Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Иск оставлен судом без рассмотрения, можно подать его повторно (заново)?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, :idea2: очень интересует Ваше мнение по вопросу: можно ли подавать исковое заявление повторно в тот же суд и по тем же основаниям, если судом вынесено определение об оставлении искового заявления без рассмотрения по п. 7 ст. 149 ГПК РК?

Ситуация такая: истец желал перенести сроки рассмотрения иска на неопределенный срок по веским дл него причинам (которые в суде были бы излишни), поэтому подал заявление о возврате иска в рамках судебного разбирательства (т.е. суд уже принял дело к производству) по причине что в настоящий момент не поддерживает исковые требования, , после подачи которого в суд на разбирательство не приехал (и повесток не получал), суд должен был вынести определение на основании ст. 249 п. 9. Но вынес определение об оставлении иска без рассмотрения на основании п. 7 ст. 149, т.е. из-за повторной неяки истца в суд. Истец, у которого появилась острая необходимость рассмотрения этого дела в суде, подает ходатайство о возобновлении производства по делу, однако суд выносит определение об отказе по причинам, что уже тот не представил суду доказательств об уважительности причин неявки в суд. Понятное дело, что второе определение может быть обжаловано (т.к. повесток истец действительно не получал) (срок обжалования первого определения уже истек), однако сроки оспаривания данного определения могут негативно отразиться на решении суда (оно теряет смысл при любом результате). Я считаю, что повторная подача иска в тот же суд по этим же основаниям не возможна. пока не будет возобновлено производство по первому. У кого еще какие мнения на этот счет? Плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, :idea2: очень интересует Ваше мнение по вопросу: можно ли подавать исковое заявление повторно в тот же суд и по тем же основаниям, если судом вынесено определение об оставлении искового заявления без рассмотрения по п. 7 ст. 149 ГПК РК?

Ситуация такая: истец желал перенести сроки рассмотрения иска на неопределенный срок по веским дл него причинам (которые в суде были бы излишни), поэтому подал заявление о возврате иска в рамках судебного разбирательства (т.е. суд уже принял дело к производству) по причине что в настоящий момент не поддерживает исковые требования, , после подачи которого в суд на разбирательство не приехал (и повесток не получал), суд должен был вынести определение на основании ст. 249 п. 9. Но вынес определение об оставлении иска без рассмотрения на основании п. 7 ст. 149, т.е. из-за повторной неяки истца в суд. Истец, у которого появилась острая необходимость рассмотрения этого дела в суде, подает ходатайство о возобновлении производства по делу, однако суд выносит определение об отказе по причинам, что уже тот не представил суду доказательств об уважительности причин неявки в суд. Понятное дело, что второе определение может быть обжаловано (т.к. повесток истец действительно не получал) (срок обжалования первого определения уже истек), однако сроки оспаривания данного определения могут негативно отразиться на решении суда (оно теряет смысл при любом результате). Я считаю, что повторная подача иска в тот же суд по этим же основаниям не возможна. пока не будет возобновлено производство по первому. У кого еще какие мнения на этот счет? Плиз!

ИМХО, канешна может. Посмотрите пп.2) п.1 ст.153 и пп.2) ст.247 ГПК РК. Повторно не может обращаться, если только было бы вынесено решение между теми же сторонами, о том же предмете, либо Определение о прекращении производства в связи с отказом от иска, либо тверждено мировое соглашение.

в иных случаях - ноу проблем.

По иоему, даже встречал в своей практике случай, когда суд отказал по тем же причинам, что и у вас:

однако суд выносит определение об отказе по причинам, что уже тот не представил суду доказательств об уважительности причин неявки в суд.

однако в этом же Определении суд указал, что истец вправе повторно обратиться в суд с иском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же тогда п. 4 ст.153 Отказ в принятии заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос на засыпку: чем отличается ходатайство от возвращении искового заявления по причине того, что истец в настоящее время не поддерживает исковые требования, от отказа от иска? Я считаю, что это разные понятия с разными последствиями для повторного обращения всуд: в первом случае иск примут, а во втором нет. Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же тогда п. 4 ст.153 Отказ в принятии заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям?

А что Вам препятствует обратится в тот же суд, по тем же основаниям?!

Вопрос на засыпку: чем отличается ходатайство от возвращении искового заявления по причине того, что истец в настоящее время не поддерживает исковые требования, от отказа от иска? Я считаю, что это разные понятия с разными последствиями для повторного обращения всуд: в первом случае иск примут, а во втором нет. Ваше мнение?

Вы можите заявить ходатайство о возвращении Вам искового заявления со всеми приложенными к нему документами, до начала разбирательства дела по существу, судом по данному вопросу будет вынесено определение в соотвествии с п.7 ч.1 ст.154 ГПК РК поданный Вами иск будет возращен, что в соответствии с ч.3 ст.154 ГПК РК не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

Отказ от иска принимается судом первой инстанции, до принятия решения по делу, отказ от иска лишает истца, от права дальнейшего обращения в суд с тем же предметом иска, и по тем же основаниям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

как поступить с Иском на ответчика??

Подавали Иск в Суд о взыскании Дебиторской задолженности Ответчик в Это время находился за # мы этого не знали, повестки отправляли на его адрес приходили с ответом по данному адресу никто не проживает.

написал заявление в суд (оставить без рассмотрения). Вышло ОПРЕДЕЛЕНИЕ которое вступило в законную силу

а недавно узнали что он вышел из мест лишения свободы.

ВОПРОС: можем - ли мы написать заявление о возобновлении рассмотрения дела по вновь открывшимся обстоятельствам????????. (выход из мест лишения свободы.)

Хотелосьды получить помощь (ОТВЕТ) на ДАННУЮ ТЕМУ.

ЗАРАНИЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не проще ли вновь подать иск к тому же лицу, и с теми же исковыми требованиями?! Ведь вынесенное судом определение об оставлении искового заявления без рассмотрения не преграждает Вам выполнить вышеуказанные мною действия!

Кроме этого, лично я не усматриваю оснований для возбуждения по данному поводу производства по вновь открывшимся обстоятельствам!

Статья 154 ГПК РК. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление, если:

7) об этом заявил истец.

3. Возвращение заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если им будет устранено допущенное нарушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бахтияр получаетя что мы подать иск заново с теми же требованиям. а вопрос- можел ли данное дело рассмотреть тот же судья который вынес определение?.

и еще вопрос как можно его привести в суд (оформть привод?.) как мне известно ответчик завсегдатый мест лишения свободы (погуляет мак-мум 2-4 мес на свободе и заново за старое (сбыт нар........ов)).

р.s. Заявление об оставлении без рассмотрения подали мы -исцы.

по сроком никокого нарушени НЕ БЫЛО,,,,,,,,,,,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судья вынесший определение об оставлении иска без рассмотрения, вполне может председательствовать при новом рассмотрении дела!

Если ответчик будет надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания, но не явится в суд по неуважительным причинам Вы можите заявить ходатайство о его приводе, либо рассмотрении дела в порядке заочного производства!

Ну, а то что данный товарищ завсегдатай "мест не столь отдаленных", так это не проблема, если Вы в действительности задались целью предъявить к нему иск, то можно и предъявить тогда когда он будет мотать свой очередной срок, конвой обеспечит его явку в суд! :-))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по моим данным в настоящее время он на свободе т.е. мне надо успеть чтобы дело рассмотрели в то время пока он (на свободе), а если он не придет на судеб заседание - надлежаще уведомлен то я могу написать заявление на ЗАОЧКУ и пусть суд взыскивает с него долг а он не маленький окола 100 000 по ком услугам (горячая вода и отопление) и написать заявлние на исполнене судебникам после решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся "фишка" рассмотрения дел в порядке заочного производства заключается в следующем:

Статья 260 ГПК РК, Основания заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства, если против этого не возражает истец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про статью - то понятно но я имею ввиду что если он будет своевременно и надлежаще извещен и при этом проигнорировал эти извещения то получается - ЗАОЧКА

и судьz его вносит и все дело ЗАКРЫТО!!!!!!!!!!!!!!!!....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про статью - то понятно но я имею ввиду что если он будет своевременно и надлежаще извещен и при этом проигнорировал эти извещения то получается - ЗАОЧКА

и судьz его вносит и все дело ЗАКРЫТО!!!!!!!!!!!!!!!!....

Что-то я Ваше логики ни как не уловлю! Или я как-то невнятно объясняю?! :bud:

Будет заочное решение суда, которое вступает в законную силу, порядок его обжалования определен ст.264 ГПК РК

Статья 264. Обжалование заочного решения

1. Ответчик вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение пяти дней с момента получения им копии решения.

2. Заочное решение может быть обжаловано сторонами или опротестовано прокурором в апелляционном порядке по истечении срока на подачу заявления об отмене этого решения, а в случае, если заявление подано, - в течение пятнадцати дней с момента вынесения судом первой инстанции определения об отказе в удовлетворении заявления.

Если решение суда вступит в законную силу, соответственно взыскателю выдается исполнительный лист, который последний предъявляет ко взысканию! Исполнение решения суда по делам заочного производства производится так же как и по обычным решениям, ни какого разницы нет!

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый БАХТИЯР я имел ввиду что если он не придет на заседание суда (если он проигнорирует извещения которые ему домой будут приносить домой на адрес его фактического проживания, о том что его вызывают в суд и НЕПРИДЕТ (неоднокатно) НА ЗАСЕЛАНИЕ то СУДЬЯ ВЫНОСИТЬ ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно!

Если явка ответчика будет признана неуважительной, то судья с учетом Вашего мнения (если Вы не против рассмотрения дела в порядке заочного производства), вынесит по делу заочное решение! При этом судебные извещения должны вручаться непосредственно лично в руки ответчику, о чем должны быть соответствующие отметки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Прошу помочь.

Был подан иск о взыскании задолженности. Иск рассматривался на протяжении более 2 месяцев. По своей ошибки опаздали на суд.процесс в течении 2 раз. Судья вынес определение об оставлении иска без рассмотрения.

Вопрос:

1. Могу ли я повторно по этому же основанию подать заново исковое заявление?!

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу помочь.

Был подан иск о взыскании задолженности. Иск рассматривался на протяжении более 2 месяцев. По своей ошибки опаздали на суд.процесс в течении 2 раз. Судья вынес определение об оставлении иска без рассмотрения.

Вопрос:

1. Могу ли я повторно по этому же основанию подать заново исковое заявление?!

Спасибо.

Да. Об этом должно быть указано в самом определении.

Также можно в соответствии со ст. 250 ходатайствовать об отмене определения

4. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в подпунктах 6) и 7) статьи 249 настоящего Кодекса, если стороны представят доказательства, подтверждающие уважительность причин отсутствия их в судебном заседании.

5. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Изменено пользователем *DOCTOR*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Об этом должно быть указано в самом определении.

Также можно в соответствии со ст. 250 ходатайствовать об отмене определения

Если ходатайствовать, то нужны основания, что не были на суде. А основании нет, просто не успели на процесс. Что можете предложить?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ходатайствовать, то нужны основания, что не были на суде. А основании нет, просто не успели на процесс. Что можете предложить?!
Лучше не затягивать время на обжалование, подать вновь..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования