Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Семейный бюджет: общий или раздельный


Рекомендуемые сообщения

В Интернете есть несложные программы, в бесплатном доступе, для ведения личных финансов.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 108
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

подскажите ссылку, чтобы скачать такую замечательную программку...

Пожалуйста, здесь.

С уважением,

Изменено пользователем Алимбетов Нурлан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чистая правда! Когда приходит студент-бухгалтер, я сначала начинаю объяснять принципы, как в любом учебнике, но в процессе если вижу, что мои слова не попадают в цель, тогда начинаю переходить на личные деньги, тогда мотивация у студента возрастает и он становится внимательным. Рассказывая студенту про его личные деньги, по ходу начинаю говорить и о принципах и прочих сложных вещях, но более доступной для понимания форме.

Есть таланты!!!

Это намек на что? :angryfire:

С профессиональной точки зрения очень интересно узнать Ваш метод учета. Поделитесь опытом!?

С уважением,

Чистая правда!

Вы не пытались это как один из разделов в учебники по бух.учёту внедрить?

Есть таланты!!!

Ещё бы ! На рынке их полно. Цены в раз взлетают вверх.

Про таланты. Косой :" Вот у меня, знакомый есть. 3 класса образования. Но десятку за час так нарисует, от настоящей не отличишь" (С) Джентельмены удачи.

Это намек на что? :biggrin:

:bum: На товарища Саахова. :lol: А Вы на кого подумали ? :lol:

"А Ты не пугай свою шесть с государственной" (с) Кавказская пленица. :lol:

помните?

С профессиональной точки зрения очень интересно узнать Ваш метод учета. Поделитесь опытом!?

Нет. Вы же не будете платить :lol: Это ноу хау..... :umnik:

Хотя .......... просто ставим реальные цели, и определяем, что важно, а что второстепенно.

Да и потом, я же писал, опыт родителей......

Изменено пользователем Мансур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не пытались это как один из разделов в учебники по бух.учёту внедрить?

Ещё бы ! На рынке их полно. Цены в раз взлетают вверх.

Про таланты. Косой :" Вот у меня, знакомый есть. 3 класса образования. Но десятку за час так нарисует, от настоящей не отличишь" (С) Джентельмены удачи.

:lol: На товарища Саахова. :angryfire: А Вы на кого подумали ? :bum:

"А Ты не пугай свою шесть с государственной" (с) Кавказская пленица. :biggrin:

помните?

Нет. Вы же не будете платить :lol: Это ноу хау..... :lol:

Хотя .......... просто ставим реальные цели, и определяем, что важно, а что второстепенно.

Да и потом, я же писал, опыт родителей......

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Приветствую всех!

Долго думал, включаться в этот форум или нет. Потом решил, что мой опыт будет полезен для посетителей форума.

Мой семейный стаж в этом году составил 20 лет. У нас трое детей: Сын - 1989 года рождения, Две дочери - 1993 и 2005 года рождения.

Начиная с 1995 года я веду семейную бухгалтерию в 1С, еще в 6.0. Наверное многие подумают, что я зануда, но я всем отвечаю, что бухгалтерия для меня - это образ жизни и мыслей.

Бюджет мы ведем общий.

У нас принята процедура ежегодного бюджета и контроль его выполнения, который осуществляю я.

У нас принят порог существенности.

Мы практикуем расходы на продукты, исходя из нормативного подхода. Производится проверка нашей потребительской корзины раз в полгода, особенно сейчас, когда произошел рост цен.

Мы практикуем контроль доходов и расходов.

У нас прозрачная отчетность, в смысле я и моя жена точно знаем финансовые взаимоотношения с другими (долги, займы).

У нас выработан механизм существования в кризисных ситуациях, когда резко падают доходы или возрастают затраты.

У нас, как у древних египтян, выработано правило, что за тремя успешными годами, идут два не очень хороших, поэтому за успешные годы должен быть сформирован резерв, для поддержки в плохие годы.

Мы доверяем друг другу.

С уважением,

Ну почему, почему, почему я не бухгалтер? Я тоже так хочу! Но не получаецца :lol: . Наоборот, сплошные незапланированные траты!

Полностью солидарен! :lol:

Все деньги Жанне (на форуме - Жанэль)! :lol:

А она пусть после работы мне пивом проставиться! :biggrin:

Жанэль - другое воплощение Вовуна :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жанэль - другое воплощение Вовуна :biggrin:

Неа. :biggrin:

Вовун - это Вовун, а Жанэль - это Жанэль.

Как Карл Маркс с Фридрихом Энгельсом - это два разных человека. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неа. :biggrin:

Вовун - это Вовун, а Жанэль - это Жанэль.

Как Карл Маркс с Фридрихом Энгельсом - это два разных человека. :biggrin:

Ну вот! А я-то думала, что Жанэль - это Вовун после поедания грибов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот ваще ничего планировать не умею кгда дело касается денег. Хотя надо бы. Деньги у нас какие-то сапсем общие. И уходят не считанные, не учтенные. Единственное правило, если есть приличная сумма - стараюсь сразу, пока не разошлись, че-нить крупное/дорогое купить. Но, думаю, пора бы этот неконтролируемый поток упорядочить. Вот вечером сяду считать приход-расход и планировать траты. Боюсь только, что опять не справлюсь с этим делом.

Вот щяс понимаю уже, что понятия не имею, скока мы в месяц за комуслуги платим. Если так счастливо совпало, что есть деньги, есть время пойти оплатить и счет как рз пришел - значит, заплачу. Если нет, значит, отложу это дело на неопределенный срок. Суммы, опять-таки, не отслеживаю. Убейте - не помню, скока там обычно пишут.

Питание - то же. Кончились продукты - едем покупать. Периодичность таких поездок разная, обычно два-три раза в месяц. Необходимый минимум - 15 тыщ, если без изысков.

Всякая разная бытовая химия? Ну тоже не помню я скока она там стоит.

Что еще-то? Одежда... Тут вообще, по-моему, сложно что-то планировать. Вот сяду я и скажу себе - в этом месяце я куплю себе блузку... Не факт, что именно блузку, а не туфли или еще что-нить, что мне понравится во время похода по магазинам. Не, не знаю я, как это запланировать.

Отдельная тема подарки. Я может вообще никому не планировала делать подарки, а потом увидела вещь и поняла, что она братишке идеально подойдет.

Вот так :biggrin: .

Нурлан, а если без бухгалтерского учета (я по нему зачет на юрфаке тока с четвертого раза сдала), не подскажете, КАК планировать затраты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...сплошные незапланированные траты!

...

А бюджет, я никак не пойму в чем секрет!

Если он есть, то его сразу нет! (с) Винни-Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здесь чуточку по другому, если он вас любит вы не ревнуйте его к бывшей и к детям, потерпите чуть чуть и у вас будет маленький и тогда он будет думать уже не только о бывшей, 95% времени будет ваше я уверен.

Еще до конца тему не прочитала, но сразу хочу отметить, что на практике совсем наоборот, в первую семью побольше, т.к. вторая под боком и не так "ценится" (если можно так выразиться). Вторая семья как бы имеет меньший "стаж" проживания с папой, папу мучает совесть, к тому же, по мнению папы, первый ребенок старше ему больше надо, чем ребенку во втором браке (он же младше).

ДЕВКИ, НЕ ХОДИТЕ ЗАМУЖ ЗА МУЖЧИНУ С "БАГАЖОМ", от этого и первая семья страдает и вторая. Ой как не советую. :biggrin:

Изменено пользователем Груша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот ваще ничего планировать не умею кгда дело касается денег. Хотя надо бы. Деньги у нас какие-то сапсем общие. И уходят не считанные, не учтенные. Единственное правило, если есть приличная сумма - стараюсь сразу, пока не разошлись, че-нить крупное/дорогое купить. Но, думаю, пора бы этот неконтролируемый поток упорядочить. Вот вечером сяду считать приход-расход и планировать траты. Боюсь только, что опять не справлюсь с этим делом.

Вот щяс понимаю уже, что понятия не имею, скока мы в месяц за комуслуги платим. Если так счастливо совпало, что есть деньги, есть время пойти оплатить и счет как рз пришел - значит, заплачу. Если нет, значит, отложу это дело на неопределенный срок. Суммы, опять-таки, не отслеживаю. Убейте - не помню, скока там обычно пишут.

Питание - то же. Кончились продукты - едем покупать. Периодичность таких поездок разная, обычно два-три раза в месяц. Необходимый минимум - 15 тыщ, если без изысков.

Всякая разная бытовая химия? Ну тоже не помню я скока она там стоит.

Что еще-то? Одежда... Тут вообще, по-моему, сложно что-то планировать. Вот сяду я и скажу себе - в этом месяце я куплю себе блузку... Не факт, что именно блузку, а не туфли или еще что-нить, что мне понравится во время похода по магазинам. Не, не знаю я, как это запланировать.

Отдельная тема подарки. Я может вообще никому не планировала делать подарки, а потом увидела вещь и поняла, что она братишке идеально подойдет.

Вот так :biggrin: .

Нурлан, а если без бухгалтерского учета (я по нему зачет на юрфаке тока с четвертого раза сдала), не подскажете, КАК планировать затраты?

Еста такая программка Microsoft Money называется. Полностью контролирует деньги, затраты, доходы и т.п.. Я себе скочала ее, а комп как завис и все (вроде и памяти достаточно было). пришлось удалить, хотя у подруги эта программа спокойно грузилась и работала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еста такая программка Microsoft Money называется. Полностью контролирует деньги, затраты, доходы и т.п.. Я себе скочала ее, а комп как завис и все (вроде и памяти достаточно было). пришлось удалить, хотя у подруги эта программа спокойно грузилась и работала.

Спасибо, попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну прямо слов нет, что вам ответить г-жа Ахметова в ответ на подобное утвеждение.

Хотя у многих из присутствующих есть одна общая черта - любовь к пиву, которая очень осложняет вести трезвый

контроль над бюджетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну прямо слов нет, что вам ответить г-жа Ахметова в ответ на подобное утвеждение.

Хотя у многих из присутствующих есть одна общая черта - любовь к пиву, которая очень осложняет вести трезвый

контроль над бюджетом.

Вот- вот! Откуда ж заранее знать, скока пива выпьешь и скока грибов сьешь и скока денех на это надо?

Р.С. А хде Вовун?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Interesnaya temka...

Tozhe reshil svoi 5 kopeek vstavit...kogda tolko jenilsya, zhena ne rabotala...zhili na mou skromnuu zarplatu.

Prishlos pochitat statii i knigi pro lichnie finansi, tipa Bodo Shefer i Roberta Koiosaki...vse ranvo bilo trudno vesti domashni budget...potom pereshel na excel files...controlirovat rashodi i vse takoe...

I semeini budget bil obshii i kontroliroval ego ya...potom zhena ustroilas na rabotu i u menya bili povisheniya ..i seichas vse normalizovalos....vsya zarplata zheni ostaetsya u nee...t.e.na ee rashodi....a zhivem na mou zarplatu...

a kogda krupnie zakupki...vmeste pokupaem....

seichas nikakie sravnitelnie rashodov prihodov ne vedu...ispolzuu zolotoe pravilo - Plati snachalo sebe. tak i delau, to est primerno znau skolko uhodit za kom.uslugi i vse takoe...potom operdellenuu chast zarplati kidau na deposit..skazhem primerno 15-20% (kogda kak) ot zarplati... a na ostalnie zhivem...ni v chem ne otazivaeya sebe...nu inogda konechno bivaut trudnosti...no zdes pomogaut chut-chut nakoplennie dengi v bankah.

kstaty, odna iz uchastnikov dannogo foruma, po-moemu, po niku Akhmetova sprashivala pro planirovanie...ya ispolozaval materiali iz etogo sita...http://www.e-xecutive.ru/prfinance/newfolder5054/

mne ochen pomoglo...naduis pomozhet i vam.

c/u SunZhan

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Interesnaya temka...

kstaty, odna iz uchastnikov dannogo foruma, po-moemu, po niku Akhmetova sprashivala pro planirovanie...ya ispolozaval materiali iz etogo sita...http://www.e-xecutive.ru/prfinance/newfolder5054/

mne ochen pomoglo...naduis pomozhet i vam.

c/u SunZhan

Спасибо, обязательно посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, обязательно посмотрю.

Да не смотрите Вы эти программы, Вам сейчас хорошо, так зачем забивать голову :biggrin:

Придёте в маркет и будете думать есть в плане бюджета или нет ? :biggrin:

Хотя я сам экономист, но учет не веду из принципа, и удивителльно на всё хватает :lol:

Хватает планирования на работе :lol:

Изменено пользователем Мансур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin:

Спасибо, попробую.
Уважаемая Адвандра Андрэвна, попробуйте еще и эту программу. Назвается она Ability Cash, скачать ее можно здесь. Программа "легкая", это дает гарантию того, что компьютер не зависнет во время работы. Кроме того, это дает и мобильность. Свою программу я ношу на флешке и вношу сведения о тратах с любого компьютера, что рядом со мной. Вашу базу можно также запаролировать. Еще один из плюсов программы - возможность повтора операций, учет операций в будушем и прогноз состояния кошелька. Например, можно установить, что з/п падает на карточку 6 числа, каждое воскресенье траты на продукты составляют минимум ______ тенге, 20.11.2007 года Мыркымбай вернет мне долг, а 25.12.2007 года мне самому придется вернуть долг Иван Иванычу. Потом заходим в прогноз и видим, что 20.11.2007 года в кошельке будет счастье, а 25.12.2007 года - его вообще можно будет выкинуть за ненадобностью, если экстренно не предпринять меры по изысканию новых источников дохода или сокращению расходов.

Минус программы - отсутствие руководства по использованию, это вызвано тем, что программа активно дорабатывается. Но это ни в коем случае не означает, что она "глючит". Дабы понять принцип работы программы, советую Вам сперва скачать ее первую версию. В ней Вы сможете найти руководство пользователя. Если возникнут проблемы, пишите в личку. :biggrin:

Вот- вот! Откуда ж заранее знать, скока пива выпьешь и скока грибов сьешь и скока денех на это надо?
Я тоже ломал над этим голову, но потом пошел по пути наименьшего сопротивления - один месяц собирал информацию о расходах, копил чеки, ну а потом думал о том, какие деньги я выкинул "на ветер" и от чего можно отказаться. Вот так и пришел к выводу о том, что на следующий месяц мне нужно минимум _____ тенге. Если я буду ___________, то мне понадобится еще ____________ тенге. Ну а если шиковать, то на енто вообще никаких зарплат не напасешься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже ломал над этим голову, но потом пошел по пути наименьшего сопротивления - один месяц собирал информацию о расходах, копил чеки, ну а потом думал о том, какие деньги я выкинул "на ветер" и от чего можно отказаться. Вот так и пришел к выводу о том, что на следующий месяц мне нужно минимум _____ тенге. Если я буду ___________, то мне понадобится еще ____________ тенге. Ну а если шиковать, то на енто вообще никаких зарплат не напасешься.

Ага, а жить вот так "У другого какого человека только и есть удовольствия, то водка и горлобесие, а я, коли время есть, сяду в уголке и читаю книжечку. Читаю и все плачу, плачу... ... (с) Чехов А.П., "Мечты"? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нурлан, а если без бухгалтерского учета (я по нему зачет на юрфаке тока с четвертого раза сдала), не подскажете, КАК планировать затраты?

Боюсь прослыть занудой, но дам несколько советов, которые я считаю, будут Вам полезны.

Совет №1.

Прежде чем идти в магазин, любой, составьте список, того что Вы хотите купить и примерно укажите цены, таким образом у Вас будет бюджет Ваших покупок.

Совет №2.

Не делайте покупок, которых у Вас нет в списке, даже если Вам кажется, что очень нужно. Лучше приехать домой и составить еще один список и снова поехать в магазин.

Совет №3.

Как правило в доме много ненужных Вещей, которые Вы купили спонтанно. Прежде чем купить вещь, сделайте тест. На бумаге, которая должна висеть на видном месте, записывайте наименование всех тех вещей которые, как Вам кажется, Вы должны купить. Пишите каждый раз, когда Вам приходит это на ум и если одно наименование, например пылесос Робоклин, Вы записали три раза, тогда нужно ее покупать, но перед эти еще раз подумайте об этом в четвертый раз.

Совет №4.

Не носите собой много денег, только требуемая для Вас сумма на каждый день.

Я думаю, что этих советов пока хватит, и для Вас и для критики моими оппонентами. :biggrin:

С уважением,

Изменено пользователем Алимбетов Нурлан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совет №1.....

Совет №2.....

Совет №3.....

Совет №4......

Я думаю, что этих советов пока хватит, и для Вас и для критики моими оппонентами. :hi:

С уважением,

Нуреке, я извиняюсь конечно, но этот пост мне прямо таки тех немцев напомнил. Тех самых, которые все по счету делают "айн", "цвай" и т.д., еще с инструкцией и прочими папирами..... :biggrin:

Хде же спонтанность? :lol:

Вот ежели Вам срочно захочется бухнуть, во что я свято верю, то сразу PLANEN DRANG NACH LADEN?

LISTE SCHREIBEN ....

RAT 1 :biggrin::lol:

RAT 2 :lol::lol:

RAT 3 :lol::dont:

RAT 4 :lol::dont:

ARBEITEN UND DISZIPLINE! :bum:

Тщетно надеюсь, что это не так. :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне нравится. Не знаю, получится ли, но попробую.

И будете потом :biggrin:

сяду в уголке и читаю книжечку. Читаю и все плачу, плачу... ... (с) Чехов А.П., "Мечты"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нуреке, я извиняюсь конечно, но этот пост мне прямо таки тех немцев напомнил. Тех самых, которые все по счету делают "айн", "цвай" и т.д., еще с инструкцией и прочими папирами..... :biggrin:

Хде же спонтанность? :lol:

Вот ежели Вам срочно захочется бухнуть, во что я свято верю, то сразу PLANEN DRANG NACH LADEN?

LISTE SCHREIBEN ....

RAT 1 :biggrin::lol:

RAT 2 :lol::bum:

RAT 3 :lol::hi:

RAT 4 :lol::dont:

ARBEITEN UND DISZIPLINE! :bum:

Тщетно надеюсь, что это не так. :hi:

Классный ответ! Прекрасный юмор!Большое спасибо! :lol::dont::bow:

Я только дал небольшие советы по контролю затрат, а еще есть контроль доходов и еще.......

Кстати, пока мы "бухали", немцы быстро восстановили свою экономику после войны и стали одной из ведущих держав в мире. :bow:

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования