Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Исключительная компетенция (ТОО)


Гость jovial

Рекомендуемые сообщения

Вправе ли Общее собрание (единственный участник) в ТОО передать по доверенности одно из своих полномочий, отнесенных ему как исключительная компетенция? ...или на то она и есть "исключительная компетенция", что, в частности, не может быть передана по доверенности?

Ваше мнение???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мдя уж...с ответами не густо...

я вот думаю что лучше наверно принять решение общего собрания (ед. участника) где уполномочивается определенное лицо совершать опред. действия отнесенные к искл. компетенции общего собрания...а???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:buttrock:  Вы извините меня за мою прямоту, но скорее всего Вы не совсем понимаете, что исключительная компетенция того или иного органа ю.л. означает невозможность передачи данных полномочий другому органу ю.л., в силу внесенея соответствующих положений в Устав ю.л. Но это не в коем случае не означает, что лица - физические, которые одновременно с этим являются, или точнее сказать несут права и обязанности органа ю.л., не имеют полномочий делегировать свои права другому физическому лицу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а об чем спич?!!!

если я Вас правильно поняла, Вы согласны что одно из полномочий общего собрания может быть делегировано физ. лицу, так?

ну а о том, что искл. компет не м.б. передана другому органу -- спасибо, ужо просвятили...

так что, извиняю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно, имеет смысл написать примерный текст того или иного Решения Орг. ю.л. Решение Единственного участника (орг. ю.л.) в лице поверенного ........., действующего на основании доверенности, выданной от ......... (числа) решил..............

примерный текст доверенности: Я ............., являясь единственным участником ТОО............,настоящим уполномачиваю .................. принимать решения по следующим вопросам ............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если я Вас правильно поняла, Вы согласны что одно из полномочий общего собрания может быть делегировано физ. лицу, так?

Наверно всё-таки неправильно поняли. CHNR видимо имел в виду, что каждый участник - физическое лицо, может доверить свои полномочия участника товарищества другому лицу по доверенности, но уж никак ни орган юр.лица может доверять свои полномочия по доверенности другому органу юр.лица, да и вообще кому-либо.....

Любопытно, а как Вы себе представляете доверенность, выданная общим собранием участников...хмм...

А в общем и целом ответ на свой вопрос Вы найдете в п.3 ст.79 ГК РК......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно, имеет смысл написать примерный текст того или иного Решения Орг. ю.л. Решение Единственного участника (орг. ю.л.) в лице поверенного ........., действующего на основании доверенности, выданной от ......... (числа) решил..............

примерный текст доверенности: Я ............., являясь единственным участником ТОО............,настоящим уполномачиваю .................. принимать решения по следующим вопросам ............

Да нет же! :buttrock:

Иванов, как физическое лицо, будучи единственным участником товарищества, может выдать нотариально удостоверенную доверенность физическому лицу Петрову на право предствления его интересов как единственного участника товарищества (участника, но не органа!) по любому вопросу, отнесенному к компетенции общего собрания участников, но уж никак ни высший орган юридического лица в лице единственного участника Иванова может давать какие-либо свои полномочия другому органу юридического лица, в том числе Директору ТОО Петрову.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет же! :buttrock:

Иванов, как физическое лицо, будучи единственным участником товарищества, может выдать нотариально удостоверенную доверенность физическому лицу Петрову на право предствления его интересов как единственного участника товарищества (участника, но не органа!) по любому вопросу, отнесенному к компетенции общего собрания участников, но уж никак ни высший орган юридического лица в лице единственного участника Иванова может давать какие-либо свои полномочия как  другому органу юридического лица, в том числе Директору ТОО Петрову.....

:crazy:  О.К., Вы правы, просто, честно говоря, у меня не было времени хорошенько подумать над данным вопросом и изложить его абсолютно достоверно, т.е. в соответствии с законодательством (я не забывал о том, что это орган ю.л. и он не может создавать для себя права и обязанности, а лишь действует от имени ю.л. в целом).    :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа!

Позвольте объяснить Вам сложившуюся ситуацию в деталях:

В моем случае: вопрос, который предусмотрен уставом ТОО в искл. компет. общего собрания, не является искл. компетенцией по закону.

Иными словами, когда-то кто-то предусмотрел в уставе данного конкретного ТОО, компетенцию общего собрания более широкую чем та, что прописана в законе.

Мы планируем внести изм. в устав, сузив компет. общего собрания до тех вопросов что предусмотрены в законе.

в частности, больной вопрос отнесенный к компет. общего собрания -- принятие решений на заключение всех сделок на сумму, скажем 50 000 тенге! сумма мизерная, и постоянно обращаться к общему собранию, которое нах-ся за бугром, из-за "мелочи" -- мо меньшей мере не удобно...

вот я и спросила: можно ли выдать решение или доверенность, в частности на закл. сделок на сумму более 50 штук....до тех пор пока мы не внесем изм. в устав....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Вовуном, в данной ситуации котрую Вы описали, учредитель (если их несколько, то довереность от каждого) выдает доверенность третьему лицу на представление учредителя, на учредительном собрании по решению вопроса о заключении той или иной сделки. Соответствено собрание протоколируется и поверенный подписывается за учредителя на основании доверенности. Даннный протокол является основанием в соответствии с Вашим уставом заключить данную сделку.

:buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа!

Позвольте объяснить Вам сложившуюся ситуацию в деталях:

В моем случае: вопрос, который предусмотрен уставом ТОО в искл. компет. общего собрания, не является искл. компетенцией по закону.

Иными словами, когда-то кто-то предусмотрел в уставе данного конкретного ТОО, компетенцию общего собрания более широкую чем та, что прописана в законе.

Мы планируем внести изм. в устав, сузив компет. общего собрания до тех вопросов что предусмотрены в законе.

в частности, больной вопрос отнесенный к компет. общего собрания -- принятие решений на заключение всех сделок на сумму, скажем 50 000 тенге! сумма мизерная, и постоянно обращаться к общему собранию, которое нах-ся за бугром, из-за "мелочи" -- мо меньшей мере не удобно...

вот я и спросила: можно ли выдать решение или доверенность, в частности на закл. сделок на сумму более 50 штук....до тех пор пока мы не внесем изм. в устав....

т.е. Вы хотите провести сделку без одобрения Общего собрания участников(хотя это в его компетенции), или же Вы хотите провести сделку с одобрением, но не в том составе Общего собрания участников. Если первое, то это грозит недействительностью заключенной сделки. Если второе, то получайте доверенность от участников. :buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае один учредитель...и мне кажется решение о делегировании прав ну будет противорешить з-ну, если будет вяглядеть грубо говоря так: "....РЕШЕНО, уполномочить г-на Х на подписание договоров от имени ТОО "Б"."

т.е. данное решение принимается ед. учредителем т.к. оно обладает искл. компетенцией по данному вопросу...

я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоп jovial! Чет я не понял! Из пояснений которые Вы дали ранее, общее собрание дает добро на заключение сделки, а подписывает контракт первый руководитель предприятия.

Не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не правы, дело в том, что юр. л. действует от своего имени, а физ. лица действуют от своего, когда физ. лицо принимает решение от имени юр.лица (действуя как орг. юр.лица) он создает права и обязанности для юр. лица., а когда физ лицо желает, чтобы его интересы представляло др. лицо на общем собрании, или как единственного участника он выдает доверенность. Но сам орган (общ. соб или ед участ.) не может выдавать доверенности от своего имени( от органа), т.к. он может выдать доверенность только от ю.л. в целом. Надеюсь, теперь Вы меня поняли. :buttrock:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vigoss, сорри, в том "решении" читайте "на заключение" договоров.

CHNR, выдача доверенности конечно была стьюпид идея...в данный момент речь идет о выдаче РЕШЕНИЯ ЕДИСТВЕННОГО УЧАСТНИКА, как органа юр. лица. Естессно оно будет подписано физич. лицом, уполномоченным на подписание таких документов, при этом являться документом выданным органом юр. лица...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vigoss, сорри, в том "решении" читайте "на заключение" договоров.

:buttrock: ниче не понимаю

Может Вам изложить Вашу проблему в другом контектсе и поподробнее...............

:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за внимание!

сорри за возможно неясное изложение сути вопроса...

ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ, тему об искл. компет. считать закрытой! :buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования