Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срок вручения решения суда


Рекомендуемые сообщения

Рассмотрение дела в горсуде было 3 октября и до сих пор Решение не выдали на руки

Адвокат по доверенности пыталась получить, но ей не отдали т.к. не положено, дело гражданское

Обещали переслать по почте и до сих пор нет .

Давал запрос на почту.

В чем могут быть причины и как истребовать это Решение в суде ?

Конкретно куда и как нажаловаться на беспредел и забрать решение и посмотреть протоколы горсуда?

Изменено пользователем XBZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ответ на интересующий вас вопрос можно найти в гл.18 ГПК РК Решение суда и порядок его исполнения, интересный у вас адвокат....., жаловаться можно председателю суда, в прокуратуру.... а вы вообще к этому решению причастны?

Изменено пользователем Елiмай
Сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком городе?

нормальный вопрос..., подтверждающий что применение законов в стране самое разное....., в караганде с этим тоже столкнулся, даже адвокат говорил а здесь такая практика, решение мы получили через 10 дней после его вынесения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ответ на интересующий вас вопрос можно найти в гл.18 ГПК РК Решение суда и порядок его исполнения, интересный у вас адвокат....., жаловаться можно председателю суда, в прокуратуру.... а вы вообще к этому решению причастны?

Причастен ,город наш родной Алма-Ата

Счас прочту гл 18 ГПК РК, адвокат какой аллах послал ,но очень симпатичная

Прочитал и ничего не понял ,на какую ст сослаться для истребования Решения в заявлении председателю :druzja:

Ткните пальцем по возможности :cheer:

Изменено пользователем XBZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Верховный суд напишите с указанием всех обстоятельств дела со ссылками на статьи которые нарушают ваши права

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реально прошел месяц и 18 дней ,какой текст написать намекните :druzja:

Причем 5 дней не с момента оглашения, а с того момента как Вы заявите ходатайство.

Есть на эту тему НП ВС РК.

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан

от 11 июля 2003 года N 5 О судебном решении

7. В соответствии со статьей 220 ГПК при разрешении спора по существу суд выносит краткое (сокращенное) решение, состоящее из вводной, мотивировочной и резолютивной частей.

В мотивировочной части краткого (сокращенного) решения приводятся обстоятельства дела, установленные судом первой инстанции, доказательства, подтверждающие выводы суда об этих обстоятельствах, а также законы, которыми руководствовался суд. Доказательства могут быть изложены без раскрытия их полного содержания.

По письменному ходатайству сторон, заявленному до вступления решения в законную силу, либо по своему усмотрению суд выносит мотивированное решение, состоящее из вводной, описательной, развернутой мотивировочной и резолютивной частей. При этом, оно по сути не должно противоречить краткому (сокращенному) решению.

Мотивированное решение должно быть вынесено в пятидневный срок с момента поступления письменного ходатайства стороны. В мотивированном решении указывается дата, соответствующая дате, указанной в кратком (сокращенном) решении. К делу в обязательном порядке должны быть приобщены и краткое (сокращенное), и мотивированное решение.

В начале я подаю это:

Шапочку я думаю, Вы сами нарисуете.

ХОДАЙСТВО

В производстве __________________-суда Республики Казахстан находилось гражданское дело по иску ________________к ответчице __________________с членами семьи, а также по встречному иску акима города _____________к______________, о________.

23 августа 2007 года по данному делу __________________судом было вынесено краткое решение.

В соответствии с п. 2 ст. 220 ГПК РК по письменному ходатайству сторон, заявленному до вступления решения в законную силу, суд выносит мотивированное решение, состоящее из вводной описательной, мотивировочной и резолютивной части.

На основании вышеизложенного прошу суд вынести мотивированное решение и выдать мне его копию.

«___»__________200___г.

А если срок затягивается то Вы судье ненавязчиво укажите что:

В связи с тем что ответа на поданное мною такого то числа ходатайство так и не последовало я вынуждена обратить Ваше внимание на следующие нормы действующего законодательства:

Статья 220 ГПК

По письменному ходатайству сторон, заявленному до вступления решения в законную силу, либо по своему усмотрению, суд выносит мотивированное решение, состоящее из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан

от 11 июля 2003 года N 5 "О судебном решении"

п. 7. Мотивированное решение должно быть вынесено в пятидневный срок с момента поступления письменного ходатайства стороны.

Учитывая что с момента подачи ходатайства прошло более 5 дней прошу Вас выдать мне копию мотивированного решения в кратчайшие сроки.

В общем примерно так, искал свое и почему-то не могу найти. Смысл примерно тот же, действовало безотказно.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой

Спасибо ,дорогой :druzja:

По протоколам:

В городской суд

области РК

г., ул., 42

Судье.

Заявитель: ,

проживающий по адресу:

Представляющий интересы: ,

проживающего по адресу:

ЗАЯВЛЕНИЕ

В производстве городского суда области находилось исковое заявление к, о.

В соответствии со ст. 44 ГПК РК лицами, участвующими в деле признаются стороны; третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора; третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора.

На основании ст. 258 ГПК РК лица участвующие в деле, имеют право знакомиться с протоколом судебного заседания.

В данном деле я представляю интересы стороны, ответчика на основании нотариально удостоверенной доверенности (копия имеется в материалах дела).

В связи с этим, а также принимая во внимание вышеуказанные нормы законодательства, прошу суд предоставить мне возможность ознакомиться с протоколами судебных заседаний имевших место по указанному делу.

«___»__________200___г.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же Статья 229. Составление мотивированного решения

Решение выносится немедленно после разбирательства дела. По особо сложным делам составление мотивированного решения может быть отложено на срок не более пяти дней, но краткое (сокращенное) решение суд должен объявить в том же заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленное решение должно быть подписано судьей и приобщено к делу.

Здесь не идет речи о ходатайстве стороны просто судья максимум в течение 5 дней обязана составить соответствующее решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь с Анатолием так как речь идет о письменном ходатайстве сторон, заявленному до вступления решения в законную силу а автор говорит о решении горсуда Быть может оно уже вступило в силу. А если речь идет о суде первой инстанции то оно кстати по срокам тоже уже вступило в силу так что у автора имеется еще один повод обратиться в ВС так как нарушены его права на обжалование

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же Статья 229. Составление мотивированного решения

Решение выносится немедленно после разбирательства дела. По особо сложным делам составление мотивированного решения может быть отложено на срок не более пяти дней, но краткое (сокращенное) решение суд должен объявить в том же заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленное решение должно быть подписано судьей и приобщено к делу.

Здесь не идет речи о ходатайстве стороны просто судья максимум в течение 5 дней обязана составить соответствующее решение

Здесь не идет, а в НП ВС РК черным по белому идет, причем как Вы знаете НП ВС РК является действующим правом:

38. Согласно статье 4 Конституции Республики Казахстан настоящее нормативное постановление включается в состав действующего права, а также является общеобязательным и вступает в силу со дня официального опубликования.

Председатель Верховного Суда Республики Казахстан К. Мами

Судья Верховного Суда Республики Казахстан, секретарь пленарного заседания Ж. Баишев

И не забывайте коллега :druzja: , составление решения и выдача сторонам его копий это разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь с Анатолием так как речь идет о письменном ходатайстве сторон, заявленному до вступления решения в законную силу а автор говорит о решении горсуда Быть может оно уже вступило в силу. А если речь идет о суде первой инстанции то оно кстати по срокам тоже уже вступило в силу так что у автора имеется еще один повод обратиться в ВС так как нарушены его права на обжалование

Ну, во первых существенно то какого содержания было заявление, о чем просил заявитель выдать копию краткого решения или мотивированнного, если краткого то поезд возможно ушел, а вот если мотивированного то:

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 20 марта 2003 г. N 2 "О применении судами некоторых норм гражданского процессуального законодательства"

19. Предусмотренный частью третьей статьи 334 ГПК срок на подачу апелляционной жалобы (протеста) на краткое (сокращенное) решение следует исчислять со дня его вынесения, а на мотивированное решение - со дня составления такого решения.

И почему Вы считаете (если не секрет) что в случае нарушения судом первой инстанции чего либо необходимо обращаться прямиком в ВС РК? Кстати уточните куда именно обращаться XBZ, в коллегию по гражданским делам, в надзорную коллегию, по уголовным делам или лучше в Комиссию по судейской этике Акмолинского областного филиала Союза судей ?

Чесслово в Верховный как-то не приходилось на судей жаловаться.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Организационно-правовое.

Огромное спасибо за участие Завтра с утра отнесу заявление в суд к председателю

Я в горсуде на процессе не был могу ли я посмотреть прокол суда или возбраняется ? Решение более чем странное и хотел бы увидеть мотивы.

Потому что с делом постоянно что-то происходит хотелось бы просмотреть сначала откуда ноги растут у Решения. Но материалы смотреть не дали придумывая всякие причины. Я не хотел знакомых впутывать ,а только действовать согласно закону и везде нелепые препятствия .

Изменено пользователем XBZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Анатолий

По вашему получается что судьи составляют решение но не обязаны его предоставлять сторонам по делу. Интересно. Тогда вопрос как представляется иным лицам кроме судьи можно узнать о том составил судья в течение пяти дней решение или нет?

Насчет уточнения, хотя я уверен что объем предоставляемой мной информации на форуме выбирается лично мной, все же еще раз скажу куда автору обращаться -в ВС РК. А там уже разберутся кто будет заниматься данным кокретным делом. Мне лично приходилось писать на судью в ВС оттуда отписывали в нижестоящий суд а я получал письмо об этом и о том что данное дело на контроле и что по результатам необходимо доложить в ВС РК. На судей это действует очень даже отрезвляюще.

И речь не идет о том что НП ВС РК не является действующим правом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования