Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Денежный взнос учредителя ТОО в имущество ТОО, который не влечет изменение долей в уставнике. Налогообложение.


Рекомендуемые сообщения

Бухгалтера - давайте дружить! Без Вас ну никуда уважаемые.

Ситуация следующая.

Имеем ТОО с тремя участниками, в равных долях 33,3%, с минимальным уставником. Необходимо увеличить уставник. Один из участников имеет возможность увеличить свою долю до миллионов тенге. Будет перерегистрация, при этом вопросы не возникают. Другие далее тоже доложат по миллионов тенге, но не вкладом в уставник, а взносом в имущество ТОО. Перерегистрации не будет.

Если я правильно соображаю, эти взносы будут отнесены как прибыль ТОО и необходимо будет с прибыли заплатить корпоративный налог - 30%. до 10 апреля 2008г. А может и нет? Подтвердите или опровергните.

Вся эта процедура состоится в конце ноября месяца 2007г. В принципе, избежать уплаты больших денег мы можем, так как затраты у нас, по моим подсчетам за 2007г. большие. Но за последний квартал не предвидится. Правильно ли я расчитываю по затратам и беру перид - целый год или нужно брать квартал. Может быть есть еще какие-то моменты в избежании уплаты больших налогов. Что посоветуете? Наша бухгалтер после операции, в больнице в тяжелом положении. Не хочется человека дергать, а и ситуация, как всегда срочная. Я готовлю юридические документы по сопровождению всех этих процедур.

Юрист.

Юристка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 90. Безвозмездно полученное имущество

1. Любое имущество, а также работы и услуги, полученные налогоплательщиком безвозмездно, являются его доходом, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. В качестве дохода не рассматриваются:

1) имущество, полученное в качестве вклада в уставный капитал; ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Эдуард

Точно, в Кодексе есть еще статья, касающаяся освобождения от НДС,.

В соответствии с п.п. 8) ст. 225 Налогового кодекса взносы в уставный капитал освобождаются от налога на добавленную стоимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация следующая.

Имеем ТОО с тремя участниками, в равных долях 33,3%, с минимальным уставником. Необходимо увеличить уставник. Один из участников имеет возможность увеличить свою долю до миллионов тенге. Будет перерегистрация, при этом вопросы не возникают. Другие далее тоже доложат по миллионов тенге, но не вкладом в уставник, а взносом в имущество ТОО. Перерегистрации не будет.

Мне кажется автор темы в данном случае имела в виду взносы имуществом, а не в УК:

Статья 39. Дополнительные взносы в имущество товарищества с ограниченной ответственностью

1. Если уставом товарищества с ограниченной ответственностью не предусмотрено иное, общее собрание участников может принять решение о внесении участниками дополнительных взносов в имущество товарищества. Решение принимается большинством в три четверти голосов всех участников товарищества. Участники, не голосовавшие за такое решение (в том числе отсутствовавшие на собрании, не участвовавшие в голосовании или воздержавшиеся), вправе потребовать выкупа их долей участниками, голосовавшими за внесение дополнительных взносов. Участники, голосовавшие за дополнительные взносы, выкупают эти доли пропорционально своим долям в уставном капитале товарищества по цене, определяемой в соответствии с правилами настоящего Закона.

Дополнительные взносы вносятся только по окончании расчетов с участниками, заявившими требование о выкупе их долей.

2. Порядок и сроки внесения дополнительных взносов участников в имущество товарищества с ограниченной ответственностью, а также ответственность за просрочку их внесения определяются по правилам статьи 24 настоящего Закона.

3. Дополнительные взносы участников в имущество товарищества с ограниченной ответственностью не изменяют размер его уставного капитала и долей участников товарищества.

В таком случае, если в ТОО 3 участника, то все 3 участника должны сделать доп.взнос в имущество товарищества, а не только 2 из них. Ваша схема не сработает.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеем ТОО с тремя участниками, в равных долях 33,3%, с минимальным уставником. Необходимо увеличить уставник. Один из участников имеет возможность увеличить свою долю до миллионов тенге. Будет перерегистрация, при этом вопросы не возникают. Другие далее тоже доложат по миллионов тенге, но не вкладом в уставник, а взносом в имущество ТОО.

Я понял что увеличивают УК. :black eye:

Автор наверное прояснит, что он имел ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял что увеличивают УК. :biggrin:

Автор наверное прояснит, что он имел ввиду?

Уставняк хотят увеличить только за счёт доп.взноса одного из участников. Я это так поняла, по крайней мере... :black eye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется автор темы в данном случае имела в виду взносы имуществом, а не в УК:

В таком случае, если в ТОО 3 участника, то все 3 участника должны сделать доп.взнос в имущество товарищества, а не только 2 из них. Ваша схема не сработает.

а мне кажется автор все правильно сказал, только я не понял про равные проценты при 3х участниках? и еще не понял почему перерегистрация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот вопрос должен знать и юрист. В НК есть статья, касающаяся внесения взносов в УК ТОО.

Внимательнее. Я писала не про вклад в уставный капитал, а про взнос в имущество. Согласно ст. 39 Закон РК о ТОО эти два понятия различны. Вклад в уставник влечет изменение долей и перерегистрацию, а взнос в имущество нет. Я понимаю, что это является доходом юр. лица. Как с наименьшими потерями избежать налогов (корпоративного)? И за какой период можно перекрыть затратами? Никак не соображу. Толи все затраты за весь год, которых много, толи за квартал, в котором состоится пополнение имущества ТОО. Как бухгалтер будет это оформлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне кажется автор все правильно сказал, только я не понял про равные проценты при 3х участниках? и еще не понял почему перерегистрация?

Согласно Закону РК о ТОО при согласии всех участников ТОО участник может сделать взнос в имущество ТОО, и это не повлечет перераспределение между ними процентов, более того не нужно будет оформлять все это в юстиции.Короче, мне нужно просто, чтобы моя доля была 99,9 %, а двое других пусть внесут в имущество свои взносы.Только мне последствия юридические не очень ясны. Надо посмотреть ГК. Они фактически своими взносами увеличат стоимость активов ТОО, у меня будет 99,9% и в случае ликвидации предприятия я буду иметь право на получение большей части имущества, а также смогу контролировать принятие самых важных решений на общем собрании. Но и без денег остальных участников мне не обойтись. Главное, чтобы не они контролировали предприятие, а я. Вообще я задала вопрос КАК МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ КОРПОРАТИВКИ? А ПРО ПРИБЫЛЬ Я И САМА ЗНАЮ. Нужно срочно посмотреть ГК. До встречи на форуме завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Эдуард

Точно, в Кодексе есть еще статья, касающаяся освобождения от НДС,.

В соответствии с п.п. 8) ст. 225 Налогового кодекса взносы в уставный капитал освобождаются от налога на добавленную стоимость.

Не моя ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется автор темы в данном случае имела в виду взносы имуществом, а не в УК:

В таком случае, если в ТОО 3 участника, то все 3 участника должны сделать доп.взнос в имущество товарищества, а не только 2 из них. Ваша схема не сработает.

Привет, все правильно говоришь, но не закреплено, что именно в пропорциях к суммам вклада в уставник, т.е. к процентовке в уставнике. Короче, каждый из участников может кинуть взнос в имущество кто сколько может, эта ситуация контролируемая. Могу немного выделить и взносом в имущество, остальное на увеличение уставника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРИВЕТ ВСЕМ, КТО ОТКЛИКНУЛСЯ.

Уважаемые юристы, со схемой заведения денег и как это возможно сделать (внесением вклада в уставник или внесением взноса в имущество или и то и другое) я разбирусь сама, не первый год работаю.Но все-равно спасибо за отклики.

Спасибо всем тем, кто подтвердил нормами НК мое мнение, что для юр.лица взнос в имущество будет не что иное как прибыль, но так никто и не ответил мне КАК МОЖНО ТЕХНИЧНО ИЗБЕЖАТЬ УПЛАТЫ КОРПОРАТИВНОГО НАЛОГА? БУХГАЛТЕРА, ГДЕ ВЫ?

НАПОМИНАЮ:

Вся процедура по вложению учредителями взносов в имущество ТОО состоится в конце ноября месяца 2007г. В принципе, избежать уплаты больших денег мы можем, так как затраты у нас, по моим подсчетам за 2007г. большие. Но за последний квартал не предвидится.

МОИ ВОПРОСЫ:

Правильно ли я расчитываю по затратам и беру перид - целый год или нужно брать квартал, чтобы перекрыть прибыль, возникающую в связи с внесением учредителями взносов в имущество?

Может быть есть еще какие-то моменты в избежании уплаты больших налогов?

Что посоветуете?

Изменено пользователем sleter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллега, sleter!

Если Вы и сами знаете ответы на свои вопросы, то зачем обращаться со своими вопросами на этом форуме? :biggrin:

Другими словами: правильно формулируйте свои вопросы. :black eye:

На Ваш вопрос, сформулированный при открытии темы, совершенно в точку ответил Эдуард:

доп.взносы в имущество ТОО, осуществляемые в соответстви со ст.39 ЗРК оТОиДО, в налоговых целях будут рассматриваться в качестве безвозмездно полученного имущества, стоимость которого, в силу норм ст.ст.80, 90 НК РК должна быть включена в налогооблагаемый СГД.

КАК МОЖНО ТЕХНИЧНО ИЗБЕЖАТЬ УПЛАТЫ КОРПОРАТИВНОГО НАЛОГА?
На этот вопрос Вы здесь ответа не получите, поскольку любое лицо, отвечающее на такой вопрос будет рассматриваться как сообщник в подготовке Вами совершения преступления, наказуемого в соответствии со ст.222 УК РК ("Уклонение от уплаты налогов с организаций"). :writer:

Правильно ли я расчитываю по затратам и беру перид - целый год или нужно брать квартал, чтобы перекрыть прибыль, возникающую в связи с внесением учредителями взносов в имущество?

Период в целый год Вы принимаете правильно, при условии, что Ваше ТОО действует в условиях общеустановленного налогового режима, поскольку в соответствии с п.1 ст.136 НК РК

Для корпоративного подоходного налога налоговым периодом является календарный год.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст.222 УК РК ("Уклонение от уплаты налогов с организаций") к нам не привяжешь, так как на самом деле в течение года были большие затраты. За цитату по корпоративному спасибо Александр. Внимательнее завтра почитаю НК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, все правильно говоришь, но не закреплено, что именно в пропорциях к суммам вклада в уставник, т.е. к процентовке в уставнике. Короче, каждый из участников может кинуть взнос в имущество кто сколько может, эта ситуация контролируемая. Могу немного выделить и взносом в имущество, остальное на увеличение уставника.

Кхе-кхе, мы с вами хорошо знакомы и уже давно перешли на "ты"?... Что-то не припомню такого. :black eye:

Насчёт налогообложения дохода юрлица в виде доп.взноса в имущество (безвозмездно полученное имущество)Александр с Эдуардом Вам всё правильно ответили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

ст.222 УК РК ("Уклонение от уплаты налогов с организаций") к нам не привяжешь, так как на самом деле в течение года были большие затраты. За цитату по корпоративному спасибо Александр. Внимательнее завтра почитаю НК.

Уважаемый, sleter! я совсем недавно столкнулась с этой ситуацией и наткнулась на Ваши размышления, как я понимаю, если это не увеличивает их УК, то любой участник может также забрать свою долю в любое время, то это можно отразить как дебиторскую задолженность. так как не логично отражать допвзносы как доход, если можно будет возвратить его.

буду ждать ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увеличение уставного капитале не влечет перерегистрацию, нужно зарегистрировать только внесенные изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования