Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Законность прослушивания телефонов


Гость Гость_Николай_*

Рекомендуемые сообщения

Так же, записанному нужно будет доказать, что сведения относятся к его личной либо семейной тайне. Да и вобще, именно частный характер сведений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 120
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Нет, ибо первое, что заявит юрист Компании, что запись сделана самим клиентом с помощью обычного цифрового диктофона, подключенного к телефонной линии.

я все таки предлагаю допустить тот факт, что такая запись была передана третим лицам по вине Конторы.

Например, сотрудники праоохранительных органов зафиксировали факт передачи случайно или не случайно, но не успели предотвратить ненсение вреда клиенту Конторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, сотрудники праоохранительных органов зафиксировали факт передачи случайно или не случайно, но не успели предотвратить ненсение вреда клиенту Конторы.

Каким образом был зафиксирован факт передачи аудио материалов?!

Имел ли место факт обращения в правоохранительные органы, какие меры были предприняты последними?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, дотошность это очень хорошее качество, клоторое присуще вам на все 100% господа юристы, коллеги вы мои)))

Продолжаем!

Допустим, что сотрудникам органов стало известно, что нерадивый сотрудник Конторы сливает информацию о клиентах третьим лицам в корыстных целях (для получения незаконного вознаграждения). Делает он это посредством передачи аудиозаписей(Записывает на CD или флешку) в которых клиент озвучивает конфиденциальную информацию, в том числе передавая информацию которуя с уверенностью можно отнести к сведениям охраняемым конституцией.

Органы возбудили уг. дело и ведут слежку за сотрудником конторы(записали в рамках СОРМ его телефонные переговоры о сделке и времени передачи информации третему лицу и т.д.), чтобы задержать его с поличным.

В момент задержания сотрудник конторы все же успел передать аудиозапись третьему лицу и то лицо скрывшись, от органов в момент задержания, успело применить информацию содержащуюся в данной аудиозаписи для того чтобы реализовать свои корыстные цели. Как вам такой вариант?

Естественно клиент будет зол что его кинули, нанесли ему материальный и моральный ущерб и решит что ему нужно что сделать? подать в суд, на Контору? ну дальше можно вернуться к моему первому вопросу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[решит что ему нужно что сделать? подать в суд, на Контору? ну дальше можно вернуться к моему первому вопросу :)]

Если Вас интересует исключительно ответ на вопрос: "на каком основании будет предъявлен иск к Конторе", то вот требования ГК РК:

Статья 921. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

2. Применительно к положениям настоящего Кодекса об обязательствах вследствие причинения вреда работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора, а также на основании гражданско-правового договора, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию и под контролем соответствующего юридического лица или гражданина, ответственного за безопасное ведение работ.

В свою очередь, Контора будет иметь право обратиться с иском к виновному работнику в порядке регресса:

Статья 933. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Возместивший вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им трудовых (служебных, должностных) обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законодательными актами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если имелась санкция на проведение специальных ОРМ, и имеются достаточные доказательства в причастности сотрудника компании в передаче третьим лицам коммерческой, служебной или иной охраняемой законом тайны, то зачем его за руку ловить при передаче?!

Можно и без этого реализоваться, ведь факт на лицо, и он закреплен материалами оперативно-розыскных мероприятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если имелась санкция на проведение специальных ОРМ, и имеются достаточные доказательства в причастности сотрудника компании в передаче третьим лицам коммерческой, служебной или иной охраняемой законом тайны, то зачем его за руку ловить при передаче?!

Можно и без этого реализоваться, ведь факт на лицо, и он закреплен материалами оперативно-розыскных мероприятий.

мне кажется мы отклонились от темы и вопросы по коственным обстоятельствам только смещают фокус внимания ! :)

думаю, что в таких ситуациях нужно концентрироваться на главной проблеме.

хотя по сути ответ найден..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще несколько вопросов по данной теме! отдельных от предыдущего :)

Допустим клиент звонит в Контору в целях взаимного обмена с работником Конторы конфиденциальной информацией. Клиент автоматическим голосовым сообщением уведомляется о том , что "в целях таких то ведется запись разговора". Клиенту не хочется чтобы его записывали и требует отключить запись!

Может ли Контора отказать ему в удовлетворении такого требования обосновав это тем, что если он хочет "без записи" то пусть приходит лично в офис Конторы, либо воспользуется алтьтернативными возможностям обмена такой информацией(такие возможности имееются), но только не посредством телефона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первому случаю. Мне кажется, что тут кроме всего прочего можно уловить признаки деяний, предусмотренных Статья 200 УК РК - "Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По второму случаю - можно не предупреждать звонящего о том, что его разговор будет записан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Приветствую всех!

В продолжение темы хочу задать вопрос: может ли оператор связи вести гласную запись разговоров между своим абонентом и своей службой технической поддержки для целей улучшения качества обслуживания абонентов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех!

В продолжение темы хочу задать вопрос: может ли оператор связи вести гласную запись разговоров между своим абонентом и своей службой технической поддержки для целей улучшения качества обслуживания абонентов?

А можно пример по-подробее поставить вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Здравствуйте, я работаю в компании Билайн и мой телефон прослушивают (при разговоре высвечивается красный треугольник внутри которого стоит восклицательный знак), подскажите в какие инстанции можно обратиться, заранее спасибо!

Изменено пользователем Вовун
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая у нас тема разговора...?! Каким образом можно наказать тех кто прослушивает сотовый телефон и привлечь их к уголовной ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы хотите совета, то дайте информации подробнее.

Например, кому пренадлежит якобы прослушиваемый телефон? Вам лично или компании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда тогда такая уверенность, что Вас прослушивают? Если телефонный апарат прослушивается, то он при этом никак не реагирует. Сами подумайте, что это за негласное мероприятие, если сам абонент об этом знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Добрый день! А что же делать если сами же правоохранительные органы-сотрудники прокуратуры прослушивают телефон без оснований в целях личного интереса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! А что же делать если сами же правоохранительные органы-сотрудники прокуратуры прослушивают телефон без оснований в целях личного интереса?

Странным кажется мне это. Ведь прокуратура не осуществляет оперативно-розыскную деятельность. Соответственно и возможности прямых нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это трудно доказать! Но можно попытаться выяснить, кто осуществляет прослушку!

просто я знаю кто прослушивает меня в личных целях, но что можно при таком случае сделать и фактов то нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто я знаю кто прослушивает меня в личных целях, но что можно при таком случае сделать и фактов то нет?

а если номер телефона сменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования