Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Комп. прога - какой режим?


Рекомендуемые сообщения

В моей практике была ситуация, когда иностранный гражданин, сотрудник иностранной, крупной и очень богатой фирмы, хотел провести некое компьютерное малогабаритное оборудование, принадлежащее этой фирме, стоимостью порядка 100 тыс. долл. под видом собственного ПК, без декларирования.

Таможенники (это было в Атырау) видимо почувствовали что-то неладное при виде этого господина с ноутбуком, досмотрели его, чемоданчик поместили на СВХ.

А потом была масса проблем у нашей компании с "отделом контрабанды". В итоге через месяца два мы все-таки его "растаможили", но какими силами это далось, пожалуй, опущу из рассказа.

Вывод. При желании все сделать законно:

1) товар, принадлежащий фирме и завозимый фирмой, перевозить в ручной клади не стоит. Лучше оформить пересылку иным законным способом с товаросопроводительными документами, получением лицензий, разрешений и т.п. Возможно ли получить таковые, и как дорого это стоит - это уже другой вопрос.

2) товар, принадлежащий физ.лицу, и завозимый физ.лицом, необходимо рассматривать с позиции следующих критериев:

- запрещен ли он к ввозу в РК;

- будет ли он впоследствии вывезен обратно или нет;

- подпадает ли он под критерии полного освобождения от таможенных платежей, налогов и от применения мер нетарифного регулирования, в зависимости от выбранного режима.

В рассматриваемой Нероном ситуации важно освобождение от применения мер нетарифного регулирования (лицензии, разрешения и т.п.).

В частности, переносные персональные компьютеры включены в Перечень товаров, временный ввоз которых допускается физическими лицами, постоянно проживающими за пределами территории Республики Казахстан, на срок их временного пребывания в Республике Казахстан, ..... с полным освобождением от таможенных платежей, налогов и без применения мер нетарифного регулирования(ППРК №217 от 09/03/05).

По вопросу иных условий ввоза товаров физ.лицами, см. главу 34 таможенного кодекса и вышеуказанное ППРК №217 (думаю, Нерон уже её посмотрел).

По вопросу декларования программы, из личного опыта могу сказать, что как таковая "программа" не декларируется. Декларируются "носители" - записанные или незаписанные (ТНВЭД 8524/8523), а также декларируются вычислительные машины (8471). Однако, если ввозится записанный носитель, таможенники обязаны проверять права на ввозимую запись. Но лучше Вам текущую практику (отношение таможенников к данному вопросу) все-таки узнать у таможенных специалистов, так как несколько лет в данной сфере уже не работаю.

Изменено пользователем Lara
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек приезжает в Казахстан в командировку, у него с собой комп, на нем программа защиты информации (криптографическое средство), после командировки человек уедет. Вопрос - как регулируется такая ситуация со стороны таможни, нужно ли оформлять, и как со стороны КНБ нужно ли какое-нить разрешение?

Здравствуйте, уважаемый Нерон!

Комментарии "коллег по оружию" вне всяких похвал, каждый постарался помочь в разрешении данного вопроса!

Изложу свою "схему" :idea2:

Возможно мой ответ уже запоздал и тот человек который должен был прилететь уже прилетел, спокойно миновал все препятствия и наслаждается видами нашего города и гостеприимства.

1) Если у данного человека в личном пользовании ноутбук с любой программой защиты информации и т.д. то при въезде в нашу страну ему не должны чинить препятствия. (Если бы у каждого наши доблестные таможенники проверяли ноутбуки на содержание инфы :wub: )

2) Не думаю что человек с такой серьезной программой всем своим видом и действиями покажет что у него внутри его ноутбука. (Даже если его ноутбук начнут "потрошить" насколько мне известно, у подобных программ существует одна маленькая проблема, они уничтожают всю инфу на жестком диске при попытке несанкционированного доступа, если конечно она настолько серьезна :wub: )

3) Существует очень много способов транспортировки ценной информации, таким образом что о ней никто не догадается, если конечно обладателя такой информации не разрабатывают "их и наши" спецслужбы :smile: .

Очень интересна идея -UrisT_kz-

если ЭТА ПРОГА НА CD ili DVD ili HD DVD ili BLUE RAY?, то можно этот диск положить в коробку из под лицензионной продукции (аудио, или видео) -(любимая музыкальная групп) и все, главное самому этому человеку не проговорится что он на самом деле везет, а то его на таможни не так поймут и патом могут его посчитать за ШПИОНА и патом - #. вот и все, вот так и можно провести эту ПРОГУ.

Хотя существуют как я писал выше более простые способы :wub:

как сказал -UrisT_kz- главным образом своим поведением не вызвать подозрения, а то был такой случай мужик отдыхал в Турции и слямзил из гостиницы кое какие вещи, так он при прохождении таможни стал себя вести очень странно, ну конечно они там не дураки, психологию хорошо изучали. Начали его досматривать в отдельной комнате, ну он и сознался во всех смертных грехах :wub: , отделался штрафом, испугом, говорил что никогда не будет больше этого делать. А таможенники Турции еще больше уверовали что все наши клептоманы.

Ну вот вроде и все.

Ну а езжели он приехал чтобы потом эту программу внедрить в делопроизводство компании или для продажи, то здесь уже иная история :idea2:

С уважением, Avatar :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

исходя из принципа, - "что не запрещено, - то разрешено". :idea2: Это Вам надо найти какие-то НПА, чтобы меня опровергнуть. :idea2: И нигде на ограничено и не может быть ограничено право субъекта любыми способами защищать и ограничивать несанкционированный доступ третьих лиц к своей персональной информации на компьютере.Наличие на компе программных криптографических средств защиты информации совершенно не тождественно наличию программных средств, разработанных для "компьютерного нападения", - специальных программ, предназначенных для несанкцированного доступа к чужой информации третьих лиц. Вот это может и должно быть ограничено.

Да? Ну ладно, ниже куча выдержек из документов,

как быть вот с этим, например:

"Письмо Агентства таможенного контроля Республики Казахстан

от 1 февраля 2003 года N 3-1-9/886 О таможенном оформлении

программного обеспечения

Издательский дом "Бико"

480096, г. Алматы, а/я 54

Дополнительно сообщаем, указанием Таможенного комитета МГД Республики Казахстан от 11.11.1998 года N 15-123-7/4799 установлено, что предметом внешнеторговой сделки является совокупность как носителя, так и записанной на нем информации. Причем сам носитель призван выполнять, как правило, вспомогательные функции. Соответственно, при ввозе на территорию республики носителей информации (магнитных дисков, магнитных лент, компакт-дисков, бумажных носителей информации и т.д.) с записанной на них информацией, товаром является не собственно носитель информации, а указанный носитель информации с записанной на нем информацией в совокупности, который подлежит декларированию в обязательном порядке.

Что касается программной поддержки и сопровождения программного продукта, получаемых через современные системы телекоммуникаций, то данная продукция должна переноситься на жесткий носитель для последующего обязательного декларирования таможенным органам Республики Казахстан.

Заместитель Председателя С. Мулькин"

И вот с этим:Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан

от 9 марта 2005 года № 217

Критерии определения предназначения товаров, перемещаемых

физическими лицами через таможенную границу Республики Казахстан

Товары, перемещаемые физическими лицами через таможенную границу Республики Казахстан, рассматриваются как предназначенные для производственной или иной предпринимательской деятельности, если:

1) такими товарами являются:

профессиональное оборудование (оборудование, используемое в качестве средств труда для осуществления производственной или иной предпринимательской деятельности);

И вот с этим:

Утверждены

приказом Председателя

Комитет национальной безопасности

Республики Казахстан

от 22 июня 2001 года N 86

Правила

депонирования средств криптографической защиты

информации в Республике Казахстан

1. Общие положения

1. Настоящие Правила депонирования средств криптографической защиты информации разработаны в целях государственного регулирования деятельности, связанной с разработкой, производством, ремонтом, реализацией, использованием, хранением, экспортом и импортом средств криптографической защиты информации, предотвращения поступления в республику недоброкачественных средств защиты информации, а также для повышения контроля за соблюдением лицензионного законодательства Республики Казахстан.

2. Настоящие Правила обязательны для исполнения Центром депонирования и генерации шифрключей Республики Казахстан (далее - Центр депонирования), физическими и юридическими лицами (независимо от форм собственности), являющимися собственниками средств криптографической защиты информации (далее - Владельцы).

5. Депонированию подлежат средства криптографической защиты информации и ключи шифрования к ним, являющиеся собственностью Владельцев, используемые или предназначенные для шифрования данных, не составляющих государственные секреты Республики Казахстан, за исключением простейших средств, обеспечивающих защиту информации только от непосредственного просмотра или прослушивания (некоторые виды скремблеров, уплотнителей сообщений, архиваторов, текстовых редакторов и т.п.

Уважаемый НЕРОН если ЭТА ПРОГА НА CD ili DVD ili HD DVD ili BLUE RAY?, то можно этот диск положить в коробку вот так и можно провести эту ПРОГУ.

Уважаемый UrisT я говорил о юридическом, а не о практическом варианте решения проблемы. Спасибо Вам конечно, но все эти и еще многие другие способы нам известны, но это все вещи имеющие отношение к ситуации де-факто, меня же интересуют де-юре.

В рассматриваемой Нероном ситуации важно освобождение от применения мер нетарифного регулирования (лицензии, разрешения и т.п.). По вопросу иных условий ввоза товаров физ.лицами, см. главу 34 таможенного кодекса и вышеуказанное ППРК №217 (думаю, Нерон уже её посмотрел). По вопросу декларования программы, из личного опыта могу сказать, что как таковая "программа" не декларируется. Декларируются "носители" - записанные или незаписанные (ТНВЭД 8524/8523), а также декларируются вычислительные машины (8471). Но лучше Вам текущую практику (отношение таможенников к данному вопросу) все-таки узнать у таможенных специалистов, так как несколько лет в данной сфере уже не работаю.

Спасибо Lara, на сегодня у Вас наиболее аргументированный ответ. :wub:

Здравствуйте, уважаемый Нерон!

Комментарии "коллег по оружию" вне всяких похвал, каждый постарался помочь в разрешении данного вопроса! Изложу свою "схему" :smile:

Ну вот вроде и все.

С уважением, Avatar :wub:

Уважаемый Avatar, во-первых речь идет не о компе, а о программе, во-вторых см. мой ответ UrisTу выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да? Ну ладно, ниже куча выдержек из документов,

как быть вот с этим, например:

"Письмо Агентства таможенного контроля Республики Казахстан

от 1 февраля 2003 года N 3-1-9/886 О таможенном оформлении

программного обеспечения

Издательский дом "Бико"

480096, г. Алматы, а/я 54

Дополнительно сообщаем, указанием Таможенного комитета МГД Республики Казахстан от 11.11.1998 года N 15-123-7/4799 установлено, что предметом внешнеторговой сделки является совокупность как носителя, так и записанной на нем информации. Причем сам носитель призван выполнять, как правило, вспомогательные функции. Соответственно, при ввозе на территорию республики носителей информации (магнитных дисков, магнитных лент, компакт-дисков, бумажных носителей информации и т.д.) с записанной на них информацией, товаром является не собственно носитель информации, а указанный носитель информации с записанной на нем информацией в совокупности, который подлежит декларированию в обязательном порядке.

Что касается программной поддержки и сопровождения программного продукта, получаемых через современные системы телекоммуникаций, то данная продукция должна переноситься на жесткий носитель для последующего обязательного декларирования таможенным органам Республики Казахстан.

Заместитель Председателя С. Мулькин"

Искренне не знал, что нормотворчество у нас доверено Таможенному Комитету. В Таможенном Кодексе речь идет только о харде, но никак не о софте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое убежденное Imho, перемещение товаров физическими лицами - наиболее проблемная часть таможенного законодательства РК.

Интересный момент получается, Нерон,

пп. 14) п.1 ст.7 ТК РК меры нетарифного регулирования - запреты и ограничения на ввоз в Республику Казахстан и вывоз из Республики Казахстан товаров и транспортных средств, квотирование, лицензирование, подтверждение соответствия стандартам и требованиям по безопасности товаров (в том числе технические, фармакологические, санитарно-эпидемиологические, ветеринарные, фитосанитарные, радиационные, экологические стандарты) и иные требования, устанавливаемые законодательными актами Республики Казахстан и (или) нормативными постановлениями Правительства Республики Казахстан;

Обязательное депонирование введено приказом ПредКНБ. Следовательно, мерой нетарифного регулирования не является. Следовательно, даже если и найдутся основания для ввоза товара физлицом с освобождением от мер нетарифного регулирования (лицензирование, разрешения, сертификация и т.п.), то от депонирования освобождения нет. Однако, этот вывод будет действителен, если кроме преждеупомянутого приказа не имеется на этот же счет закона РК (к сожалению, Нерон, нет времени искать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то и я такого вида НПА не припоминаю -

указанием Таможенного комитета МГД Республики Казахстан установлено
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искренне не знал, что нормотворчество у нас доверено Таможенному Комитету. В Таможенном Кодексе речь идет только о харде, но никак не о софте.

В этой связи особенно интересен следующий вывод Заместителя Председателя ТК г-на Мулькина:

Что касается программной поддержки и сопровождения программного продукта, получаемых через современные системы телекоммуникаций, то данная продукция должна переноситься на жесткий носитель для последующего обязательного декларирования таможенным органам Республики Казахстан.

Если принять его к действию, то можно развить его и далее. Например, обязательно переносить на жесткий носитель электронную переписку с иностранными контрагентами для последующего обязательного декларирования. :idea2:

Однако вот с этим согласна:

при ввозе на территорию республики носителей информации (магнитных дисков, магнитных лент, компакт-дисков, бумажных носителей информации и т.д.) с записанной на них информацией, товаром является не собственно носитель информации, а указанный носитель информации с записанной на нем информацией в совокупности
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек приезжает в Казахстан в командировку, у него с собой комп, на нем программа защиты информации (криптографическое средство), после командировки человек уедет. Вопрос - как регулируется такая ситуация со стороны таможни, нужно ли оформлять, и как со стороны КНБ нужно ли какое-нить разрешение?

С точки зрения простого здравого смысла шпиЁна: нафига ввозить криптографическую прогу, заявляя при этом её ввоз? Так шпиёны не поступают. У клиента есть горячее желание поделиться инфой с Конторой НедроБурения?

99% расшифровки - узнать, КАКИМ методом инфа зашифрована.

З.Ы. Я представляю себе сейчас бедных иностров - несчастных обладателей ноутов, въезжающих сейчас в РК! Не мы одни тут темы читаем!

Изменено пользователем НовоКаин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое убежденное Imho, перемещение товаров физическими лицами - наиболее проблемная часть таможенного законодательства РК. Интересный момент получается, Нерон,

Обязательное депонирование введено приказом ПредКНБ. Следовательно, мерой нетарифного регулирования не является. Следовательно, даже если и найдутся основания для ввоза товара физлицом с освобождением от мер нетарифного регулирования (лицензирование, разрешения, сертификация и т.п.), то от депонирования освобождения нет. Однако, этот вывод будет действителен, если кроме преждеупомянутого приказа не имеется на этот же счет закона РК (к сожалению, Нерон, нет времени искать).

Тут ведь важно то, что компьютерная программа не попадает под перечень освобожденных от пошлин и мер нетарифного регулирования товаров, там речь идет только о компьютере (носителе). Ну, а уже в стране такие програмы попадают под спец. режим использования (депонирование; получение лицензии на пользование).

В связи с изложенным, думаю, что все-таки продекларировать программу при въезде следует, и это автоматически будет означать, что субъект обратился за оформлением в режим "временного ввоза" и в последующем, при условиии длительного нахождения на территории РК, должен будет продепонировать ее в КНБ, а для использования в производственных целях еще там же получить лицензию.

С точки зрения простого здравого смысла шпиЁна: нафига ввозить криптографическую прогу, заявляя при этом её ввоз? Так шпиёны не поступают. У клиента есть горячее желание поделиться инфой с Конторой НедроБурения?

99% расшифровки - узнать, КАКИМ методом инфа зашифрована.

З.Ы. Я представляю себе сейчас бедных иностров - несчастных обладателей ноутов, въезжающих сейчас в РК! Не мы одни тут темы читаем!

Эти вопросы не ко мне, уважаемый. Помни, товарищ, Комитет Неглубокого Бурения бздит!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с изложенным, думаю, что все-таки продекларировать программу при въезде следует, и это автоматически будет означать, что субъект обратился за оформлением в режим "временного ввоза" и в последующем, при условиии длительного нахождения на территории РК, должен будет продепонировать ее в КНБ, а для использования в производственных целях еще там же получить лицензию.

Согласна, ввиду специфичности программы лучше завести её легально, во избежание возможных проблем с вышеупомянутыми организациями.

Но на мой взгляд, правильнее будет декларировать не просто программу, а переносной персональный компьютер с программой. А также желательно иметь документы, подтверждающие легальность приобретения данной программы.

И еще смущает "длительное нахождение на территории РК". Imho, стоит посмотреть предельные сроки временного ввоза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Письмо Агентства таможенного контроля Республики Казахстан

от 1 февраля 2003 года N 3-1-9/886 О таможенном оформлении

программного обеспечения

Издательский дом "Бико"

480096, г. Алматы, а/я 54

Дополнительно сообщаем, указанием Таможенного комитета МГД Республики Казахстан от 11.11.1998 года N 15-123-7/4799 установлено, что предметом внешнеторговой сделки является совокупность как носителя, так и записанной на нем информации. Причем сам носитель призван выполнять, как правило, вспомогательные функции. Соответственно, при ввозе на территорию республики носителей информации (магнитных дисков, магнитных лент, компакт-дисков, бумажных носителей информации и т.д.) с записанной на них информацией, товаром является не собственно носитель информации, а указанный носитель информации с записанной на нем информацией в совокупности, который подлежит декларированию в обязательном порядке.

Что касается программной поддержки и сопровождения программного продукта, получаемых через современные системы телекоммуникаций, то данная продукция должна переноситься на жесткий носитель для последующего обязательного декларирования таможенным органам Республики Казахстан.

Заместитель Председателя С. Мулькин"

Идиотская какая то логика. Если ей следовать, то мне, скачав и установив ту же Оперу на свой компьютер, нужно бежать в ТК и заполнять декларацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна, ввиду специфичности программы лучше завести её легально, во избежание возможных проблем с вышеупомянутыми организациями. Но на мой взгляд, правильнее будет декларировать не просто программу, а переносной персональный компьютер с программой. А также желательно иметь документы, подтверждающие легальность приобретения данной программы. И еще смущает "длительное нахождение на территории РК". Imho, стоит посмотреть предельные сроки временного ввоза...

Ну можно продекларировать и комп, но обязательно с содержимым. Про длительность - дело в том, что Приказ КНБ требует осуществить депонирование в течение месяца после импорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Доброе время суток!

Хотелось бы поднять эту тему. Изменилось ли что-нибудь за прошедшее время?

Какова процедура для меня, как физического лица, въезжающего в РК с ноутбуком, на котором установлено в том числе криптографическое ПО? Цель поездки полностью частная, сам ноутбук и ПО использоваться в коммерческих целях не будет.

Вообще, судя по письмам, приведенным в этой теме, декларированию подлежит даже журнал "мурзилка" 88-го года выпуска, так как является "информацией в совокупности с носителем". Может быть что-то изменилось в законодательстве?

И еще вопрос. Есть ли у таможенных органов полномочия проводить проверку лицензионности установленного на ноутбуке ПО? Кто в праве этим заниматься?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще-то когда человек приезжает в РК, на границе он должен заполнить пассажирскую декларацию, где указывает (отмечается галочкой), везет ли он товары подлежащие декларированию или запрещенные к ввозу (перечень всем известен, наркотики, высокачастотные, оружие и т.д.). если он напишет что ни чего нет, а потом при досмотре выявят что есть, то это контрабанда. а если укажет что есть, то должен будет предоставить разрешение на ввоз, если товар не входит в запрещенне к ввозу в РК.

досматривать таможня имеет право, это есть в ТК - и явлется одной из форм таможенного контроля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще-то когда человек приезжает в РК, на границе он должен заполнить пассажирскую декларацию, где указывает (отмечается галочкой), везет ли он товары подлежащие декларированию или запрещенные к ввозу (перечень всем известен, наркотики, высокачастотные, оружие и т.д.). если он напишет что ни чего нет, а потом при досмотре выявят что есть, то это контрабанда. а если укажет что есть, то должен будет предоставить разрешение на ввоз, если товар не входит в запрещенне к ввозу в РК.

То есть, я должен предъявить разрешение на ввоз "информации в совокупности с носителем"? Где берется такое разрешение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования