Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение по принуждению


Рекомендуемые сообщения

Как Вы думаете, есть ли шанс у работников восстановиться на работе, если на предприятии (филиале) систематически нарушались их права (не оплачиваемые переработки, выходы на работу в праздничные и выходные дни, по устному приказу работодателя), кроме того со стороны работодателя имелись еще нарушения, которые помимо всего прочего должны заинтересовать как прокуратуру, так и фин.пол. То есть в отношении работников допускался полнейший беспредел, сопровождавшийся помимо всего прочего оскорблениями, угрозами и пр…. Группа специалистов (причем квалифицированны специалистов из числа ИТР, проработавших на предприятии по 10 и более лет), не выдержав, написали сначала письмо в головное предприятие, с описанием всех безобразий, те приехали, попросили «жить дружно», не приняв никаких действенных мер. Беспредел продолжался. Тогда эти специалисты написали заявления об увольнении, наивно полагая, что руководство головного предприятия, не желая потерять работников, все-таки прекратит беспредел. А их заявления – в филиале удовлетворили. И договоры с ними расторгли.

Они обратились в головное предприятие, с просьбой восстановить их на работе, изложив в этом письме такие факты нарушения их прав и не только их прав, но и з-ва РК, что у меня при чтении их послания «волосы на голове встали дыбом». По этическим соображениям не могу указать здесь эти факты. Причем работники сказали, что в письме они написали только то, что смогут доказать. Головное предприятие молчит.

Сейчас они хотят в судебном порядке доказать, что заявления написаны от безысходности. Независимо от того, что решит суд, я думаю, прокуратуру, представитель которой будет присутствовать на процессе, должны будут заинтересовать все эти факты. Но вопрос все-таки в том, есть ли шансы на восстановлении на работе? Может быть у кого – нибудь есть опыт?

У меня в 1996 году в России был случай, когда суд признал, что заявление об увольнении написано под давлением, т.е работника вынудили уволиться и в результате суд восстановил его на работе.

Эти специалисты тоже говорят, что им после их первой жалобы стали говорить, что если не уволитесь, то найду способ, что бы избавиться от Вас. Замучаетесь объяснительные писать и т.д., и т.п….

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В заявлениях своих они написали причину, что просят уволить в связи с тем, что г-н ............... допускат в отношении их ............... А в приказе указано: по соглашению сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затрудняюсь ответить по поводу написанных заявлений под давлением. Считаю сам процесс доказывания очень непрост.

Месячная отработка у работников была? В приказе об увольнении какая статья указана? Необходимо узнать содержание заявления и приказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно здесь (судя по изложенному) можно судиться, по где СМЫСЛ? Как у него работать после восстановления - луше поискать работу в лругом месте. Но если смысл в том, чтоб насолить работодателю, то лучше не восстанавляваться, а напишите коллективную заяву в Департамент труда, те проведут проверочку и башкенку вашему работодателю отвернут. А потом можете подать на восстановление, моральный ущерб и т.п. и благополучно уволиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно здесь (судя по изложенному) можно судиться, по где СМЫСЛ? Как у него работать после восстановления - луше поискать работу в лругом месте. Но если смысл в том, чтоб насолить работодателю, то лучше не восстанавляваться, а напишите коллективную заяву в Департамент труда, те проведут проверочку и башкенку вашему работодателю отвернут. А потом можете подать на восстановление, моральный ущерб и т.п. и благополучно уволиться.

Смысл в том, что специалисты в определенной области. По специальности в своем городе работу не найдут (город маленький). Можно работу найти (в торговле, коммун. службах), но терять квалификацию им не хочется. "Выпендрились" называется. А вот если бы этого "самодура" освободили бы от занимаемой должности, то проблем бы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Месячная отработка у работников была?

Некоторые отрабатывали месяц, а некоторым удовлетворили их "просьбу" сразу же. Причем те, кто отрабатывал, хотели назад заявления забрать, но их все-таки уволили "по соглашению сторон".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые отрабатывали месяц, а некоторым удовлетворили их "просьбу" сразу же. Причем те, кто отрабатывал, хотели назад заявления забрать, но их все-таки уволили "по соглашению сторон".

дорога в депртамент - однозначно и тем и другим с коллективной жалобой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ко мне вот какая мысль пришла. Увольнение по соглашению сторон: ст.52 ТК РК. обязательные условия: сторона направляет уведомление о намерении расторгнуть ТД. другая сторона отвечает письменно в течение трех дней. Это такого не было, значит расторжение ТД состоялось в нарушение норм ТКРК, по карйней мере с нарушением норм ст.52.

Но под соглашением сторон в приказе может подразумеваться п.2 ст57 ТК РК. (может это то же самое что ст.52, но ссылки не эту ст. нет, поэтому расцениваю как отдельную процедуру) Поэтому я спросил про срок отработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За обсуждение спасибо. Сейчас позвонили, сказали, что администрация головного предприятия "зашевелилась". Возможно все утрясется. Если события будут развиваться интересно, я расскажу в этой теме. Дело в том, что факты, изложенные в письме, настолько нелицеприятные, что вряд ли администрация захочет "выносить сор из избы". Хотя в конце письма работники уже не стали писать, что в случае, если Вы не примете меры и не восстановите нас на работе, мы обратимся в суд и т.п.... Не захотели красной тряпкой махать больше. Но умный управленец и его юристы наверняка понимают, чем грозит разбирательство в суде или даже в Деп. труда....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что если не будет жалобы в ДМТ и СЗН, и работников не восстановят в ближайшие 2-3 дня, работодатель подчистит все грешки в филиале, а про восстановление и слушать не будет. По крайне мере такой шаг сам напрашивается из поста, что администрация зашевелилась. А по собственному желанию, есть по собственному и в суде ой как трудно будет доказать что вынудили.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые отрабатывали месяц, а некоторым удовлетворили их "просьбу" сразу же. Причем те, кто отрабатывал, хотели назад заявления забрать, но их все-таки уволили "по соглашению сторон".

С теми кто не отрабатывал - посложнее. Есть заявление, есть согласие с ним со стороны работодателя. А вот кто отрабатывал - работники, подавшие заявление, вправе в любое время до дня увольнения его обратно забрать. Если докажут, что они изъявляли желание остаться на работе, но с ними не посчитались - то можно добиться восстановления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ко мне вот какая мысль пришла. Увольнение по соглашению сторон: ст.52 ТК РК. обязательные условия: сторона направляет уведомление о намерении расторгнуть ТД. другая сторона отвечает письменно в течение трех дней. Это такого не было, значит расторжение ТД состоялось в нарушение норм ТКРК, по карйней мере с нарушением норм ст.52.

Но под соглашением сторон в приказе может подразумеваться п.2 ст57 ТК РК. (может это то же самое что ст.52, но ссылки не эту ст. нет, поэтому расцениваю как отдельную процедуру) Поэтому я спросил про срок отработки.

В течение не значит "не ранее". В любое время в течение этих трех дней. Не придерешься

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затрудняюсь ответить по поводу написанных заявлений под давлением. Считаю сам процесс доказывания очень непрост.

Месячная отработка у работников была? В приказе об увольнении какая статья указана? Необходимо узнать содержание заявления и приказа.

Это правда. Не так-то просто, закрыть рот работнику вообще, а если его нахально увольняют - тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В заявлениях своих они написали причину, что просят уволить в связи с тем, что г-н ............... допускат в отношении их ............... А в приказе указано: по соглашению сторон.

Они хотели расторгнуть по пункту 4 статьи 57 - невыполнение условий ТД. А с ними расторгли по соглашению сторон. На это можно ссылаться при написании жалоб. Еще важно - сохранили ли они зарегистрированные работодателем свои заявления о расторжении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Они хотели расторгнуть по пункту 4 статьи 57 - невыполнение условий ТД. А с ними расторгли по соглашению сторон. На это можно ссылаться при написании жалоб. Еще важно - сохранили ли они зарегистрированные работодателем свои заявления о расторжении.

Так все таки, чем закончилась сия баталия? :contract: Так как мнения на форуме разделились и к одному знаменателю мы не пришли.

С уважением :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так все таки, чем закончилась сия баталия? Так как мнения на форуме разделились и к одному знаменателю мы не пришли.

С уважением

К сожалению, точно сказать не могу, потому что все эти работники - из районного центра. Недавно позвонили- сказали, что приехали и хотят прийти ко мне в офис, а у меня через 10 минут начинался процесс, и далее весь день был расписан по минутам буквально. Я им объяснила, что со мной надо договариваться о встрече заранее и до 18 часов я занята, а им уже вечером надо было уезжать. По-моему они обиделись. Я их понимаю, когда у людей проблемы, они хотят, что бы все занимались только ими. так не бывает.

Знаю лишь только то, что сняли с занимаемых должностей (уволили, проще говоря) всех тех, кто был замешен в этой истории с увольнением работников. Других подробностей пока нет. Некоторые уже нашли работу в нашем городе. Скорее всего все сойдет "на нет", а жалко. дело обещало быть интересным.

Если будет продолжение я сообщу в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Уволенные помыкались - помыкались и опять пришли к нам. Они с помощью представителя (адвоката) обратились все-таки с исковыми заявлениями в суд, но им все назад повозвращали. Они откаждого отдельно сделали заявления (текст везде одинаковый). Причины же возврата у каждого разные. Наверное потому что судьи разные. Мы сделали иск один (истцов - 9), ответчик один. Возврата нет. На следующей неделе начинается процесс. Шансов у нас немного, но есть. Потом сообщу. Пока не хочу вдаваться в подробности. Работникам объяснили, что шансов мало, они решили их использовать. Их право. Мы решили им помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, наши оппоненты тоже посещают форум. Довольно крупная нефтяная компания. Не хочется все карты раскрывать заранее. А так хочется иногда посоветоваться, но...

В любом случае спасибо за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Боюсь, наши оппоненты тоже посещают форум. Довольно крупная нефтяная компания. Не хочется все карты раскрывать заранее. А так хочется иногда посоветоваться, но...

В любом случае спасибо за участие.

Уважаемый Катер!

Очень интересно узнать как-же все-таки закончилось дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования