Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией.

Наша компания является профессиональным участником рынка ценных бумаг, обладает лицензией на право осуществления деятельности по управлению инвестиционным портфелем. Недавно мы зарегистрировали один открытый ПИФ в АФН. В кастодиане ПИФ (банк, который осуществляет учет и хранение активов ПИФ) от нас потребовали нотариально заверенную копию правил ПИФ. Объездила и обзвонила куча нотариусов, никто не заверяет, хотя сзади на ярлыке стоит печать АФН "СОГЛАСОВАНО". Спрашиваю, а почему не заверяете-то, АФН это же такой же государственный орган как и например юстиция.....отвечают, а мы никогда с таким не сталкивались......понять не могу.....почему печать АФН не принимают в расчет вообще? Кто-нибудь сталкивался с таким?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

надо прошить, заклеить бумажкой и поставить на стыке свою печать, а также написать прошито и пронумеровано на __ стр., будет вам счастье

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо прошить, заклеить бумажкой и поставить на стыке свою печать, а также написать прошито и пронумеровано на __ стр., будет вам счастье

Торопилась и забыла сказать, что именно такой вариант я и предложила с самого начала, но сотрудник кастоди настаивала на том, чтобы это была именно нотариально заверенная копия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ню......? Почитала инструкцию о порядке совершения нотариальных действий, Глава 9 Свидетельствование верности копий документов и выписок из них, че то ниче такого не нашла....противоестественного....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торопилась и забыла сказать, что именно такой вариант я и предложила с самого начала, но сотрудник кастоди настаивала на том, чтобы это была именно нотариально заверенная копия.

попробуйте тоже самое показать нотариусу (вместе с ксерокопией)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, немного не в тему.

Вспомнил случай из практики.

2004 год. Был заключен договор поставки семечек между Компанией и физлицом. При этом оплату стоимости Компания осуществила сразу, т.е. предоплатой. В целях обеспечения обязательств Физика перед Компанией, мы подготовили договор залога квартиры Физика (т.е. ипотека). Объездили несколько городских нотариусов и ни один из них не зверил нам договор залога. При этом свой отказ нотариусы мотивировали так: "ипотека или залог заключается только в обеспечение договоров банковского займа (кредита), а вы не банк!!!"

Разочарованный в нотариусах, потеряв при этом пол дня, только ближе к вечеру через своих знакомых нашел адекватного нотариуса.

А вообще в таких случаях необходимо требовать письменный отказ, чтобы потом можно было обжаловать действия нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуйте тоже самое показать нотариусу (вместе с ксерокопией)

Прогналась слегка.... :biggrin:

Тоже самое - это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, немного не в тему.

Вспомнил случай из практики.

2004 год. Был заключен договор поставки семечек между Компанией и физлицом. При этом оплату стоимости Компания осуществила сразу, т.е. предоплатой. В целях обеспечения обязательств Физика перед Компанией, мы подготовили договор залога квартиры Физика (т.е. ипотека). Объездили несколько городских нотариусов и ни один из них не зверил нам договор залога. При этом свой отказ нотариусы мотивировали так: "ипотека или залог заключается только в обеспечение договоров банковского займа (кредита), а вы не банк!!!"

Разочарованный в нотариусах, потеряв при этом пол дня, только ближе к вечеру через своих знакомых нашел адекватного нотариуса.

А вообще в таких случаях необходимо требовать письменный отказ, чтобы потом можно было обжаловать действия нотариуса.

Идея кстати.... :biggrin:

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подъедьте к нотариусу Бостановой Г. на Космонавтов ниже Гоголя. Адекватный вроде нотариус и заверят все копии с оригинала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подъедьте к нотариусу Бостановой Г. на Космонавтов ниже Гоголя. Адекватный вроде нотариус и заверят все копии с оригинала

А разве кто-нибудь из нотариусов, да и вообще людей, считают себя неадекватными? :biggrin:

Телефончик дадите, лучше сначала позвоню, узнаю, может и она не заверяет, хто его знает..... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией.

Наша компания является профессиональным участником рынка ценных бумаг, обладает лицензией на право осуществления деятельности по управлению инвестиционным портфелем. Недавно мы зарегистрировали один открытый ПИФ в АФН. В кастодиане ПИФ (банк, который осуществляет учет и хранение активов ПИФ) от нас потребовали нотариально заверенную копию правил ПИФ. Объездила и обзвонила куча нотариусов, никто не заверяет, хотя сзади на ярлыке стоит печать АФН "СОГЛАСОВАНО". Спрашиваю, а почему не заверяете-то, АФН это же такой же государственный орган как и например юстиция.....отвечают, а мы никогда с таким не сталкивались......понять не могу.....почему печать АФН не принимают в расчет вообще? Кто-нибудь сталкивался с таким?

Заранее спасибо.

Не совсем понял, у вас Правила ПИФ прошиты и пронумерованы, но скреплены на обратной стороне не печатью ПИФ, а печатью АФН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял, у вас Правила ПИФ прошиты и пронумерованы, но скреплены на обратной стороне не печатью ПИФ, а печатью АФН?

АФН не принял бы если бы правила не были прошиты, пронумерованы и скреплены нашей печатью. В АФН сдается 2 экз., один из которых остается в АФН, а второй с печатью АФН возвращается нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял, у вас Правила ПИФ прошиты и пронумерованы, но скреплены на обратной стороне не печатью ПИФ, а печатью АФН?

корректировка: у ПИФа не может быть печати, эт не юр. лицо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АФН не принял бы если бы правила не были прошиты, пронумерованы и скреплены нашей печатью. В АФН сдается 2 экз., один из которых остается в АФН, а второй с печатью АФН возвращается нам.

Аааа, понятно. Ну тогда чего-то гонят нотариусы у вас. Только странно, почему они не обосновывают причину отказа.

Прилетайте в Усть-Каман, я Вам за 20 минут найду где заверить :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прилетайте в Усть-Каман, я Вам за 20 минут найду где заверить :biggrin:

Вот это по мужский :lol:

Ну если мы тут в Ате не найдем подходящего нотариуса придеться автору лететь чартерным рейсом в город-герой Устькаман :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще в таких случаях необходимо требовать письменный отказ, чтобы потом можно было обжаловать действия нотариуса.

правильно Вам советуют. Они этого как огня боятся. Если нотариус в себе уверен, то ему нечего бояться и он официально письменно откажет. А если не заверяет и письменно не отказывает, то пригрозите, что влегкую можете устроить сладкую жизнь в Нотариальной палате. А уж коль слова действия не возымеют, то напишите заявление в палату. Реагируют там (как старшие товарищи рассказывали) неплохо. В Алматы нотариусами многие быть хотят.:biggrin:

а вообще об адекватности нотариусов отдельная песня.

было дело я у половины нотариусов в городе не мог заверить копию решения единственного учредителя (физика) о создании ТОО (это в банке потребовали).

нотариусы говорили, что нет, дескать, печати и заверять не будем :lol:

я им объясняю, что на момент подписания такого решения печати и быть не может, так как сначала регистрируют ТОО, потом статкарту делают, а потом на основании этих документов печать изготавливается

нет, говорят, не юрист ты, если проставления печати на решении о создании не потребовал :biggrin:

Изменено пользователем jurisconsultus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подъедьте к нотариусу Бостановой Г. на Космонавтов ниже Гоголя. Адекватный вроде нотариус и заверят все копии с оригинала

Могу посоветовать вам обратиться к нотариусу Балабиевой Айгуль Асетовне ниже Жибек жолы по Сейфуллина /к ее помощнице Татьяне/. Много раз выручала а вот телефончики я посеял к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или приезжайте ко мне в Алматы, хоть двадцать копий заверю

А автор то по ходу из Алматы ведь :biggrin:

Изменено пользователем PRESIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотариусы это нечто ( я недавно столкнулась с отказом в заверении, попросила написать мне письменный отказ, девушка отказалась заявив что она и не нотариус вовсе, хотя первую бумажку заверила - и штампы поставила и подпись, я спросила а кто вы ?? она а я помощник, ей нотариус лицензия которой и висела в их офисе оказывается официально поручила копии заверять и вместо нее подпись ставить .... у меня слов дальше не было ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования