Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Проблемы с увольнением


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Nicolas_*

Доброй ночи всем форумчанам.

Ситуация такова. В конце лета я уволился с одной крупной финансовой струтуры, т.к мой начальник подставил меня в деле об утрате документов. в общем я раписался за доки которые не просмотрел (их там была целая кипа).

Теперь уже ноябрь месяц, но трудовую он мне не отдает, говорит восстановишь документы - тогда получишь. (при этом оперирует тем что сейчас трудовую книжку при найме на работу не обязательна???? ) Расчет с бухгалтерии уже получил.

что можно сделать?

P.S. в Министерство труда и соц защиты еще не обращался., т.к повторяюсь - структура мощная. книжку наверное конечно отдадут - но с волчьим билетом. :zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от того чего Вы желаете больше - не "ругаться" или получить свой документ обратно.

Учитывая тот факт что работодатель в отличие от Вас не настроен на конструктивный диалог, предлагаю Вам все же обратиться к нему в письменном виде с требованием вернуть трудовую книжку в соответствии со ст. 63 ТК РК, данная норма недвусмысленно обязывает к этому работодателя :

- В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать трудовую книжку или иной документ, подтверждающий трудовую деятельность работника.

Также можете обратиться к государственному инспектору по охране труда.

Что касается волчьего билета то здесь думаю будет уместным вспомнить известную народную мудрость - волков бояться в лес не ходить.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так поняла, что Вас уже уволили приказом в данном предприятии, вы с ним ознакомились и получили полный расчет, поэтому особо беспокоиться не стоит за "волчий билет", поскольку поставить статью отличную от той, которая указана в приказе вам не имеют права. Кроме того, если Ваше предприятие крупное, то Ваша трудовая должна быть в отделе кадров, а не у Вашего начальника. Таким образом, напишите жалобу в Департамент труда и соцзащиты, сходите в отдел кадров - помашите ею там, не подействует - смело ее подавайте. Хуже, чем при каких обстоятельствах Вас уволили на врядли будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьмите приказ об увольнении, заверенный настоящей печатью, чтоб там была нормальная причина увольнения. Затем уже требуйте как и сказал AnaTOLiy. В случае если впишут что нибудь не то, сможете обжаловать, ссылаясь на то, что приказ гласит иное.

Что касается волчьего билета то здесь думаю будет уместным вспомнить известную народную мудрость - волков бояться в лес не ходить.

:zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а приказом вас обязали восстановить документы? В отношение вас применили меры дисциплинарного взыскания за проявленную халатность? Если вас обязали приказом восстановить докуметы, то вы должны восстановить. А если нет такого приказа, то вы им ничего не должны, она не имеет права держать ваш документ, это уже самоуправство. И человек не может быть дважды наказан за одно и тоже деяние.

Предлагаю Вам написать претензию по месту работы, с требованием вернуть трудовую книжку в течение там 3(трех) дней, в противном случае пригрозите написать заявление в уполномоченный орган, а также в прокуратуру, напишите какая ответственность их ждет, и вообще проверка по вашему заявлению найдет и другие нарушения в организации кадровой службы и неизвестно чем еще обернется все это для них. Претензию сдайте в канцелярию, пусть проставять входящий номер на вашем экземпляре. После такого они должны будут просто вам вернуть все что должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования