Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Причинение смерти по неосторожности (ДТП)


Рекомендуемые сообщения

14. При назначении наказания в виде лишения свободы по совокупности преступлений или по совокупности приговоров суд должен назначить вид режима колонии после определения окончательной меры наказания. Если лицо осуждается по совокупности преступлений, одни из которых совершены по неосторожности, а другие - умышленно, суд вправе назначить отбывание наказания в колонии-поселении лишь в случае назначения за умышленное преступление наказания, не связанного с лишением свободы.

Ну вот и на практике столкнулся.

Подсудимый обвиняется по ст.ст.177 и 316 УК РК.

В-общем-то состав преступления и по той и по другой статьям УК доказан.

Судья готов вынести условное.

Я к нему захожу и показываю эту норму.

И спрашиваю, что делать будем?!

У него глаза круглые.

В тупике просто.

Понятно, что будет ссылка на ст.63 УК РК.

Но как писать по назначению наказания?

Например, по ст.177 1 год лишения свободы.

А по ст.316 2 года лишения свободы.

А что делать по совокупности?!

Получается нужно давать год в колонии общего режима, 2-ой год в колонии-поселении?

Бред.

Во-первых не понятно, какими нормами руководствоваться, а во-вторых, как насчет принциа поглощения наказания менее строгого более строгим?!

Получается не все так просто, как на первый взгляд показалось.

Просто тупиковая ситуация.

Как грится, хоетл Верховный суд как лучше, а получилось как всегда.

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...
  • Ответы 51
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Здравствуйте!Помогите пожалуйста!

У меня погиб отец в ДТП!

История такая..Мой отец 15 февраля 2013 года отмечал день вывода афганских войск, он афганец у нас, позвонил молодому человеку моей родной сестры, попросил забрать его.У молодого человека спортивный мотоцикл,парень был трезвый до отьезда к отцу, потом выяснилось что там парень выпил с отцом рюмочку и поехали домой потихоничку.Ехали по главной, на зеленый свет сфеторофа,скорость 80 км/час.Время было, 19.30 вечера,т.е. еще светло..Ехали без света,так как парень (Костя) в этот день отдал фонарь на ремонт, документов на авто тоже нет,но есть страховка.Так вот,на встречу ехал автомобиль,который по его словам,поворачивал на лево, не видел мотоцикл,в результате чего произошло столкновение,повлекшее в результате смерть моего отца,он летел 7 метров до остановки,столкновение,как странно,было лобовое,парень лежал в реанимации и потерял память.В автомобиле кроме водителя был пассажир,который сказал,что видел мотоцикл и кричал водителю остановиться, а вот водитель не ивдел почему-то?Водитель -полицейский в звании,на пенсии.Уголовное дело завели на парня.

Посоветуйте пожалуйста нам как нам быть,парень-то по своей стороне ехал,по главной,на зеленый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования