Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Брак с иностранным гражданином


Сакура

Рекомендуемые сообщения

Не могу убедить работников загса, в том, что специальное разрешение иностранного государства на заключение брака их гражданина с иностранцем необязательно. Не принимают документы. Незнаю, что делать… Кто подскажет? :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отделе ЗАГС в Департаменте юстиции висят правила и формы документов. Насколько я помню, для граждан ОАЭ и Турции точно надо разрешение. Там есть что-то про справку о брачной правоспособности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отделе ЗАГС в Департаменте юстиции висят правила и формы документов. Насколько я помню, для граждан ОАЭ и Турции точно надо разрешение. Там есть что-то про справку о брачной правоспособности.

Спасибо Заринка! :bum:

"Правила о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан"

п.п. 95 - В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения на брак с иностранцем, а иностранный гражданин такого разрешения не имеет, орган ЗАГС при приеме заявления должен разъяснить вступающим в брак и в первую очередь гражданину (гражданке) Республики Казахстан, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является лицо, с которым вступают в брак.

Если, несмотря на такие разъяснения, заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

Получается все-таки разрешение не обязательно предоставлять? :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По разным странам разные требования. С европейских достаточно представить справку (можно через посольство запрос сделать), что в браке не состоит. А вот по Турции и ОАЭ точно помню, что специальной формы разрешение надо. Называется справка о брачной правоспособности. А для нее еще кучу всяких доков надо, типа справки из СПИД-центра и наркодиспансера. Щас база не открывается, не могу точно сказать, но это то, что я прочитала нв канцелярии департамента юстиции, стоявши в очереди на апостиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По разным странам разные требования. С европейских достаточно представить справку (можно через посольство запрос сделать), что в браке не состоит. А вот по Турции и ОАЭ точно помню, что специальной формы разрешение надо. Называется справка о брачной правоспособности. А для нее еще кучу всяких доков надо, типа справки из СПИД-центра и наркодиспансера. Щас база не открывается, не могу точно сказать, но это то, что я прочитала нв канцелярии департамента юстиции, стоявши в очереди на апостиль.

После небольших препирательств - документы все-таки приняли. Гражданам Турции и ОАЭ - разрешение желательно - но не обязательно-опять таки по вышеозначенным правилам.

Теперь проблема в другом - они заказали банкет на 01.12. и уже разослали кучу приглашений. А регистрация производится по истечении месяца. Загс вправе отступить от месячного срока - если невеста находится в интересном положении. Теперь придется делать ее беременной...

Надеюсь хоть это произойдет без моего участия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования