Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Еще раз о трансфертном ценообразовании


Гость ШАМАН

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа,

В настоящее время многие недропользователи получили уведомления от налоговых органов о доначислении сумм налогов и других обязательных платежах в бюджет.  При этом у многих недропользователей в контрактах на недропользование вопросы трансфертного ценообразования, включены в раздел налоги и платежи в соответствии с законодательством действовавшим на дату заключения контрактов.

При этом контрактами (и законодательством) установлена "стабильность налогового режима", что означает, что изменения и дополнения внесенные в налоговое законодательство после даты заключения контракта не влияет на налоговые обязательства недропользователя возникающие из контракта.

Несмотря на это,налоговые органы  применяют к недропользователям положения Закона РК "О государственном конроле при применении трансфертных цен" от 2001 года, даже и по контрактам заключенным до указанной даты. При этом налоговые органы утверждают что а) стабильность налогового режима не применяется к вопросам трансфертного ценообразования, поскольку указанные вопросы не являются частью налогового законодательства (несмотря на то, что они являлись таковыми на дату заключения Контрактов в частности соответствующее положение содержалось в Указе "О налогах...")  и б) положения о стабильности налогового режима не применяются поскольку трансфертное ценообразовани е относится к вопросам национальной экономической безопасности.

Мне бы было необходимо получить тексты решений судов по этому поводу (за исключением тех которые есть в базе Юрист) в том числе по делу ЗАО СП Судак-Курак (реквизитов решения к сожалению не знаю). Ну а также услышать Ваши мнения.

Заранее спасибо,

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что тут скажешь? Во 2-й части ст.94-3 Указа 2235 императива точно нету...Если не были внесены в контракт изменения в целях восстановления экономических интересов сторон добровольно, - значит, стабильность должна сохранятся. Вот...Далее, - вот эти вот высказывания сотрудников органов налоговой службы,

...а) стабильность налогового режима не применяется к вопросам трансфертного ценообразования, поскольку указанные вопросы не являются частью налогового законодательства ...и б) положения о стабильности налогового режима не применяются поскольку трансфертное ценообразовани е относится к вопросам национальной экономической безопасности.

оспариваются достаточно легко, -

а)являлись и сейчас являются, - Указ 2235, - начиная со ст.1, и НК, - ст. 73

б) т.н. "вопросы  национальной экономической безопасности", - по моему, взято из понятийного аппарата ЗРК "О национальной безопасности", - больше неоткуда, и контроль за состоянием этой самой национальной экономической безопасности ну уж никак не входит в компетенцию сотрудников органов налоговой службы.

А что касается правомерности направления уведомлений, о которых Вы говорите, - тут, скорее всего, не так все просто, коллега.

Конкретные контракты надо смотреть, - только тогда можно дать какое-либо заключение. Даже и по заключенным до 01012001, - возможно, присланные уведомления и имеют под собой определенные основания. Есть один нюанс, - я его обнаружил именно тогда, - в 2001-м, когда анализировал новации Модельного контракта 2001-го года в сравнении с предыдущим, 1997-го. Самое любопытное, - тот самый контроль за применением трансфертных цен, несмотря на то, что закона-то специального еще не было, - уже сидел в редакции старого Модельного (утв.ПП РК от 27.01.1997 г.№108)

16.6. Трансфертное ценообразование. Подрядчик признает, что в случае

применения им в своих коммерческих или финансовых операциях со  связанной

стороной   цены,   отличающейся   от   применяемой   между   независимыми

предприятиями,  то  в  целях  налогообложения  налоговая  служба    может

корректировать доход подрядчика на возникшую разницу в ценах,  если  одна

из   сторон   является   нерезидентом   Государства   или   организацией,

пользующейся налоговыми льготами. При проведении таких операций налоговая

служба может квалифицировать эти операции с целью определения реальной их

сущности и наложения взысканий.

Вот такая вот "хитрая закавыка". Так что ежели недропользователь заключал контракт по "болванке" старого Модельного, не особо споря с Компетентным органом по поводу изменения его содержания, - вполне вероятно, что с тексте этих самых действующих с тех времен контрактов и сидит тот самый "троян" в виде контроля за применением трансфертных цен. А сейчас этот "троян" активизировался :confused:

Касательно текстов решений, - это к Игорю Юрьевичу Лоскутову. Он может все, или почти все :D

Удачи! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Добрый день!

решила не заводить новую тему, а поднять эту. ребята, кто видел новый проект Закона о трансфертном ценообразовании?

хотелось бы обсудить вопрос относительно лиц, к которым будет применяться данный Закон. с одной стороны, в ст. 3 проекта говорится о "контролируемых сделках", в которые вошли любые сделки, осуществляемые филиалами нерезидентов при условии отклонения цены > 10%, а с другой - о том, что мониторинг (предшествующий контролю и имеющий своей целью установление факта отклонения цены, как я понимаю) осуществляется только в отношении лиц, содержащихся в перечне, устанавливаемом Правительством (скорее всего это - подлежащие респ. мониторингу).

таким образом, получается, что Закон будет распространяться только на сделки, проводимые теми, кто в перечне?

сорри, что сумбурно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования