Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

инспекция по труду, проверка, ТОО - как часто?


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте!

поделитесь пожалуйста информацией как часто проводятся плановые проверки инспекцией по труду?

в прошлом году в октябре мемяце нас уже проверяли, по истечении 3 лет с даты образования ТОО.

в этом году этой-след. нелеле очередная проверка!?! какие сроки плановых проверок ТОО? где это указано?

примичение: в прошлом году ТОО было с иностранным участием, на сегодняшний день ТОО 100% КЗ, так как доли иностранцев были выкуплены летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте!

поделитесь пожалуйста информацией как часто проводятся плановые проверки инспекцией по труду?

в прошлом году в октябре мемяце нас уже проверяли, по истечении 3 лет с даты образования ТОО.

в этом году этой-след. нелеле очередная проверка!?! какие сроки плановых проверок ТОО? где это указано?

примичение: в прошлом году ТОО было с иностранным участием, на сегодняшний день ТОО 100% КЗ, так как доли иностранцев были выкуплены летом.

В трудовом кодексе:

Статья 334. Проверки по соблюдению трудового законодательства Республики Казахстан, их виды, формы и сроки

1. Проверки подразделяются на плановые и внеплановые.

Плановая — запланированная уполномоченным государственным органом по труду или его территориальным подразделением проверка, проводимая с учетом установленных законами Республики Казахстан временных интервалов по отношению к предшествующим проверкам.

Плановая проверка также может проводиться комплексно, совместно с другими контролирующими органами и представителями работников по вопросам соблюдения трудового законодательства Республики Казахстан.

2. В отношении одного физического или юридического лица плановая проверка может быть проведена не более чем один раз в год, а субъектов малого предпринимательства — не чаще одного раза в три года, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.

3. Внеплановые проверки проводятся в случаях обращения физических или юридических лиц, государственных органов о нарушении трудового законодательства Республики Казахстан, а также установления государственным инспектором труда фактов, создающих угрозу жизни и здоровью работников и требующих немедленного устранения нарушений в сфере безопасности и охраны труда или получения иной информации, подтверждаемой документами и иными доказательствами, свидетельствующими о наличии признаков таких нарушений или выявленными при проведении расследований несчастных случаев на производстве.

Анонимные обращения не являются основанием для проведения внеплановой проверки.

4. Продолжительность проверки не должна превышать десять календарных дней. В исключительных случаях при необходимости проведения специальных исследований, испытаний, экспертиз, а также при значительном объеме проверки руководителем государственной инспекции труда или его территориального подразделения (либо лицом, его замещающим) срок проведения проверки может быть увеличен на срок до двадцати календарных дней для юридического лица, не имеющего обособленного структурного подразделения, и на срок до тридцати календарных дней для юридического лица, имеющего обособленное структурное подразделение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
Гость Виктория

Здравствуйте. Скажи те пожалуйста, как вытащить зарплату. Уже 2 месяца не платят все завтраками кормят, офиц.з/п 48 000, на руки получаю 200 000..Как забрать не официальную з/п.За ранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Скажи те пожалуйста, как вытащить зарплату. Уже 2 месяца не платят все завтраками кормят, офиц.з/п 48 000, на руки получаю 200 000..Как забрать не официальную з/п.За ранее спасибо

через суд

угрозами обращения в налоговую

обращением в инспекцию по труду

не суть как, главное, чтобы работодатель признал Вашу "черную" з/п

или Вы однозначно смогли доказать, что ее получали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете такие люди (директор) иму все пофиг, вот проблема в том что не знаем как доказать черную з/п, я не одна с такой проблемой. знаю что можно обратиться в инспекцию по труду, но там же выдадут официальную т.е. 48 000, хотелось бы всю получить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотелось бы всю получить

Об этом надо было думать до своего согласия на такие условия.

А "черную" з/п очень проблематично будет доказать. Даже скажу, что шансы равны нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

через суд

угрозами обращения в налоговую

обращением в инспекцию по труду

не суть как, главное, чтобы работодатель признал Вашу "черную" з/п

или Вы однозначно смогли доказать, что ее получали.

ВЫ бы могли помочь в этой ситуации? и сколько это будет стоить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Добрый день, помогите подготовиться к внеплановой проверке инспектора труда на основании заявлений бывших сотрудников.

В Трудовом кодексе сказано (ст.191 п.6) : Проверка осуществляется в соответствии с Предпринимательским Кодексом (далее ПК) Республики Казахстан.

Данный ПК повествует о проверках органов контроля и надзора. Я правильно понимаю, что инспекция труда относится к органу контроля и надзора? И все описанные там правила можно применять к инспекции труда?

Допустим, ст. 147 п. 3 ПК РК гласит:   

 

Цитата

 

   3. Должностные лица государственных органов, прибывшие для проверки на объект, обязаны предъявить:

      1) акт о назначении проверки с отметкой о регистрации в уполномоченном органе по правовой статистике и специальным учетам;

      2) служебное удостоверение;

      3) при необходимости разрешение компетентного органа на посещение режимных объектов;

      4) медицинский допуск, наличие которого необходимо для посещения объектов, выданный в порядке, установленном уполномоченным органом в области здравоохранения;

      5) проверочный лист с указанием пунктов требований, подлежащих проверке.

 

То есть я имею права требовать от инспектора труда, акт о назначении проверки с отметкой, служебное удостоверение и проверочный лист?

Просто если ссылаться только на ТК РК, где согласно ст. 197 п.2:

Цитата

 

2. Государственный инспектор труда при посещении субъекта контроля обязан предъявить:  

1) служебное удостоверение;

2) при необходимости разрешение компетентного органа на посещение режимных объектов;

3) медицинский допуск, наличие которого необходимо для посещения объектов, выданный в порядке, установленном уполномоченным органом в области здравоохранения.

 

О проверочном листе ничего не сказано...

Но опять же, как я писала, в начале сам Трудовой Кодекс ссылается на Предпринимательский Кодекс.

Помогите, пожалуйста, разобраться, какие законодательства мне необходимо изучить, чтобы подготовиться к проверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Marul сказал(а):

Помогите, пожалуйста, разобраться, какие законодательства мне необходимо изучить, чтобы подготовиться к проверке.

Трудовой кодекс 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Marul сказал(а):

Данный ПК повествует о проверках органов контроля и надзора. Я правильно понимаю, что инспекция труда относится к органу контроля и надзора? И все описанные там правила можно применять к инспекции труда?

Правильно. Изучите полностью главу 13 Предпринимательского кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 191. Осуществление государственного контроля за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан

1. Государственный контроль за соблюдением трудового законодательства Республики Казахстан осуществляют государственные инспекторы труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Гость Алматы

Здравствуйте, я работаю в одном месте, с меня удержали штраф в размере 45 000 тг, за опоздание, за не правильно заполненный бланк, а еще не хотят мне дать выписку о заработной плате, я у них потребовала полную зп , они говорят что мы в минусе у нас расходов много, хотя они ведут черную кассу, у них двойная бухгалтерия, не знаю как быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования