Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Внимание! Изменения в ГПК с 1 января 2010 года (апелляция, кассация, надзор)!


Рекомендуемые сообщения

Статья 333. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, протесты на не вступившие в законную силу решения Апелляционные жалобы и протесты рассматриваются единолично судьей областного и приравненного к нему суда на решения, вынесенные районными и приравненными к ним судами.

Коллегиальность зря отменяют. :confused: И так, судьи 1 инстанции за свои решения бегают к вышестоящим за поддержкой, а если дело пересматривать будет один судья, то с ним явно будет проще договориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 599
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вовну, мы тут с коллегой тоже голову ломаем, что это такое. :confused:

надо у Бахтияра выпытать, что это такое на их жаргоне :lol:

любопытства ради посмотрел российскую базу. в АПК и ГПК ничего про "отложение дела слушанием" не обнаружил, но вот суды данный термин применяют довольно часто. И ладно бы какие-нить районные, но даже ВАС этим грешит:

Согласно указанному письму в случаях, когда иск предъявлен к обособленному подразделению, а не к юридическому лицу ответчиком по делу предлагается считать юридическое лицо, и дело подлежит рассмотрению по существу с участием юридического лица. При этом выносится определение об отложении дела слушанием, в котором указывается о признании ответчиком юридического лица, которое направляется как юридическому лицу, так и обособленному подразделению.

и даже КС :wub:

В силу закрепленных в Конституции Российской Федерации гарантий права на судебную защиту (статья 46, часть 1), принципа осуществления судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон (статья 123, часть 3) суд кассационной инстанции обязан обеспечивать равенство прав участников судебного разбирательства, в том числе в части, касающейся обсуждения заявленных обвиняемым ходатайств об обеспечении участия адвоката, об отложении дела слушанием и др.

у наших тож жаргонизма хватает

Постановление Президиума Верховного суда Республики Казахстан от 31 марта 1998 года N 4-13-98

Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Казахстан от 30 сентября 1997 года данный приговор суда в отношении всех осужденных отменен, а дело прекращено производством за недоказанностью участия осужденных в совершении указанных выше преступлений осужденные из-под стражи освобождены.

Приказ Председателя Комитета по судебному администрированию при Верховном Суде

Республики Казахстан от 28 февраля 2003 года № 47-П Об утверждении Инструкции по делопроизводству в областном и приравненном к нему суде Республики Казахстан

74. После рассмотрения дела в первой, апелляционной или надзорной инстанциях, секретарь судебного заседания или ведущий специалист коллегии выполняет следующие действия:

3) прилагает к делу статистические карточки на осужденных, оправданных, лиц в отношении которых дело прекращено производством

и т.д. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллегиальность зря отменяют. :confused: И так, судьи 1 инстанции за свои решения бегают к вышестоящим за поддержкой, а если дело пересматривать будет один судья, то с ним явно будет проще договориться.

ну это в апелляции единолично, в кассации рассматривать будут коллегиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Вот самая крутая новость из СПС "Параграф". Проект перед НГ уже, оказывается, внесли в Мажилис. Только про это я нигде не слышал раньше.

При беглом прочтении проекта выясняется, что самое светлое в этом проекте похоронено: как я и предполагал, лобби противников непрерывности (точнее, любителей волокиты) оказалось неслабым. Соответствующие поправки исключены. :au::confused: Зла не описать.

Ютить, и при этом оставили вступление в силу апелляционного решения - 30 дней!!! Это время для подачи кассации. Так можно не дожить до вступления решения суда первой инстанции в силу. :frown: Особенно, если учесть, что в апелляции к месяцу на рассмотрение добавили 10 дней подготовки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно узнал, что в одном международном европейском документе (Принципы правосудия) указано, что по делу, как правило, должно проходить ДВА ЗАСЕДАНИЯ - подготовительное и основное.

Помолимся, чтобы рабочую коллегию Мажилиса осенили светлые мысли.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл прикрепить законопроект. Уже можно доверять ему в значительной степени, коль уже внесён в Мажилис. Великих правок в нём трудно теперь ожидать.

Поправки_в_ГПК_Проект__внесенный_в_Мажилис.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Верно ли я понимаю, что проект поправок в процессуальное законодательство перекочевал на следующую сессию Парламента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Верно ли я понимаю, что проект поправок в процессуальное законодательство перекочевал на следующую сессию Парламента?

Наверное да, веть это серъезное изменение которое заденит все.

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Юрьевич, а есть ли у Вас какой-то рабочий проект из Мажилиса с последними правками? Юридическая общественность будет Вам признательна:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Крутые изменения грядут уже с 1 января 2010 года! Закон о поправках в ГПК, УК и УПК опубликован в Казправде.

Я представляю, как сейчас перевернут все с ног на голову в каждом облсуде страны. Вчера видел в Алматинском горсуде, как секретари судей носились и искали Казправду. :drowning:

С текстом можно ознакомиться на сайте Казправды вот тут.

Кассация вместо надзора, полная апелляция с рассмотрением одним судьей, снижение срока обжалования определений в течение 10 дней.

Все дела рассматривают по 1-й инстанции райсуды и приравненные к ним, за исключением дел по выборам.

Для ответчика обязательно написание отзыва на исковое.

Отмена ценза (минимального порога вхождения) в Верховный Суд по имущественным спорам.

Определения о пересмотре по вновь открывшимся могут быть обжалованы.

Увы, и это для меня самое большое разочарование - не введена непрерывность рассмотрения дел в 1-й инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивило отсутствие переходных положений. Вот у меня пройден суд первой инстанции и апелляция, планировал сразу после НГ закинуть надзорную жалобу в облсуд.

Теперь в сомнениях - возможно ли это, неужели теперь только в ВС?

А если и преднадзор облсуда пройден, но по цензу не проходило дело в ВС, теперь могу закинуть после НГ?

Упсс, гоню, не сразу увидел ст.3 :drowning: Хоть она все равно какая-то корявенькая....

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю возможно. Сам планирую в ВС после НГ подавать, по делу апелляция уже была, теперь ВС остается. Благо имущественного порога уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю возможно. Сам планирую в ВС после НГ подавать, по делу апелляция уже была, теперь ВС остается. Благо имущественного порога уже нет.

А я считаю, что нет. В этой ст.3 - "дел, находящихся :drowning: в судах первой и апелляционной инстанции" - ИМХО, имеются ввиду все дела, как рассмотренные, так и в данный момент рассматриваемые.

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу я в этом ПДФе, где именно в ст. 3?

Да самое последнее, перед Президент РК :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие с 1 января 2010 года.

Статья 3. Рассмотрение дел, находящихся в судах первой и апелляционной инстанций, принятых к производству до 1 января 2010 года, осуществляется по правилам процессуального законодательства, действовавшего до введения настоящего Закона в действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Речь идет о делах которые находятся в производстве и были приняты в производство судов первой и апелляционных инстанций до 1 января 2010 года. Дела прошедшие апелляционную инстанцию до этого срока, не находятся ни в ее производстве, ни в производстве судов первой инстанции. Так что запрета я не вижу. Рассмотрение дела в надзорной инстанции будет осуществляться по новым правилам.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Речь идет о делах которые находятся в производстве и были приняты в производство судов первой и апелляционных инстанций до 1 января 2010 года.

Если бы указали в Законе "в производстве" - вопросов бы не было. А так - ну вот совершенно не усматриваю никакой логики в том, что дела, рассмотренные в апеляции сразу после НГ, будут дальше рассматриваться в надзоре по старым правилам, то время как дела, прошедшие апелляцию гораздо раньше, скажем с полгода назад, уже должны рассматриваться по новым.

Есть и другое предположение - в переходных положениях учли только нововведения в части касссации, которые не распространяется на дела, находящиеся до 01.01.10 в производстве в суде первой инстанции и апелляции. А вот вопрос с надзором как то упустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы указали в Законе "в производстве" - вопросов бы не было. А так - ну вот совершенно не усматриваю никакой логики в том, что дела, рассмотренные в апеляции сразу после НГ, будут дальше рассматриваться в надзоре по старым правилам, то время как дела, прошедшие апелляцию гораздо раньше, скажем с полгода назад, уже должны рассматриваться по новым.

Есть и другое предположение - в переходных положениях учли только нововведения в части касссации, которые не распространяется на дела, находящиеся до 01.01.10 в производстве в суде первой инстанции и апелляции. А вот вопрос с надзором как то упустили.

То есть если я правильно понял, то в моем случае должно быть так:

По моему делу вынесено решение суда первой инстанции. Недавно я подал апелляционную жалобу. Получается, что она должна рассматриваться коллегией их трех судей, так как подана до 1 января 2010 года.

После рассмотрения дела в апелляционной инстанции у меня есть право подать кассационную жалобу в облсуд, а затем уже надзорную в Верховный суд.

Я правильно понимаю переходные положения?

Изменено пользователем Алибек Бегдесенов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 3, рассмотрение дел, находящихся в судах первой и апелляционной инстанций, принятых к производству до 1 января 2010 года, осуществляется по правилам процессуального законодательства, действовавшего до введения настоящего Закона в действие.

Анализ комментируемой статьи, позволяет сделать вывод о следующем:

1. Регламентируются исключительно вопросы рассмотрения дел находящихся в судах первой и апелляционной инстанций;

2. При условии, что указанные дела были принятых к производству до 1 января 2010 года.

Следовательно, рассмотрение дел которые не находятся в судах первой и апелляционной инстанции, или приняты к производству после указанной даты, осуществляется по новым правилам.

Итого, существенное значение имеет, вопрос о том, что именно подразумевалось под нахождением дела в первой или апелляционной инстанции - нахождение дела в производстве суда, или рассматривался сам факт нахождения дела, независимо от нахождения в производстве или в архиве либо мусорном ведре.

Вот тут, то и упираемся в неутешительный вывод - скорее всего, Вовун прав - достаточно факта нахождения дела в суде. Как известно после рассмотрения дела апелляционной инстанцией оно возвращается в суд первой инстанции, и после этого там НАХОДИТСЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 3, рассмотрение дел, находящихся в судах первой и апелляционной инстанций, принятых к производству до 1 января 2010 года, осуществляется по правилам процессуального законодательства, действовавшего до введения настоящего Закона в действие.

Анализ комментируемой статьи, позволяет сделать вывод о следующем:

1. Регламентируются исключительно вопросы рассмотрения дел находящихся в судах первой и апелляционной инстанций;

2. При условии, что указанные дела были принятых к производству до 1 января 2010 года.

Следовательно, рассмотрение дел которые не находятся в судах первой и апелляционной инстанции, или приняты к производству после указанной даты, осуществляется по новым правилам.

Итого, существенное значение имеет, вопрос о том, что именно подразумевалось под нахождением дела в первой или апелляционной инстанции - нахождение дела в производстве суда, или рассматривался сам факт нахождения дела, независимо от нахождения в производстве или в архиве либо мусорном ведре.

Вот тут, то и упираемся в неутешительный вывод - скорее всего, Вовун прав - достаточно факта нахождения дела в суде. Как известно после рассмотрения дела апелляционной инстанцией оно возвращается в суд первой инстанции, и после этого там НАХОДИТСЯ.

Я как-то не понял эти переходные положения. То, что апелляция по моему делу будет рассмотрена после НГ это точно. А после апелляции, если я правильно понимаю Вовуна, я подаю надзорную жалобу в Облсуд, а затем уже - надзорную жалобу в Верховный Суд?

Изменено пользователем Алибек Бегдесенов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю переходные положения?

Судя по всему нет. Все дела находящиеся в судах до 01.2010 года будут рассматриваться, завершаться, по старым правилам.

Таким образом мы пролетаем с кассациями, надзором без имущественного порога и тп.

Вот только непонятно как быть с принципом обратного действия улучшающих положение норм НПА. Упс, в данном случае он не применим, ибо в соответствии с Законом об НПА:

Статья 37. Обратная сила нормативного правового акта

1. Действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие.

2. Исключения из правила пункта 1 настоящей статьи представляют случаи, когда обратная сила нормативного правового акта или его части предусмотрена им самим или актом о введении в действие нормативного правового акта, а также когда последний устраняет или смягчает ответственность за правонарушение, предусмотренную ранее.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования