Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Привлечение МКО денежных средств


Жанэль

Рекомендуемые сообщения

Доброе время умы и умищи юридического форума срочно нужны идеи.

А ситуация такая:

Есть N-я сумма денег у гражданина А и ему поступило предложение вложить эти денежки в маленькую микрокредитную контору (МКО) под процент. НО! Законом о МКО запрещено привлечение денег в качестве займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, а принятие денег на депозит в видах деятельности МКО нет. Вот и задача, как вложить деньги так чтобы избежать рисков и какой договор заключить с МКО? :black eye:

ВАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гражданин А может предоставить кредит МКО под проценты. сейчас нет запрета и физики могут предоствлять кредит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что это за имзменения произошли в законодательстве? С каких это пор физики вправе осуществлять банковскую деятельность еще и без лицензии?

ИМХО, лучше оформлять договор займа (без вознаграждения), указать определенную неустойку. Вроде особых негативных последствий быть не должно, даже при том что законом прямо запрещено прилекать деньги от физиков. Неустойка послужит вознаграждением.

А вообще на форуме много раз обсуждался вопрос займа от физических лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гражданин А может предоставить кредит МКО под проценты. сейчас нет запрета и физики могут предоствлять кредит...

Можно ссылочку, уважаемый РотерДам.

Я тоже склоняюсь к тому, что не должно быть запрета на предоставление Физиком займа третьему лицу под определенное вознаграждение (не в виде предпринимательской деятельности, конечно, а так в разовом порядке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что это за имзменения произошли в законодательстве? С каких это пор физики вправе осуществлять банковскую деятельность еще и без лицензии?

ИМХО, лучше оформлять договор займа (без вознаграждения), указать определенную неустойку. Вроде особых негативных последствий быть не должно, даже при том что законом прямо запрещено прилекать деньги от физиков. Неустойка послужит вознаграждением.

А вообще на форуме много раз обсуждался вопрос займа от физических лиц.

Кому умовой штурм, а кому вишь мозговой драйв :black eye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд сторонам необходимо заключить договор ссуды, раз МКО запрещено получать от граждан денежный займ с условиями вознаграждения, то возможно сторонам надлежит заключить договор безвозмездного пользования денежными средствами, а условия вознаграждения обсудить, но уже неофициаьно :-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно дать суду МКОшке но вознагрождение будет не деньги (не денежная сумма) а какоенибуть имущество равноценое сумме предосталеного денежного займа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно дать суду МКОшке но вознагрождение будет не деньги (не денежная сумма) а какоенибуть имущество равноценое сумме предосталеного денежного займа

Интересное у Вас мышление уважаемый, ссуда сама по себе подрозумевает безвозмездное пользование имуществом или денежными средствами, так о каком официальном вознаграждении может идти речь?!

Другой вопрос, - предоставить МКО денежную ссуду, а вознаграждение оговорить как "левак"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другой вопрос, - предоставить МКО денежную ссуду, а вознаграждение оговорить как "левак"!

можно итак сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд сторонам необходимо заключить договор ссуды, раз МКО запрещено получать от граждан денежный займ с условиями вознаграждения, то возможно сторонам надлежит заключить договор безвозмездного пользования денежными средствами, а условия вознаграждения обсудить, но уже неофициаьно :-)))

Интересный момент. Чем будут отличаться договор ссуды и договор займа?

Статья 604. Договор безвозмездного пользования имуществом

1. По договору безвозмездного пользования имуществом (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) передает имущество в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть то же имущество в том состоянии, в каком она его получила, с учетом нормального износа, или в состоянии, обусловленном договором.

Статья 715. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (заимодатель) передает, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или договором, обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества.

ИМХО, МКО не сможет вернуть физику те же самые денежки (т.е., к примеру, полученные банкноты), которые получило. Поэтому МКО остается только возвратить такую же сумму (но уже другими банкнотами). В связи с изложенным, думаю, что договор ссуды не применим, а в случае его заключения даннная сделка может быть признана притворной.

Изменено пользователем Romkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, МКО не сможет вернуть физику те же самые денежки (т.е., к примеру, полученные банкноты), которые получило. Поэтому МКО остается только возвратить такую же сумму (но уже другими банкнотами). В связи с изложенным, думаю, что договор ссуды не применим, а в случае его заключения даннная сделка может быть признана притворной.

А что у нас в договорах ссуды или займа начали уже все переписывать по банкнотам?!

Какой-то абсурд получается! :biggrin:

Мне кажется, что Вы уважаемый Romkin неправильно истолковали для себя смысл ст.604 ГК РК, в указанных договорах отражается сумма, т.е. МКО предоставляется ссуда в размере этак 5.000.000 тенге, вот данная сумма и будет подлежать возврату! И ни какой притворной сделки в данном случае я вообще не усматриваю....., ибо если внимательно вчитаться в требования ч.1 ст.604 ГК РК, то там указано следующее, - по договору безвозмездного пользования имуществом (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) передает имущество в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть то же имущество в том состоянии, в каком она его получила, с учетом нормального износа, или в состоянии, обусловленном договором.

Так вот, в договоре можно обусловить, что деньги в размер 5.000.000 тенге, будут пречислены на расчетный счет ссудодателя в срок до........при этом не обязательно, что бы деньги возвращались 200 теньговыми купюрами.... :black eye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Бахтияр:

Коллега Ромкин видимо вернулся к старому спору деньги вещь потребялемая или непотребляемая, и, соответственно может/не может быть использована в качестве предмета договора ссуды.

2 Жанель.

Коллеги предложили нормальные варианты, просто все зависит от суммы которую он (физик) хочет занять МКО.

Если сумма достаточно большая я бы не рекомендовал связываться с "леваком".

Пришел в голову экзотичный вариант:

1. Физик вносит сумм займа в качестве взноса в УК.

2. Через допустим один месяц он продает ее товариществу (лучший вариант чем участнику).

3. Стоимость продажи включает в себя проценты за пользование его деньгами.

4. МКО расплачивается за долю не сразу, а векселями с отсроченной датой гашения.

5. При наступлении срока гашения физик предъявляет к оплате векселя с включенными в их сумму процентами.

вроде, на глазок такой вескель финансовым являться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по договору безвозмездного пользования имуществом (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) передает имущество в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть то же имущество в том состоянии, в каком она его получила, с учетом нормального износа, или в состоянии, обусловленном договором.

Хорошо, пусть стороны обуславливают договором в каком состоянии должно быть возвращено полученное имущество. Но опять же, речь идет о состоянии полученного имущества.

Я как-то не могу представить, как МКО может принять во временное пользование, т.е. пользоваться деньгами, а после этого возвратить эти же деньги. Только в случае, если этим имуществом не пользоваться.

На счет банкнот - это я ж к примеру писал. :black eye:

Для меня самого этот вопрос сейчас актуален, мне поручили подготовить договор займа. Если действительно реально, законно :biggrin: заключить договор безвозмездного пользования, будет просто прелестно.

Изменено пользователем Romkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссуда (денежная) по своей сущности и есть аналог займа, только в отличии от последнего, ссуда является безвозмездным пользованием в данном случае денежными средствами т.е. в договоре ссуды должны отсутствовать условия вознаграждения ссудодателя.

Пожалуйста пользуйтесь денежными средствами до определленого договором срока, а после верните......в чем проблемы?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что физик давал деньги под проценты.... Вот как это оформили:

1. Указали большую сумму чем физик передал

2. Сделали рассрочку выплаты займа и посчитали ежемесячный платеж.

3. Договор назывался безвозмездная материальная помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот товарищи та злополучная Статья 14. Дополнительные виды деятельности микрокредитных организаций

Микрокредитные организации дополнительно к деятельности по предоставлению микрокредитов вправе осуществлять следующие виды деятельности:

1) привлечение займов (за исключением привлечения денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности) и грантов от резидентов и нерезидентов Республики Казахстан;

:black eye:

Если я правильно понимаю в словах в качестве предпринимательсткой деятельности, понимается предпринимательсткая деятельность МКО, а не самого гражданина.

Значит гражданину N как вариант следует занять деньги учредителю данной организации как физическому лицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что физик давал деньги под проценты.... Вот как это оформили:

1. Указали большую сумму чем физик передал

2. Сделали рассрочку выплаты займа и посчитали ежемесячный платеж.

3. Договор назывался безвозмездная материальная помощь.

п.3 меня очень насторожил! Раз договор безвозмездной, да еще и материальной помощи, то как в последующем Вы собираетесь возвращать переданные денежные средства?!

Другое дело договор ссуды, он тоже подразумевает безвозмездное пользование, но с условиями возврата.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссуда (денежная) по своей сущности и есть аналог займа, только в отличии от последнего, ссуда является безвозмездным пользованием в данном случае денежными средствами т.е. в договоре ссуды должны отсутствовать условия вознаграждения ссудодателя.

Пожалуйста пользуйтесь денежными средствами до определленого договором срока, а после верните......в чем проблемы?!

Почти убедили, уважаемый Бахтияр. :black eye:

Но этот вопрос для меня остается открытым:

Я как-то не могу представить, как МКО может принять во временное пользование, т.е. пользоваться деньгами, а после этого возвратить эти же деньги. Только в случае, если этим имуществом не пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как-то не могу представить, как МКО может принять во временное пользование, т.е. пользоваться деньгами, а после этого возвратить эти же деньги. Только в случае, если этим имуществом не пользоваться.
Да будут пользоваться они деньгами, не вопрос! И вернут они, то что взяли! Взяли 5 тенге и вернули 5 тенге, Вы же не собираетесь передавая деньги переписывать их по купюрам, правильно?!

По договору, Вы предоставляете к примеру гражданину Иванову И.И. денежную ссуду в размере 5.000.000 тенге, которые последний должен возвратить через год.....вы же не предоставляете Иванову ссуду в размере 5.000.000 тенге. состоящую из денежного номила по 200 тенге, и далее по списку нумерация купюр?! Если это так, то тогда в дейстительности Иванов должет будет через год вернуть полученные от Вас деньги по скиску купюр.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, есть очень простой способ и долговременный. Если МКО зарегистрировано в форме ТОО, то следует преобразовать в форму Командитного товарищества и Физику официално стать вкладчиком. При этом он вкладывает деньги в оборот МКО и имеет свои дивиденды. При этом такие вложения не являются банковской деятельностью. :black eye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, есть очень простой способ и долговременный. Если МКО зарегистрировано в форме ТОО, то следует преобразовать в форму Командитного товарищества и Физику официално стать вкладчиком. При этом он вкладывает деньги в оборот МКО и имеет свои дивиденды. При этом такие вложения не являются банковской деятельностью. :black eye:

Ничего себе простой способ...... :biggrin:

Что бы привлечь МКО в настоящее время денежные средства, то ей необходимо пройти государственную перерегистрацию, что само по себе занимает от 10 до 20 дней!

Ну, а если привлечение денежных средств необходимо в срочном порядке и не терпит отлагательств, что тогда делать?!

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.3 меня очень насторожил! Раз договор безвозмездной, да еще и материальной помощи, то как в последующем Вы собираетесь возвращать переданные денежные средства?!

Другое дело договор ссуды, он тоже подразумевает безвозмездное пользование, но с условиями возврата.....

По поводу п.3 это Вы в точку.

Но пока никто никаких претензий не предъявлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу п.3 это Вы в точку.

Но пока никто никаких претензий не предъявлял.

Так, это...... :black eye:

Надо бы переделать договор (превести его в надлежащий вид), пока не поздно!

Сейчас претензий и вопросов нет, а завтра могут возникнуть......не дай бог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования