Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Правовая реформа в армии. Воинские звания.


Рекомендуемые сообщения

В соответствии с изменениями от 29.01.02 к Закону РК от 19 января 1993 года «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» всеми привычные нам воинские звания в большенстве своём, известные еще с довоенной поры, были изменены. Новый Закон от 8 июля 2005 "О воинской обязанности и воинской службе" закрепил эти положения. В результате канули в лету такие воинские звания, как старшина, прапорщик, ст. прапорщик, мл. лейтенант. Зато появились новые, амереканизированные, сержант 3-го класса, сержант 2-го класса, сержант 1-го класса, штаб-сержант, мастер-сержант.

Хотелось бы узнать мнение форумчан относительно этих изменений. Я, например считал, что достаточно исключить категорию прапоров....

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем в тему, конечно... Я в бурном восторге от перевода звания "мастер-сержант" на казахский. А чо мудрить - "шебер-сержант", да и все тут. Прям из мастерской, весь в копоти и мазуте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с изменениями от 29.01.02 к Закону РК от 19 января 1993 года «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» всеми привычные нам воинские звания в большенстве своём, известные еще с довоенной поры, были изменены. Новый Закон от 8 июля 2005 "О воинской обязанности и воинской службе" закрепил эти положения. В результате канули в лету такие воинские звания, как старшина, прапорщик, ст. прапорщик, мл. лейтенант. Зато появились новые, амереканизированные, сержант 3-го класса, сержант 2-го класса, сержант 1-го класса, штаб-сержант, мастер-сержант.

Хотелось бы узнать мнение форумчан относительно этих изменений. Я, например считал, что достаточно исключить категорию прапоров....

Да я как-то к старым привык :biggrin:

А относительно исключения, то я бы исключил все младший, старший, под.................... итд. И очередное звание подразумевало больший промежуток времени. Короче меньше, но качественнее.

Дык званий теперь больше стало? (если одних сержантов пять штук стало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что с того, все эти звания когда то (довойны) все равно из английского языка пришли и сержант и лейтенент, кэптан и майор и генерал,

а предлоги младший к званию имхо чисто психологически звучит принижающе, так что все нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я как-то к старым привык :biggrin:

А относительно исключения, то я бы исключил все младший, старший, под.................... итд. И очередное звание подразумевало больший промежуток времени. Короче меньше, но качественнее.

Дык званий теперь больше стало? (если одних сержантов пять штук стало)

Не пять, а восемь:

мл. сержант, сержант, ст. сержант, сержант 3-го класса, сержант 2-го класса, сержант 1-го класса, штаб-сержант, мастер-сержант.

и что с того, все эти звания когда то (довойны) все равно из английского языка пришли и сержант и лейтенент, кэптан и майор и генерал,

а предлоги младший к званию имхо чисто психологически звучит принижающе, так что все нормально

В общем это так, принижает согласен типа младший юрист :biggrin: , но мл. лейтенанта видимо убрали не за это. В категории основных строевых должностей для должности ком. взвода было три звания: мл. лейтенант, лейтенант, ст. лейтенант действительно многовато. К тому же присваивать зв. мл. лейтенант не совсем логично, если не тянет человек на офицера, то и пущай просто в сержантах походит.

Но ведь убрали и других без принижающих приставок, например "старшину".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пять, а восемь:

мл. сержант, сержант, ст. сержант, сержант 3-го класса, сержант 2-го класса, сержант 1-го класса, штаб-сержант, мастер-сержант.

В общем это так, принижает согласен типа младший юрист :lol: , но мл. лейтенанта видимо убрали не за это. В категории основных строевых должностей для должности ком. взвода было три звания: мл. лейтенант, лейтенант, ст. лейтенант действительно многовато. К тому же присваивать зв. мл. лейтенант не совсем логично, если не тянет человек на офицера, то и пущай просто в сержантах походит.

Но ведь убрали и других без принижающих приставок, например "старшину".

Теперь с нововведениями песня И. Аллегровой "Младший лейтенант" будет со временем не понятно :biggrin: о ком там речь идёт ? :lol:

А в "Солдатах" так вообще прапорщик кто такой там ? :biggrin:

Если еще в Российской армии введут нововведение ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пять, а восемь:

мл. сержант, сержант, ст. сержант, сержант 3-го класса, сержант 2-го класса, сержант 1-го класса, штаб-сержант, мастер-сержант.

...

Вот-вот! :biggrin: Армия, по моему глубокому убеждению (конечно, может я так же глубоко ошибаюсь), создана для того, что-бы воевать (когда нуно).

Как всю эту катавасию можно воспринять в условиях боя?

В. Пикуль "Реквием каравану PQ-17:

В мирное время на подводных лодках действовало много различных сигналов,

в которых даже старослужащие... подчас не могли разобраться. Война из всех

сигналов оставила один - "Срочное погружение!"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пять, а восемь:

мл. сержант, сержант, ст. сержант, сержант 3-го класса, сержант 2-го класса, сержант 1-го класса, штаб-сержант, мастер-сержант.

Ну и на фига нам 8 "разновидностей" сержантов?

По мне надо сокращать сержант, прапор, летеха, капитан, майор, полковник и генерал и кто дойдет то маршал.

Это ж каждый год можно звание получать, я просто не знаю, что там с офицерским составом намутили :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО увеличение количества сержантских званий имеет смысл при контрактной системе комплектования ВС. Ну а мы вроде в этом направлении и движемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и на фига нам 8 "разновидностей" сержантов?

Устав ВС предлагал нам лишь три военские основных должности сержантов: комантир отделения (КО), заместитель командира взвода (ЗКВ) и старшина роты (СР). Для этих должностей и были старые пять сержантских звания и два прапорских. Теперь вообще трудно сказать. Сами военные, (я спрашивал) толком объяснить не могут, типа начальству виднее, но из ряда нормативов я выяснил, что всё будет примерно так: ранее высшая сержантская должность была старшина роты, а теперь будут должности, типа, главный сержант батальона, ГС полка, ГС бригады, ГС регионального командования и даже главный сержант ВС РК, последний в ВС один единственный, вроде сержантского маршала.

По мне надо сокращать сержант, прапор, летеха, капитан, майор, полковник и генерал и кто дойдет то маршал.
Прапор зачем?

Это ж каждый год можно звание получать, я просто не знаю, что там с офицерским составом намутили :biggrin:

С офицерами всё по прежнему, Законом только мл. лейтенанта убрали и сроки выслуги увеличили.

ИМХО увеличение количества сержантских званий имеет смысл при контрактной системе комплектования ВС. Ну а мы вроде в этом направлении и движемся.

Ну и какой смысл?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устав ВС предлагал нам лишь три военские основных должности сержантов: комантир отделения (КО), заместитель командира взвода (ЗКВ) и старшина роты (СР). Для этих должностей и были старые пять сержантских звания и два прапорских.

А пять то откуда? Мл. сержант, сержант, ст. сержант, старшина. Все. Ефрейтор - звание не сержантское, для его получения в сержантской учебке не учились.

Ну и какой смысл?

Смысл в увеличении срока службы, при котором логично большее количество званий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прапор зачем?

Да сам не знаю, ну пусть будет

Вспомнился сериал "Солдаты" там прапор Шматко, ну как убрать прапора? :biggrin:

Изменено пользователем ALLEXX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пять то откуда? Мл. сержант, сержант, ст. сержант, старшина. Все. Ефрейтор - звание не сержантское, для его получения в сержантской учебке не учились.

Да точно, четыре. Ошибся.

Смысл в увеличении срока службы, при котором логично большее количество званий.

Такое мнение я уже слышал, оно логично только на первый взгляд. Ведь дело не в количестве, а в качестве. Вот например в милиции/полиции мл. ком. состав тоже кадровый, но там даже прапоров небыло, ничего, обходились сержантами. К тому же, звания дают не за только за срок службы, но главное за занятие определённой должности, просто стоит усиливать уважение к конкретному званию, а не увеличивать их до бесконечности. К тому же, в полку, например, около 170 - 180 сержантских должностей, стать главным сержантом полка это конкурс 180 чел. на одно место, как вам такая перспектива? Офицеров раза в три меньше, (60/1) т.е. стать командиром полка (полковником) проще. Подсчёты конечно грубые, но всё-же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Младшего лейтенанта убрали, чтобы ночью с майором не спутать - ночной майор. :biggrin: Ходят слухи, что полковникам разрешат носить генеральские лампасы на кальсонах, а подполковникам полковничью папаху, но летом :lol:

Уже писал где-то, в Таджикистане дело было, во время моей срочной службы:

Взводный у нас был идиот редкий, закончил какой-то заборостроительный институт, короче в звании был младший сержант сверхсрочной службы. В Таджик поехал, чтоб летёху получить. Не любили его за тупость и трусость. Приходит приказ о награждениях, ротный зачитывает, этот гусь ждёт лейтенанта, погоны приготовил, а ему читают "младшему сержанту сверхсрочной службы ФИО присвоить очередное воинское звание сержанта сверхсрочной службы". И ротный ему, типа не расстраивайся, всего 33 года, а уже сержант. :biggrin:

Изменено пользователем B-52
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходят слухи, что ... подполковникам полковничью папаху, но летом :biggrin:

Да, летом и в портфеле :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

как не обзови смысл не меняется, на мой взгляд, людям видимо больше заняться нечем, все эти ново ведения боеспособность армии не улучшат и порядка не навидут. Я думаю лучше по думали как заменить стоящие на вооружении БМП-1, на новые БМП-3 или еще лучше БМП-4, как летчиков обеспечить топливом что бы они норму налета в год могли и летали, как офицерам достойную з/п давать, и солдат по пеоследнему слову техники обеспечивать и учить как воевать, а не как тряпкой махать.

Изменено пользователем Растамаха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как не обзови смысл не меняется, на мой взгляд, людям видимо больше заняться нечем, все эти ново ведения боеспособность армии не улучшат и порядка не навидут. Я думаю лучше по думали как заменить стоящие на вооружении БМП-1, на новые БМП-3 или еще лучше БМП-4, как летчиков обеспечить топливом что бы они норму налета в год могли и летали, как офицерам достойную з/п давать, и солдат по пеоследнему слову техники обеспечивать и учить как воевать, а не как тряпкой махать.

Всё это безусловно важно, но имеет отношение к материальному обеспечению ВС РК. Мной же затронута сфера которая ближе, что-ли к "психологическому" обеспечению. Звания, знаки различия, униформа, награды и т.п. от этого танк не заработает, БМП не поедет, но данные понятия входят как составляющие морально-боевого духа войск и нельзя их недооценивать.

п.с. А тему то, не очень поддерживают. Видно не многие форумчане, к армии отношение имели.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне как то на сборах довелось ротой покомандовать. Так там солдаты сами парились. А я так вообще офигел (первый раз столкнулся) ну естественно меня (как и многих) переучивать уже поздно. Короче не ломая голову я всех кликал "сержантом" и мне было до одного места какой именно передо мной сержант. Когда один меня исправил, типа он не просто "сержант" а "супер мега сержант-капрал 7 класса 78 разряда 13 статьи". В ответ я ему выдал тираду на 5 минут из которой самые приличные слова были "сержант, твою мать, кусок, до конца сборов" ну и еще парочка для связки слов :idea2:

Другие офицеры тоже плевались. Распространеным мнением было, что ориентироваться надо на союзников (РФ) а не на НАТО, ибо унификация во всем (максимально возможно) должна быть у союзников. Ибо путаница в бою это бессмысленные людские потери.

Ну купили мы хаммеры и че? Не ну тачила конечно рульная - сам бы с удовольствием ездил. Но це ж для армии взято! А где рембаза? Где унификация с остальным автопарком? Солмается такой хаммер во время выполнения боевой задачи, че делать?

Ну нужно было ввести еще одно звание - ну введите ентого мастер-сержанта, фиг с ним. Остальных зачем трогать то было? Надо было оставить как есть.

Насчет младшего лейтенаната. Кто такой МЛ? Это сержант из офицерской школы либо залетевший и разжалованный летеха. В кого теперь летех разжаловать? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё это безусловно важно, но имеет отношение к материальному обеспечению ВС РК. Мной же затронута сфера которая ближе, что-ли к "психологическому" обеспечению. Звания, знаки различия, униформа, награды и т.п. от этого танк не заработает, БМП не поедет, но данные понятия входят как составляющие морально-боевого духа войск и нельзя их недооценивать.

п.с. А тему то, не очень поддерживают. Видно не многие форумчане, к армии отношение имели.

Согласен и Растамахой и с Пацаном :idea2:

Ничего не нужно было менять. Мне кажется нужно было и подумать о преемственности поколений, о боевых традициях, о солдатских песнях, в конце концов.

Верните мне обращение ТОВАРИЩ !!! Ну, не господа мы, друзья и братья боевые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верните мне обращение ТОВАРИЩ !!! Ну, не господа мы, друзья и братья боевые.

Категорически согласен :idea2: После введения господ как-то далеки стали офицеры от рядовых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне как то на сборах довелось ротой покомандовать. Так там солдаты сами парились. А я так вообще офигел (первый раз столкнулся) ну естественно меня (как и многих) переучивать уже поздно. Короче не ломая голову я всех кликал "сержантом" и мне было до одного места какой именно передо мной сержант. Когда один меня исправил, типа он не просто "сержант" а "супер мега сержант-капрал 7 класса 78 разряда 13 статьи". В ответ я ему выдал тираду на 5 минут из которой самые приличные слова были "сержант, твою мать, кусок, до конца сборов" ну и еще парочка для связки слов :idea2:

Другие офицеры тоже плевались.

В США, кстати, старший может обратится к младшему по категории, т.е. к солдатам - "солдат" (в армии США , четыре звания рядового состава), к сержантам и их прапорам (уорент офицерам) - "сержант" вне зависимости от точного звания. Интересно какой именно вам сержант попался? :smile:

Распространенным мнением было, что ориентироваться надо на союзников (РФ) а не на НАТО, ибо унификация во всем (максимально возможно) должна быть у союзников. Ибо путаница в бою это бессмысленные людские потери.

Если ориентироваться на то что, в странах НАТО, и прежде всего в США, к сержантскому составу относятся очень уважительно, то здесь ориентация правильная. Другое дело, что у нас ввели новые звания и должности выше, чем старшина роты, как в США. Ну и какой от этого смысл? В штатах такие сержанты выполняют роль эдаких сержантских депутатов, например, главный сержант командования один на несколько десятков и даже сотен тысяч войск. Нижестоящие сержанты могут к нему обращаться со своими проблемами, он же, типа, следит за ними командует и т.п. Однако может ли этот один суперсержант как-то повлиять на боеспособность соединения? Считаю что нет.

В наших же условиях, это вообще означает лишь тёплое и непыльное место в штабе. А сержанты уровня роты так и останутся на обочине, уважения к ним не прибавится (пост Captainа Aresа, тому подтверждение) .

Вот тут промелькнуло мнение, что контрактникам надо побольше званий, а у этих контрактников спросили, что они хотят? Хотят ли они получать бесконечные и ведущие в тупик карьеры сержантские звания? Нет, они хотят стать офицерами. Дайте им эту возможность, чтоб сержант, послужив, допустим взводным, проявив себя, без ВУЗа, стал лейтёхой. Вот был бы всем сослуживцам пример. А так касты прям, из сержанта в прапора не выбиться, хоть 20 лет служи, из прапоров в офицеры. И пофих всем какой у него в реале уровень квалификации.

Ну нужно было ввести еще одно звание - ну введите ентого мастер-сержанта, фиг с ним. Остальных зачем трогать то было? Надо было оставить как есть.

Я примерно так же считаю, но прапоров всё равно убрать надо было. А мастер-сержант (или кто-там)был бы промежуточным званием между сташиной (сейчас сержант 3-го класса) и лейтенантом. Могли бы присваивать его сержантам на офицерских должностях.

Насчет младшего лейтенаната. Кто такой МЛ? Это сержант из офицерской школы либо залетевший и разжалованный летеха. В кого теперь летех разжаловать?

Ну, я бы сделал разжалование в сержанты (например, в сержанта 3кл). Но в Законе и в правилах прохождения службы указано, что если не достоин, то увольняют в запас с присвоением звания "рядовой". Вот так….

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в странах НАТО, и прежде всего в США, к сержантскому составу относятся очень уважительно

Дых у них енти самые дрилл-инструкторы сплошь в сержантских званиях. Конкурс на место 5-10 кандидатов. Зато это реально тот человек который занимается с солдатами и имеет уважение и голос, так же и среди офицеров.

В наших же условиях, это вообще означает лишь тёплое и непыльное место в штабе

Именно так и никак иначе! Согласен.

а у этих контрактников спросили, что они хотят? Хотят ли они получать бесконечные и ведущие в тупик карьеры сержантские звания? Нет, они хотят стать офицерами

Вообще то не совсем. Российский "Солдат удачи" утверждает что им нужны нормальные условия службы и нормальная зарплата. Проблема возникает в том, что единицы подписывают второй контракт, большинство уходит. А это значит невозможно создать профессиональную армию, потому что кадры не задерживаются, идет такая же постоянная ротация как и у срочников. Это есть трабл для армии и государства. У нас думаю мало чем отличается ситуация судя по тому что рассказывают наши офицеры. А офицерами они особо быть не хотят, их вполне устраивают звания прапоров и сержантов. Ибо не все сами выше тянут. Но это ответ на следующее:

Дайте им эту возможность, чтоб сержант, послужив, допустим взводным, проявив себя, без ВУЗа, стал лейтёхой

Как не всякий рабочий может стать инженером, медсестра врачом и т.п. так и не каждый солдат(сержант) может стать офицером. Разница во всех случаях в уровне подготовки и знаний. Рабочий, медсестра, сержант и т.п. не обладают тем уровнем теоретических знаний, кругозором и мышлением какое должно быть у инженера, врача, офицера и т.п. Т.е. категорически неправильно присваивать сержанту офицерское звание за одну только выслугу лет - "вышка" необходима! Вы же не ляжете под скальпель медсестры пусть даже она проработала 20 и более лет? Вам нужен врач.

Да понятно, уровень нынешней подготовки офицеров низкий и часто сержант во многих вопросах более сведущ. Но это тоже проблема - это другая проблема. Офицер должен быть на голову (как минимум) выше любого сержанта. И стать им должно быть престижно и сложно.

Ну, я бы сделал разжалование в сержанты

Офицера в сержанты? Лет 100-150 назад такой офицер бы застрелился наверное от позора :bud:

Эх, батенька, чужды вам похоже армейские проблемы! :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как не всякий рабочий может стать инженером, медсестра врачом и т.п. так и не каждый солдат(сержант) может стать офицером. Разница во всех случаях в уровне подготовки и знаний. Рабочий, медсестра, сержант и т.п. не обладают тем уровнем теоретических знаний, кругозором и мышлением какое должно быть у инженера, врача, офицера и т.п. Т.е. категорически неправильно присваивать сержанту офицерское звание за одну только выслугу лет - "вышка" необходима! Вы же не ляжете под скальпель медсестры пусть даже она проработала 20 и более лет? Вам нужен врач.

Тут я с вами абсолютно согласен, напрямую выслуга тут не причём, есть офицерские должности на которые без ВУЗа никак, нельзя выслугой выбится в лётчики, медики, юристы и т.п.

Но основу ВС составляют сухопутные войска, м-стрелки и танкисты, где от должности комотделения до комвзода не так далеко. Понятно, что если человек прослужил, например, двадцать лет комотделения или там завскладом и уровень свой не повышал, то ему ничего не светит, на гражданке, кстати, также. Но если сержант себя проявил как человек стремящийся стать пофи, если он повышает свой теоритический уровень и прошел атестацию, почему бы не назначить его на должность, а если справляется то почему бы и не присвоить соответствующее звание. Я же не говорю, что каждого второго выдвигать в офицеры, но только достойных. Допустим замкомвзвод на то и зам. что в принципе должен суметь заместить командира в бою, а не просто взвод в столовую водить, а если сейчас это не так, то это проблема армии в целом, а не отдельной категории служащих.

Офицера в сержанты?

А в рядовые что лучше?

Лет 100-150 назад такой офицер бы застрелился наверное от позора :bud:
Вот ваш пост и показывает, что сержантом в нашей армии быть позор.Надо ломать такую психологию! :bud:

Эх, батенька, чужды вам похоже армейские проблемы! :bud:
Зря вы. Стал бы я тему такую двигать. :bud:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря вы. Стал бы я тему такую двигать.

Полноте, господин хороший! Шуткую я. Тама же смайлик стоял. Без обид, камрад! :biggrin:

Вот ваш пост и показывает, что сержантом в нашей армии быть позор.Надо ломать такую психологию!

Нет. Не сержантом быть позор. А офицером быть настолько престижно и гордо, что лишиться этого звания (офицер) это позор. Не важно сделали тебя сержантом, рядовым, старшиной или вообще лишили всякого звания и сделали человеком сугубо гражданским, главное - перестал быть офицером.

Но если сержант себя проявил как человек стремящийся стать пофи, если он повышает свой теоритический уровень и прошел атестацию, почему бы не назначить его на должность, а если справляется то почему бы и не присвоить соответствующее звание. Я же не говорю, что каждого второго выдвигать в офицеры, но только достойных.

А достойных их не так много. А посему и есть высшие военные училища, куда штабные и могут их направить, чтобы повышали упомянутый теоретический уровень и т.д.

Просто если отменить для этих достойных единиц "вышку", то этим будут пользоваться все кому не лень. В итоге армия будет напичкана идиотами-офицерами получившими лейтенанта за выслугу лет и благодаря агашке. Не дело это.

А на мотострелков зря гоните, пусть у них не такая тонкая специализация как у летчиков и прочих, но сержанты дофига чего не знают, что должны знать офицеры. "Вышка" нужна.

Данными действиями можно просто принизить и обесценить офицерское звание. Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Proshu proschenja za latinskiye bukvy, na etom Tatuine net normalnoy chelovecheskoy klaviatury :biggrin:

Полноте, господин хороший! Шуткую я. Тама же смайлик стоял. Без обид, камрад! :cheer:

Da ponjal ja :lol:

Нет. Не сержантом быть позор. А офицером быть настолько престижно и гордо, что лишиться этого звания (офицер) это позор. Не важно сделали тебя сержантом, рядовым, старшиной или вообще лишили всякого звания и сделали человеком сугубо гражданским, главное - перестал быть офицером.

Nu gdeto vi i pravy tak dolzjno byt.....

Просто если отменить для этих достойных единиц "вышку", то этим будут пользоваться все кому не лень. В итоге армия будет напичкана идиотами-офицерами получившими лейтенанта за выслугу лет и благодаря агашке. Не дело это.

Nu srednih voennyh uchebnyh zavedeniy nikto escho ne otmenjal da vsjakie kursy tojze.

А на мотострелков зря гоните, пусть у них не такая тонкая специализация как у летчиков и прочих, но сержанты дофига чего не знают, что должны знать офицеры. "Вышка" нужна.

Nu kak vy ne poymete, сержанты должны знать to что должны знать офицеры hotjaby osnovi, i k etomu nado stremitsja! Mne naprimer iponiruet germanskaja sistema pdgotovki офицерoв iz сержантов.

Данными действиями можно просто принизить и обесценить офицерское звание. Я так думаю.

Imho, nasha pdgotovka офицерoв v гражданских VUZah приниjzaet и обесцениaeт офицерское звание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования