Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Правовая реформа в армии. Воинские звания.


Рекомендуемые сообщения

na etom Tatuine net normalnoy chelovecheskoy klaviatury

2 солнца есть, а клавиатуры нет? Поменяйте нафик одно солнце на клавиатуру. Нафик вам два солнца? :biggrin:

Imho, nasha pdgotovka офицерoв v гражданских VUZah приниjzaet и обесцениaeт офицерское звание.

С этим не поспоришь... некрасиво выходит, согласен.

Nu kak vy ne poymete, сержанты должны знать to что должны знать офицеры hotjaby osnovi, i k etomu nado stremitsja!

Нет, сержант должен знать то что должен знать сержант, а офицер должен знать то что должен знать офицер. Ну не может офицер физически проводить все время с личным составом и при этом еще и думать и заниматься непосредственными обязаностями (в мирное время - бумагами, в военное - ну тут уже реальные хлопоты и заботы). Сержант это руки и ноги офицера, сержант не имеет времени для подумать и решает он задачи рожденные головой офицера.

Разные это люди как ни крути, разное у них предназначение. Офицер это офицер, сержант это сержант. Равнять их нельзя ни в коем случае. Другое дело, что в реальности часто так бывает, что офицер никакой, а сержант сообразительный, или офицер скидывает все на сержанта, а тот крутится как может. Я не говорю что сержант это просто толковый солдат и никто. Но ровнять его с офицером нельзя. Хотя согласен, у хорошего офицера сержанты должны быть толковые и способные его заменить в любом деле.

Короче не знаю как повлияют новые звания на боеспособность наших войск, но я против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Я думал серьезно будет реформа, а тут хрень какая та. лучше подумали как сделать так что бы меньше 200-х приходило к родителям, а не лизали бы америкосам задницы.

Уж извините меня, но это правда. Поэтому я честно сам отмазался от армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Немного не в тему. Пацан, если посчитаешь нужным выдели в отдельный топик, я просто посмотрел "реформа" в названии темы :bum:

Минобороны РК опровергает информацию о внешнем сходстве новой формы казахстанских военнослужащих с формой армии США

Алматы. 20 октября. "Казахстан Сегодня" - Новая форма казахстанских миротворцев в Ираке существенно отличается от формы американских военнослужащих. Об этом агентству сообщил начальник управления по работе со СМИ и связям с общественностью Министерства обороны РК, полковник Серик Шалов.

"Новая полевая форма казахстанских военнослужащих существенно отличается от формы военнослужащих армии США. Отличие заключается в цвете формы. У них форма более серая, а наша форма зеленого оттенка", - сказал С. Шалов.

Кроме того, по его словам, на левом рукаве формы казахстанских военнослужащих нашиты шевроны с символикой казахстанской армии, на клапане нагрудного кармана полевой формы имеется надпись "Казахстан" на английском языке.

"Новая форма наших военнослужащих отличается по внешнему виду, но что касается качества, то она ничем не уступает, например, натовским стандартам", - считает представитель Минобороны.

Как сообщалось ранее, казахстанские миротворцы в Ираке опасаются переодеваться в новую полевую форму. Об этом корреспонденту агентства сообщил источник в руководстве "Казбрига".

"Проблема в том, что вводимая с нынешнего года в Вооруженных силах Казахстана новая полевая форма по фасону и камуфляжной расцветке напоминает американскую. Мы опасаемся, что иракские снайперы-боевики могут принять казахстанских миротворцев за военнослужащих армии США", - сказал в интервью высокопоставленный офицер казахстанской миротворческой бригады.

Он уточнил, что командование "Казбрига" уже обратилось к руководству Министерства обороны с предложением сохранить для инженерно-саперного отряда, действующего в Ираке, прежнюю полевую форму одежды - песочного цвета.

"Она хорошо узнаваема, по ней иракцы отличают казахстанских саперов, к которым у местного населения нет никаких претензий, только слова благодарности", - подчеркнул источник.

Как сообщалось ранее, казахстанская миротворческая бригада "Казбриг" выполняет миссию в Ираке в составе международных коалиционных сил с августа 2003 года. Действующий здесь казахстанский инженерно-саперный отряд занимается разминированием территории, доставкой воды и оказанием медицинской помощи местному населению и военнослужащим коалиции.

За все время миссии "Казбрига" в Ираке погиб один казахстанский миротворец (подорвался на мине в 2005 году), в то время как число погибших американских солдат в Ираке с начала военных действий в марте 2003 года, по данным Iraq Coalition Casualty Count (icasualties.org), превысило уже 4180 человек.

По словам С. Шалова, "информация об опасениях казахстанских миротворцев надевать новую форму не имеет под собой оснований и не соответствует действительности".

Прикольно. Я новую форму не видел пока, но определеные соображения есть.

У них форма более серая, а наша форма зеленого оттенка

Ну и выдали бы всем белые маскхалаты :biggrin: Нафих в Ираке где кругом один песок форма зеленого оттенка? :bum:

И вообще, цвет не определяет похожесть формы :pray:

Новая форма наших военнослужащих отличается по внешнему виду, но что касается качества, то она ничем не уступает, например, натовским стандартам

Форма англичан например стоит почти штукарь, там мембраны и прочие навороты - суперская форма по качеству. Че та мне слабо верится что наши потратили столько же. А если меньше то по любому хуже качество будет.

Кроме того, по его словам, на левом рукаве формы казахстанских военнослужащих нашиты шевроны с символикой казахстанской армии, на клапане нагрудного кармана полевой формы имеется надпись "Казахстан" на английском языке.

Было бы странно если бы было бы по другому и надпись была б не Казахстан :bum: Шевроны вообще то разные у разных родов войск и даже подразделений, а не то что у армий разных стран :dont: Если это вся разница то я очень даже понимаю наших миротворцев - я б тоже такую форму не одел :hi:

По словам С. Шалова, "информация об опасениях казахстанских миротворцев надевать новую форму не имеет под собой оснований и не соответствует действительности".

Если сам погуляет в патруле в такой форме на открытой местности - тогда поверю :inv:

Раз есть опасения хоть у кого то, даже если не у самих военных, а у журналюг (и даже тем более если это говорят со стороны), значит уже не стоит одевать на солдат форму которая может превратить их в мишени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М-дя видать форма шибко не понравилась. Не успели ввести форму новую как выводят солдат :biggrin:

Че та я логики не усматриваю :bum:

Казахстанский инженерно-саперный отряд выведен из Ирака

Алматы. 21 октября. "Казахстан Сегодня" - Казахстанский инженерно-саперный отряд выведен из Ирака, передает агентство со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Казахстана.

"21 октября с.г. казахстанский инженерно-саперный отряд выведен из Ирака. Завершилась пятилетняя миротворческая деятельность казахстанского контингента, который полностью выполнил поставленные перед ним задачи и завершил свою миссию в Ираке. По просьбе правительства Ирака и в связи со значительной стабилизацией обстановки казахстанские военнослужащие возвращаются домой", - сообщает пресс-служба.

По информации пресс-службы, в ходе визита в Ирак с 18 по 21 октября делегации Минобороны Казахстана во главе с заместителем министра обороны генерал-лейтенантом Болатом Сембиновым.

В ходе визита заместитель министра обороны встретился с командованием Многонациональных сил в Ираке - генералом Раймондом Одьерно и с представителями правительства Ирака - советником по национальной безопасности доктором Муаффаком Аль-Рубаи, министром обороны Абдулом Кадир Мохаммед Джасимом, а также с губернатором провинции Васит на юге Ирака, где дислоцировался казахстанский инженерно-саперный отряд.

"Американскими партнерами по коалиции была выражена признательность Казахстану, поскольку наша страна участвовала в операции "Свобода Ираку" с 19 августа 2003 года, и, несмотря на все трудности и кризисные ситуации, возникавшие в течение этих пяти лет, осталась верной своему союзническому долгу", - сообщили в пресс-службе.

За период миротворческой деятельности произведено 9 ротаций, в которых в составе Коалиционных сил участвовало 290 военнослужащих казахстанской армии. Основными задачами контингента являлись поиск и уничтожение неразорвавшихся боеприпасов, оборудование пунктов полевого водоснабжения, очистка воды и оказание медицинской помощи.

"Представители Вооруженных сил Казахстана зарекомендовали себя высокопрофессиональными специалистами. С начала миссии в Ираке ими было уничтожено более 4 млн взрывоопасных предметов, очищено 6 718 кубических метров воды. С 2005 года, в рамках обмена опытом, инструкторами Вооруженных сил Казахстана было обучено саперному делу 572 курсанта Военной академии Ирака. Казахстанские военные врачи постоянно привлекались в медицинскую группу американской базы "Дельта", где более чем 5 тыс. представителям местного населения и коалиции была оказана медицинская помощь", - отметили в пресс-службе.

"В ходе встреч Б. Сембинова с командованием Многонациональных сил в Ираке был подчеркнут неоценимый вклад военнослужащих Казахстана. Было также особо отмечено, что вывод казахстанского контингента происходит в момент, когда достигнута стабильность в обеспечении безопасности в Ираке и когда иракские силы безопасности готовы самостоятельно осуществлять контроль над ситуацией в стране", - заключили в Минобороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Нездоровая это тенденция, формировать состав ВС РК (да как и ВС другой постсоветской страны, за исключением РФ) под стандарты США по ряду причин, высказанных участниками форума, а также в частности, по той лишь незначительной причине, что численность л\с в ВС США составляет ориентировочно 500,000 военнослужащих, в то время как л\с МО РК составляет порядка 70,000 военнослужащих и порядка 20,000 сотрудников и бойцов ПВ КНБ, РГ СОП, ВВ МВД, который (л\с армии РК) в целом, и не нуждается в раздутии кол-ва воинский званий и должностей. Амерам, может и необходимо наличие порядка 30-40 званий в их армии, но для ВС небольшого, светского, демократического гос-ва как Казахстан, ведущего сдержанную, дружественную, я бы даже сказал, миролюбивую внутреннюю и внешнюю политику, наличие только 5-8 сержанстких званий ИМХО, многовато будет. «Не путайет хер с двухступенчатой боеголовокой»(с). Даст Всевышний нам и свои ВС применять не придется, разве только что ПВ в «мирное время».

Captain Ares, Что же касается нового паттерна формы, то это не более чем очередной высер в угоду натовским стандартам, дешевый передел шшанского АКУпата/МАРПАТа. Хотя, ИМХО, для наших ВС было проще, лучше и надежней поднять советские разработки по КЛМК/КЗМ, уж этот паттерн пережил много войн, в отличии от новодела АКУпат.

А для бойцов и офицеров Казбрига в Ираке, введние подобного рода формы могло обернутся дополнительными ненужными потерями, что в очередной раз подтверждает, тот факт, что победителям тендера и определенному кругу лиц в рядах МО, мягко говоря, по барабану, что будет с их соотечественниками в далеком жарком Ираке, одетых в форму, как две капли воды, похожую на униформу солдат, так горячо обожаемых иракским сопротивлением, не отличающимся особой избирательностью и уже тем более не соблюдающего положения Женевской конвенции о статусе военнопленных.

Хорошая новость о выводе Казбрига. Политический ход по поддержанию амерской кампании в далеком уже 2003 году, был, в какой-то степени, нужен и наша сторона, выполнила его блестяще, послав действительно миротворцев, а не силы СпН, например. И л\с практически весь сохранили и показали дружеское лицо в непростой для стран-партнеров США ситуации.

Вечная память погибшему капитану Кайрату Кудабаеву…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая новость о выводе Казбрига. Политический ход по поддержанию амерской кампании в далеком уже 2003 году, был, в какой-то степени, нужен и наша сторона, выполнила его блестяще, послав действительно миротворцев, а не силы СпН, например. И л\с практически весь сохранили и показали дружеское лицо в непростой для стран-партнеров США ситуации.

Согласен. К тому же любая армия должна иметь часть л\с обкатанного в боевых действиях. Конечно учитывая наше отношение, не удивлюсь если вдруг солдаты и офицеры Казбрига, которые обрели в Ираке важный и бесценый для бездействующей армии боевой опыт, оказались не у дел или вообще на гражданке.

Так что в целом, миротворческие миссии это очень хорошо для самих ВС в первую очередь, если потом правильно использовать людей получивших боевой опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Всё это безусловно важно, но имеет отношение к материальному обеспечению ВС РК. Мной же затронута сфера которая ближе, что-ли к "психологическому" обеспечению. Звания, знаки различия, униформа, награды и т.п. от этого танк не заработает, БМП не поедет, но данные понятия входят как составляющие морально-боевого духа войск и нельзя их недооценивать.

п.с. А тему то, не очень поддерживают. Видно не многие форумчане, к армии отношение имели.

А к психологическкому думу стоит не забывать историю, такое уже прорходили.

Царская армия гвардейские полки и знаки отличий были изменены Советским командованием тоже своеобразная реформа и гвардейские полки упрознили, но реальные боевые действия, а именно для таких действий и нужна армия, второй мировой войны вернули и знаки отличий и гвардейские полки итп. Согласитесь ни что не доказывает правту либо не правоту так как реальные боевые действия. ни дай бог конечно. Конечно же сейчас много в тактике и да и многое в военной науки изменилось, но переучить весь запас нам сейчас и не покарману это не СССР где скока надо все заплатим внесем в план и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Есть у кого то знаки различия званий военнослужащих РК в графическом виде? Выложите если имеете, а то в сети ничего такого нет. (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у кого то знаки различия званий военнослужащих РК в графическом виде? Выложите если имеете, а то в сети ничего такого нет. (

На форумах коллекционеров тоже нет ничего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форумах коллекционеров тоже нет ничего?

Так глубоко я не рыл ))) И почему коллекционеры должны собирать погоны действующей армии, это же не ордена. Иль я чего то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так глубоко я не рыл ))) И почему коллекционеры должны собирать погоны действующей армии, это же не ордена. Иль я чего то не понимаю?

Да, многие коллекционеры собирают также знаки различия действующих армий различных государств мира и публикуют на форумах. :shuffle: Вот пара ссылок, дальше сам поищи по разделам: http://www.russiamilitaria.ru/

http://www.ww2.ru/forum/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...
  • 2 weeks later...

Да уж ребята как вы далеки от армии. Введение новых званий ничего не решило. Потому что сейчас практически все они покупаются. В армии в основном служат люди без образования и бедных слоев. Богатые идут больше в КНБ, МВД, прокуратуру и т.к. Поэтому случись что действительно серьезное, никто не знает как себя это войско поведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

люди пожалуйста помогите мне нужны картинки погон в высоком разрешении, чтобы можнобыло сделать их 13см на 5,5см чтобы хорошо видно было! нужны республики казахстан, 21 погон вроде должнобыть которые изучаются в 10-х классах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования