Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Дамы и господа коллеги! Прошу Вашей помощи.

Должник исполнил судебный приказ ранее чем три года назад, перечислив всю сумму (и сумму госпошлины тоже) на счет Администратора судов. Тот в свою очередь погасил взыскателю. Арест 3-х летней давности сохранился (должнику было не этого). При обращении к судебникам, получаем отказ - типа платите санкцию потом арест снимем. В противном случае нарпавим представление в суд о взыскании санкции.

Вопрос: Есть ли шансы расчитывать на отказ в удовлетворении представления о взыскании санкции в связи с истечением сроока исковой давности?

Сам думаю что поможет, если заявлю о приминении срока сиковой давности.

Но вот сомнения какие то есть.

Может кто сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дамы и господа коллеги! Прошу Вашей помощи.

Должник исполнил судебный приказ ранее чем три года назад, перечислив всю сумму (и сумму госпошлины тоже) на счет Администратора судов. Тот в свою очередь погасил взыскателю. Арест 3-х летней давности сохранился (должнику было не этого). При обращении к судебникам, получаем отказ - типа платите санкцию потом арест снимем. В противном случае нарпавим представление в суд о взыскании санкции.

Вопрос: Есть ли шансы расчитывать на отказ в удовлетворении представления о взыскании санкции в связи с истечением сроока исковой давности?

Почитай Закон "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей"

Статья 77. Исполнительская санкция

1. Судебный исполнитель после полного исполнения исполнительного документа выносит и направляет в суд представление о взыскании с должника исполнительской санкции в размере десяти процентов от взысканной суммы или стоимости имущества или десяти месячных расчетных показателей с физических лиц и двадцати месячных расчетных показателей с юридических лиц по исполнительным документам неимущественного характера. Исполнительская санкция не взыскивается в случае, если должник исполнил исполнительный документ в полном объеме в срок, установленный ему судебным исполнителем в соответствии со статьей 10 настоящего Закона, а также если исполнительская санкция, подлежащая взысканию в размере десяти процентов от взысканной по исполнительному документу суммы, меньше одного месячного расчетного показателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исполниетльная санкция взыскивается, только при условии принудительного исполнения решения суда, если же решение суда было исполнено в добровольном порядке, то соответственно ни какой речи об исполнительной санкции не может идти!

Кстати, кем было наложено обременение на отчуждение имущества должника?! Судебным исполнителем или судом в рамках обспечения иска?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитай Закон "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей"

Статья 77. Исполнительская санкция

1. Судебный исполнитель после полного исполнения исполнительного документа выносит и направляет в суд представление о взыскании с должника исполнительской санкции в размере десяти процентов от взысканной суммы или стоимости имущества или десяти месячных расчетных показателей с физических лиц и двадцати месячных расчетных показателей с юридических лиц по исполнительным документам неимущественного характера. Исполнительская санкция не взыскивается в случае, если должник исполнил исполнительный документ в полном объеме в срок, установленный ему судебным исполнителем в соответствии со статьей 10 настоящего Закона, а также если исполнительская санкция, подлежащая взысканию в размере десяти процентов от взысканной по исполнительному документу суммы, меньше одного месячного расчетного показателя.

Я с этого и начинал читать конечно. Только к чему Вы эту статью приводите?

Я о следующем: После исполнения судебного приказа у судебного исполнителя возникло право требования на взыскание исполнительной санкции на основании статьи 77 Закона Об исполнительном производстве. Судебный исполнитель об этом знал, так как деньги были перечислены не на прямую взыскателю, а администратору судов. С тех пор (со следующего дня после исполнения) истекло более трех лет и трех ночей. Законодательными актами не предусмотрено, что на пободные требования срок исковой давности не распространяется. Следовательно срок исковой давности для взыскания санкции истек и суд должен отказать во взыскании санкции.

Вот и вопрос прав я или нет? Может чего-то не знаю, я ж тоже человек! :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл процитировать, сорри!

Бахтияр (16:08)

"Исполниетльная санкция взыскивается, только при условии принудительного исполнения решения суда, если же решение суда было исполнено в добровольном порядке, то соответственно ни какой речи об исполнительной санкции не может идти!

Кстати, кем было наложено обременение на отчуждение имущества должника?! Судебным исполнителем или судом в рамках обспечения иска?!"

Бахтияр, основание для взыскания есть, мы с этим не спорим, так как взыскание было принудительным. Вопрос в другом - есть ли возможность отмахнутся от санкции по основаниям истечения срока исковой давности?

Судебники хотят взыскать санкцию по истечении более чем трех лет. На восстановление срока исковой давности они расчтывать не могут (типа не знали) так как деньги перечислялись три года назад именно Администратору судов.

Изменено пользователем Galeke
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам думаю что поможет, если заявлю о приминении срока сиковой давности.

Но вот сомнения какие то есть.

Может кто сталкивался? Ау..

Думаю стоит ознакомится с материалами исполнительного производства надлежащим ли образом оформлены документы подавалась ли представление о взыскании исполнительской санкция в суд, в соответствии со ст. 12 Исполнение проводится в течении 2 мес. А у должника есть счет? это ТОО ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МЧ, Вам же русским языком Бахтияр сказал:Исполниетльная санкция взыскивается, только при условии принудительного исполнения решения суда, если же решение суда было исполнено в добровольном порядке, то соответственно ни какой речи об исполнительной санкции не может идти и речи!

Кстати, кем было наложено обременение на отчуждение имущества должника?! Судебным исполнителем или судом в рамках обспечения иска?!

Поэтому ответьте на вопросы:

- кем был наложен арест? Если судом - то и начхайте на судебников. Снимите арест через суд и все.

- было ли принудительное взыскание, т.е. позднее 5 дней с даты вручения предложения об оплате. Если этого не было - то начхайте на них в двойном размере.

Или с вас мзду хотят выбить или свой зад прикрыть по взысканию исполнительской санкции - пока не ясно. ответьте на вопросы - и ответ найдется обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю стоит ознакомится с материалами исполнительного производства надлежащим ли образом оформлены документы подавалась ли представление о взыскании исполнительской санкция в суд, в соответствии со ст. 12 Исполнение проводится в течении 2 мес. А у должника есть счет? это ТОО ?

Если есть счет то исполнители должны были в первую очередь наложыть арестна счет и взыскать с него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небходимо знать следующее обстоятельство: - после испонения Вами решения суда исполниетльное производство было прекращено или нет?! Вручалось ли Вам указанное постановление?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МЧ, Вам же русским языком Бахтияр сказал:Исполниетльная санкция взыскивается, только при условии принудительного исполнения решения суда, если же решение суда было исполнено в добровольном порядке, то соответственно ни какой речи об исполнительной санкции не может идти и речи!

Кстати, кем было наложено обременение на отчуждение имущества должника?! Судебным исполнителем или судом в рамках обспечения иска?!

Поэтому ответьте на вопросы:

- кем был наложен арест? Если судом - то и начхайте на судебников. Снимите арест через суд и все.

- было ли принудительное взыскание, т.е. позднее 5 дней с даты вручения предложения об оплате. Если этого не было - то начхайте на них в двойном размере.

Или с вас мзду хотят выбить или свой зад прикрыть по взысканию исполнительской санкции - пока не ясно. ответьте на вопросы - и ответ найдется обязательно.

В соответствии со ст. 10 по мотивированному письменному заявлению должника устанваливает пятидневный срок для добровольного исполнения если с момента установления срока прошло больше времени значит оно исполнено в принудительнм порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если исполнительное производство было прекращено постановлением судебного исполнителя, то в соответствии с ч.2 ст.20 "Об исполнительном производстве", прекращенное исполнительное производство не может быть начато вновь, за исключением случаев восстановления судом срока предъявления исполнительного документа к исполнению либо признания действий судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа, производство по которому прекращено, незаконными.

Соответствено, если исполнительное производство было прекращено, то действия судебного исполнителя направленные на взысание исполнительной санкции не законны!

Прямого указания на срок взыскания исполнительной санкции в Законе РК "Об исполнительном производстве" не имеется, но если исходить из общего начал гражданского законодательства, на данный вид обязательства, тоже распространяется общий срок исковой давности и исрок исполнения судебных актов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю стоит ознакомится с материалами исполнительного производства надлежащим ли образом оформлены документы подавалась ли представление о взыскании исполнительской санкция в суд, в соответствии со ст. 12 Исполнение проводится в течении 2 мес. А у должника есть счет? это ТОО ?

Обязательно ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, ранее в рамках Закона "Об исполнительном..." говорилось что исполнительская санкция взыскивается в случае ПРИНУДИТЕЛЬНОГО исполнения исполнительного докмуента. В данном случае, если имеется в наличии предложение о добровольном исполнении исполнительного докмуента (5 дней) то от уплаты испонительской санкции вероятно не получится отвертеться. Но... учитывая что прошло более 3 лет, сохранилось ли в наличии само исполнительное производство? Ведь суд исполнитель обязательно при вынесении и направлении в суд представления о взыскании исполнителской санкции обязан приложить копии исп.производства подтверждающие принудительное исполнение. Так что успехов и настойчивости!!!! :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МЧ, Вам же русским языком Бахтияр сказал:Исполниетльная санкция взыскивается, только при условии принудительного исполнения решения суда, если же решение суда было исполнено в добровольном порядке, то соответственно ни какой речи об исполнительной санкции не может идти и речи!

Кстати, кем было наложено обременение на отчуждение имущества должника?! Судебным исполнителем или судом в рамках обспечения иска?!

Поэтому ответьте на вопросы:

- кем был наложен арест? Если судом - то и начхайте на судебников. Снимите арест через суд и все.

- было ли принудительное взыскание, т.е. позднее 5 дней с даты вручения предложения об оплате. Если этого не было - то начхайте на них в двойном размере.

Или с вас мзду хотят выбить или свой зад прикрыть по взысканию исполнительской санкции - пока не ясно. ответьте на вопросы - и ответ найдется обязательно.

Я Вам русским и отвечаю: Арест наложен судебниками и исполнение было после этих пяти дней. ЭТО ВСЕ МНЕ ИЗВЕСТНО. С самого начала привел к тому, что основание для взыскания санкции есть. Я и не ставлю вопрос о том, есть такое основание или нет.

ВОПРОС ВОТ КАКОЙ У МЕНЯ: Через три года и три ночи (по истечении срока исковой давности) судебники собираются отправлять представление в суд для взыскании санкции. Могу ли я заявить об истечении срока исковой давности и расчитывать на то, что суд откажет судебникам во взыскании исп. санкции????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вам русским и отвечаю: Арест наложен судебниками и исполнение было после этих пяти дней. ЭТО ВСЕ МНЕ ИЗВЕСТНО. С самого начала привел к тому, что основание для взыскания санкции есть. Я и не ставлю вопрос о том, есть такое основание или нет.

ВОПРОС ВОТ КАКОЙ У МЕНЯ: Через три года и три ночи (по истечении срока исковой давности) судебники собираются отправлять представление в суд для взыскании санкции. Могу ли я заявить об истечении срока исковой давности и расчитывать на то, что суд откажет судебникам во взыскании исп. санкции????

Мож Вам новопассит попить? Что за излишние эмоции?! :idea2:

Мое мнение, что здесь было бы уместно ссылаться не на общий гражданско-правовой срок исковой давности, а на положения ст. 12.

Статья 12. Сроки исполнения исполнительных действий

1. Исполнение по исполнительным документам должно быть закончено в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением исполнительных документов о периодических взысканиях, а также если иное не установлено законодательством Республики Казахстан. ....

В соответстии с вышеуказанной статьей СИ обзан закончить исполнительные действи в течение 2 мес, а взыскание санкции как раз относится к таким действиям. Так что как говорится "паравоз ушел", а вот ихнему ТУ за такую халатность как-раз влетит по полной.

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мож Вам новопассит попить? Что за излишние эмоции?! :idea2:

Без перехода на личости! Сразу предуреждаю всех, что подобных выпадок я не допущу!

Просьба вести дескуссию в рамках конструктивной беседы, а не рекомендовать лицам успокоится или принять успокоительного!

В связи с чем Зоя Вам предупреждение, в последующем прошу Вас исключить подобные реплики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без перехода на личости! Сразу предуреждаю всех, что подобных выпадок я не допущу!

Просьба вести дескуссию в рамках конструктивной беседы, а не рекомендовать лицам успокоится или принять успокоительного!

В связи с чем Зоя Вам предупреждение, в последующем прошу Вас исключить подобные реплики!

Прошу прощения конечно, но странно все это: человеку помочь пытаешься, подсказать, а он твоим же салом тебя же по мусалам. Аж руки опускаются после этого...ухожу из этой темы ....на север....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если исполнительное производство было прекращено постановлением судебного исполнителя, то в соответствии с ч.2 ст.20 "Об исполнительном производстве", прекращенное исполнительное производство не может быть начато вновь, за исключением случаев восстановления судом срока предъявления исполнительного документа к исполнению либо признания действий судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа, производство по которому прекращено, незаконными.

Соответствено, если исполнительное производство было прекращено, то действия судебного исполнителя направленные на взысание исполнительной санкции не законны!

Прямого указания на срок взыскания исполнительной санкции в Законе РК "Об исполнительном производстве" не имеется, но если исходить из общего начал гражданского законодательства, на данный вид обязательства, тоже распространяется общий срок исковой давности и исрок исполнения судебных актов!

Судебники говорят что не могут найти дело. Якобы в архиве, ищут. Мои вполне естественные подозрения, что они ждут от нас чего-то, и если не дадим, то направят на санкцию.

Будем надеятся и бороться. Спасибо всем!

Изменено пользователем Galeke
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения конечно, но странно все это: человеку помочь пытаешься, подсказать, а он твоим же салом тебя же по мусалам. Аж руки опускаются после этого...ухожу из этой темы ....на север....

Я прошу прощения! Виноват! Не хотел я этого, честно. Клянусь, что не в порыве отрицательных эмоций писал.

Не держите зла, плис!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что применимы сроки исковой давности по гражданскому праву, ближе всего тут подходят сроки привлечения к ответственности по КоАП РК.

И тут я вот что подумал.....

А в чем отличие по правовой природе взыскания исполнительной санкции от применения штрафных санкций за адм.правонарушение? Вот была раньше ответственность по законодательству о валютном регулировании, штраф 10% от суммы контракта. Какой то суд помница был с таможней у нас по этому поводу, тоже было непонтяно, какие сроки давности применять. С момента принятия КоАП РК штрафы применять перестали, данную ответственность включили в КоАП. По лицензированию та же песня была - закон предусматрвиал изятие дохода от безлиценззионной нормы, однако эту норму с момента принятия КоАП РК перестали применять, так как:

Статья 1. Законодательство Республики Казахстан об административных правонарушениях

1. Законодательство Республики Казахстан об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях. Иные законы, предусматривающие административную ответственность, подлежат применению только после их включения в настоящий Кодекс.

А может на основании данной нормы вообще попытаться отбиться от санкции? :idea2:

Не, ну правда, включили бы в КоАП в ответственность за неисполнение решения суда санкцию 10% (в случае принудительного исполнения), и никто бы со сроками привлечения не парился - два месяца. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! :idea2:

Факты неопределенности сроков рассмотрения представлений судом, и их направления судебным исполнителем в суд, в действительности являются пробелом в законодательстве. В действующих НПА не оговорены сроки внесения и рассмотрения представления судебного исполнителя о взыскании исполнительской санкции.

По вышеуказанным основаниям органами прокуратуры не представляется возможным принимать меры прокурорского реагирования. А судами соответственно не практикуется применение исковой давности в поставленном вопросе.

В России все намного проще, в соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 30.07.2001 N 13-П исполнительский сбор следует считать административной санкцией. Согласно статье 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях должник не может быть привлечен к административной ответственности после истечения двух месяцев со дня совершения административного проступка.

Прийдется ждать очередной законодательной инициативы. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[В России все намного проще, в соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 30.07.2001 N 13-П исполнительский сбор следует считать административной санкцией.

Во! молодцы какие, и я про то же толкую!

А у нас надо применять второе предложение п.1 ст.1 КоАП РК, и вообще ее не взыскивать! :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во! молодцы какие, и я про то же толкую!

А у нас надо применять второе предложение п.1 ст.1 КоАП РК, и вообще ее не взыскивать! :idea2:

Взыскивать-то исполнительную санкцию можно, только в Законе РК "Об исполнительном производстве" необходимо четко описать в какой срок можно это производить, а то у нас по данному вопросу как всегда "Бардак", кто, что хочет, то и делает! Вот и является данный пробел в законодательстве, благоприятной почвой для всякого рода злоупотреблений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С возвращением меня!

Я все-таки считаю. что здесь приравниванием исполнительской санкции к административному правонарушению не отобьешься.

Можно попробовать отбиться предложенной мною ст. 12:

согласно Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 20 июня 2005 года № 2

О некоторых вопросах применения судами законодательства

об исполнительном производстве:

Исполнительская санкция является самостоятельным видом имущественной ответственности должника, не исполнившего добровольно исполнительный документ.

Под полным принудительным исполнением следует понимать исполнение исполнительного документа в полном объеме в период нахождения его в производстве судебного исполнителя, за исключением срока, представленного судебным исполнителем должнику для добровольного исполнения в порядке статьи 10 Закона. Исходя из этого, действия судебного исполнителя о принятии мер к обеспечению исполнения исполнительного документа, указанные в статье 34 Закона, а также принятые меры по реализации описанного и арестованного имущества, обращению взыскания на заработную плату и другие доходы должника, на имущество, находящееся у других лиц, должны рассматриваться как меры принудительного исполнения.

Таким образом сам процесс предъявления исполнительской санкции есть ничто иное как исполнительские действия, которые должны быть совершены дувхмесячный срок. Не успели - ваши проблемы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логика наталкивает на КоАп, а закон есть закон. Не предусмотрено в КоАпе такого правонарушения и санкции, значит сроки привлечения по КоАп суд не примет во внимание.

Значить буду по общим срокам исковой давности требовать, так как специального срока (ни искового ни иного давностного) в Законе об исполнительном произвосдстве по санкциям нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования