Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Бухгалетрам и юристам: счет-фактура как доказательство


Рекомендуемые сообщения

Суть дела такая. Подрядчик пару лет назад выполнил работы для Заказчика на несколько лимонов. Ежемесячно выставлялись счет-фактуры, подписвались акты сверки и выполненных работ. Договор в письменном виде не заключался. Работа не оплачена.

Подрядчик обращается с иском в суд. Нехороший Заказчик идет в отказ - ни про какие работы знать не знает и ведать не ведает. Все акты хоть и заверены печатью Заказчика, подписаны непонятно кем - ни должности, ни фамилии. Однако нутром чую, что Заказчик по выставленным счетам-фактурам отнес у себя в зачет НДС.

Вопрос - как это доказать. Можно ли сделать какой-нибудь запрос в налоговый комитет, или у них можно получить только общие свдедния об уплаченной Заказчиком НДС, без расшифровки по каким конкретно конктрагентам произведен зачет. Можно ли обратиться к налоговикам о проведении встречной проверки между Заказчиком и Подрядчиком, назначат ли такую проверку и как быстро проведут (сроки рассмотрения дела в суде поджимают). Либо заявлять суду ходатайство о назначении судебно-бухгалтерской экспертизы у Заказчика на предмет выявления отнесения на зачет сумм НДС по выставленным Подрядчиком счет-фактурам.

Какие будут мнения?

ЗЫЖ Я хоть в студенческие годы чем тока не занимался, даже глав.бухом пару лет отработал, но в бух.учете и финансовой отчетности дуб дубом. :crazy:

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы в суд ринулся с ходатайством о назначении судебной бух.экспертизы, с вопросом типа:

Были ли отражены ответчиком в зачетной части декларации ответчика по налогу на добавленную стоимость Ф № 300 и реестре Ф № 307 за такой-то период счета-фактуры истца за выполненные работы на 0000 тенге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш вопрос больше как налоговый учет (есть бухгалтерский, управленческий и налоговый) .

Да вы можете обратиться в НК о проведении встречной проверке Заказчика. Но для этого нужно быть уверенным, что ваш Подрядчик правильно отразил в бух.учете начисление дохода и НДС к выплате (самое главное оплатил НДС в бюджет). Если НК подтвердит принятие в зачет НДС у Заказчика вам конечно это поможет в иске. А если нет -не могу знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы в суд ринулся с ходатайством о назначении судебной бух.экспертизы, с вопросом типа:

Были ли отражены ответчиком в зачетной части декларации ответчика по налогу на добавленную стоимость Ф № 300 и реестре Ф № 307 за такой-то период счета-фактуры истца за выполненные работы на 0000 тенге?

Возможно, так и сделаем :bud:

Но для меня предпочтителен первый вариант - пробить через налоговый комитет. Во-первых, заказчик ничо не успеет нахимичить с своей отчетности :ahez: Во-вторых, если можно узнать через налоговую. я бы предварительно неофициально пробил сведения, нашел бы возможность. А то вдруг действительно не прошли эти счета-фактуры через бухгалтерию Заказчика. И я своей излишней резвостью в сборе доказательств ещё и навредить умудрюсь истцу, отрицательный ответ - лишний довод в пользу его оппонента. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если нет -не могу знать.

Если нет - будет мне "горе от ума". И скажет мне доверитель - нафига вот было умничать :ahez:

Но для этого нужно быть уверенным, что ваш Подрядчик правильно отразил в бух.учете начисление дохода и НДС к выплате (самое главное оплатил НДС в бюджет).

У подрядчика всё тип-топ с этим! :crazy:

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сделать какой-нибудь запрос в налоговый комитет
Это, imho, оптимальный путь.

Просите суд запросить в НК копию формы налоговой отчетности 307.00 Реестр счетов-фактур по товарам (работам, услугам), приобретенным в течение налогового периода (отчетного квартала) на территории Республики Казахстан, с приложениями по форме 307.01

11. Форма 307.01 предназначена для отражения сведений о счетах-фактурах по товарам (работам, услугам), приобретенным на территории Республики Казахстан.

12. В разделе "Сумма НДС по приобретенным товарам (работам, услугам)" указываются:

в графе А - порядковый номер строки;

в графе В - регистрационный номер налогоплательщика - поставщика, указанный в счете-фактуре;

в графе С - серия и номер свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость поставщика, указанного в счете-фактуре;

в графе D - делается отметка, если по данной строке указываются сведения из дополнительного счета-фактуры;

в графе E - номер счета-фактуры (или дополнительного счета-фактуры, который составляется поставщиком при корректировке облагаемого оборота в соответствии со статьей 243 Налогового кодекса);

в графе F - дата выписки счета-фактуры (или дополнительного счета-фактуры, который составляется поставщиком при корректировке облагаемого оборота в соответствии со статьей 243 Налогового кодекса);

в графе G - общая стоимость товаров (работ, услуг), указанных в счете-фактуре, без учета налога на добавленную стоимость;

в графе H - общая стоимость товаров (работ, услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость, без учета налога на добавленную стоимость;

в графе I - сумма налога на добавленную стоимость, указанная в счете-фактуре. Итоговая величина графы I учитывается при определении значения строки 307.00.001 формы 307.00;

в графе J - сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая отнесению в зачет в отчетном налоговом периоде. Итоговая величина графы J учитывается при определении значения строки 307.00.002 формы 307.00

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет - будет мне "горе от ума". И скажет мне доверитель - нафига вот было умничать :biggrin:

Может все-таки знаю :crazy:

Вы пробиваете по своим каналам НДС у Заказчика ( Ф 300 и Ф 307)

- если есть у вас аргументы в иске.

- если нет - вы получаете отказ в иске (документальный) - тогда можно обратно отыграть начисление дохода и НДС

- возможен возврат или зачет НДС

- уменьшение налогоблагаемого дохода.

Изменено пользователем Глав.бух.бух
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, imho, оптимальный путь.

Просите суд запросить в НК копию формы налоговой отчетности 307.00 Реестр счетов-фактур по товарам (работам, услугам), приобретенным в течение налогового периода (отчетного квартала) на территории Республики Казахстан, с приложениями по форме 307.01

Большой сэнкью вери мач! :bud: Огроменный! :bud:

Это то что нужно. В понедельник по своим каналам постараюсь выдернуть копии этой отчетности Заказчика за нужный мне период из налоговой :crazy:

Глав.бух.буху - тожа спасибо!

- если есть у вас аргументы в иске.

ес, оф кос! :lol: Аргументы имеются. Ответ налоговой на запрос суда будет последним гвоздем в гроб позиции оппонента на процессе! :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большой сэнкью вери мач! :crazy:

Будете у нас в Павлодаре - я подскажу, где наливают самое дорогое лучшее пиво :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будете у нас в Павлодаре - я подскажу, где наливают самое дорогое лучшее пиво :ahez:

Договорились! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ налоговой на запрос суда будет последним гвоздем в гроб позиции оппонента на процессе! :idea2:

А откуда уверенность, что налоговая в суд сведения предоставит?

А если и предоставит, контрагент может потребовать применения ст. 69 ГПК.

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А откуда уверенность, что налоговая в суд сведения предоставит?

А если и предоставит, контрагент может потребовать применения ст. 69 ГПК.

В смысле? Будет нарушена налоговая тайна? :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле? Будет нарушена налоговая тайна? :idea2:

Так точно. Не имеют права налоговики по гражданскому делу не связанному с налогообложением в суд инфу сливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так точно. Не имеют права налоговики по гражданскому делу не связанному с налогообложением в суд инфу сливать.

А налоговики об этом знают? :idea2:

А это вот форма 307.01, когда сдается, на ней отдельно делает налоговый комитет отметку о принятии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А налоговики об этом знают? :idea2:

А это вот форма 307.01, когда сдается, на ней отдельно делает налоговый комитет отметку о принятии?

Думаю, что налоговики знают о том, что это налоговая тайна. 307 - это часть налоговой отчетности и ее без ведома налогоплательщика нельзя вам просто так давать.

А отметка о принятии ставится ( если отчетность в бумажном виде сдается) если же нет, то на налогоплательщику предоставляется электронное уведомление о принятии.

думаю (хоть я и не юрист) для доказательства нужна официально полученная информация, а это только через суд или адвоката ( юристам лучше знать). А сначала по неоф каналам убедитесь, что они точно в 307 вашу счет- фактуру представляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем, неофициально пробить не удалось. по техническим причинам.

Сделали таки запрос суда. Финансисты меня заверили, что никак не могло быть такого, чтобы мы отразили у себя эти счета-фактуры, а контрагент не отразил. Камеральный контроль давно бы уже автоматически выявил несоответствтие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете пока выявление не соответствия между 307 формой у поставщика и декларацией 300 у покупателя достаточно пока проблемный. ИТ налоговиков пока совершествуют свои программы. Как я вас поняла вы делаете запрос налоговой отчетности через суд ? Только могу пожелать вам удачи. Но еще раз уточните с финансистами при решении не в вашу пользу -смогут ли они все начисленные доходы и ндс к выплате уменьшить (+пересдать Декларации) на основании Решения суда - хотя бы КПН и НДС смогут вернуть из бюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем, неофициально пробить не удалось. по техническим причинам.

Сделали таки запрос суда. Финансисты меня заверили, что никак не могло быть такого, чтобы мы отразили у себя эти счета-фактуры, а контрагент не отразил. Камеральный контроль давно бы уже автоматически выявил несоответствтие.

:contract: Ха-Ха.... а вот только что с такого рода судебного процесса вернулась....

Суд счел не убедительным доказательства налоговой отчетности... :bow:

И вообще заявил (судья) что он налоговыми вопросами тут заниматься не намерен, и все эти налоговые формы к сути вопроса отношения не имеют. Вот так батенька....

Но может у Вас более умный судья? :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финансисты меня заверили, что никак не могло быть такого, чтобы мы отразили у себя эти счета-фактуры, а контрагент не отразил. Камеральный контроль давно бы уже автоматически выявил несоответствтие.
Наверное, я должен заверить Вас в обратном. :contract:

Отнесение "уплаченного поставщикам" НДС в зачет - это не обязанность, а право налогоплательщика.

Кроме того, цель камерального контроля, в данном случае, несколько иная - поиск занижения НДС, исчисленного плательщиком в его декларации. Делается этот контроль, примерно, следующим образом: по формам 307.01 всех плательщиков НДС в РК делается выборка суммы налога, выделенного в счетах-фактурах конкретного налогоплательщика Х. Эта выбранная сумма налога сопоставляется с указанной в строке 300.00.001В декларации по НДС налогоплательщика Х. Вопросы и дальнейшая проверка могут быть только в случае, если сумма исчисленного в декларации налога будет меньше, чем сумма налога, выбранная из счетов-фактур Х, поскольку такая ситуация свидетельствует об одном из двух: либо Х занизил облагаемый оборот и, соответственно сумму налога, либо он не выставлял те счета-фактуры, налог по которым отнесен другими плательщиками в зачет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем, Эдуард оказался прав :biggrin:

Налоговый комитет дал в суд ответ, что запрашиваемые сведения и документы предоставлены быть не могут. Налоговая тайна, мать её за ногу!

Ех, такую хорошую идею реализовать не получилось :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем, Эдуард оказался прав :biggrin:

Налоговый комитет дал в суд ответ, что запрашиваемые сведения и документы предоставлены быть не могут. Налоговая тайна, мать её за ногу!

Просите суд истребовать эти документы налоговой отчетности у ответчика. Если предоставленные документы вызовут сомнение - просите назначить их судебно-бухгалтерскую экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования