Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Получение земельного участка в пределах контрактной территории


RuSSoo

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Подскажите где найти инфо по следующему вопросу.

В Законе о недрах и Земельном кодексе говорится, что заключение Контракта на недропользование является основанием для предоставления земельного участка и причем незамедлительно. Более подрубную информацию по предоставлению земельных участков в пределах контрактной территории я не нашел. По всей видимости процедура предоставления земельных участков общая. Не могу понять одного, Компетентный орган при объявлении конкурса на тот или иной объект недропользования получается предварительно проводит мероприятия по изъятию земельных участков, находящихся в пределах территории выставляемой на конкурс. Или нет? Может ли оказаться так, что после заключения Контракта на недропользование в пределах контрактной территории окажется земельный участок третьих лиц, который придется выкупать у собственника (землепользователя).

О речь идет о месторождении твердых полезных ископаемых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После получения права недропользования обращайтесь в местный Акимат, на территории которого находится объект. Они обязаны составить Договор аренды контрактной территории на указанный в лицензии срок.

Обычно, территории, на которых имеются полезные ископаемые, права на добычу которых Вам передано, не обременены правами третьих лиц. Иначе зачем было вообще выставлять на тендер объекты недропользования? Это могут быть земли с/х назначения, поэтому по любому решает местный представительный орган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу понять одного, Компетентный орган при объявлении конкурса на тот или иной объект недропользования получается предварительно проводит мероприятия по изъятию земельных участков, находящихся в пределах территории выставляемой на конкурс. Или нет? Может ли оказаться так, что после заключения Контракта на недропользование в пределах контрактной территории окажется земельный участок третьих лиц, который придется выкупать у собственника (землепользователя).

О речь идет о месторождении твердых полезных ископаемых.

Ничего, предварительного Компетентный орган не проводит.

Может, и все возникающие вопросы в данном случае будут решаться как с самим землепользователем, так и с исполнительным органом, предоставившим такое право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы хотите нанять этого человека для того чтобы он помог получить контрактную территорию? )

Нанимать не собираюсь. Мне самому придется разбираться, поэтому я предварительно хотел разобраться что к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занимался и занимаюсь, а что именно Вас интересует? У Вас контракт на разведку или добычу?

Контракт на совмещенную разведку и добычу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего, предварительного Компетентный орган не проводит.

Может, и все возникающие вопросы в данном случае будут решаться как с самим землепользователем, так и с исполнительным органом, предоставившим такое право.

Спасибо. А не подскажете, какими нпа регулируется указанный процесс, разумеется кроме основных законов, кодексов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. А не подскажете, какими нпа регулируется указанный процесс, разумеется кроме основных законов, кодексов.

Для этого достаточно будет как раз таки основных законов и кодексов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте

Даже если у Вас есть контрактная территория, необходимо получать в установленном порядке, в основном это временная возмездая аренда, в пределах сроков установленных в контракте,

Подается заявление в Акимат, конкретно под объект (например -вахтовый поселок или скважина №3, Пункт сбора "продукции") с указанием конкретного необходимого участка, затем находите организацию которая подготовит землеустроительный проект (с лицензией, обячно подакимовская фирма), на основании заявления земельная комиссия составляет заключение и Акт выборки земли (пригладывается чертеж зем. участка), затем на основании проекта выносится постановление и выдается Акт на земельный участок, который необюходимо зарегистрировать в юстиции.

В основном бывает, Акиматы выдают контрактную территорию, а затем выясняется, что там есть часть земельных участков крестьянских хозяйств и с ними ничего не сделаешь, необходимо у них брать писма-согласования, с выплатой сельхоз потерь (и заключением какаго-нибудь договора (например на рекультивацию))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Подскажите где найти инфо по следующему вопросу.

В Законе о недрах и Земельном кодексе говорится, что заключение Контракта на недропользование является основанием для предоставления земельного участка и причем незамедлительно. Более подрубную информацию по предоставлению земельных участков в пределах контрактной территории я не нашел. По всей видимости процедура предоставления земельных участков общая. Не могу понять одного, Компетентный орган при объявлении конкурса на тот или иной объект недропользования получается предварительно проводит мероприятия по изъятию земельных участков, находящихся в пределах территории выставляемой на конкурс. Или нет? Может ли оказаться так, что после заключения Контракта на недропользование в пределах контрактной территории окажется земельный участок третьих лиц, который придется выкупать у собственника (землепользователя).

О речь идет о месторождении твердых полезных ископаемых.

Заключение контракта т.е. предоставление право недропользования на определенную территорию не влечет за сабой установление право замлепользования на всю эту территорию. На оснований результатов разведки и проектных документов исполнительный орган предоставляет Недропользователю отдельные з/у в пределах контрактной территории для ведения определенных работ. Исполнительный орган может предоставлять другим лицам з/у в пределах Вашей контраткной территории, даже может предоставлять другим лицам право недропользования на иные виды недра (не твердые полезные ископаемые), но при условии что это не будет мешать Вам проводить операции по недропользованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Может ли оказаться так, что после заключения Контракта на недропользование в пределах контрактной территории окажется земельный участок третьих лиц, который придется выкупать у собственника (землепользователя).

Может и оказаться у частного собственника, Вам можно будет заключить с ним договор сервитута согласно ст. 71 Зем.кодекса РК (на период проведения разведки). Если он будет отказываться, то Вам на основании ст.84 ч.2 п.3 надо будет предоставить в исполнительный орган документы подтверждающие обнаружение полезных ископаемых именно под участком частного лица. Они его изымут и передадут Вам.

Изменено пользователем Aktau
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, всем. Вроде бы общая картина нарисовалась.

Не забудьте что оформление земельного участка для целей недропользования производится через исполнительный орган ОБЛАСТИ. :signthankspin:

А в целом успехов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Заключение контракта т.е. предоставление право недропользования на определенную территорию не влечет за сабой установление право замлепользования на всю эту территорию. На оснований результатов разведки и проектных документов исполнительный орган предоставляет Недропользователю отдельные з/у в пределах контрактной территории для ведения определенных работ. Исполнительный орган может предоставлять другим лицам з/у в пределах Вашей контраткной территории, даже может предоставлять другим лицам право недропользования на иные виды недра (не твердые полезные ископаемые), но при условии что это не будет мешать Вам проводить операции по недропользованию.

Подскажите, пожалуйста,

а разве недостаточно Горного отвода предоставляемого под указанное месторождение?

Подскажите императивную норму оформления з/у под право аренды или собственности в случае получения права недропользования?

Читаю Земельный кодекс и не могу найти ответ на свой вопрос, неужели и на наши месторождения твердых полезных ископаемых (не являющиеся общераспространенными) нужно получать земельные участки (у нас 7 месторождений)? В Контрактах на недропользование об этом ни слова. :angryfire:

А если у нас месторождение под замкнутым водоемом, т.е. месторождение уже разрабатывали (лет так 15 назад) и на его месте появилось соленое озеро, что делать в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заключение контракта т.е. предоставление право недропользования на определенную территорию не влечет за сабой установление право замлепользования на всю эту территорию. На оснований результатов разведки и проектных документов исполнительный орган предоставляет Недропользователю отдельные з/у в пределах контрактной территории для ведения определенных работ. Исполнительный орган может предоставлять другим лицам з/у в пределах Вашей контраткной территории, даже может предоставлять другим лицам право недропользования на иные виды недра (не твердые полезные ископаемые), но при условии что это не будет мешать Вам проводить операции по недропользованию.

Подскажите, пожалуйста,

а разве недостаточно Горного отвода предоставляемого под указанное месторождение?

Подскажите императивную норму оформления з/у под право аренды или собственности в случае получения права недропользования?

Читаю Земельный кодекс и не могу найти ответ на свой вопрос, неужели и на наши месторождения твердых полезных ископаемых (не являющиеся общераспространенными) нужно получать земельные участки (у нас 7 месторождений)? В Контрактах на недропользование об этом ни слова. :angryfire:

А если у нас месторождение под замкнутым водоемом, т.е. месторождение уже разрабатывали (лет так 15 назад) и на его месте появилось соленое озеро, что делать в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста,

а разве недостаточно Горного отвода предоставляемого под указанное месторождение?

Подскажите императивную норму оформления з/у под право аренды или собственности в случае получения права недропользования?

Читаю Земельный кодекс и не могу найти ответ на свой вопрос, неужели и на наши месторождения твердых полезных ископаемых (не являющиеся общераспространенными) нужно получать земельные участки (у нас 7 месторождений)? В Контрактах на недропользование об этом ни слова. :angryfire:

А если у нас месторождение под замкнутым водоемом, т.е. месторождение уже разрабатывали (лет так 15 назад) и на его месте появилось соленое озеро, что делать в этом случае?

ЗРК "О недрах и недропользовании", ст. 42 Земельного кодекса. ст. 118 КоАП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверено: очень даже часто контрактная территория проходит по землям третьих лиц, причем даже в нее могут попасть жилые дома и земли приусадебных участков. Уполномоченный орган рассуждает так: хочешь добывать ископаемые - выкупай у собственников землю и строения по цене, какую пожалает собственник, не хочешь выкупать - твои проблемы. Мы вот выкупили почти полдеревни и снесли все дома.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Всем привет. У меня такой вопрос. Компания заключила контракт на совмещенную разведку и добычу, сначала разведка 4 года потом при коммерческом обнаружении добыча 25 лет. Вопрос следующий, при наличии у меня Контракта на недропользовании могу ли я проводить операции по недропользованию (разведка) в пределах контрактной территории без получения земельного участка, ссылаясь на 71 ст Земельного кодекса (для проведения изыскательских работ). Или же все таки 71 статься охватывает какие-то иные случаи проведения геологоразведки отличные от проведения этих работ в соответствии с контрактом на недропользование. Как мне говорят геологии ни один недропользователь не получал земельного участка для проведения геологоразведочных работ, якобы земельный участок получается только при добыче. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. У меня такой вопрос. Компания заключила контракт на совмещенную разведку и добычу, сначала разведка 4 года потом при коммерческом обнаружении добыча 25 лет. Вопрос следующий, при наличии у меня Контракта на недропользовании могу ли я проводить операции по недропользованию (разведка) в пределах контрактной территории без получения земельного участка, ссылаясь на 71 ст Земельного кодекса (для проведения изыскательских работ). Или же все таки 71 статься охватывает какие-то иные случаи проведения геологоразведки отличные от проведения этих работ в соответствии с контрактом на недропользование. Как мне говорят геологии ни один недропользователь не получал земельного участка для проведения геологоразведочных работ, якобы земельный участок получается только при добыче. Спасибо.

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну лично я получаю зем.участки для геологоразведки. А Вы пробовали по ст.71 ЗК РК получать эти разрешения? У нас в районе пишут ст.71 в основании, а акт все равно называется решение Акима, а не разрешение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну лично я получаю зем.участки для геологоразведки. А Вы пробовали по ст.71 ЗК РК получать эти разрешения? У нас в районе пишут ст.71 в основании, а акт все равно называется решение Акима, а не разрешение.

Встречался на этой неделе с заместителем начальника управления по земельным отношениям области. Ничего внятного по этому вопросу не смог сказать, кроме того, что земельный участок получать надо. На следующей неделе хочу написать письмо в уполномоченный орган с этим вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования