Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увеличение уставника ТОО (средний субъект). Большие деньги. (срочно)


Рекомендуемые сообщения

Привет форумчане!

Столкнулась с ситуацией, когда мой директор не верит в мои, подтвержденные законом, доводы.

А дело вот в чем:

Имеем ТОО (субъект среднего бизнеса), с минимальным уставником в 90 000 тенге. Срочно нужно увеличить уставник до 1 500 000.

Сами понимаете, юр. лиц, готовых большие деньги на заведение в уставник другого юр. лица нет. Предлагаю простую схему. Заводим 5 физ.лиц с равными долями от 1 500 000. Мой руководитель говорит, что после окончания процедуры легализации в стране, могут возникнуть вопросы, откуда физ.лица взяли деньги. Я отвечаю, что на сегодняшний день такой нормы нет, даже если она и будет принята в новом году, на предшествующие ей отношения она не распространит свое действие. Кроме того, в 2004году в НК исключили статью, когда "лицо, приобретающее имущество на сумму свыше 2000 МРП должен был декларировать это" А в последующем, в случае продажи, платить индивидуальный от разницы в приросте стоимости. В Законе о ТОО уставник тоже не ограничен никакими суммами, кроме того, что не должен быть меньше минимального. Тем, более у нас субъект среднего бизнеса, а не малого.

Подтвердите мою позицию.

И, на самом ли деле еще не принят Закон пост. легализации? Может я чего-то не знаю.

Ограничена ли сумма вклада деньгами учредителя-физ лица в уставный капитал ТОО (средний субъект)? Если эта сумма слишком большая, нужно ли будет подтверждать доход?

Буду признательна.

Изменено пользователем sleter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, почему сам учредитель не внесет доп. взнос или не решит увеличить уставный капитал из прибыли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, почему сам учредитель не внесет доп. взнос или не решит увеличить уставный капитал из прибыли?

Либо нал черный, либо учредитель при госдолжности, либо и то и другое. :black eye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо нал черный, либо учредитель при госдолжности, либо и то и другое. :black eye:

да такое частенько бывает, а что если физ лиц увеличить, не 5 а более, тогда и сумма взноса будет меньше и проблем с законодательством меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, почему сам учредитель не внесет доп. взнос или не решит увеличить уставный капитал из прибыли?

Потому, что имея такие деньги не может подтвердить где их взял. Не является гос. служащим, как уже развили тему далее юристы. Поэтому (для его успокоения) я ему предлагаю ввести еще физ.лиц (доверенных так скажем) в учредители, чтобы раскидать большую сумму. Чтобы не так в глаза бросалось. А прибыли пока нет, убытки одни у предприятия, предполагается эти вложения и пустить на расчеты с кредиторами и на развитие бизнеса. Предприятие ценное, захерилось немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо нал черный, либо учредитель при госдолжности, либо и то и другое. :black eye:

На самом деле физ. лицо не может подтвердить такое наличие денег у него. Однако, при этом не является государственным служащим.

У Вас воображение сильно развито. Человек просто опасается, что после легализации будут санкции. Сами понимаете, проверить легко, всего лишь запрос компетентного органа в юстицию.И вылезет, что внес большие деньги в уставник, а где взял не подтвердит.

Мне задает вопрос, а зачем легализация тогда была??? А я ответить не могу. На самом деле зачем люди легализовали имеющиеся у них денежные средства в чрезмерных количествах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да такое частенько бывает, а что если физ лиц увеличить, не 5 а более, тогда и сумма взноса будет меньше и проблем с законодательством меньше

ГДЕ НАЙТИ СТОЛЬКО ДОВЕРЕННЫХ ЛИЦ, УВАЖАЕМЫЙ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легализация на этом форуме уже обсуждалось, как и вопрос о неизвестном происхождении крупной суммы денег в учредителя. Поищите по ключевым словам через поиск

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легализация на этом форуме уже обсуждалось, как и вопрос о неизвестном происхождении крупной суммы денег в учредителя. Поищите по ключевым словам через поиск

По ключевым словам искала, ПОИСК отправляет в мою тему. Может подскажите как темы хоть назывались? Буду благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле физ. лицо не может подтвердить такое наличие денег у него. Однако, при этом не является государственным служащим.

У Вас воображение сильно развито.

Это плохо? :black eye:

Человек просто опасается, что после легализации будут санкции. Сами понимаете, проверить легко, всего лишь запрос компетентного органа в юстицию.И вылезет, что внес большие деньги в уставник, а где взял не подтвердит.

Ну и что, что не подтвердит? Где написано, что нужно подтверждать? О каких санкциях Вы речь ведете, не пойму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это плохо? :black eye:

Ну и что, что не подтвердит? Где написано, что нужно подтверждать? О каких санкциях Вы речь ведете, не пойму...

Вот я и спрашиваю, может где-то написано, может быть уже есть закон постлегализации, в котором прописаны санкции. Раньше в НК была норма, согласно которой нужно было декларировать приобретение свыше 2000 МРП, потом в случае продажи, с разницы уплачивался индивидуальный подоходный. Сейчас эту норму исключили. И по-моему, на самом деле без проблем физ.лицо может вложить в уставник любую сумму денег, не опасаясь санкций.

Но вот беда, не могу убедить своего руководителя.

И он прав, с другой стороны. Зачем легализация была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования