Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как получить зарплату у Работодателя-без трудового договора


Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, подал в Суд иск на Работодателя о выплате зараплаты за 3 месяца, т.е. поверил ему на слово и отработал. Уволился, но тут то, у меня трудового договора нет с рабододателем. А суд тебует доказательства, а уменя нет ничего, кроме того работники этого предприятия могут засвидетельствовать, но думаю они побоятся. Разве что помнится я подписывал журнал регистрации прихода и ухода с работы, но этот журнал они могут уничтожить. Как быть? С другой точки зрения Работодатель допустил админ правонарушение получается не оформив ИТД. В общем скажите как быть вСогласно, Закона РК «О труде в РК», глава 2 - Индивидуальный трудовой договор (статьи 12, п. 2): В случаях отсутствия и (или) не оформления надлежащим образом индивидуального трудового договора со стороны работодателя действие индивидуального трудового договора начинается с фактического допущения к работе.) Вот эти фразы не понятно, действительно как доказать, кто знает не только я так страдаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы работали легально или нет? Если были пенсионные, налоговые отчисления, то это будет являться доказательством факта, что вы работали в данном предприятии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как насчет табелирования? возьмите копию табеля.... это будет доказательством

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, подал в Суд иск на Работодателя о выплате зараплаты за 3 месяца, т.е. поверил ему на слово и отработал. Уволился, но тут то, у меня трудового договора нет с рабододателем. А суд тебует доказательства, а уменя нет ничего, кроме того работники этого предприятия могут засвидетельствовать, но думаю они побоятся. Разве что помнится я подписывал журнал регистрации прихода и ухода с работы, но этот журнал они могут уничтожить. Как быть? С другой точки зрения Работодатель допустил админ правонарушение получается не оформив ИТД. В общем скажите как быть вСогласно, Закона РК «О труде в РК», глава 2 - Индивидуальный трудовой договор (статьи 12, п. 2): В случаях отсутствия и (или) не оформления надлежащим образом индивидуального трудового договора со стороны работодателя действие индивидуального трудового договора начинается с фактического допущения к работе.) Вот эти фразы не понятно, действительно как доказать, кто знает не только я так страдаю?

Думаю, что свидет показания здесь приниматься не будут.

Статья 153. Последствия несоблюдения письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки, не влечет ее недействительности, но лишает стороны права в случае спора подтверждать ее совершение, содержание или исполнение свидетельскими показаниями.

Стороны, однако, вправе подтверждать совершение, содержание или исполнение сделки письменными или иными, кроме свидетельских показаний, доказательствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работал, да легально. Все копии документа они взяли. Сказали пока как стажер, но почему-то в это время он не выдавал зарплату и другим сотрудникам за 2,5 мес., но на 10 дней отпросился, приехал работал еще 2 недели, сказали что готовится конференция и нужны деньги. А когда прошла конференция, также нет деньег. И вот я уволился, а он хамски сказал что зарплаты он не выдасть, когда ятребовал зарплату, сказал мол обращайся в Суд. Вот такая история

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что свидет показания здесь приниматься не будут.

Статья 153. Последствия несоблюдения письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки, не влечет ее недействительности, но лишает стороны права в случае спора подтверждать ее совершение, содержание или исполнение свидетельскими показаниями.

Стороны, однако, вправе подтверждать совершение, содержание или исполнение сделки письменными или иными, кроме свидетельских показаний, доказательствами.

трудовые правоотношения регулируются ТК !! :angryfire:

Изменено пользователем УПРАВИТЕЛЬ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имела ввиду под словом "легальность" не то, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли вы работали или нет. Если вы работали легально, то вам должны были и вести табель и платить пенсионные выплаты и налоги : подоходный и социальный. Таким образом, сделайте запрос через суд или своего адвоката (а можете и лично) в налоговую и в свой пенсионный фонд. Если отчисления были - у вас есть доказательства работы в этой конторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову. Недавно с удивлением узнал, что многие известные казахстанские банки до сих пор практикуют эти варианты со стажерами - типа берем на полмесяца-месяца, посмотрим на тебя, через месяц - до свиданья, дружок, не подходишь. Ну или ставим тебя в резерв, жди звонка. Только звонка не будет.

На следующий месяц другую группу наберут, естственно, без ИТД и всякой оплаты за труд. И пашут на банк стажеру с утра до вечера.....

В 90-х мелкие бары такое практиковали, кидали официанток. А теперя вот банки, и как то не бояться же не инспектора по труду, да никто и не жалуется почему то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трудовые правоотношения регулируются ТК !! :angryfire:

Да согласен, но здесь же ТД нет, а есть сумма долга

Не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да согласен, но здесь же ТД нет, а есть сумма долга

Не так?

не так, наличие суммы долга еще надо доказать, а доказывается это тем, что человек фактически выполнял трудовые функции... т.е. в чистом виде трудовые взаимоотношения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не так, наличие суммы долга еще надо доказать, а доказывается это тем, что человек фактически выполнял трудовые функции... т.е. в чистом виде трудовые взаимоотношения...

:angryfire: Поддерживаю, т.к. сумма долга сложилась ввиду исполнения трудовых обязанностей. Не докажет их наличие - не докажет и наличие долга хоть со свидетелями хоть без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не так, наличие суммы долга еще надо доказать, а доказывается это тем, что человек фактически выполнял трудовые функции... т.е. в чистом виде трудовые взаимоотношения...

Ну ладно уговорили :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да если было бы доказательства, я бы взыскал не только зарплату но и штраф и пеню за моральный вред. Но видите как вроде бы солидный человек, доктор наук, а оказался подлецом, я поверил ему "мужицкому слову", того подлеца-Работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да правильно заметили, что и Банки так практикует. А эти с МинТруда они то что все знают но зачем им лишние проблеммы, они работают вообще, разве что Суд двигается, только через настаивания Истцов, ато они тоже убеждают на 80 процентов, что не стоит давать иск. Так что наше госчиновники работаю на стаистику, т.е хвалять свои непонятные достижения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталкивался с судебной практике по аналогичным делам.

Хватило свидетельских показаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кем Вы работали, юристом? Может быть, у Вас какие-нибудь доверенности сохранились или их копии от имени юрлица. Это косвенно пожет подтвердить выполнение Вами трудовых функций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в суд подадите, от Вас не убудет. Так что подавайте в любом случае. А там будет виднее, посмотрите как баыший начальник заоговорит. Может забздит, испугается, а там и моировую предолжит.

Для начала можете обратиться в госинспекцию труда. В заявлении так и пишите: мол работал, трудовой договор не оформили. свидетелей укажите. А свидетели возможно меньше испугаются своего начальника чем представителей власти.

Сдается мне, что в табелях, приказах и т.п. о вас не упиминается вообще, раз начальник так дерзко себя ведет.

Гарантий в положительном исходе дела Вы конечно не имеете, но шансы все равно есть.

Вобщем нужно действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно начните действовать с ДМТ и СЗН РК более того в жалобе укажите наверху, что выэкземпляр отослали в прокуратуру - это для ГИТа, чтобы не было шансов на разводку. И запаститесь любыми доказательствами. А затем просите ознокомиться с материалами адм.дела у ГИТа, оттуда много можно подчерпнуть и в случае разводки сразу в прокуратуру жалобу. Проверено -действует безотказно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования