Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Реклама товарных знаков Товаров, запрещенных к рекламе Зак-ом РК


agent_007

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, добрый день!

Прошу у Вас совета вот по такому вопросу:

Компания занимается реализацией алкогольной продукции, и имеет фирменное наименование идентичное одному из Товарных знаков.

Данная компания входит в группу компаний. Сейчас к новому году для пакетирование подарков сотрудникам и партнерам, собираемся изготовить Пакеты, календари с изображением фирменных наименований компаний, где и будет указываться фирменное наименование компании производящей алкогольную продукцию.

У кого есть мнения по данному вопросу?

Изменено пользователем agent_007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что ни у кого нету мнений?

Почему бы и нет, скажем на правах рекламы но с маленькой хитростью - слово водка нужно заменить на слово вода, либо вообще убрать всю конкретику. Скажем ЖИГУЛЕВСКОЕ СВЕТЛОЕ, а уж что это. сам БОГ НЕ ВЕДАЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З-н "О рекламе"Ст.13 1-1. Запрещается реклама товаров (работ, услуг) с использованием элементов товарного знака или названия, известного как наименование алкогольной продукции, табака и табачного изделия, которые прямо или косвенно предлагают алкогольную продукцию, табак и табачное изделие, за исключением географических указаний и фирменных наименований.

НО! мы пользуемся вот этой статьей:

Статья 14-1. Особенности рекламы товарных знаков и товаров, обозначенных этими знаками

1. Зарегистрированные в установленном порядке товарные знаки приводятся на языке оригинала.

2. В случаях, когда один товарный знак зарегистрирован по нескольким перечням товаров и услуг, включающим наименования алкогольной продукции, табака и табачных изделий, то при распространении, размещении рекламы с использованием указанного товарного знака в обязательном порядке должны быть четко определены рекламируемые товары и (или) услуги.

При рекламе указанных в настоящем пункте товарных знаков размер наименования товаров и (или) услуг должен занимать не менее тридцати процентов:

1) от общей площади, занимаемой данной рекламой, в периодических печатных изданиях, наружной (визуальной) рекламе, рекламе на транспортных средствах;

2) от площади каждого кадра, содержащего изображение товарного знака, в теле-, видео- и кинохроникальных программах.

При звуковом сопровождении рекламы в теле-, радио-, видео- и кинохроникальных программах рекламируемые товары и (или) услуги должны быть четко определены.

3. Распространение, размещение рекламы с нарушением предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи требований признаются рекламой алкогольной продукции, табака и табачных изделий

Если кроме алкоголя ваш ТЗ используется и для обозначения других товаров, смело можете руководствоваться ст. 14-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на товарном знаке не про пиво не про водку ничего не сказано. просто Наименование состоит из одного слова на английском языке.

Название фирменного наименования компании и Товарного знака совпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю, что компания зарегистрировала товарный знак идентичный фирменному наименованию с определенной целью.. и реклама фирменного наименования одновременно является рекламой продукции под таким товарным знаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, добрый день!

Прошу у Вас совета вот по такому вопросу:

Компания занимается реализацией алкогольной продукции, и имеет фирменное наименование идентичное одному из Товарных знаков.

Данная компания входит в группу компаний. Сейчас к новому году для пакетирование подарков сотрудникам и партнерам, собираемся изготовить Пакеты, календари с изображением фирменных наименований компаний, где и будет указываться фирменное наименование компании производящей алкогольную продукцию.

Правомерно ли это?

АЧТО ЗА ТОВАРНЫЙ ЗНАК ТАКОЙ, ЕСЛИ НЕ СЕКРЕТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и вообще, откровенно говоря, я не разделяю позиции производителей алкогольной продукции.. законодатель специально запретил рекламу алкоголя. Для того, чтоб не рекламировать его. Правильным было бы для алкогольной продукции иметь свои торговые знаки, а для иной продукции другие торговые знаки. Это было бы показателем уважительного отношения к потребителю и населению страны. А то дурят всех!!! и делают вид как будто так и нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно рекламировать такой знак!

Даю пример: "Сухарики (ручки, карандаши, вода минеральная, мааечки-трусики) Derbes"

Слова - сухарики (ручки, карандаши, вода, маечки-трусики) должны занимать на пакете или календаре 30% от их площади. всю оставшуюся площадь смело может занять слово Derbes.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и вообще, откровенно говоря, я не разделяю позиции производителей алкогольной продукции.. законодатель специально запретил рекламу алкоголя. Для того, чтоб не рекламировать его. Правильным было бы для алкогольной продукции иметь свои торговые знаки, а для иной продукции другие торговые знаки. Это было бы показателем уважительного отношения к потребителю и населению страны. А то дурят всех!!! и делают вид как будто так и нужно.

О чём это Вы, уважаемый? :crazy: Странно.....

Если я как производитель могу позволить себе производить не только водку-пиво, но и соки, воды, и прочие нужные человеку вещи. А мой ТЗ за особо высокое качество моей продукции получил такое распространение, что каждая собака узнает. Так что же теперь, вся работа на смарку? И как раз, чтобы эта моя работа не была на смарку, законодатель и придумал статью в законе о рекламе 14-1. Которой я и пользуюсь, никого не дуря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и вообще, откровенно говоря, я не разделяю позиции производителей алкогольной продукции.. законодатель специально запретил рекламу алкоголя. Для того, чтоб не рекламировать его. Правильным было бы для алкогольной продукции иметь свои торговые знаки, а для иной продукции другие торговые знаки. Это было бы показателем уважительного отношения к потребителю и населению страны. А то дурят всех!!! и делают вид как будто так и нужно.

Рекламировать алкогольную продукции никто не соибается. Просто головная компания для развития корпоративной культуры собирается изготовить календари и пакеты, где Основную часть будет занимать наименование головной компании, а наименование остальных дочерних компаний в общей сложности будет занимать не более 10% площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АЧТО ЗА ТОВАРНЫЙ ЗНАК ТАКОЙ, ЕСЛИ НЕ СЕКРЕТ?

например пусть будет "Балтика".

Наименование Балтика зарегистрировано как наименование алкогольной продукции и существует ТОО "Балтика"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внимательно прочитайте одну единственную статью в законе о рекламе(я уже её процитировала), и думайте, что можно под неё подтянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему бы и нет, скажем на правах рекламы но с маленькой хитростью - слово водка нужно заменить на слово вода, либо вообще убрать всю конкретику. Скажем ЖИГУЛЕВСКОЕ СВЕТЛОЕ, а уж что это. сам БОГ НЕ ВЕДАЕТ.

Миу права со своим примером о сухариках. Последние поправки в Закон о рекламе немного прижали такие приколы. Действительно можно рекламировать туалетную воду "Достар", притом что должно быть ясно понятно, что речь о туалетной воде, а не о водке. Хотя, если честно, я бы и это счастье перекрыл производителям алкопродукции, но это уже вопрос не юридический.

С пакетами я бы не стал рисковать. Лучше перестраховаться при помощи уже указанной статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внимательно прочитайте одну единственную статью в законе о рекламе(я уже её процитировала), и думайте, что можно под неё подтянуть.

Прочитал, однако больше зочется руководствоваться первой статьей:

З-н "О рекламе"Ст.13 1-1. Запрещается реклама товаров (работ, услуг) с использованием элементов товарного знака или названия, известного как наименование алкогольной продукции, табака и табачного изделия, которые прямо или косвенно предлагают алкогольную продукцию, табак и табачное изделие, за исключением географических указаний и фирменных наименований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если хочется, то делайте как хочется, зачем тогда спрашиваете?

Хм.....Чего-то я Вам как попугай повторяю одно и тоже 3-й раз.

ст. 14-1 Распространение, размещение рекламы с нарушением предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи требований признаются рекламой алкогольной продукции, табака и табачных изделий.

Наше дело Вам сказать что мы думаем, а решение всё равно Вам принимать. Делайте так, как посчитаете нужным.

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если хочется, то делайте как хочется, зачем тогда спрашиваете?

Хм.....Чего-то я Вам как попугай повторяю одно и тоже 3-й раз.

ст. 14-1 Распространение, размещение рекламы с нарушением предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи требований признаются рекламой алкогольной продукции, табака и табачных изделий.

Наше дело Вам сказать что мы думаем, а решение всё равно Вам принимать. Делайте так, как посчитаете нужным.

Простите если чем-то Вас обидел. Отнюдь не хотел этого делать.

А за совет большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чём это Вы, уважаемый? :crazy: Странно.....

Если я как производитель могу позволить себе производить не только водку-пиво, но и соки, воды, и прочие нужные человеку вещи. А мой ТЗ за особо высокое качество моей продукции получил такое распространение, что каждая собака узнает. Так что же теперь, вся работа на смарку? И как раз, чтобы эта моя работа не была на смарку, законодатель и придумал статью в законе о рекламе 14-1. Которой я и пользуюсь, никого не дуря.

Я о здравом смысле :)

Я о том, чтоб разделить товарные знаки, и благодаря высокому качеству соков не увеличивать продажи спичек, выпускаемых под тем же товарным знаком. А то потребитель может быть введен в заблуждение.

agent_007

Рекламировать алкогольную продукции никто не соибается. Просто головная компания для развития корпоративной культуры собирается изготовить календари и пакеты, где Основную часть будет занимать наименование головной компании, а наименование остальных дочерних компаний в общей сложности будет занимать не более 10% площади.

Извините, если не в тему получилось. В принципе, на результат это не отразилось. Ответы ведь были получены :ahez:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

например пусть будет "Балтика".

Наименование Балтика зарегистрировано как наименование алкогольной продукции и существует ТОО "Балтика"

А на плакате будет указано Балтика или ТОО "Балтика"? Мне почему ток ажется что первое :crazy:

А вообще:

Сейчас к новому году для пакетирование подарков сотрудникам и партнерам, собираемся изготовить Пакеты, календари с изображением фирменных наименований компаний, где и будет указываться фирменное наименование компании производящей алкогольную продукцию.

Если бы календари раздали только сотрудникам, и они бы их повесили в рабочих кабинетах, или дома - никаких проблем. В самом худшем случае, если кто то докапатеся до календарях в офисах, отношение с проверяющими будете выяснять вы сами.

А если под партнерами имеются ввиду в том числе и реализаторы вашей продукции, и календарями завешают магазины - у вас появляется реальная возможность подставить ваших партнеров при первой же проверке, как рекламораспространителей запрещенной рекламы. Мы можем сколько угодно спорить о тех или иных нюанасах закона в части рекламы алкогольной продукции (фирменное наименование и прочее), однако никто не даст гарантии, что эти доводы подействуют на проверяющего и он не наложет штраф, а штрафы там не слабые. Поэтому стоит ли Вам так рисковать в отношении с партнерами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования