Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оплата по договору с нерезидентом


Рекомендуемые сообщения

Уважаемыю юристы, подсобите пожалуйста кто силен в договорах с нерезидентами..

Мы ТОО - резиденты заключаем договор с нерезидентами (РФ). в договоре указано, что стоимость услуг указывается в тенге, но оплата производится в долларах США на их счет в РФ, по курсу НБ на определенную дату.

Соотвествует ли данная трактовка валютному законодательству РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю, с россиянами оплаты идут в рублях, хотя цена договора может быть как в рублях, так и в тенге. Не сильна в их валютном законодательстве, но кажись так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете обычно, договора с нерезидентами заключаются в общепринятой валюте дол.США, Евро (наибольшое предпочтение), и конечно вы можете заключить резидентом РФ в рублях . Не надо использовать тенге -вы потом потратите время на объяснение как была пересчитана валюта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Россияне сами хотят оплату в долларах.

но мы же в договоре можем отразить, что стоимость услуг в тенге, а оплата в долларах?

я думаю, что неверно указывать стоимость услуг, оказываемых на территории РК в долларах, (т.к. ст. 282 ГК РК.)

А я ни в их валютном, ни толком в нашем :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня смущает сама фраза: оплата производится в долларах на рублевый счет россиян. Как такое может быть ваще?! Для них же рублевый счет родной, а для долларов должен быть валютный счет. Не сильна в российском зак-ве, но думаю что оно от нашего не далеко ускакало. А в нашем - такое положение дел недопустимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю, что неверно указывать стоимость услуг, оказываемых на территории РК в долларах, (т.к. ст. 282 ГК РК.)

А я ни в их валютном, ни толком в нашем :idea2:

Если договор заключен и расчеты ведутся с нерезидентом, то хоть в тугриках расчитывайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Сократ_*

Меня смущает сама фраза: оплата производится в долларах на рублевый счет россиян. Как такое может быть ваще?! Для них же рублевый счет родной, а для долларов должен быть валютный счет. Не сильна в российском зак-ве, но думаю что оно от нашего не далеко ускакало. А в нашем - такое положение дел недопустимо.

:idea2: Мы когда заключали Договор с РФ, они хотели, что бы мы им заплатили в ряблях, а договаривались в долларах, пришли к тому, что в договоре указали рублях и они заплатили в рублях. Если вы в договоре укажете в долларах, а они заплатят в рублях, помоему банки этот договор не примут. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня смущает сама фраза: оплата производится в долларах на рублевый счет россиян. Как такое может быть ваще?!

Так про рублевый счет вроде никто и не говорил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня смущает сама фраза: оплата производится в долларах на рублевый счет россиян. Как такое может быть ваще?! Для них же рублевый счет родной, а для долларов должен быть валютный счет. Не сильна в российском зак-ве, но думаю что оно от нашего не далеко ускакало. А в нашем - такое положение дел недопустимо.

Это не валютное законодательство -банк не может принять на рублевый счет доллары- должен быть доларовый счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если договор заключен и расчеты ведутся с нерезидентом, то хоть в тугриках расчитывайтесь

Категорически согласна - ГК сказано что резиденты РК должны вести расчеты нац.валюте (тенге)

Поэтому в вашем случае подписывайте Договор с дол.США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я писала что оплачивается на счет в РФ, имела ввиду, что денежки пойдут в Россию. А счет у них будет долларовый. А наша бухгалтерия в Актах-расчетах, хочет видеть цены в тенге. Наша компания при оплате будет конвертировать сумму в доллары и переводить в РФ на валютный счет россйской компании. И вот с учетом интересов 2-х сторон, родилась такая формулировка:

"Все расчетные документы по настоящему Договору (акт-расчет, Акт оказанных услуг, счет на оплату и налоговый счет-фактура) выставляются в адрес Компании Филиалом Агентства. Стоимость услуг по настоящему Договору указывается в тенге. Оплата производится в долларах США на валютный счет Агентства г. _________, указанный в реквизитах настоящего Договора, по курсу Национального Банка РК на дату выставления Акта-расчета. " При этом:

Компания - мы резиденты,

Агентство - Россияне. плюс у них в РК филиал, через который осуществляют деятельность. Оплаты на филиал (что упрощало бы всё) категорически отвергается российской стороной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Агенство РФ подписало с вами Договор ?

У вашей бух.зацикливание на налоговый учет- они неправы пусть см. МСФО и НСБ о курсовой разнице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

договор на стадии согласования и подписания. поэтому сейчас хотим всё точки над "и" в договоре расставить.

ну что то уж очень запутанно с нерезидентами всё обстоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Все расчетные документы по настоящему Договору (акт-расчет, Акт оказанных услуг, счет на оплату и налоговый счет-фактура) выставляются в адрес Компании Филиалом Агентства. Стоимость услуг по настоящему Договору указывается в тенге. Оплата производится в долларах США на валютный счет Агентства г. _________, указанный в реквизитах настоящего Договора, по курсу Национального Банка РК на дату выставления Акта-расчета. " При этом:

Не пойму, а цены у Вас фиксированные в тенге?

Что касается документов платежных для каждой стороны в своей валюте не думаю что такое возможно.

Но вот например, цены указать в тенге, а расчеты в долларах США или в рублях это возможно, с указанием "расчеты будут производиться в долларах США по курсу Нац Банка на день оплаты."

Изменено пользователем Айдын Кенесов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цены не фиксированы.

каждый месяц сумма будет разная, в зависимости от объема оказанных услуг. вознаграждение парнтерам расчитывается в процентом соотношении от стоимости оказанных ими услуг. Для бухгалтерии легче будет для расчетов и сверки, если цены будут указаны в тенге. а вот уже оплата, с учетом пожалений партнеров в долларах, что мы и отразили в договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если договор с нерезидентом на услуги, то учтите, что применяется ставка 20% налогообложения, либо, если применяются условия соглашения об избежании двойного налогообложения, то должен быть апостилированный сертификат резидентства от другой стороны.

Далее, расчеты между резидентом и нерезидентом в Вашем случае лучше указать в долларах США. Что касается акта выполненных работ и счета-фактуры, то обычно Акт обычно закрывается в долларах США, а счет фактура выставляется в тенге по курсу НБ на день подписания Акта выполненных работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, как то тоже с похожей ситуацией сталкивался по оказанию услуг из зарубежа.

А у вас указанна примерная стоимость контракта? Банки всегда в таких случаях требуют.

Хотя бы расценки на отдельные виды услуг у Вас в договоре есть?

В общем что касается документов лучше всего позвоните в банк к своему менеджеру и спросите, лучше него вам не подскажут, ведь это он все будет делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы лучше посчитайте сколько вам выползут расходы на конвертацию (причем конвертацию делаете по коммерческому курсу банка, а оплачиваете по курсу нацбанка), вы же теряете.

Насчет

Категорически согласна - ГК сказано что резиденты РК должны вести расчеты нац.валюте (тенге)

данное положение касается только сделок между резидентами РК.

Указывайте сумму сделки в долларах и оплачивайте в долларах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так поняла, что необходимость указывать стоимость в тенге связана вот с чем.:

Нерезидент будет оказывать услуги по взысканию задолженности на территории РК через своё постоянное учреждение. Насколько я поняла из быстрого пробега по НК РК нерезидент самостоятельно уплачивает налоги по месту нахождения постоянного учреждения.

Деньги соответвенно с Должников будут выбиваться в тенге, и от этой суммы нерезидентам капает вознаграждение. Сама то сумма взысканной задолженности будет в тенге, видать отсюда пожелание бухгалтерии видеть сумму вознаграждения, подлежащего оплате в тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Zarin-A: Вы не полностью процитировали меня. Нужно было прочитать полностью текст.

Для Фотини: Договор с нерезидентом РФ с привязкой к тенге -никогда бы не подписала. Это нонсенс . Нормальная практика как выше изложил гость (Ербулат). Вам также все-таки нужна консультация у налогового менеджера , если есть о у вас есть. Потому что необходимо очень правильно в Договоре оговорить все- условия применения конвенции об избежании двойного налогообложения . А также есть проблема у Филиала вашего Агенства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:smile:

голова кипит... чуствую проблемы будут у меня если не разберусь с этим вопросом..

никто не подскажет контору где можно получить квалифицированные разъяснения по работе с нерезидентами и обо всех аспектах сопуствующих налоговых обязательств??

и чтобы на :idea2: всем на работе показать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Big 4 - но за большие деньги или

ТОО "НАК Центраудит" -311-03-44- где в районе 1000 -2000 дол.сша

Вопрос достаточно простой с моей точки зрения но вас нужно подтягивать в налоговом, бухучете и валютном законодательстве - с ходу голова точно заболит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да сложного ни чего нет.

Сумму договора пропишите в долларах США, укажите что работы выполняются на территрии РК.

Возьмите справку с НК что нерезидент не состоит на учете и спарвку с НК РФ что нерезидент подподает под действие Конвенции. Точно определите срок действия договора, т.к. если он истечет Банк оплату не пропустит. У меня не пропускал, хотя была ссылка что договор действует в части взаиморасчетов до их полного исполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования