Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 107
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Уважаемый Darius, раз уж Вы дока в этом вопросе, не могли бы привести расценки :confused:

расценки сколько я сейчас стою на рынке труда или расценки по обучению?

Скорее всего второе - надо смотреть каждый ВУЗ отдельно по расценкам. Тогда когда я учился в 2003 году стоило где то 11500 фунтей (более 20 тыс бакинских). После моего отъезда (мой отъезд не как причина, а как указание на дату) англия пересмотрела расценки для обучения для иностранцев в сторону увеличения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати касательно расценок относительно Вашей стоимости на рынке труда? Если не секрет конечно=)

секрет, но скажу, что ЛЛМ дает определенную надбавку при калькуляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто приходилось сталкиваться по работе с такими "магистрами". Возможно, знание английского у них имеется, за уровень знания не берусь судить. Но юристы они нулевые , это точно.

Прям так и "точно"?

На форуме с десяток, если не больше юристов с этой степенью, которых Вы ничтоже сумняшеся "обнулили", и не подозревая об их квалификации :confused: Взять хотя бы Адвокота, форум форумом, но при личной встрече едва ли кто-нибудь осмелит сказать о нем подобное. Расстреляет пулеметом

Изменено пользователем Биржан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не позволю с Вами согласиться по поводу четвертого пункта. За рубежом романо-германская система права, которая коренным образом отличается от нашей континентальной системы. И реально, обучаясь по магистерской программе можно улучшить знания английского языка, расширить кругозор. Так что те правовые знания, которые получаются за рубежом, вообще неприменимы в Казахстане. Часто нам высылают иностранцы проект договора, составленный по иностранному законодательству, а мы уже адаптируем его под казахстанское законодательство. Юристу, имеющему степень магистра права, только легче будет понять дефиниции, употребляемые иностранными юристами. И это единственное преимущество юриста со степенью чем юриста без степени ЛЛМ.

:confused: Поностью с Вами согласна.

Бывает, читаем их контракты с переводом и просто дико"ржем", другого слова подобрать не могу.....извините.

Не спорю, возможно, есть специалисты, которые и в НАШЕМ праве разбираются и хорошо шпрехают по ихнему, но это редко. Повторяюсь, либо ты юрист, либо ты переводчик.

Но то, что за рубежом юристы имеют строго определенноую специализацию: либо ты занимаешься только бракоразводными делами , либо занимаешься налоговыми вопросами, либо уголовными делми и т.д. , и это правильно. У нас же от юриста хотят получить все и сразу, чтоб, как говриться, он тебе жнец и на дуде игрец :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прям так и "точно"?

На форуме с десяток, если не больше юристов с этой степенью, которых Вы ничтоже сумняшеся "обнулили", и не подозревая об их квалификации :confused: Взять хотя бы Адвокота, форум форумом, но при личной встрече едва ли кто-нибудь осмелит сказать о нем подобное. Расстреляет пулеметом

Почему не подозревала, подозревала, и до сих пор подозреваю. Но каждый имеет право, на этом форуме , высказать свое мнение. Оно у меня сложилось пока не пользу ЛЛМ-щиков, сорри, если кого-то обидели мои слова.

А Адвокота, как и всех присутствующих здесь, УВАЖАЮ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Darius, Вы молодец, однозначно, но только не обижайтесь,пожалуйста, что я дальше напишу, не про Вас, конечно, а про эту ситуацию вообщем

1) сделал ЛЛМ после 3 лет опыта

думаю, что три года не такой и большой опыт.... :confused:

И вопрос Вам лично Darius. Вот Вы изучали

3) налоговое право в UCL
, а это как-то стыкуются с реалиями наших налоговых заморочек ,т.е. пригодились ли знания тамошние - здесь у нас?

а если серьезно, то и без ЛЛМ можно прожить если голова на месте есть, и без англицкого тоже. Если супер-пупер юрист, к тебе пристроят переводчика, но не позволят потерять столь ценный кадр.

Вот это я с Вами полностью и рядом :drowning:

Для себя извлек пользу от ЛЛМ - новые друзья, новинки в международке (хай-тек юриспруденции), улучшенный уровень профессионального англицкого, и приоритет при трудоустройстве.

Но, если работодатель думающий, он возьмет хорошего юриста и ему не важно знание языка или наличие ЛЛМ.

только

Для собственного развития рекоммендую получить ЛЛМ, но и без него не умрете.
:lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не подозревала, подозревала, и до сих пор подозреваю. Но каждый имеет право, на этом форуме , высказать свое мнение. Оно у меня сложилось пока не пользу ЛЛМ-щиков, сорри, если кого-то обидели мои слова.

А Адвокота, как и всех присутствующих здесь, УВАЖАЮ....

у меня тоже мнение пока не в пользу ЛЛМ-щиков, хоть и сам такой. Но и среди не-ЛЛМ-щиков "кадров" хватает.

А насчет узкой специализации юристов - мы к этому и идем. Чем больше разрастается та или иная отрасль, тем больше специалистов требуется именно в этой отрасли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Darius, Вы молодец, однозначно, но только не обижайтесь,пожалуйста, что я дальше напишу, не про Вас, конечно, а про эту ситуацию вообщем

думаю, что три года не такой и большой опыт.... :confused:

И вопрос Вам лично Darius. Вот Вы изучали , а это как-то стыкуются с реалиями наших налоговых заморочек ,т.е. пригодились ли знания тамошние - здесь у нас?

Вот это я с Вами полностью и рядом :drowning:

Но, если работодатель думающий, он возьмет хорошего юриста и ему не важно знание языка или наличие ЛЛМ.

только :lol:

абсолютно не обижаюсь, тем более мы с вами на одной волне кажется мыслил по данному вопросу.

1) 3 года действительно не большой опыт, но достаточный для того что бы хоть немного определиться с профессиональными приоритетами при выборе программы обучения.

2) я изучал международное налоговое право (вопросы двойного налогообложения и т.д.) - очень полезно и очень пригождается (я не выбирал курсы чисто по англицкому праву, а специально выбирал те курсы которые я мог бы использовать у себя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топикстратеру:

Истины нет, есть только восприятие действительности, а оно различно. По постам в этой теме можно сделать простые выводы относительно необходимости ЛЛМ.

1. ЛЛМ нужен тем работодателям, которые действительно нуждаются в таких специалистах и, конечно, готовы за это платить. Если Вам нужен именно такой работодатель, то Вам нужен ЛЛМ. Относительно применимости знаний - законы, особенно бизнес законодательство во всем мире давно основывается на общих принципах, различаются только детали. Если Вы знаете общие правила, например, антимонопольного права из программы ЛЛМ, то вам не составит труда предположить, что содержится в казахстанском законе о конкуренции. Кроме того, наши законодатели следуют западным моделям и наши законы - это упрощенный вариант их законов. Если учились, как Darius, по международному праву (что обычно и правильно выбирают наши ЛЛМщики), то сможете прямо (а не по аналогии) применять знания.

И потом, их методика обучения отличается от нашей - они не заставляют учить статьи законов, а учат их понимать. То есть важно не то, что написано в законе, а почему это там написано.

2. Есть работодатели, которым ЛЛМ не нужен, для них это overqualification, то есть квалификация выше или иная, чем требуемая по специфике работы. Естественно, за это они не будут платить. Если Вам нужна такая работа, то ЛЛМ вам как пятое колесо.

3. Есть, наверно, работодатели (таких я правда до сих пор не встречала) которые категорически просят кандидатов со степенью ЛЛМ не обращаться.

4. Еще есть личные ощущения. Я думаю, что никто из тех, кто имеет степень ЛЛМ, не считает, что провел впустую один-два года в западной магистратуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. Еще есть личные ощущения. Я думаю, что никто из тех, кто имеет степень ЛЛМ, не считает, что провел впустую один-два года в западной магистратуре.

о да, в первую очередь, для меня это был отпуск после 3 лет "безотпусконой" работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если рассуждать в масштабном плане, то в сущности, в РК юридический бизнес в наднациональном плане с международным элементом - находится в зачаточном состоянии, соответсвенно постепенно будет увеличиваться потребность в профессионалах, в том числе со степенью LLM, поскольку интерес инвесторов со временем будет все больше возрастать, и потом, они по нашему не понимают, им по англ. все надо объяснять. :confused:

Изменено пользователем le_caprice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Вот именно, модно. Однако, тут одно, либо ты - хороший юрист с теорией и практикой нашего законодательства , либо "магистр" - со знанием языка. Другого не дано.

Просто приходилось сталкиваться по работе с такими "магистрами". Возможно, знание английского у них имеется, за уровень знания не берусь судить. Но юристы они нулевые , это точно.

Кое в чем можно согласиться. Особенно, когда "одно" без "другого". Правильное сочетание теоретической подготовки и практики - это то, что нужно.

Кстати, Ваше утверждение точно также можно применить и к многим обладателям казахстанских дипломов юриста - "...возможно, диплом юриста у них имеется ... но юристы они нулевые..." Согласны? Так что не важно, какой диплом - "наш" или "буржуинский", важны знания+опыт.

На форуме с десяток, если не больше юристов с этой степенью, которых Вы ничтоже сумняшеся "обнулили", и не подозревая об их квалификации :biggrin: Взять хотя бы Адвокота, форум форумом, но при личной встрече едва ли кто-нибудь осмелит сказать о нем подобное. Расстреляет пулеметом

Не, расстрелятор тут применять - это лишнее. :) Это только для спасения Родины, и только в массовых масштабах... А так - мало ли, возможно, что я буду бледно смотреться на фоне необLLMленного юриста, и диплом вирджинский не поможет... Не стоит делать из еды культа фетишизировать диплом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Ваше утверждение точно также можно применить и к многим обладателям казахстанских дипломов юриста - "...возможно, диплом юриста у них имеется ... но юристы они нулевые..." Согласны? Так что не важно, какой диплом - "наш" или "буржуинский", важны знания+опыт.

Более того, если по такому принципу сравнивать LLM-щиков и наших казахстанских магистров, то полагаю результат будет дааааалекоооо не в пользу Отчизны. К сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выскажу свое мнение. По опыту с западными первыми руководителя скажу очень трудно даже с переводчиком понять друг-друга. Они просят что-то сделать, а ты не можешь понять зачем это нужно? Я имею в виду с точки зрения рисков. Допустим в нашем понимании угроза от налоговой, антимонопольного намного выше поэтому надо сосредоточить все внимание на устранение причин возникновения рисков, а шеф меня трясет сделать по компании трудовой семинар. Зачем есть же Ичары которые занимаются этими вопросами да и суммы штрафов минимальны?

Думаю, что если я лучше понимала английский и имела степень LLM мне было бы гораздо проще найти общее понимание со своим шефом и другими иностранцами. Да и разве повышение уровня з/п это не повод постараться?

Сейчас я работаю на устранением своих недостатков, учу английский уже 2 года, еду в языковую школу в Англии потом замахнусь на LLM.

Лучше что-то делать чем согласиться зарабатывать меньше, а работать больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Адвокат

Согласен с АдвоКоТом!

Не важно какой диплом, все самое главное в Вашей предприимчивости.

Проведем аналогию, с вождением авто, обычно грят: Не важно какая мафинка, главное прокладка между рулем и педалями.

Главное опыт господа юристы, а также Ваше желание.

Если кто то считает, что лучше стать буржуем нежели быть своим, то Ваше право!

Нам никогда не стать иностром, так же как им не стать своим среди наших.

Да пусть будет хоть лям дипломо и сертификатов, все равно это мало что изменит, хотя.................все возможно.

Понимать янки у меня на родине не особо важно для моей творческой натуры, раз приехал, раз попал, благодаря юристику после факултета международных отношений или после переводческого дела, то это недостаток менеджмента и скупости натуры.

Много я встречал иностранцев, при чем приходят от безисходности и все благодаря вышеописанным специалистам.

Не в обиду! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит делать из еды культа фетишизировать диплом.

Да я не фетиши... в общем, нет фетиша :biggrin: Как раз речь идет о том, что квалификация в первую очередь, а диплом только лишний раз подверждает ее наличие. Это по аналогии с "не место красит человека, а ...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не поделится инфой по дистационному обучению (ЛЛМ) в западных учебных заведениях?

Слышал что так делают MBA.

ИМХО. стоит поискать в инете приглянувшыеся Университеты Запада, Ближнего зарубежья и возможно можно найти хорошый Университет (программу) за небольшые деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось:

о недостатках "красного" диплома и степени LLM обычно говорят люди, у которых перечисленное отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Адвокат

Вспомнилось:

о недостатках "красного" диплома и степени LLM обычно говорят люди, у которых перечисленное отсутствует.

Мнение сугубо субъективное)

Возможно это пишут люди нашедшие себя в это нелегкой борьбе за выживание и им то как раз таки и не нужен ЛЛМ)не думаете?)

Искать можно много чего, риск не найти тоже велик.

Прошу заметить, что ЛЛМ не нужен людям связанным с Адвокатурой и Нотариатом)с чего бы это?)

При чем и адвокат и нотариус являются субъектами малого предпринимательства, ТО есть работаю на себя, отсюда вывод - ИМ ТО КАК РАЗ ТАКИ ОН МАЛО НУЖЕН в их нелегком труде)

ЛЛМ нужнее штатным юристам, дабы привлекать работодателя сей бумагой.

Кроме того, для того, чтобы не вылететь с той же самой окаянной работенки, делать вид всезнайки и просить больше з.п.

Мнения субъективное, возможно у кого то есть иные мнения по этой штуке) :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мнение сугубо субъективное)

Возможно это пишут люди нашедшие себя в это нелегкой борьбе за выживание и им то как раз таки и не нужен ЛЛМ)не думаете?)

Искать можно много чего, риск не найти тоже велик.

Прошу заметить, что ЛЛМ не нужен людям связанным с Адвокатурой и Нотариатом)с чего бы это?)

При чем и адвокат и нотариус являются субъектами малого предпринимательства, ТО есть работаю на себя, отсюда вывод - ИМ ТО КАК РАЗ ТАКИ ОН МАЛО НУЖЕН в их нелегком труде)

ЛЛМ нужнее штатным юристам, дабы привлекать работодателя сей бумагой.

Кроме того, для того, чтобы не вылететь с той же самой окаянной работенки, делать вид всезнайки и просить больше з.п.

Мнения субъективное, возможно у кого то есть иные мнения по этой штуке) :biggrin:

:shuffle::bum::poklon:

Я, видимо, что-то важное пропустил в части того, что у нас, оказывается, теперь и отныне адвокатская и нотариальная деятельность приравнивается к занятию малым предпринимательством :drazn:

Касательно рассуждений относительно наличия у юриста степени LLM, равно как и ее отсутствие - дело хозяйское :sarcasm:

В определенных направлениях, к примеру во взаимоотношениях с иностранными инвесторами, осуществляющими свою деятельсноть на территории РК - ИМХО - существенный + для юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с АдвоКоТом!

Не важно какой диплом, все самое главное в Вашей предприимчивости.

Проведем аналогию, с вождением авто, обычно грят: Не важно какая мафинка, главное прокладка между рулем и педалями.

Главное опыт господа юристы, а также Ваше желание.

Если кто то считает, что лучше стать буржуем нежели быть своим, то Ваше право!

Нам никогда не стать иностром, так же как им не стать своим среди наших.

Да пусть будет хоть лям дипломо и сертификатов, все равно это мало что изменит, хотя.................все возможно.

Понимать янки у меня на родине не особо важно для моей творческой натуры, раз приехал, раз попал, благодаря юристику после факултета международных отношений или после переводческого дела, то это недостаток менеджмента и скупости натуры.

Много я встречал иностранцев, при чем приходят от безисходности и все благодаря вышеописанным специалистам.

Не в обиду!

Да какая обида... Понять бы, что Вы пытаетесь сказать. Можете перевести на общедоступный? :poklon:

Да я не фетиши... в общем, нет фетиша :drazn: Как раз речь идет о том, что квалификация в первую очередь, а диплом только лишний раз подверждает ее наличие. Это по аналогии с "не место красит человека, а ...".

Да и я о том же. Согласен по всем пунктам.

Вспомнилось:

о недостатках "красного" диплома и степени LLM обычно говорят люди, у которых перечисленное отсутствует.

:sarcasm: Метко! :poklon:

Мнение сугубо субъективное)

Возможно это пишут люди нашедшие себя в это нелегкой борьбе за выживание и им то как раз таки и не нужен ЛЛМ)не думаете?)

Искать можно много чего, риск не найти тоже велик.

Опять - переведите, а?

Прошу заметить, что ЛЛМ не нужен людям связанным с Адвокатурой и Нотариатом)с чего бы это?)

Вы их всех опрашивали? :poklon: На мой взгляд, качественная подготовка (будь то ЛЛМ, или что иное) никому не мешала. Главное, чтобы диплом не был самоцелью, а реальным подтверждением полученных знаний и умения их применять.

При чем и адвокат и нотариус являются субъектами малого предпринимательства, ТО есть работаю на себя, отсюда вывод - ИМ ТО КАК РАЗ ТАКИ ОН МАЛО НУЖЕН в их нелегком труде)

Без комментариев :shuffle: . (Уже выше сказано, добавить нечего...)

ЛЛМ нужнее штатным юристам, дабы привлекать работодателя сей бумагой.

Кроме того, для того, чтобы не вылететь с той же самой окаянной работенки, делать вид всезнайки и просить больше з.п.

Вам виднее, чего уж там... :bum:

Мнения субъективное, возможно у кого то есть иные мнения по этой штуке) :biggrin:

Эт точно, субъективнее не найти. И (представьте себе!) есть и иные :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования