Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Система учета показателей юридичиского отдела


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый sta, Ваш вопрос уже довольно подробно освещался в этой теме - оценка работы юриста :crazy:

Изменено пользователем Такеши
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый sta, Ваш вопрос уже довольно подробно освещался в этой теме - оценка работы юриста :crazy:

спасибо конечно, но там так ни к чему и не пришли, а вопрос очень актуален

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Замполит

Мы тоже внедряем на всех уровнях,

руководитель поступил умно,

всех агашек направил на недельный курс в МАБ

лектор, вроде, Козин

щас они будут делать презентации, а по итогам с участием лектора будет ломаться вся советская махина управления на крупнейшем предприятии города

изучайте

http://en.wikipedia.org/wiki/Key_performance_indicators

там много ссылок

Сбалансированная система показателей (ССП), в английском варианте — Balanced Scorecard (BSC). ССП — это механизм последовательного доведения до персонала стратегических целей компании и контроль их достижения через так называемые ключевые показатели эффективности (КПЭ), в английском варианте — Key Performance Indicator (KPI). КПЭ являются, по сути, измерителями достижимости целей, а также характеристиками эффективности бизнес-процессов и работы каждого отдельного сотрудника. В этом контексте, ССП является инструмент не только стратегического, но и оперативного управления.

Преимущество ССП состоит в том, что предприятие, внедрившее эту систему, получает в результате «систему координат» действий в соответствии со стратегией на любых уровнях управления. Все ресурсы, а также сотрудники компании через систему мотивации, тесно завязанную на КПЭ, сориентированы стратегией компании и направлены на ее достижение в своей ежедневной работе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тоже внедряем на всех уровнях,

руководитель поступил умно,

всех агашек направил на недельный курс в МАБ

лектор, вроде, Козин

щас они будут делать презентации, а по итогам с участием лектора будет ломаться вся советская махина управления на крупнейшем предприятии города

изучайте

http://en.wikipedia.org/wiki/Key_performance_indicators

там много ссылок

Сбалансированная система показателей (ССП), в английском варианте — Balanced Scorecard (BSC). ССП — это механизм последовательного доведения до персонала стратегических целей компании и контроль их достижения через так называемые ключевые показатели эффективности (КПЭ), в английском варианте — Key Performance Indicator (KPI). КПЭ являются, по сути, измерителями достижимости целей, а также характеристиками эффективности бизнес-процессов и работы каждого отдельного сотрудника. В этом контексте, ССП является инструмент не только стратегического, но и оперативного управления.

Преимущество ССП состоит в том, что предприятие, внедрившее эту систему, получает в результате «систему координат» действий в соответствии со стратегией на любых уровнях управления. Все ресурсы, а также сотрудники компании через систему мотивации, тесно завязанную на КПЭ, сориентированы стратегией компании и направлены на ее достижение в своей ежедневной работе

большое спасибо... :crazy::ahez:

коллегам-юристам, солидарен что определить эффективность работы юриста и юридического отдела, очень сложно.....скорее даже нереально, но лучше придумать эти самые показатели самим, чем шеы выставят чего-нибудь, например их предложение: определять работу по замечаниям к ЮО, нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большое спасибо... :crazy::ahez:

коллегам-юристам, солидарен что определить эффективность работы юриста и юридического отдела, очень сложно.....скорее даже нереально, но лучше придумать эти самые показатели самим, чем шеы выставят чего-нибудь, например их предложение: определять работу по замечаниям к ЮО, нормально?

[/qu

наверное есть соль в этих словах Вашего шефа.

Лично я считаю об эффективнрости работы юриста можно судить и по следующему фактору: возможный минимум судебных разбирательств (потому как юрист должен подготавливать все договоры с контрагентами так чтобы предусмотреть все возможные негативные последствия и возможность досудебного урегулирования всех вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я считаю об эффективнрости работы юриста можно судить и по следующему фактору: возможный минимум судебных разбирательств (потому как юрист должен подготавливать все договоры с контрагентами так чтобы предусмотреть все возможные негативные последствия и возможность досудебного урегулирования всех вопросов.

Не соглашусь. :crazy:

Чем больше судебных разбирательств, и чем выше цена спора - тем значимее вес юриста в глазах руководства :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение- Необходимо определить два подхода оценки :

1 - Юристы работающие в компаниях оказывающие юридические услуги , тогда все будет зависеть дохода,

который приносит юридический департамент, разделение сотрудников на Level, по часовой учет времени

на проект (Утилизация).

2 - Юристы работающие как Laywer in house -можно самим установить критерии оценки.

Изменено пользователем Глав.бух.бух
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тоже внедряем на всех уровнях,

руководитель поступил умно,

всех агашек направил на недельный курс в МАБ

лектор, вроде, Козин

щас они будут делать презентации, а по итогам с участием лектора будет ломаться вся советская махина управления на крупнейшем предприятии города

изучайте

http://en.wikipedia.org/wiki/Key_performance_indicators

там много ссылок

Сбалансированная система показателей (ССП), в английском варианте — Balanced Scorecard (BSC). ССП — это механизм последовательного доведения до персонала стратегических целей компании и контроль их достижения через так называемые ключевые показатели эффективности (КПЭ), в английском варианте — Key Performance Indicator (KPI). КПЭ являются, по сути, измерителями достижимости целей, а также характеристиками эффективности бизнес-процессов и работы каждого отдельного сотрудника. В этом контексте, ССП является инструмент не только стратегического, но и оперативного управления.

Преимущество ССП состоит в том, что предприятие, внедрившее эту систему, получает в результате «систему координат» действий в соответствии со стратегией на любых уровнях управления. Все ресурсы, а также сотрудники компании через систему мотивации, тесно завязанную на КПЭ, сориентированы стратегией компании и направлены на ее достижение в своей ежедневной работе

Ууууу, как все запущено-то....

Пообщался я с людьми, работающими на предприятиях, внедряющих подобную систему-панацею от всех болезней. Уходить хотят, грамотнейшие специалисты...Говорят, работать невозможно стало.

Сдается мне, ув.Замполит, тут без Рона Хаббарда не обошлось. Без его Административной Системы. Прониклись?

И давно это у Вас? Как чувствуете себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот ушла. Работать можно, только времени нет. Полдня уходит на заполнение форм планов работы и отчетов. А уж про подготовительный этап ващ молчу. Полгода анкетировались.

Толку никакого, система не работает.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь. :crazy:

Чем больше судебных разбирательств, и чем выше цена спора - тем значимее вес юриста в глазах руководства :ahez:

Соглашусь, но только в части - та ты можешь выглядеть тогда, когда этот спор возник до твоего появления в компании. Как правило, самый хороший показатель работы юриста при его долгосрочной работе в ней - это снижение судебных споров, в которых компания является ответчиком. А вот рост споров, в которых компания является истцом говорит о том, что юрист на предприятиии не только может отбиваться. но и нападать как Акуленыш. Что тоже ценится очень высоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот ушла. Работать можно, только времени нет. Полдня уходит на заполнение форм планов работы и отчетов. А уж про подготовительный этап ващ молчу. Полгода анкетировались.

Толку никакого, система не работает.

Мои иностранцы тоже вводили такую систему, но я им сказала - либо я работаю, либо оплачивайте мне двойной тариф за каждую минуту, которую я потратила сверх рабочего времени на заполнение ваших писулек т.к. в течение рабочего дня я это делать не успеваю. оставили в покое сначала меня, а потом и вооюще система вымерла. К всеобщей радости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно, точно, мне тоже это навеяло: хабардизм, саентология....бла бла бла. Очень смахивает на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно, точно, мне тоже это навеяло: хабардизм, саентология....бла бла бла. Очень смахивает на это.

ну а по теме, ничего нет? может здесь есть начальники/руководители юидических отделов? подскажите как вы оцениваете эффективность работы ЮО?, эффективность работы сотрудника?

все равно же должны существовать хоть какие-то показатели работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует такая программа в нашей компании не один год. Оценка персонала и Показатель производительности называется. Состоит из нескольких блоков: Постановка целей, Показатель эффективности, ситуационные вопросы и Самооценка, оценка непосредственного руководителя, директора. В результате подсчитывается количество баллов и выводится средний бал по разным видам оценки. В конце есть такое примечание для директора по итогам оценки и вообще собственное мнение о работнике, которое заключается в том чтобы его повысить, понизить, оставить на прежнем уровне, наделить большими полномочиями, иил наоборот он не приемлет много работы, определяет работу в команде или индивидуально и все такое в этом духе. Также по средним баллам определяется рост з/п. Оценка такая осуществляется один раз в год. В некоторых компаниях есть более узкая оценка, заключающаяся в постановке целей и задач. В конце месяца достижения оцениваются. Потом либо бонусы либо вычеты ожидаются.

Надо отметить, что в начале это программа только раздражала, что отнимает много времени для заполнения, и никакого эффекта от нее не видно. Все зависело от субъективного мнения руководителя. Но с годами программа дорабатывалась, усовершенствовалась и теперь все прозрачно для наших взор, т.е. как оценивается в целом вся твоя работа и что думает твой руководитель о твоем профессионализме. Вот так. Такую программу сложную разрабатывают какие-то супер иностранные фирмы за супер огромные деньги! Сотрудничают с ними супер HRовцы! Учитываются все нюансы специфики компании в целом, работников по отдельности в зависимости от занимаемой должности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь, но только в части - та ты можешь выглядеть тогда, когда этот спор возник до твоего появления в компании. Как правило, самый хороший показатель работы юриста при его долгосрочной работе в ней - это снижение судебных споров, в которых компания является ответчиком.

Тут все от специфики компании зависит. Если основная деятельность - розничная продажа, от исков потребителей никуда не деться. Можно свести иски к нулю, удовлетворяя в досудебном порядке все претензии, расказывая руководителм страшилки, какие штрафы и расходы нас ждут в случае удволетворении иска, но через некоторое время начальник подумает - а на кой мне юрист, я и сам без него могу все претензии удовлетворять :crazy:

Поэтому если претензия обоснованна - ищем компромисс и договариваемся. Если нет - посылаем в сад (в суд). Если обоснована, но потребитель невменяемый какой то - тожа в сад.

А вот скажем то, что за последние лет 5 к нам не одного иска по трудовым спорам - это канешна плюс юридической службе. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

прошло полтора года с прошлого сообщения

за это время прошел еще один курс у крутой российской компании по ССП, Чубайсу и половине нацкомпаний читали

ясности в отношении оценки работы юриста не прибавилось,

мучил всех тренеров вопросом,

как считать КПЭ для юристов,

с производственниками все просто: количество брака, производительность, величина издержек

для претензионщиков применяется план работы в сравнении с прошлыми годами, там сразу видна производительность и результативность

для закупщиков - соблюдение сроков, количество брака (по жалобам, проверкам)

для земельщиков - выполнение графика, количество брака (но его принципиально меньше)

для аналитиков - показателя нет.

Совет от одного из тренеров:

для организации работы необходимо выделить 2х очень сильных пулеметчиков, которые могут в короткие сроки и на высоком качественном уровне "расстреливать" важные и срочные бумажки Работу пулеметчиков оценивать по среднерыночной цене - 30% Ну естественно ЗП пулеметчиков должна отличаться в 2 и более раза даже от начальника отдела

остальных эксплуатировать по КПЭ соответствующим специализации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования