Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Призывной возраст


Рекомендуемые сообщения

Закон Республики Казахстан от 19 января 1993 года О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 13. Призыв граждан на срочную военную службу

1. Призыв граждан на срочную военную службу проводится на основании Указа Президента Республики Казахстан и постановления Правительства Республики Казахстан два раза в год, в апреле - июне и октябре - декабре. Призыву подлежат граждане в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие права на отсрочку или освобождения от призыва.

Статья 16. Освобождение от призыва на срочную военную службу

1. От призыва на срочную военную службу в мирное время освобождаются граждане:

а) признанные по состоянию здоровья негодными к военной службе;

б) не призванные на законных основаниях на срочную военную службу по достижении 27-летнего возраста;

Таким образом, если Ваш муж дожил до 27 лет, и не был призван по законным основаниям, и не имеет офицерского звания, его больше не призовут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"My descent friend!"

А если человеку присвоили воинское звание "лейтенант", но у него никогда не было военного билета?

Вы имеете ввиду лейтенантов запаса, которые получили звание на военной кафедре университета?

Так им тоже военные билеты выдают.

Думаю полезной бедет вот эта статья вышеназванного (в прошлых сообщениях) закона:

Статья 17. Призыв на военную службу офицеров запаса

Офицеры запаса в возрасте до 29 лет, годные к военной службе, призываются в мирное время на основании постановления Правительства Республики Казахстан для прохождения военной службы на должностях офицерского состава в установленном порядке.

В отдельных случаях офицеры запаса с высокой подготовкой по военной специальности могут быть призваны в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в возрасте старше 29 лет.

Количество офицеров запаса по военно - учетным специальностям, подлежащим призыву на военную службу, определяется Правительством Республики Казахстан.

Так что для таких военно обязанных возраст призыва - до 29 лет, но и после этого могут призвать если сильно захотят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...

т.к. последнее сообщение было аж в 2004 году, хочу спросить знающих, есть новости на данный момент (2011 год). ?

Мне сказали в военкома что офицеров имеют право призывать до 35 лет, правда ли это ?

Если Я лейтенант запаса, и у меня двое маленьких детей могу ли Я по этому поводу отказатся служить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

я поступал в вуз и взял академический чтобы поступить ваенный институт но меня призывают ваенкомат,я могу взять отсрочку на время сдачи экзаменов чтобы потупить ваенный институт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 4 weeks later...

вот тут закон РК о воинской службе

http://www.mod.gov.k...mid=220&lang=ru

собственно, по заданным вопросам нас интересуют:

Статья 23. Призыв граждан на срочную воинскую службу

Призыву на срочную воинскую службу подлежат граждане в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва, в количестве, необходимом для комплектования Вооруженных сил, других войск и воинских формирований.

и:

Статья 24. Призыв на воинскую службу офицеров запаса

Офицеры запаса в возрасте до двадцати девяти лет, годные к воинской службе, призываются в мирное время на основании постановления Правительства Республики Казахстан для прохождения воинской службы на должностях офицерского состава по заявкам уполномоченных органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, как мне быть в такой ситуации.

Мне сейчас 40 лет. Я проходил обучение за границей до 28 лет, затем там же работал. Сейчас по возвращении в РК, как быть с военным билетом?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Здравствуйте Казахстанский юридический форум!  подскажите пожалуйста? Я офицер запаса в воинском звании старший лейтенант, ушел со службы по окончанию контракта. До какого возраста я могу восстановиться на службу в Министерство обороны Республики Казахстан и есть ли необходимость проходить спец проверку КНБ повторно, если я не выезжал за границу и не привлекался к уголовным деяниям? не могли бы указать ссылки на действующий закон?

нет не заберут!закон о статусе военнослужащих

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования