Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Договор аренды на год. Сколько дней в году?


Гость Mishanya

Рекомендуемые сообщения

Заключен договор аренды. В нём, дословно:

"Настоящий Договор вступает в силу и действует с 01 июня 2007 года по 01 июня 2008 года".

Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, от 25 декабря 1995 года № 2727 О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, статья 2:

Объектами государственной регистрации в порядке, установленном настоящим Указом, являются права на недвижимое имущество. Регистрации подлежат:

5) право пользования на срок свыше года;

Однако, Указ этот утратил силу 26 июля 2007 года и теперь имеем:

Закон Республики Казахстан О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, статья 5:Государственной регистрации в правовом кадастре подлежат следующие обременения прав на недвижимое имущество:

1) право пользования на срок не менее одного года, в том числе аренда, безвозмездное пользование, сервитуты, право пожизненного содержания с иждивением;

И начинается спорная канитель, типа, когда договор заключали, действовал Указ, поэтому регистрировать не надо было, да и сейчас не нужно. А вот если бы после 26 июля 2007 года заключили - тогда да, надо было бы.

Я же полагаю, что по-барабану, когда заключили, поскольку "с 01 июня 2007 года по 01 июня 2008 года" - это на один день больше, чем год. Если бы было "до 01 июня 2008 года" - тогда другое дело, в год бы уложились.

Вопрос: Моя крыша не отправилась в отрыв и я всё верно рассуждаю? :idea2:

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вопрос: Моя крыша не отправилась в отрыв и я всё верно рассуждаю? :smile:

Получается год и один день.

Согласен :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается год и один день.

Согласен :smile:

Уфф...

А кто мне сможет на ухо шепнуть, чем ещё грозит нерегистрация договора аренды сроком более года, окромя жалкого, по нашим нефтеэкспортирующим временам, штрафика по статейке 354-3 КоАП РК? :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уфф...

А кто мне сможет на ухо шепнуть, чем ещё грозит нерегистрация договора аренды сроком более года, окромя жалкого, по нашим нефтеэкспортирующим временам, штрафика по статейке 354-3 КоАП РК? :idea2:

не факт, что и 354-3 грозит, так как введена уже после заключения догоовра.

а что мешает сторонам, на фсяк случай, внести изменения в договор и уменьшить его срок на денёк-другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не факт, что и 354-3 грозит, так как введена уже после заключения догоовра.

А не про этот договор. Я так, вообще... :idea2:

К примеру, я никак не вижу оснований для признания сделки недействительной с последующим расторжением договора. Ну, или наоборот.

а что мешает сторонам, на фсяк случай, внести изменения в договор и уменьшить его срок на денёк-другой?

Несмотря на дружелюбный настрой и милые улыбки за кружками водки на переговорах, мешают наточенные сабли, одетые кастеты, заряженные калашниковы и по паре-тройке набитых братвой жыпов с каждой из сторон договора. :smile:

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто мне сможет на ухо шепнуть, чем ещё грозит нерегистрация договора аренды сроком более года, окромя жалкого, по нашим нефтеэкспортирующим временам, штрафика по статейке 354-3 КоАП РК? :idea2:

А 155 статья ГК не смущает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А 155 статья ГК не смущает?

Не шибко. Там ведь п.2 есть. Всегда можно сделать удивлённые уши. Начать с пеной у рта и ногтями у горла требовать обязательной регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всегда путала до и по - что-то включительно, а что-то нет :idea2:

но полностью согласна, что нада писать не с 31.12.07 по 31.12.08, а 31.12.07 по 30.12.08 например.

Я вот в Вашей теме надеялась на свой вопрос ответ найти, не нашла и пользуясь случаем задаю его здесь.

"Договор заключен сроком на один календарный год".

Календарный год - это с января по декабрь или с даты подписания + 12 месяцев?

Когда договор заключается в начале года - разницы нет, а вот когда в ноябре например? Кто-то может предположить, что с ноября по декабрь и будет ли смысл заключать такой договор.

Как лучше оговорить в договоре:

1. Договор заключен с "__" ________ 07г. по "___" _______ 08г.

2. Договор заключен сроком на один год.

3. Договор заключен сроком на один календарный год.

4. Договор заключен сроком на 12 календарных месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

"Договор заключен сроком на один календарный год".

Календарный год - это с января по декабрь или с даты подписания + 12 месяцев?

Когда договор заключается в начале года - разницы нет, а вот когда в ноябре например? Кто-то может предположить, что с ноября по декабрь и будет ли смысл заключать такой договор.

Бывает.

Статья 172. Определение срока

...

2. Срок может устанавливаться так же как период времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

...

Статья 174. Окончание срока, определяемого периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующий месяц и число последнего года срока.

Как лучше оговорить в договоре:

1. Договор заключен с "__" ________ 07г. по "___" _______ 08г.

2. Договор заключен сроком на один год.

3. Договор заключен сроком на один календарный год.

4. Договор заключен сроком на 12 календарных месяцев.

ИМХО, всегда лучше оперировать конкретными датами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто мне сможет на ухо шепнуть, чем ещё грозит нерегистрация договора аренды сроком более года, окромя жалкого, по нашим нефтеэкспортирующим временам, штрафика по статейке 354-3 КоАП РК? :idea2:

Есть некоторая опасность со стороны налоговой (не 100%, но тем не менее существует). Где-то проходила информация, что они это реально применяли. Логика в следующем: договор не зарегистрирован, следовательно, не заключен. Следовательно, расходы по данному договору безосновательно были отнесены арендатором на вычеты из налогооблагаемого дохода. Следовательно, была занижена налогооблагаемая база и так далее с очевидными финансовыми последствиями для налогоплательщика ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в нашей компании, мы прописываем в договоре аренды в разделе "Срок действия договора": Договор вступает в силу с 01 января 2007 года и действует по 31 декабря 2007 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всегда путала до и по - что-то включительно, а что-то нет :idea2:

но полностью согласна, что нада писать не с 31.12.07 по 31.12.08, а 31.12.07 по 30.12.08 например.

Я вот в Вашей теме надеялась на свой вопрос ответ найти, не нашла и пользуясь случаем задаю его здесь.

"Договор заключен сроком на один календарный год".

Календарный год - это с января по декабрь или с даты подписания + 12 месяцев?

Когда договор заключается в начале года - разницы нет, а вот когда в ноябре например? Кто-то может предположить, что с ноября по декабрь и будет ли смысл заключать такой договор.

Как лучше оговорить в договоре:

1. Договор заключен с "__" ________ 07г. по "___" _______ 08г.

2. Договор заключен сроком на один год.

3. Договор заключен сроком на один календарный год.

4. Договор заключен сроком на 12 календарных месяцев.

Сама часто ломаю голову над этим вопросом. Но следуя своим внутренним убеждениям, считала , что лучше всегда указывать с "__"____2007 по "__"___2008 г. ввиду нижеследующих доводов.

1. Этот вариант более конкретизирует срок действия договора.

2. В законе говорится, что срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующий месяц и число последнего года срока. Это самое "соответствующий", по моему мнению, нисколько не определяет какой-то конкретный срок.

3.см. п.2.

4. Статья 174. (ГК РК) Окончание срока, определяемого периодом времени

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Исходя из этой формулировки, договор фактически истекает в последний день месяца, что может превышать 12 календарных месяца.

Думаю, что вернее, будет указывать с "__"____2007г. по "__"_________ 2008 г. По крайней мере, хоть как-то можно посчитать фактический срок действия договора.

Поправьте меня, если я ошибаюсь. Буду очень признательна. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает.

ИМХО, всегда лучше оперировать конкретными датами.

А если гос.организация - одна из сторон? Помимо того, что договор подписывают две стороны, он подлежит регистрации в казначействе и вступает в силу с момента регистрации в органах казначейства, а когда там зарегистрируют - черт его знает. Из-за этого может быть путанница.

Как быть в этой ситуации??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что мешает заключать договор аренды, например, на 11 месяцев. По истечении данного срока арендатор возвращает арендодателю объект аренды и сразу же заключает с ним новый договор аренды опять на 11 месяцев. И так по новой, когда истекает указанный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что мешает заключать договор аренды, например, на 11 месяцев. По истечении данного срока арендатор возвращает арендодателю объект аренды и сразу же заключает с ним новый договор аренды опять на 11 месяцев. И так по новой, когда истекает указанный срок.

Мне кажется, это самый разумный вариант :idea2:

при заключении договоров аренды, в том числе и до внесения изменений в закон-во, всегда указывали 11 месяцев - никто не докапается :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заключен договор аренды. В нём, дословно:

"Настоящий Договор вступает в силу и действует с 01 июня 2007 года по 01 июня 2008 года".

...

Однако, Указ этот утратил силу 26 июля 2007 года и теперь имеем:

И начинается спорная канитель, типа, когда договор заключали, действовал Указ, поэтому регистрировать не надо было, да и сейчас не нужно. А вот если бы после 26 июля 2007 года заключили - тогда да, надо было бы.

Я же полагаю, что по-барабану, когда заключили, поскольку "с 01 июня 2007 года по 01 июня 2008 года" - это на один день больше, чем год. Если бы было "до 01 июня 2008 года" - тогда другое дело, в год бы уложились.

Правильно. Кроме Указа, на тот момент действовал Гражданский кодекс, в котором в статье 582 было указано

3. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

По-любому договор надо было регистрировать. Что касается слов "до пятнадцатого декабря" и "по пятнадцатое декабря", то имхо это одно и тоже. Срок истекает 15-го числа декабря. Мне так кажеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-любому договор надо было регистрировать. Что касается слов "до пятнадцатого декабря" и "по пятнадцатое декабря", то имхо это одно и тоже. Срок истекает 15-го числа декабря. Мне так кажеться.

А мне почему-то думается, что по 15-е число это до 24 часов этого числа, а до 15-го это до 24 часов 14 числа :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати договор, подлежащий госрегистрации считается заключенным с момента госрегистрации, т.е. без регистрации его нет. :idea2: Прав и обязанностей нет никаких и соответственно то, что арендатор пользовался зданием до сегодняшнего дня - это неосновательное обогащение. В общем, лучше такого не допускать :)))

Если зарегистрировать его сейчас, то он вступит в силу только текущей датой регистрации. Самым безболезненым вариантом было бы изменить договор допсоглашением, уменьшив срок, скажем не "по 1 июня 2008 года", а "до 30 мая 2008 года". Или просто переподписать договор.

Изменено пользователем Нурдин Саякбаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне почему-то думается, что по 15-е число это до 24 часов этого числа, а до 15-го это до 24 часов 14 числа :idea2:

Мы с Вами, уважаемый, по-разному думаем :smile: Как говориться, два юриста - три мнения.

А вообще, если нужно определить час и минуту прекращения договора, то надо так и прописывать, а если определяем день прекращения договора, то пишем этот самый последний день. И дальше, как в законе прописано

Статья 176. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако, если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне почему-то думается, что по 15-е число это до 24 часов этого числа, а до 15-го это до 24 часов 14 числа :idea2:

Я тоже думаю, что "по" - это включительно. А "до" - этот день не считается, окончанием будет предыдущий день. Наши кадровики ходили на лекцию по новому трудовому кодексу и им так пояснил представитель департамента труда и соцзащиты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю, что "по" - это включительно. А "до" - этот день не считается, окончанием будет предыдущий день. Наши кадровики ходили на лекцию по новому трудовому кодексу и им так пояснил представитель департамента труда и соцзащиты

Нисколько не умаляя авторитетность представителя департамента труда, тем не менее позволю себе остаться при своем мнении.

Вот к примеру, будет в договоре написано, что арендатор обязуется произвести оплату наличными в кассу арендодателя в срок до 15-го числа каждого месяца. 15-го декабря посреди рабочего дня арендатор внес деньги в кассу (это уже после 24-00 14-го). И Вы попробуете на него наложить взыскание? Допустим, если за просрочку штраф будет предусмотрен.

Выяснение отличий "До" или "По" - это, не в обиду будет сказано, от чрезмерного количества ума, который некуда применить...

Будучи арендатором, внесшим плату 15-го числа, я не буду платить штраф, а на суде буду ссылаться на 176 статьу ГК РК. А Вы на что сошлетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не поленился и прочитал еще это :idea2:

Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля

ДО, предлог с родит. пад. показывающий какой-либо предел, конец. Здравствуй, Волга матушка, сверху донизу, снизу доверху! При переносе ударения на до, слово можно принять за наречие, или ставить соединит. черточку: Господи! убей того до смерти, кто лучше нашего живет (у кого денег много, да жена хороша)! намек завистливого. До старости дожил, а ума не нажил. Читай от начала до конца, от доски до доски. Дошли до глухого вести. С утра до ночи, мир стоит до рати, а рать до мира. || До заменяет около, между, по, пред, к, чрез. Их было до десятка, около; от осьми до десяти, между. Каков кто до (к, для) Бога, таково тому и от Бога. || Прежде, наперед чего. Это было еще до царя Гороха. Богаты невесты, да до венца. До сегодня, по сей день: до сего мтеста, по это место. До него шестом не достанешь, горд. До неба высоко, до царя далеко. || К, в знач. отношения к чему. Я пришел до вашей милости, к вам. Я до тебя с просьбой. Что кому до нас, коли праздник у нас! Каков ты до меня, таков я до тебя. Мне что до кого, было б нам хорошо. || Приходи до недели, ниж. через неделю. Это слово не до дела, зап. южн. не дельное, не к делу. Коли что до чего (дойдет), так я и того. Не до того мне, не об этом забочусь. Что до меня (касается), то я согласен. Слитно с глаг. на -ть предлог до выражает окончание действия или достижение им известных пределов; с глаг. на -ся, образует возвр. и страдат. по смыслу глаг., или выражает достижение чего-либо чрез действие это. Доливать, договаривать; доливаться (мы доливались водой; вино доливается водой), договариваться (мы договорились, условились; договорился до греха, до беды). Но докричать или докричаться до чего, добуянить и добуяниться, одно и то же; это зависит вообще от силы или смысла глагола. С сущ. до выражает прежде, наперед, а иногда и противное: до краю. до конца. Досветки, пора до рассвета; дозимки, последки зимы, остатки.

Материалы предоставлены проектом Рубрикон

выделено мной, взято отсюда

Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений

До, по, вплоть до, впредь до; перед, прежде, предварительно, накануне. Он полон водою вплоть до самых краев. Жук. По горло, по шею в воде. Вплоть до самого утра. По гроб (по смерть) не забуду. Прот. С, После. перед, прежде

Материалы предоставлены проектом Грамота.Ру

отсюда Синонимические словари описывают слова, разные по звучанию и написанию, но тождественные или близкие по значению. «Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений» Н. Абрамова впервые был опубликован в 1890 г. и с тех пор не раз переиздавался. Словарь содержит простые перечни слов, расположенных группами.

А вообще, про различия "до" и "по" в договорах давно слышал, и давно удивляюсь практической нецелесообразности такого разделения, установления такой юридической практики. Уважаемые коллеги, давайте не применять таких различий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования