Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Открытие web-сайта - нужно ли разрешение


Гость Гость_Евгений_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Евгений_*

Добрый день!

Хочу открыть web-сайт, на котором будут размещаться коммерческие платные объявления.

Требутеся ли получение каких-либо лицензий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не требуется.

Просто встает вопрос о доходе, налогах с него и соответственно необходимости регистрации определенной организационно-правовой формы (ИП, ТОО) в которой вы будете осуществлять свой бизнес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Евгений_*

Большое спасибо за ответ! :angryfire:

А нужна ли какая-нибудь регистрация данного сайта? Если нужна - в каком органе? какими документами регулируется данный вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регистрации подлежит доменное имя.

Об этом, думаю, вы знаете - подробности здесь

http://www.nic.kz/index.jsp

А собственнно сайт, даже если он СМИ- постановке на учет или еще какой-то обязательной регистрации не подлежит.

Закон Республики Казахстан от 23 июля 1999 года № 451-I «О средствах массовой информации»

Статья 10. Постановка на учет, переучет средства массовой информации

1. Средства массовой информации, кроме web-сайтов, распространяемые на территории Республики Казахстан, подлежат обязательной постановке на учет в уполномоченном органе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не требуется.

Просто встает вопрос о доходе, налогах с него и соответственно необходимости регистрации определенной организационно-правовой формы (ИП, ТОО) в которой вы будете осуществлять свой бизнес.

Подскажите плиз... как быть если за обьявления деньги будут поступать из заграницы... на рублевый и доллоровый счет владельца сайта...

Какие есть ограничения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно. А какими документами подтвеждаются права на интернет сайт? (как доказать в суде, что ты собственник)

Изменено пользователем Alexandr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно. А какими документами подтвеждаются права на интернет сайт? (как доказать в суде, что ты собственник)

Вот именно, тем более, что в основном используются веб-мани? Никаких банковских счетов нет - это каждый "чайник" знает не то что хакер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите плиз... как быть если за обьявления деньги будут поступать из заграницы... на рублевый и доллоровый счет владельца сайта...

Какие есть ограничения?

Да нет сейчас ограничений- открывайте валютные счета да принимайте деньги.

Оформлять, естественно, просто все надо правильно, но тут в 2 словах не расскажешь, это по любому бухгалтер понадобится.

Все ограничения указаны в Законе Республики Казахстан от 13 июня 2005 года № 57-III «О валютном регулировании и валютном контроле»- для получения платежей от нерезидентов за рекламные услуги резиденту там ограничений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно. А какими документами подтвеждаются права на интернет сайт? (как доказать в суде, что ты собственник)

Сайт находится у вас на компьютере или на сервере у провайдера или еще где по хостингу. Как его могут украсть?

Если имеете в виду доменное имя, то правила есть оформления - тот же http://www.nic.kz/index.jsp и Приказ и.о. Председателя Агенства Республики Казахстан по информатизации и связи N 88-б от 5 апреля 2005 года Правила распределения доменного пространства казахстанского сегмента сети Интернет

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=40186

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Нет не требуется.

Просто встает вопрос о доходе, налогах с него и соответственно необходимости регистрации определенной организационно-правовой формы (ИП, ТОО) в которой вы будете осуществлять свой бизнес.

Ну а если это будет социальная сеть? Тоже особых трудностей не вызовет? Вся загвоздка только в регистрации налогоплательщика как юр.лица?

Ну а если я регистрирую доменное имя на физ.лицо? Могут ли меня привлечь к ответственности за сокрытие дохода, при условии что весь доход получаю через отчисления на веб-мани? По сути трудовой деятельностью я не занимаюсь на сайте, предоставляю только платформу и само доменное имя, купленное мной.

В общем схема работы следующая: предоставляю место на сайте для размещения каталогов продукции и услуг сторонних организаций. самим администрированием не занимаюсь. мое только доменное имя и сама платформа сайта. сам являюсь физ.лицом. другой человек занимается поддержкой платформы и заключением договоров с теми "сторонними организациями" на предоставление абонентского обслуживания их каталогов в сети. При таком обстоятельстве дела присутствует нарушение закона или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А причем тогда в этой схеме ваши веб-мани, какая связь?

при том что человек, который поддержкой платформы и договорами занимается (ИП). мне ежемесячно отчисляет денежку (100$) т.к. платформу собирал я, и доменное имя тоже числится на мне. Отчисляет на основании устной договоренности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что, этот нехороший человек сдаст вас при первой возможности? :)

Иначе не понимаю, как налоговики на ваши веб-мани выйдут.

Хотите стопроцентной чистоты перед ними- зарегистрируйтесь как ИП. Или ежегодно декларируйте эти суммы как частное лицо и платите с них 10 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути, его трудовая деятельность на прямую зависит от наличия моего домена и платформы.

Допустим- приходят к нему фискалы, спрашивают- что делаешь? Да вот каталоги в интернете размещаю, мне за это платят. С плат налоги уплачиваешь? Конечно!

Какая им разница, как он там размещает, если он на вычеты не претендует? Т.е. ему это больше надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, можно ли продавать алкоголь и табак через интернет-магазин (лицензия на продажу имеется). существуют ли какие ограничения или спец.требования, касаемые продажи через интернет-магазин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лицензия на продажу имеется

лицензия эта не ограничена территориально, не определены конкретные точки реализации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути, его трудовая деятельность на прямую зависит от наличия моего домена и платформы.

читаю я и удивляюсь... Никакого системного подхода к организации бизнеса... Никакого точного понимания, что делается, для чего делается и какой результат ожидается от этой деятельности... Странный какой-то бизнес

Еще и алкогольно-табачные вопросы... Вообще не улавливаю взаимосвязи...

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лицензия эта не ограничена территориально, не определены конкретные точки реализации?

А разве законодательством предусмотрена возможность ограничения по территориальной сфере действия лицензии на розничную торговлю алкогольной продукцией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что есть. Поскольку к месту продажи/реализации предъявляются определенные квалификационные требования.

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве законодательством предусмотрена возможность ограничения по территориальной сфере действия лицензии на розничную торговлю алкогольной продукцией?

лицензия, конечно, дейстувует на всей территоории РК!

но, допускаю, что приложениями к ли лицензии могут быть установлены точки реализации...

(я не имел никогда дел с такими лицензиями и не представляю системы - поэтому и вопросы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Всем здрасти!

Мы арендовали для своего пользования сервер. поставили туда разрешенное ПО, и чтобы покрыть стоимость аренды и получить скромное вознаграждение за труды разрешили другим пользоваться нашим по на сервере, но за небольшую сумму денег. как на это смотрит закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования