хочу заметить, что демократия бывает разная.

Вот Вы считаете, что на Кубе, например, или в Китае нет демократии? А мне почему то мне кажется, что кубинцы считают, что у них как раз демократия, и их демократия намного лучше, чем демократия в Штатах. В современном общество вообще трудно представить себе страну, которая бы не провозглашала идеи демократии в качестве идеологической основы. Даже Гитлер руководствовался не личными интересами, а своими представлениями об интересах немецкой нации, и его политическая партия стала правящей в результате выборов.

САТпишет: Вы ему овечаете:

Противопоставление коммунизма и Запада - это прошлый век. Отсутствие США в Ираке, например, совсем не означает, что там будет коммунизм. Биполярный Мир закончился вместе с развалом СССР, а сейчас стоит альтернатива между "монополярным Миром" и "многополярным Миром". "Монополярный Мир", как Вы понимаете, это Мир, где один полюс - западная идеология, в лице США. Фактически, то, что мнение Европейских стран разделилось по вопросу с Косово - это еще один шаг к многополярному Миру, может быть даже завершающий. И в этом смысле это проявление неправильности выбора США в инструментах, которыми они оперируют во внешенй политике.

Что касается самой ситуации с Косово, то я воздержусь от оценок. Скажу только, что при всем стремлении к тому, чтобы в Мире главенствовало право, это не так. Сегодня есть понятие "правовое государство", но нет понятия "правовой Мир". На этом этапе развития человеческой цивилизации международное публичное право - это в первую очередь инструмент во внешней политике. И чем больше будет использоваться этот инструмент, и чем меньше - военная сила, тем будет лучше для всех нас.

П.С. Foxy, противоположное мнение всегда выглядит агресивным, не воспринимайте это как личный выпад. Просто мне не нравятся Ваши суждения, вот и все :)

Абсолютно замечательный пост, получила истинное наслаждение, читая. Веско, аргументировано и интеллегентно.

Во многом я с Вами согласна и с удовольствием поразмышляю над некоторыми Вашими взглядами, прежде чем что либо ответить.

Ваша терминология впечатлила. Особенно понравилось словосочетание "правовой Мир".

Обязательно вернусь к Вашему посту попозже (сейчас сын в госпитале, не до политики, сами понимаете)...

С уважением. :smile:

п.с.: думаю, что это было бы глупо с моей стороны воспринять Ваш пост как личный выпад против меня, вполне нормальная, интеллегентная дискуссия, какой она и должна быть... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Foxy, Ваши политические взгляды несколько отличаются от моих. У меня есть предположение, что «из-за бугра», проявляемая на этом форуме реакция на Ваши суждения может показатся неадекватной. Позвольте мне объяснить с какими из постулатов, из которых, на мой взгляд, и строятся Ваши суждения, я не согласен. Во-первых, Ваше мнение... Лично я считаю, что заинтересованность была вызвана именно геополитическими интересами США. В Великобритании есть конфликты, в Испании, но тамошние конфликты не вынуждают США бомбить и практически в одностороннем порядке вводить войска. США интересуют конфликты на Балканах, на Ближнем Востоке, в Афганистане, в Китае, в России. В общем там куда нужно распространить свое влияние и желание "дать отсталым сербам и албанцам представление о демократии и правах человека" это всего лишь болтовня, правительство США в глазах своего электората пытается выглядеть гуманным и справедливым, не скажут же они правду, мол мы бомбили Белград, чтоб враждебно настроенного Милошевича сбросить.

2. Во-вторых, мне показалось, что Вы аргументируете позицию США необходимостью установления демократии («безусловное добро»), при этом в качестве противовеса противопоставляете коммунизм («безусловное зло»). Так вот, хочу заметить, что коммунисты не считают и никогда не считали себя антидемократами. «Вся власть Советам» - это провозглашение парламентаризма. В советское время было такое понятие как «демократический централизм». И коммунистическая идеология противопоставляла недемократический царизм в России до революции и освобождение угнетаемых народных масс от царизма и буржуазии во в результате социалистической революции. Я не отношу себя к коммунистам, просто хочу заметить, что демократия бывает разная.

3. Вот Вы считаете, что на Кубе, например, или в Китае нет демократии? А мне почему то мне кажется, что кубинцы считают, что у них как раз демократия, и их демократия намного лучше, чем демократия в Штатах. В современном общество вообще трудно представить себе страну, которая бы не провозглашала идеи демократии в качестве идеологической основы. Даже Гитлер руководствовался не личными интересами, а своими представлениями об интересах немецкой нации, и его политическая партия стала правящей в результате выборов.

САТпишет: Вы ему овечаете:

4. Противопоставление коммунизма и Запада - это прошлый век. Отсутствие США в Ираке, например, совсем не означает, что там будет коммунизм. Биполярный Мир закончился вместе с развалом СССР, а сейчас стоит альтернатива между "монополярным Миром" и "многополярным Миром". "Монополярный Мир", как Вы понимаете, это Мир, где один полюс - западная идеология, в лице США. Фактически, то, что мнение Европейских стран разделилось по вопросу с Косово - это еще один шаг к многополярному Миру, может быть даже завершающий. И в этом смысле это проявление неправильности выбора США в инструментах, которыми они оперируют во внешенй политике.

5. Что касается самой ситуации с Косово, то я воздержусь от оценок. Скажу только, что при всем стремлении к тому, чтобы в Мире главенствовало право, это не так. Сегодня есть понятие "правовое государство", но нет понятия "правовой Мир". На этом этапе развития человеческой цивилизации международное публичное право - это в первую очередь инструмент во внешней политике. И чем больше будет использоваться этот инструмент, и чем меньше - военная сила, тем будет лучше для всех нас.

П.С. Foxy, противоположное мнение всегда выглядит агресивным, не воспринимайте это как личный выпад. Просто мне не нравятся Ваши суждения, вот и все :)

1. Реакция на форуме на мои суждения, естественно, будет неадекватной, даже просто в силу несогласия с "американской панацеей" от всех бед. И это нормальное и здоровое явление. Если есть собственное суждение и свой взгляд на вещи - значит пока еще прогрессируем. :bud:

Геополитические интересы существуют у любой страны мира, в том числе и в Казахстане.

Конфликты на Балканах интересуют не только США, а в первую очередь, соседствующие страны. Думаю, что исходить надо из этого.

Насчет того, что в США не говорят о том, что бомбили Белград, Вы ошибаетесь. В тех же Штатах, на любой военный конфликт, в том числе и по Белграду, идет разделение мнений среди граждан. И, любой военный конфликт, в котором участвуют Штаты - освещается по новостям, то же Косово, тот же Белград, тот же Ирак и Афганистан. То есть, граждане и не граждане (к коим я и отношусь) в курсе событий. Про Китай и Россию - на данном этапе я не имею никаких сведений о том, что между Штатами и указанными странами существует военный конфликт.:fkr: Напротив, Штаты пытаются выстроить тесные дипломатические взаимоотношения с ними.

Враждебно настроенный Милошевич проводил "антиалбановскую" политику, забывая о том, что на территории его страны живут албанцы и в немалом количестве.

Конфликты в Великобритании и Испании решаются другими военными альянсами. Присутствия США там не требуется на данный момент. Вопрос в Косово не стоял о том, чтобы "дать отсталым сербам и албанцам представление о демократии и правах человека", вопрос с Косово нес в себе вопрос межнациональной вражды на территории одного государства - это этнический вопрос.

2. Противоставляется не коммунизм, как таковой, в Штатах есть Коммунистическая партия, кстати, а противопоставляются методы правления в Союзе и к чему это привело. Не забудьте, что коммунистическая идеология на практике исказила себя не в лучшую сторону. Кроме того, мне не нравится позиция политэкономии. Почему экономика должна зависить от политики? Почему не наоборот? Вспомните, пожалуйста, из кого состоял "парламент" в Союзе? Я предполагаю, что из одного Генерального Секретаря. :wub::lol:

Коммунистическая идеология Маркса предполагала собой эволюционное развитие государственного устройства стран. Совершив революцию, не вникнув в основы капитализма и начав строить коммунизм, было пропущено эволюционное звено, что, в общем-то и явилось одной из причин провала "безденежного общества". В период, когда революция была совершенна, с приходом Сталина (по сути, выдвинувшего самого себя на пост "вождя") - все "возненавидели" Троцкого и его предложения по дальнейшему развитию России, а ведь мягкий переход был бы гораздо более эффективен в развитии социализма, чем вся "черная страница" сталинизма.

Ваше ощущение о том, что я представляю демократию как "абсолютное добро" и коммунизм как "абсолютное зло" - ошибочно. Я против методов правления и идеологии власти (власти, заметьте, а не коммунизма), которые использовались в Советском Союзе. При всем при этом, не отрицая положительных черт коммунистической теории, считаю, что это утопия.

Пожалуйста, если не трудно, приведите пример разных демократий.

3. А мне кажется, что если бы кубинцы считали, что у них демократия, то не плыли бы на плотах, лодках и катерах в Маями. И ни в Китае, и ни на Кубе тогда бы не было бы политзаключенных, кто попытался организовать партию, отличную от коммунистической.

В современном обществе... Попробуйте в результате выборов выдвинуть любую другую партию в РК, но не "Нур Отан". Или попробуйте в Северной Корее организовать несколько политических партий... Ну, или на Кубе... где власть передалась брату Фиделя Кастро, грубо говоря "по наследству", а не в результате выборов.

Гитлера затрагивать не буду - человек он больной, и сравнивать фашизм с демократией, я предполагаю, весьма ошибочно.

4. Вы несколько "напутали" в терминологии здесь... я бы применила противопоставление коммунизма и капитализма (а не Запада).

Зато присутствие США в Ираке означает, что там будет капитализм. :pauk::lol:

Ошибочное мнение, что "биполярный" мир закончился, последствия еще долго будут "аукаться". "Моно" хотелось быть именно СССР, если Вы знакомы с некоторыми данными, то знаете, что после ВМВ разделение между Союзом и Штатами шло таким образом: Союз - все военные технологии Германии, Штаты - все медицинские разработки. Не забывайте также, каким путем Восточная Европа стала Восточной...

До "многополярного мира" в его идеале нам еще плыть и плыть в космическом пространстве на маленьком шарике под названием Земля. Если, конечно, не найдется умник какой-нибудь "поиграть" с военными игрушками, неумеючи того делать. Ну, или природное явление какое-нибудь на голову человечества не упадет... :tnp::smile::inv::lol:

Правильность или неправильность выбора инструментов в политических играх тех или иных стран в дальнейшем показывает история, поэтому судить сложно. :wub:

5. Согласна. Меньше пушек - меньше человеческого мяса. Для мясных блюд специально животных выращивают, так что людей забивать надобности нет. :bud:

С уважением. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Приветствую участников темы.

Интересно услышать Ваше мнение в связи с последними событиями в Тибете.

Не менее интересно потолковать о Тайване.

С уважением. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.

Смотрю ни у кого не возникает желания говорить о Тибете или Тайване, тем не менее думаю, что это весьма подходит к этой теме.

На Тайване вопрос решен, и весьма демократично, на мой взгляд, хотя и были разного рода опасения.

А вот в Тибете, мне кажется, весьма интересная ситуация, в свете рассматриваемой темы.

Я знаю, что РК скреплено политическим соглашением с КНР, но не думаю, что РК или КНР обидятся, если выскажу свою точку зрения здесь.

Как и говорила выше, в принципе, до сих пор существуют такие стереотипные понятия советской эры как "капитализм" и "коммунизм".

Мне кажется, что с реалиями сегодняшнего дня подобные термины как бы неуместны вообще в применении. На сегодня, по моему, нет ни коммунизма как такового, ни капитализма. Больше, наверное, подходит - авторитарная (и как правило, она же однопартийная) форма управления государством и демократическая форма управления, а уже под форму управления подстраиваются та или иная идеология. Не утверждаю, но именно так начинает складываться мое мнение.

Китай продолжает свое развитие с коммунистической партией во главе, при этом не отказываясь и от демократических нововведений на своей территории. Все, как бы пророчат, что азиатские державы, одной из которых является и Китай, выйдет вперед по экономическому развитию в ближайшие 30 -50 лет. Мир очень внимательно смотрит за развитием азиатского региона. Но вопрос заключается в том, а на каких правилах игры Китай предполагает выдвинуться на мировой арене? С доминированием своей коммунистической идеологии? Или все-таки произойдет более-менее плавное вливание в демократическое пространство развития?

В данный момент очень внимательно слежу за новостями именно по Тибету, поскольку считаю, что в зависимости от того, как китайские власти решат свою внутреннюю проблему с Тибетом, можно будет провести некоторые прогнозы на будущее.

Ситуация вдвойне противоречива для китайского правительства, поскольку факел Олимпиады уже начал свое путешествие в Китай и его путь должен пройти через Тибет.

При всем при этом, думаю, что в Тибете происходит проявление непосредственной демократии, хотя с позиции китайской власти это расценивается совсем по другому, скорее всего, в силу того, что у них просто не существует подобной терминологии в уставе партии. А жаль.

С уважением. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую участников темы.

Интересно услышать Ваше мнение в связи с последними событиями в Тибете.

Не менее интересно потолковать о Тайване.

С уважением. :biggrin:

Приветствую Вас Foxy!

Тема Тибета и Тайваня очень интересная!

Вот тут официальная позиция РК по данным вопросам.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Вас Foxy!

Тема Тибета и Тайваня очень интересная!

Вот тут официальная позиция РК по данным вопросам.

С уважением,

Приветствую, Нурлан.

Официальная позиция РК мне очень понятна по этому вопросу, и, в настоящее время, на мой взгляд, позиция взвешенная и правильная, с учетом географического месторасположения государств и международных соглашений между странами.

Мое мнение, в принципе, я уже изложила.

Добавлю только, что позиция стран ШОС по усиленной "пропаганде" приведения примера Косова как прецедента для Китая, мне тоже понятна, но ошибочна. Не учитывается специфика истории развития двух абсолютно разных государств, и накладывается стереотип на две абсолютно разные культуры. Да и потом, в Косово - вновь образованное правительство, в Китае/Тибете - правительство в изгнании. Две разные вещи. :drazn:

С Тайванем у меня вопросов не возникает, по крайней мере, на настоящее время. Там уже всё определилось на этом этапе. Поэтому, на мой взгляд, в РК как-то неуместно "бросают в одну кучу" два разных региона в официальных заявлениях. :writer:

Позиция китайского правительства в отношении духовного лидера весьма и весьма некрасивая, особенно если учесть, что именно с его стороны принимаются попытки организации мирных переговоров по помощи урегулирования беспорядков. Свою позицию он определил очень четко, что речь не идет об отделении территории Тибета от китайской территории, так что, думаю, что сравнение с Косовым неуместно. Не вступая в переговоры, китайская сторона, на мой взгляд, делает хуже только себе в плане того, что доказывает свою авторитарность режима.

Насколько это хорошо для имиджа Китая в свете проведения игр Олимпиады 2008 на его территории, покажет будущее. Все глаза мира, кто следит за олимпийскими играми выступают свидетелями событий. В дальнейшем это скажется на некоторых аспектах развития маркета.

Интересно услышать Ваше неофициальное мнение, если это возможно для Вас.

С уважением. :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю только, что позиция стран ШОС по усиленной "пропаганде" приведения примера Косова как прецедента для Китая, мне тоже понятна, но ошибочна. Не учитывается специфика истории развития двух абсолютно разных государств, и накладывается стереотип на две абсолютно разные культуры. Да и потом, в Косово - вновь образованное правительство, в Китае/Тибете - правительство в изгнании. Две разные вещи. :drazn:

Действительно, с прискорбием приходится признать, что наша дипломатия еще очень слаба и фактически не владеет базовыми знаниями по указанному вопросу, надеюсь, что и впредь Вы будете продолжать консультировать свою бывшую Родину по вопросам международной политики…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все глаза мира, кто следит за олимпийскими играми выступают свидетелями событий. В дальнейшем это скажется на некоторых аспектах развития маркета.

С уважением. :drazn:

:writer:

Был такой мультик во время бойкота Московской олимпиады - " А Баба-Яга против!"

Картер, сцука, потом покаялся.

Но иногда они возвращаются....... :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, с прискорбием приходится признать, что наша дипломатия еще очень слаба и фактически не владеет базовыми знаниями по указанному вопросу, надеюсь, что и впредь Вы будете продолжать консультировать свою бывшую Родину по вопросам международной политики…

По-моему, Родина не может быть бывшей, Фаталист. Это место где ты родился.

Как дальше складывается жизнь - это уже другой вопрос. К тому же я никого не консультирую тут, а высказываю свою точку зрения, или это не положено? :drazn:

С уважением. :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Нурлан.

Официальная позиция РК мне очень понятна по этому вопросу, и, в настоящее время, на мой взгляд, позиция взвешенная и правильная, с учетом географического месторасположения государств и международных соглашений между странами.

Мое мнение, в принципе, я уже изложила.

Добавлю только, что позиция стран ШОС по усиленной "пропаганде" приведения примера Косова как прецедента для Китая, мне тоже понятна, но ошибочна. Не учитывается специфика истории развития двух абсолютно разных государств, и накладывается стереотип на две абсолютно разные культуры. Да и потом, в Косово - вновь образованное правительство, в Китае/Тибете - правительство в изгнании. Две разные вещи. :writer:

С Тайванем у меня вопросов не возникает, по крайней мере, на настоящее время. Там уже всё определилось на этом этапе. Поэтому, на мой взгляд, в РК как-то неуместно "бросают в одну кучу" два разных региона в официальных заявлениях. :drazn:

Позиция китайского правительства в отношении духовного лидера весьма и весьма некрасивая, особенно если учесть, что именно с его стороны принимаются попытки организации мирных переговоров по помощи урегулирования беспорядков. Свою позицию он определил очень четко, что речь не идет об отделении территории Тибета от китайской территории, так что, думаю, что сравнение с Косовым неуместно. Не вступая в переговоры, китайская сторона, на мой взгляд, делает хуже только себе в плане того, что доказывает свою авторитарность режима.

Насколько это хорошо для имиджа Китая в свете проведения игр Олимпиады 2008 на его территории, покажет будущее. Все глаза мира, кто следит за олимпийскими играми выступают свидетелями событий. В дальнейшем это скажется на некоторых аспектах развития маркета.

Интересно услышать Ваше неофициальное мнение, если это возможно для Вас.

С уважением. :drazn:

Рад продолжению обсуждению данной темы, к созданию которой я приложил свою инициативу.

Не могу похвастаться, что у меня сложилось четкое и однозначное мнение, против или за, по поводу событий в Тибете и Тайване. Я в стадии изучения и анализа всех произошедших там событий, с учетом развитиия геополитки, и поэтому очень внимательно читаю все подряд.

События в Тибете, в первую очередь меня огорчили тем, что я собирался и планировал путешествие в этот регион и которое может не состояться из-за данных событий.

С уважением,

Изменено пользователем Алимбетов Нурлан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рад продолжению обсуждению данной темы, к созданию которой я приложил свою инициативу.

Не могу похвастаться, что у меня сложилось четкое и однозначное мнение, против или за, по поводу событий в Тибете и Тайване. Я в стадии изучения и анализа всех произошедших там событий, с учетом развитиия геополитки, и поэтому очень внимательно читаю все подряд.

События в Тибете, в первую очередь меня огорчили тем, что я собирался и планировал путешествие в этот регион и которое может не состояться из-за данных событий.

С уважением,

Вполне понимаю Ваше огорчение, события действительно легли пятном на проведение олимпийских игр, да и изменили планы многих, кто собирался посетить регион. Весьма неприятно.

По новостям и на Интернете было замечание, что, в принципе, китайские власти не планируют изменения маршрута олимпийского огня, который должен пройти через Тибет, видимо проводятся действия по урегулированию вопроса, что весьма радует.

Другое замечание было, что репортаж из Греции, где состоялась церемония зажжения олимпийского факела был отредактирован в некоторых странах и не показан полностью. Церемония была нарушена "протесторами" по защите человеческих прав.

Однозначное мнение действительно сложно вынести из этой ситуации, поскольку нейтральные обозревающие организации в регион не допускаются пока.

Даются противоречивые цифры по количеству человеческих жертв.

Читаю как европейские источники, так и китайские. В одном убеждена, что китайская сторона противится проведению переговоров, или затягивает время по каким-то причинам :drazn: , а страдают люди.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.iht.com/articles/ap/2008/03/27/...urope-Tibet.php

Вот новость одночасовой давности.

Попробую сейчас на китайские источники зайти, может у них тоже есть что-нибудь.

С уважением. :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.chinadaily.com.cn/china/2008-03...ent_6568200.htm

Вот вроде источник, который может быть с китайской стороны, по крайней мере, сайт имеет возможность перехода на китайский язык, поэтому, думаю, что доступен для китайского населения. Китайская сторона вроде дает добро на переговоры. Думаю, что понадобится время для подготовки проведения переговоров и думаю, что вопрос будет урегулирован общими усилиями дипломатов из разных стран.

Навряд ли инвесторы олимпийских игр позволят потерять свои инвестиции.

Может быть Вам все-таки удасться совершить планируемую поездку в регион, Нурлан.

С уважением. :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу понять логику людей, которые из за событий в Тибете откажутся от посещения Олимпийских игр.

Варианта два:

1. У людей знание географии на уровне Буша-младшего, считают Тибет пригородом Пекина и беспокоятся за собственную безопасность.

2. Не согласны с политикой Пекина в отношении Тибета, и полагают, что поездкой на Олимпийские игры они косвенно субсидируют китайсую экономику, а этого делать нельзя.

Или тут что то другое? :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу понять логику людей, которые из за событий в Тибете откажутся от посещения Олимпийских игр.

Варианта два:

1. У людей знание географии на уровне Буша-младшего, считают Тибет пригородом Пекина и беспокоятся за собственную безопасность.

2. Не согласны с политикой Пекина в отношении Тибета, и полагают, что поездкой на Олимпийские игры они косвенно субсидируют китайсую экономику, а этого делать нельзя.

Или тут что то другое? :drazn:

Дело не в знании географии. Речь идет о людях, кто собирался или собирается в будущем посетить именно тибетский регион. В настоящее время регион нестабильный.

Маршрут олимпийского факела проходит через Тибет и много поклонников олимпийских игр зачастую путешествуют по маршруту.

По второму Вашему замечанию, думаю, что все-таки можно, поскольку это уже случилось и китайский маркет ценных бумаг "нырнул" резко вниз за последнее время, а особенно за последние 2-3 дня.

Думаю, что и еще один момент есть. Символический. Олимпийские игры символизируют мир, и тем более в той стране, где они проводятся. А в связи с тибетскими событиями, существуют человеческие жертвы, что несколько противоречит идее мира и благоденствия. Люди, которые придают хоть какое-то значение проведению олимпийских игр во имя мира, естественно, могут пробойкотировать проведение игр на китайской территории. Вот почему для Китая, на мой взгляд, важно урегулировать тибетский вопрос путем проведения мирных переговоров с духовным лидером тибетской культуры.

С уважением. :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, которые придают хоть какое-то значение проведению олимпийских игр во имя мира, естественно, могут пробойкотировать проведение игр на китайской территории. С уважением. :drazn:

Ну это какие то фанатики (не путать со спортивными фанатами) :drazn:

ИМХО, те, кто по каким то политическим соображениям выступают за бойкот Олимпийских игр, сами к спорту равнодушны. Для любого нормального болельщика подобные призывы дикость.

Однако очевидно, что бойкота на государственном уровне не будет и 1980 и 1984 не повторятся. И не потому, что политики стали мудрее. Рогге не зря называют "продавцом олимпийских колец", игры настолько коммерциализировались, что в первую очередь бизнес не допустит бойкота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это какие то фанатики (не путать со спортивными фанатами) :writer:

ИМХО, те, кто по каким то политическим соображениям выступают за бойкот Олимпийских игр, сами к спорту равнодушны. Для любого нормального болельщика подобные призывы дикость.

Однако очевидно, что бойкота на государственном уровне не будет и 1980 и 1984 не повторятся. И не потому, что политики стали мудрее. Рогге не зря называют "продавцом олимпийских колец", игры настолько коммерциализировались, что в первую очередь бизнес не допустит бойкота.

Вовун, Вы чудо-юдо... :drazn:

Спортивных "фанатиков" Вы значит допускаете, а вот "фанатиков" по защите мира и человеческих прав - нет?

Хороший бизнес это такой бизнес, который "ублажит" клиентов, в противном случае, он их потеряет и бизнеса не будет.

С уважением. :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования