Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сервитут?


Гость Гость_вопросительный знак_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_вопросительный знак_*

Подскажите, с какого конца подойти к проблеме. В городе N существовала база ОРСа, которая в неблагополучное для этой организации время была распродана по кусочкам. База занимает большую площадь, имеет склады и железнодорожные пути. Один из владельцев в настоящее время начал строительство на своей территории и выясняется, что его территория включает в себя и кусок асфальтированной дороги, по которой подъезжают к другой базе и на которой размещаются от 5 до 10 юр.лиц. Собственник решил перегородить дорогу забором, ссылаясь на право собственности, и предложил искать пути объезда. Дорога за складами проходит по ж/д рельсам, могут возникнуть трудности при подъезде тяжелых груженых машин. Вот вопрос, чего добиваться - признания сервитута или оспаривать куплю-продажу асфальтированной дороги? Но дорога расположена внутри базы и не является как таковой городской дорогой. Предложите возможный вариант решения проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорога эта является хозяйственной дорогой и в общем то его право что с ней делать, хоть закопать. Думается сервитут здесь единственный выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 69 Земельного кодекса РК

. Право ограниченного пользования соседним или иным земельным участком

1. Частный собственник или землепользователь вправе требовать от субъекта права частной собственности или землепользования на соседний земельный участок, а в необходимых случаях - от субъектов права частной собственности или землепользования и на иной участок предоставления права ограниченного пользования этими участками (частный сервитут).

2. Право ограниченного пользования соседним или иным земельным участком (частный сервитут) может устанавливаться для обеспечения:

1) прохода и проезда через соседний или иной земельный участок, если другой путь частного собственника или землепользователя к своему участку невозможен, крайне затруднен или требует несоразмерных расходов;

2) прокладки и эксплуатации необходимых линий электропередачи, связи, обеспечения водоснабжения, водоотвода, теплоснабжения, мелиорации и других нужд частного собственника или землепользователя, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута на соседний или иной участок.

3. Частный сервитут на соседний или иной участок устанавливается по договору с субъектами права частной собственности или землепользования на эти участки.

Субъект права ограниченного пользования земельным участком должен возместить частному собственнику или землепользователю все убытки, связанные с сервитутом.

5. Собственник или землепользователь земельного участка, обремененного частным сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Приветствую!

Сосед добился права проезда к своему участку (частный сервитут) по моему участку, не имея на руках госакта на землю, а лишь договор приватизации своего дома. Являлся ли он надлежащим истцом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

Сосед добился права проезда к своему участку (частный сервитут) по моему участку, не имея на руках госакта на землю, а лишь договор приватизации своего дома. Являлся ли он надлежащим истцом?

да. если он докажет что его права ущемлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем ясен ответ насчет ущемления прав. Если я не ущемлял его права, имел ли сосед право обратиться с иском против меня? Не должен ли он был судиться с государством, точнее госорганом, который допустил такую ситуацию, что участок соседа оказался заперт среди других участков?

Чтобы ситуация была понятней, коротко опишу ее вместе со своими вопросами:

Пожилой сосед-инвалид в советское время получил жилье на участке, который оказался в глубине массива среди других участков. Был ли у него в то время отдельный выезд, неясно: там, где он мог быть, есть свежая застройка и живут новые соседи, а сам если и помнит, то молчит :biggrin:. Вопрос (1): возможно ли было такое, чтобы участок с домом изначально был выделен без собственного выхода (прохода, проезда) на улицу? где я могу выяснить такую информацию?

Сосед по устной договоренности с моими родителями безмозмездно пользовался проходом шириной в 1 м через мой участок. Все, кто приезжал к нему, оставляли машину на улице. Относительно недавно дети соседа захотели заезжать к дому на машине :clap: и подали в суд от его имени на моих родственников, которые тогда проживали здесь. При этом на руках у них был лишь договор приватизации жилья. Отсюда вопрос (2), которые я задал ранее - являлся ли сосед надлежащим истцом?

Основной мотивировкой в исковом заявлении была жизненная необходимость проезда для инвалида на случай вызова скорой помощи или пожара. Доказательства, что скорой или пожарной необходимо проезжать именно до его двери, суду представлены не были. Тем не менее, суд решил в его пользу, обязав моих родственников предоставить сервитут в виде проезда шириной 2,5 м. Вопрос (3): могу ли я добиться отмены решения суда, если выяснится, что ни скорой, ни пожарной проезжать до двери не нужно (как это не было им нужно на протяжении десятков лет)?

Были варианты организации более короткого проезда через другие участки. Один из соседей предлагал истцу сделать равноценный обмен частями участков, но истец отказался, в итоге между ними стоит забор, который суд посчитал нецелесообразным сносить из-за несоразмерности расходов. Вопрос (4): каковы критерии определения соразмерности расходов? Не должен ли суд учитывать соразмерность наносимого ущерба, ведь сервитут по моему участку занимает в 1,5 больше площади и при возможной продаже своего участка из-за обременения я недополучу больше?

Суд присудил единовременную компенсацию исходя из расчета 717 тенге за м2 :angryfire:. Вопрос (5): если не получится оспорить сам сервитут, могу ли я оспорить размер компенсации и добиться ежемесячных платежей за пользование своим участком? что мне нужно для этого сделать?

Заранее благодарю за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 years later...

В общем работаем в АО, нужно передать кабельную линию на баланс ТОО"Х" которые обслуживают кабельные линий и т.д. Они требуют сделать сервитут на участок на котором расположены бетонные кабельные лотки по которым проложены кабели. Вопрос такого характера, нужно узнать порядок действий, к кому обращаться и что делать, нужно ухзнать сколько денег потребует этот процесс в целом? никто не знает точного ответа, т.к. для организаций "Х" это в новинку. Для нас технарей кабинетная бюрократия и незнайки в нем сидячие большая заноза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования