Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Спилить гнилое дерево


Игорь А.

Рекомендуемые сообщения

Возле 5 этажного дома стоит гнилой карагач. Отдельные его ветки распускают листья. В основном же, все ветки сухие и часто падают, часто вместе с отдыхающими на них кошками. Бывает и на стоящий под ним автомобиль. Очень много клопов с него сыпятся в квартиры.

Вопрос. Можно ли как то получить разрешение на спиливание данного дерева? Согласен даже посадить пару новых молодых деревьев. Вопрос этот очень интересует, так как живу на первом этаже этого дома. Хотелось бы облагородить внешний вид и улучшить санитарное состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все вопросы к Зеленстрою

Согласен :cheer:

если в Алматы то изучите эти доки :druzja:

V06R727__RUS_21_12_2006.doc

V032373__RUS_16_07_2007.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
  • 2 years later...

Приветствую уважаемые. Интересует следующий момент - частный дом в Алматы, на участке растет тополь, в высоту метров 20, с него стали падать огромные ветки, метров по 5 в длину, он засыхает. В зеленстрой нужно обращаться в первую очередь? Подскажите пожалуйста. Не знаем что делать, но наверное уже нужно его ликвидировать. Из дома в ветреную погоду страшно выходить, и за дом беспокоимся, как бы не завалило рухнувшим деревом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пишите в акимат, ЧС. упирайте на явную опасность объекта=дерева, просите принять срочные меры. из отрицательного ответа должно быть ясно, что делать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

пишите в акимат, ЧС. упирайте на явную опасность объекта=дерева, просите принять срочные меры. из отрицательного ответа должно быть ясно, что делать дальше.

​Все сделали через акимат, благодарю. Дерево спилено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может быть, потому что игнорирование сигнала о надвигающемся ЧП оставило бы неприкрытым задний фасад акимата, в случАе чего, даже несмотря на то, что дерево росло на частной земле.

не знаю, в общем, почему,  а когда не знаешь  - проще спросить у кого-то=сообщить кому-то, дабы разделить груз моральной ответственности. глядишь -  вторая голова (государственная) чего-нибудь да придумает. 

а если серьезно, мне вспомнился давний случай, когда мои знакомые, на своем земельном участке (находящегося в частной собственности) спилили несколько деревьев (многолетних тополей), полагая, что они вправе это делать. и были немало удивлены,когда спустя несколько дней к ним пришел представитель акимата и на полном серьезе заявил, что спил этих деревьев они должны были согласовать с акиматом, поскольку эти деревья - собственность государства, так как мои знакомые их сами не сажали, и не регистрировали право собственности на них как на многолетние насаждения (вроде так).  а поскольку согласования не было, то мои знакомые должны были уплатить неслабый штраф  (или речь шла о возмещении вреда? не помню уже) за самовольный спил . бред вроде, но в то время аргументы представителя были подкреплены ссылками на конкретные нормы НПА и судебную практику. обошлось без штрафа, не знаю, правда, как так получилось.... но после этого случая у меня сформировалось убеждение, что деревья=многолетние насаждения, находятся в государственной собственности, независимо от того, на каком земельном участке они расположены. ну конечно, если только они не посажены самим владельцем земельного участка и на них не зарегистрировано право частной собственности. а раз так - государство должно само позаботиться о своей собственности. конечно, я могу и ошибаться.

в случае с ТС, проще всего было сообщить акимату о грядущей катастрофе с просьбой принять меры, а из ответа (пусть даже и отрицательного) уже было бы ясно, изменилась ли каким-то образом ситуация на регулирующем данный сектор общественных отношений правовом поле, и что необходимо делать законопослушному гражданину дальше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"вроде так", "не помню", "не знаю правда"...

Странные у Вас умозаключения о праве частной собственности и муниципальных полномочиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования