Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

У меня неприятная ситуация. Мой сосед был осужден по ч.З ст. 257 УК РК за то, что, будучи в нетрезвом состоянии, в поисках своей жены без разрешения вошел в дом к моей жене, когда меня не было дома и, выражаясь нецензурной бранью, стал угрожать жене, при этом он достал из кармана нож и наставил его на нее со словами «выпущу все кишки». После уговоров жене удалось выпроводить соседа из дома. Заместитель прокурора области опротестовал приговор и поставил вопрос об изменении квалификации с ч.З ст. 257 УК РК на ч. 1 ст. 257 УК РК, ссылаясь на то, что виновный лишь демонстрировал нож, угрожая им, но применения и попытки применения ножа не было. Наверное, родственники соседа постарались, не знаю.

Можно ли согласиться с доводами прокурора? Или у него ничего не получиться?

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае даже при наличии протеста прокурора, правильность квалификации действий осужденного, а так же законность и обоснованность приговора, будет решаться в суде апелляционной инстанции! При этом, - протест прокурора может быть оставлен без удовлетворения, а приговор суда без изменения!

Необходимо отметить, что прокурор внесший протест, ранее на стадии предварительного следствия проверял законность и обоснованность предъявленного обвинения, а в последующем направлял уголовное дело в суд, соответственно возникает вопрос: "Почему ранее прокурором не были предприняты меры по переквалификации действий обвиняемого?! Если в предъявленном обвинении усматривались явные нарушения законности, не обязательно ведь было все это доводить до суда!"

Применение или попытка применения при совершении ######ганства огнестрельного, газового оружия, ножей, кастетов и иного холодного оружия, либо других предметов, специально приспособленных для нанесения телесных повреждений, на мой взгляд является основанием для квалификации действий по ч.3 ст. 257 УК РК, не только в тех случаях, когда виновный с их помощью наносит или пытается нанести телесные повреждения, но и тогда, когда использование указанных предметов в процессе ######ганских действий создает реальную угрозу для жизни или здоровья граждан.

В данном случае, необходимо принимать во внимание тот факт как закреплены доказательства в ходе предварительного следствия т.е. отражены ли в протоколах допросов, данные о том, что Ваша супруга восприняла ######ганские действия соседа как реальную угрозу для жизни и здоровья?! Как закреплены показания самого обвиняемого?! Если в данных показаниях имеются противоречия, либо Ваша упруга указала, на то что реальной угрозы не было, то соответственно данное обстоятельство дает возможность переквалификации действий на ч.1 ст.257 УК РК, и требования прокуратуры в данном случае законны и обоснованны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно наши прокуроры делают выводы :ahez: Что им обязательно надо, что бы потерпевшую износиловали или убили :cheer: (Это я к примеру). Уважаемый Оперуполномоченный, вы так не сидите сложа руки, надо доказавать и твердить свою правоту ссылаясь на закон :biggrin: Если вы все так оставите, то они победят. Как никак пока у нас в стране властвует только связи и денги. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

им обязательно надо, что бы потерпевшую износиловали или убили.

Это точно, а руки я не опущу. Спасибо за поддержку. :biggrin::lol: :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Это точно, а руки я не опущу. Спасибо за поддержку. :druzja::krutoy::lol:

Уважаемый Оперуполномоченный! Прошу, сообщите как у Вас пошло дело с протестом прокурора и чем это все закончилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования