Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствейте!

В июне 2006 года на мою 8 летнюю дочь был совершен наезд (микроавтобус Delica затормозил на ее стопе) На тот момент под влияние стресса я мало оценила возможные последствия, да и водитель, молодой парень на слезу надовил: мол машина - единственный заработок, маленький ребенок в семье, жена еще в декретном; я всегда помогу, что нужно сделаю, и т.д. В общем, я написала заявление с просьбой не возбуждать уголовного дела.

На данный момент мы сделали две операции. Одна прошла этой осенью в России - не дешевое удовольствие, да и удовольствием не назовешь. Когда я обратилась за помощью к виновнику, он сообщил, что денег нет, и вообще, это не его вина.

Так вот, я хотела бы узнать, есть ли возможность сейчас возобновить дело и доказать его виновность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основании Вашего заявления, в котором Вы просили не привлекать виновника ДТП к ответственности, дознователем было вынсено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, либо уголовное дело в отношении лица совершившего наезд было прекращено, в виду примерения сторон!

В настоящее время Вы можите обратится с заявлением в органы прокуратуры, поставив вопрос об отмене ранее вынесенных дознователем постановлений, однако то, что отменят данные постановления не "факт"!!!

Лучше всего обратится в суд в гражданском порядке, поставив вопрос о возмещении материального вреда вызванного повреждением здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вам легче будет, если его осудят?

ИМХО лучше в гражданском порядке требовать возмещения ущерба от виновника наезда. К исковому приложить документы, подтверждающие Ваши затраты на лечение, направления на лечение, в санаториии и т.п., и ходатайство о наложении ареста на его автомашину.

Статья 937. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или иного повреждения здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также расходы, вызванные повреждением здоровья (на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии и др.), если признано, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не получает их бесплатно.

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...он сообщил, что денег нет, и вообще, это не его вина.

Так вот, я хотела бы узнать, есть ли возможность сейчас возобновить дело и доказать его виновность?

Ну, это он зря. Факт, как я понял, зафиксирован в УДП? У Вас на руках остались хоть какие-то документы о ДТП?

Ответственность будет гражданско-правовая. Для этого придется посудиться (возможно). Есть вина, или нет вины, для возмещения вреда здоровью, причиненного владельцем источника повышенной опасности (автомобиля) - абсолютно параллельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... документы, подтверждающие Ваши затраты на лечение ...

Пока писал, коллеги опередили.

Кроме затрат на лечение можно предьявлять возмещение расходов на проезд, проживание, сопровождение (проезд, питание, проживание сопровождающего) плюс моральный вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Затраты на лечение и т.д. мне возместили спонсоры. Но меня возмущает безответтственность данного лица к своему поступку.

А Вам легче будет, если его осудят?

ИМХО лучше в гражданском порядке требовать возмещения ущерба от виновника наезда. К исковому приложить документы, подтверждающие Ваши затраты на лечение, направления на лечение, в санаториии и т.п., и ходатайство о наложении ареста на его автомашину.

Я так говорила себе после аварии. И сейчас знаю точно, что ДА! Будет легче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так говорила себе после аварии. И сейчас знаю точно, что ДА! Будет легче!

Ну тогда как я писал выше, Ваш путь лежит в прокуратуру....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда как я писал выше, Ваш путь лежит в прокуратуру....

Или в горы! Ну, чтоб судить по законам гор.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На данный момент мы сделали две операции. Одна прошла этой осенью в России - не дешевое удовольствие, да и удовольствием не назовешь. Когда я обратилась за помощью к виновнику

Затраты на лечение и т.д. мне возместили спонсоры.

Че то не вяжется. То помощь нужна, то не нужна. То простила, то пусть посадят. Вы определитесь, чего хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда как я писал выше, Ваш путь лежит в прокуратуру....

А Вы не могли бы немного осветить этот путь! Я не каждый день посещаю прокуратуру, и хотелось бы знать, с чего лучше начать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че то не вяжется. То помощь нужна, то не нужна. То простила, то пусть посадят. Вы определитесь, чего хотите.

Сейчас я хочу, чтобы этот человек осознал свою вину!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы не могли бы немного осветить этот путь! Я не каждый день посещаю прокуратуру, и хотелось бы знать, с чего лучше начать

Что тут освещать-то?!

Обратитесь непосредственно в прокуратуру, они помогут подготовить заявление, или лучше обратитесь к услугам юриста/адвоката!

В данном случае вариант один, обратится с заявлением об отмене постановления дознователя, и возобновлении дознания в отношении лица виновного в совершении наезда, при этом необходимо указать основания для отмены такого постановления, однако в данном случае я таких не усматриваю, ибо Вы собственноручно, без каких-либо понуждений подовали заявление об отсутствии претензий к указанному лицу!

Еще раз хочу отметить, что не все так просто в уголовном законе, играть в игры тут неуместно, а Вы собрались то прощать, то наказывать виновника ДТП!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Бахтияр!

Я понимаю, что "ромашка" здесь неуместна, и мной руководят эмоции.

Если уж есть желание досадить ездюку, накажите рублем, взыщите расходы на лечение, а деньги отдайте в детдом иль на другие благие цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....в данном случае я таких не усматриваю, ибо Вы собственноручно, без каких-либо понуждений подовали заявление об отсутствии претензий к указанному лицу!

Еще раз хочу отметить, что не все так просто в уголовном законе, играть в игры тут неуместно, а Вы собрались то прощать, то наказывать виновника ДТП!

Считаю шанс к отмене довольно велик, т.к. не сама пострадавшая писала отказ,а её мать, степень ущерба здоровью ребёнка, мать в тот момент, не осознавала и т.п.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю шанс к отмене довольно велик, т.к. не сама пострадавшая писала отказ,а её мать, степень ущерба здоровью ребёнка, мать в тот момент, не осознавала и т.п.

Уважаемый принимайте во внимание, что ребенок несовершеннолетний и фактически не может подавать заявления, отзывать их и совешать иные процессуальные действия, а мать в свою очередь является законным представителем ребенка!

В свяи с чем, уголовное дело прекращено, либо отказано в возбуждении уголовного дела в полне законно, без каких-либо нарушений, и оснований в настоящее время для отмены указанных постановлений не имеется, - имхо это лично мое субъективное мнение, может быть в прокуртуре при разрешении данного вопроса будут мыслить иначе....., в чем честно я очень сильно сомневаюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования