Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

сколько может человек работать


Рекомендуемые сообщения

Зачем воду мутите, Бекас?

Да ниче я не мучу, Тань :bow:

Веду разборки с трудовиками :writer:

Я им грю нарушаете ТК, а они мне как скажешь, так и бум делать только обоснованно нам втолмачь :biggrin:

А ситуация банальная - людей не хватает, дополнительный штат не дают, выкручиваться надо производство не остановишь, вот и привлекают людей на выходные работать, НО должны быть какие то пределы.

Проверял цеха, обнаружил, что один чел (вредное производство) за месяц наработал больше 220 часов, ну я их всех построил, грю вы че офигели, а еслиб он сдох тут у вас на промплощадке :black eye: , а они мне - он сам согласился вот его заявы.......свои смены он отработал по положенной норме, а в выходные работал по письменному согласию и акты соответствующие есть......

Я то как раз за то, чтоб народ полноценно отдыхал, а не пахал как негры.

А другие считают , что я наоборот у них хлеб отбираю, типа побольше денех нарубят, так я им отвечаю, что когда на больничке окажешься тебе и денюжка не надобна буит :rupor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ниче я не мучу, Тань :wub:

Веду разборки с трудовиками :rupor:

Я им грю нарушаете ТК, а они мне как скажешь, так и бум делать только обоснованно нам втолмачь :biggrin:

А ситуация банальная - людей не хватает, дополнительный штат не дают, выкручиваться надо производство не остановишь, вот и привлекают людей на выходные работать, НО должны быть какие то пределы.

Проверял цеха, обнаружил, что один чел (вредное производство) за месяц наработал больше 220 часов, ну я их всех построил, грю вы че офигели, а еслиб он сдох тут у вас на промплощадке :black eye: , а они мне - он сам согласился вот его заявы.......свои смены он отработал по положенной норме, а в выходные работал по письменному согласию и акты соответствующие есть......

Я то как раз за то, чтоб народ полноценно отдыхал, а не пахал как негры.

А другие считают , что я наоборот у них хлеб отбираю, типа побольше денех нарубят, так я им отвечаю, что когда на больничке окажешься тебе и денюжка не надобна буит :bow:

:bow: Борцу за права и свободы мирового пролетариата Уважаемому Бекасу мой пламенный привет и уважение. :writer: Дай им!!! :bow::bud::bud:

"Благими намерениями дорога в ад вымощена" По поводу денег всех денег не заработаешь :clap:

С уважением :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверял цеха, обнаружил, что один чел (вредное производство) за месяц наработал больше 220 часов, ну я их всех построил, грю вы че офигели, а еслиб он сдох тут у вас на промплощадке :black eye: , а они мне - он сам согласился вот его заявы.......

А какже ст.202 ТК РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому все что идет свыше этих 40 часов в течение рабочей недели - это сверурочные. Нормы работы в выходные дни не существует, потому что это выходной день.

Все бы хорошо, если бы не п.1 ст.77:

Нормальная
продолжительность рабочего времени
не должна превышать 40 часов
в неделю
.

Данная норма устанавливает продолжительность рабочего времени именно для календарной, а не для рабочей недели. Другими словами, с понедельника по воскресенье работник не должен работать свыше 40 часов в совокупности.

Далее:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной
продолжительности рабочего времени
(пп.79 ст.1).

Определение сверхурочной работы не говорит о пределах продолжительности ежедневого рабочего времени, но о "просто" продолжительности рабочего времени. А максимальная продолжительность рабочего времени установлена ст. 77.

Следовательно, все, что свыше 40 часов в неделю по инициативе работодателя, - может быть признано по кодексу сверхурочной работой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все бы хорошо, если бы не п.1 ст.77:

Нормальная
продолжительность рабочего времени
не должна превышать 40 часов
в неделю
.

Данная норма устанавливает продолжительность рабочего времени именно для календарной, а не для рабочей недели. Другими словами, с понедельника по воскресенье работник не должен работать свыше 40 часов в совокупности.

Следовательно, все, что свыше 40 часов в неделю по инициативе работодателя, - может быть признано по кодексу сверхурочной работой.

Вы тут противоречия не видите?

Если нельзя работать больше 40 часов в неделю, то все сверхурочные не законны. Работать сверурочно нельзя, в выходные нельзя в праздники нельзя вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы тут противоречия не видите?

Если нельзя работать больше 40 часов в неделю, то все сверхурочные не законны. Работать сверурочно нельзя, в выходные нельзя в праздники нельзя вообще.

Что-то я не пойму, почему незаконны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данная норма определяет принципиальную возможность работы в выходной день. При отсутствии данной нормы не было бы вообще возможности привлекать работников к работе в выходные дни.

Вот при отсутсвии данной нормы (ст.97), выполнение трудовых обязанностей в выходные дни действительно можно было бы назвать сверхурочной работой.

Данное утверждение можно было бы принять только в том случае, если бы кодекс прямо говорил об этом.

А где Кодекс прямо говорит о том, что работа выходные дни это сверхурочные работы?

Но Кодекс все таки допустил пробелы. Если бы в п.1. ст. 77, вместо слово "неделя" указали "рабочая неделя", все было бы понятно и правильно. Но все равно законодатель в данной норме имел в виду рабочую неделю, что подтверждается иными нормами Кодекса.

Изменено пользователем Zakaria_M
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу денег всех денег не заработаешь

Часть все равно украсть придется? :black eye:

Данная норма устанавливает продолжительность рабочего времени именно для календарной, а не для рабочей недели. Другими словами, с понедельника по воскресенье работник не должен работать свыше 40 часов в совокупности.

Вот это и стало камнем преткновения в данном случае - считать 40 в календарную неделю или в рабочую неделю. Как только будет решен этот момент так сразу будет ясен и ответ. Но я придерживаюсь мнения Zakaria_M

Если бы в п.1. ст. 77, вместо слово "неделя" указали "рабочая неделя", все было бы понятно и правильно. Но все равно законодатель в данной норме имел в виду рабочую неделю, что подтверждается иными нормами Кодекса.

В первую очередь это п.1 ст.82. Выходной день - это выходной, он не предназначен для работы, он не считается, потому что в выходной не должно быть работы, поэтому 40 часов разбрасываются на оставшиеся рабочие дни, считается только рабочая неделя.

Короче чтоб не спорить и не сомневаться, нужно привлекать работников не по инициативе работодателя, а по инициативе работника, тогда это сверхурочными считаться не будет :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какже ст.202 ТК РК?

А что со статьей 202 ТК РК? :bow: Все в ажуре, по этой теме есть еще вот такой документ

Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей, перечня тяжелых работ, работ с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени и на дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и Инструкции по его применению

Так вот, не всем кто работает на вредном производстве положен сокращенный рабочий график :biggrin:

Кому то доп отпуск, кому то просто молоко :black eye:

Но это уже из другой оперы, так что на этом можно не заморачиваться, там все нормально :writer:

Короче чтоб не спорить и не сомневаться, нужно привлекать работников не по инициативе работодателя, а по инициативе работника, тогда это сверхурочными считаться не будет

Эта мысль меня тоже посещала :rupor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

День добрый подскажите знающие люди по закону ли !!!

рабочий день 5/2 выходные у меня понедельник, вторник. мы работаем в 2 с напарником при режиме работы магазина с 10 утра до 21 вечера.Если у него выходной я работаю по 11 часов 2 дня в неделю считая обеденный перерыв.

В трудовом договоре указано:

1. работнику устанавливается режим сменного рабочего времени, в течение которого работник выполняет трудовые обязанности при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями (не превышающие 40 часов в неделю), согласованными между работником и работодателем, по графику работы, утвержденным руководителем структурного подразделения с согласием курирующего подразделения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования