Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Инструкция Министерства транспорта и коммуникаций РК от 28 января 1998 г. N 14 О порядке осуществления контроля за соблюдением лицензионных норм и условий при перевозках пассажиров и грузов на морском и речном транспорте

Зарегистрирована в Минюсте РК 27 марта 1998 г. N 495

Внесены изменения:

приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 24.04.03 г. N 148-I

Утратила силу в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 12.12.2000 г. N 490-I

Как так может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно (с) бабушка провинциального актера

Почему-то только изменения от 2003 года были зарегистрированны в Юстиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как так может быть?

Утратил силу - приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 12 декабря 2000 года N 490-I :cheer:

Вот этот приказ не могу найти. Ввиду того что ссылка идет на ст 40 закона о НПА могу предположить что данный акт был приостановлен :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утратил силу - приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 12 декабря 2000 года N 490-I :cheer:

Вот этот приказ не могу найти.

В базе этот приказ есть:

Согласно представленной справки Министерства юстиции Республики Казахстан от 27 октября 2000 года о результатах проверки по вопросам государственной регистрации изданных приказов Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан и в соответствии с подпунктом 4) пункта 2 статьи 40 Закона Республики Казахстан "О нормативных правовых актах", ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Признать утратившими силу следующие приказы Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан:

...

8) Приказ от 28 января 1998 года N 14 "Об утверждении Инструкции";

...

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Кусаинова А.К.

3. Настоящий приказ вступает в силу со дня подписания, подлежит ознакомлению и рассылке.

Получается, в 2000 г. Приказ признан утратившим силу, а в 2003 вносятся изменения? :bum:

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 years later...

Уважаемые коллеги!

Прошу поделиться профессиональным мнением. 

1) Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 июля 2010 года № 325 
Об утверждении Инструкции по проведению военно-врачебной экспертизы в органах внутренних дел является ли нормативным правовым актом?

2) Подлежит ли обжалованию данная Инструкция как нормативный правовой акт?

3) Была ли у кого-нибудь свежая практика по обжалованию НПА?

Прошу прокомментировать определение суда по гражданскому делу.

прекращение ахметжанов об обжаловании норм-правового акта.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 23 августа 2010 года под № 6407

По их мнению, приказ зарегистрирован отдельно от инструкции? Он НПА, а она нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что они намекают на то, что инструкция утвержденная МВД РК это что то вроде должностной инструкции и не является нормативным правовым актом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, это прокатило бы по отношению к незарегистрированному, там возможны какие-то толкования - тут регистрация есть.
Я думаю, можно запросить в МЮ заключение о регистрации инструкции в качестве НПА и с этой позиции наезжать на суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тут уже нужен совет типа- что делать, если суд тупо игнорирует законодательство и здравый смысл :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, KAZurnoy Tyz сказал(а):

Уважаемые коллеги!

Прошу поделиться профессиональным мнением. 

1) Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 июля 2010 года № 325 
Об утверждении Инструкции по проведению военно-врачебной экспертизы в органах внутренних дел является ли нормативным правовым актом?

2) Подлежит ли обжалованию данная Инструкция как нормативный правовой акт?

3) Была ли у кого-нибудь свежая практика по обжалованию НПА?

Прошу прокомментировать определение суда по гражданскому делу.

прекращение ахметжанов об обжаловании норм-правового акта.docx

Я думаю что мотивы суда не убедительны. Сама военно-врачебная экспертиза производится на основании требований ряда НПА. Порядок исполнения этого ряда НПА регламентирован инструкцией. Следовательно инструкция является детализирующей действия закона. Причинная связь инструкции и закона очевидна. 

Я так понял, новая инструкция была принята в феврале этого года. Судя по срокам вы обратились в суд не более трех месяцев назад. 

Я не понял в чем смысл оспаривания пунктов инструкции, если на момент подачи заявления в суд уже была принята новая инструкция? Для того чтобы сподвигнуть МЮ к представлению в МВД?

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инструкция является действующей и не отменена. Суть оспаривания НПА в том, чтобы в последующем пересмотреть другое решение суда по которому данный пункт инструкции стал основанием для отказа в заявленных требованиях. Вот решение суда которое необходимо пересмотреть. 

Прокуратура кассация.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С учетом того что аналогичное требование содержится в новой инструкции, полагаю шансов маловато. А как только инструкция утратит силу то вообще шансы сойдут на ноль.

Я бы как вариант рассмотрел повторное заявление только относительно февральской инструкции. Формально еще раз обратится и получить отказ со ссылкой на новую инструкцию и в суд.

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.11.2015, 22:12:56, Исмаилов сказал(а):

С учетом того что аналогичное требование содержится в новой инструкции, полагаю шансов маловато. А как только инструкция утратит силу то вообще шансы сойдут на ноль.

Я бы как вариант рассмотрел повторное заявление только относительно февральской инструкции. Формально еще раз обратится и получить отказ со ссылкой на новую инструкцию и в суд.

Можете дать ссылку на новую инструкцию? И что понимать под новой инструкцией, сейчас действует 2 инструкции по одному и тому же вопросу что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спутал с Приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 17 февраля 2015 года № 118 «Об утверждении Правил проведения военно-врачебной экспертизы и Положения об органах военно-врачебной экспертизы Национальной гвардии Республики Казахстан».

Перечитал общие положения: Правила определяют порядок организации и проведения военно-врачебной экспертизы в Национальной гвардии Республики Казахстан 

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот этот документ тоже ругулирует порядок проведения ввк

Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 января 2010 года № 44 Об утверждении Правил проведения военно-врачебной экспертизы и Положения об органах военно-врачебной экспертизы.

 Правила определяют порядок организации и проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, в специальных государственных органах, правоохранительных органах.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть в том, что идет ссылка на эту норму и я пытаюсь признать ее незаконной в порядке главы 26 ГПК РК. Однако, суд указывает, что инструкция это не нормативный правовой акт. Вот в этой связи вопрос, инструкция утвержденная Приказом МВД РК это нормативный правовой акт или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В определении суда не вижу сомнения суда в том что инструкция не относится к НПА, указано что она не детализирует порядок проведения ввк.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

извините, а есть ли у кого нить "Инструкция по обеспечению контрольно-пропускного режима и внутриобъектового режима на опасном объекте"? 

если есть можете поделиться, а? спасибо большое скажу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования