Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срок в течение которого необходимо произвести перерегистрацию ТОО


Гость sta

Рекомендуемые сообщения

пример: два учредителя физика продали долю 8 ноября 2007 года.

когда должна быть произведена перерегистрация????

возможен ли вариант, что новый участник сделает решение о перерегистрации ТОО от 01.12.2007 года? и осуществить перерегистрацию до 01.01.200?????????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пример: два учредителя физика продали долю 8 ноября 2007 года.

когда должна быть произведена перерегистрация????

возможен ли вариант, что новый участник сделает решение о перерегистрации ТОО от 01.12.2007 года? и осуществить перерегистрацию до 01.01.200?????????????????

Уважаемый Sta, поскольку я сталкивался с перерегистрацией юрика по Вашим основаниям позволю предположить, что Вы не имеете права поступить так, как написано в фабуле.... Вы обязаны произвести перерегистрацию (подать заявление в ДЮ) не позднее месяца со дня принятия решения уполномоченным органом, т.е. со дня принятия общего собрания учредителей о выходе из состава. Зачастую органы юстиции отталкиваются от даты именно документа по которому доля переходит к другому участнику. Т.е. ДЮ будет отталкиваться от даты 08.11.2007 г.... Можно в договоре о к-п долей указать, что он вступает в силу с 01.12.2007 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Sta, поскольку я сталкивался с перерегистрацией юрика по Вашим основаниям позволю предположить, что Вы не имеете права поступить так, как написано в фабуле.... Вы обязаны произвести перерегистрацию (подать заявление в ДЮ) не позднее месяца со дня принятия решения уполномоченным органом, т.е. со дня принятия общего собрания учредителей о выходе из состава. Зачастую органы юстиции отталкиваются от даты именно документа по которому доля переходит к другому участнику. Т.е. ДЮ будет отталкиваться от даты 08.11.2007 г.... Можно в договоре о к-п долей указать, что он вступает в силу с 01.12.2007 г.

ГК РК Изменения, внесенные в учредительные документы по указанным основаниям без перерегистрации юридического лица, являются недействительными.

В случае внесения других изменений и дополнений в учредительные документы юридическое лицо извещает об этом регистрирующий орган в месячный срок.

Закон о ТОи ДО 2. Товарищество обязано в течение месяца известить об изменении устава орган, осуществивший государственную регистрацию товарищества. По истечении этого срока любое заинтересованное лицо вправе требовать в судебном порядке внесения в государственный регистр юридических лиц изменений, соответствующих изменениям устава.

а после 08 ноября до первого декабря разве месяц уже прошел :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а после 08 ноября до первого декабря разве месяц уже прошел :idea2:

до 01/01/2007

и не могу я понять, все обрыл, но не нашел запрета, наоборот есть пункт в инструкции согласно которого перерегистрация со дня принятия решения, но без указания какого решения. таким образом нет запрета -значит разрешено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГК:

6. Юридическое лицо подлежит перерегистрации в случаях:

1) уменьшения размера уставного капитала;

2) изменения наименования;

3) изменения состава участников в хозяйственных товариществах (за исключением хозяйственных товариществ, в которых ведение реестра участников хозяйственного товарищества осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеющим лицензию на осуществление деятельности по ведению системы реестров держателей ценных бумаг).

Изменения, внесенные в учредительные документы по указанным основаниям без перерегистрации юридического лица, являются недействительными.

В случае внесения других изменений и дополнений в учредительные документы юридическое лицо извещает об этом регистрирующий орган в месячный срок.

Закон "О ТОО"

Статья 18. Порядок изменения устава товарищества с ограниченной ответственностью

1. Изменение устава товарищества с ограниченной ответственностью осуществляется по РЕШЕНИЮ общего собрания, принимаемому в соответствии с правилами статьи 48 настоящего Закона.

2. Товарищество обязано в течение месяца известить об изменении устава орган, осуществивший государственную регистрацию товарищества. По истечении этого срока любое заинтересованное лицо вправе требовать в судебном порядке внесения в государственный регистр юридических лиц изменений, соответствующих изменениям устава.

Т.е. по любому ИНЫЕ изменения или перерегистрация (в устав же вносятся изменения) срок - МЕСЯЦ со дня принятия решения общим собранием.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до 01/01/2007

и не могу я понять, все обрыл, но не нашел запрета, наоборот есть пункт в инструкции согласно которого перерегистрация со дня принятия решения, но без указания какого решения. таким образом нет запрета -значит разрешено?

вы наверное имели в виду 2008 год :idea2: но он то вас не касается главное чтобы вы обратились до 08 декабря 2007 года с заявлением уст формы в ДЮ. И никаких проблем :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. по любому ИНЫЕ изменения или перерегистрация (в устав же вносятся изменения) срок - МЕСЯЦ со дня принятия решения общим собранием.

ответственность же за невыполнение этих норм законодательством не предусмотрена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ответственность же за невыполнение этих норм законодательством не предусмотрена.

А как же это :idea2:

За непредоставление в месячный срок сведений об изменениях данных юридического лица, влекущих его перерегистрацию в установленном законом порядке, наступает ответственность в соответствии с законами.

 Статья 357-4. Нарушение законодательства о государственной

                  регистрации юридических лиц, филиалов,

                  представительств

   1. Осуществление деятельности без перерегистрации юридического лица, филиала, представительства в случаях, предусмотренных законодательством, -

      влечет штраф на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере двадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере сорока месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же это :contract:

да, до 2008 сорри...... просто даже в договоре написано что покупатель в течение 10 дней после подписания обязан выдать решение о перерегистрации№ До 8 декабря не успеваем так как справка будет 11.12.2007

то есть есть протокол о продаже долей от 08.11.2007 а решение например будет от 18.11.2007 года.

вопрос в том до какого срока я обязан сдать доки на перерегистрацию? до 08.12.2007 или до 18.12.2007????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с момента внесения изменений в устав соответственно до 08 декабря желательно

А если опаздаете в принципе учитывая загруженность ДЮ и квалификацию основной массы его сотрудников, они даже на этом оснований могут вам отказать в регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юстиция будет требовать протокол общего собрания, с этим я сталкивался. Из-за чего приходилось переделывать сроки в протоколе и решении, чтобы не оштрафовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, в законодательстве речь идет о решении общего собрания участников (участника) о производстве перерегистрации. То, что в договоре указан срок для принятия решения о перерегистрации тоже считаю не проблема, т.к. ответственность у покупателя возникает только перед продавцом по договору.

то есть есть протокол о продаже долей от 08.11.2007 а решение например будет от 18.11.2007 года.

вопрос в том до какого срока я обязан сдать доки на перерегистрацию? до 08.12.2007 или до 18.12.2007????

Считаю срок у Вас будет до 18.12.2007г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования