Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
sleter

Что происходит с заложенным имуществом, если Банк заключает цессию с третьим лицом?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, господа!

Знаю, что в форуме не раз обсуждался вопрос реализации заложенного имущества и, вообщем-то процедура понятна - только с торгов. И переход права собственности на заложенное имущество понятен.

А представьте себе ситуацию следующую:

Банк - залогодержатель, в связи с нарушением заемщиком -залогодателем обязательств по договору займа, заключает договор цессии с третьим лицом, по которому уступает третьему лицу право требовать с заемщика - залогодателя.

В этой ситуации, что происходит с заложенным имуществом? Как думаете? Может ли вопреки ГК это ттретье лицо стать собственником заложенного имущества, без проведения процедуры торгов?

Очень прошу ответить юристов, знающих такую ситуацию, видимо, как правило - это юристы банков. Буду очень признательна.

С уважением,

sleter

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень прошу ответить юристов, знающих такую ситуацию, видимо, как правило - это юристы банков. Буду очень признательна.

Сразу оговорюсь, что я не юрист банка и мне ближе банки с пивом, чем те, в которых деньги хранятся. :contract:

В этой ситуации, что происходит с заложенным имуществом? Как думаете? Может ли вопреки ГК это ттретье лицо стать собственником заложенного имущества, без проведения процедуры торгов?

Не сможет он без торгов стать собственником. Скорее всего, банк одновременно с переводом права требования по основному обязательству переведет на это лицо свои права по договору залога в соответствии со ст.325 ГК РК. И новый кредитор, в случае невыполнения должником своих обязательств по основному договору, для удовлетворения своих требований должен будет проводить ту же процедуру продажи имущества с торгов, что и первоначальный кредитор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сможет он без торгов стать собственником. Скорее всего, банк одновременно с переводом права требования по основному обязательству переведет на это лицо свои права по договору залога в соответствии со ст.325 ГК РК. И новый кредитор, в случае невыполнения должником своих обязательств по основному договору, для удовлетворения своих требований должен будет проводить ту же процедуру продажи имущества с торгов, что и первоначальный кредитор.

Согласна, т.к. право требования переходит совместно с залогом в том же объеме, что и было изначально оформлено на банк. Т.О. процедура взыскания долга будет такая же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу оговорюсь, что я не юрист банка и мне ближе банки с пивом, чем те, в которых деньги хранятся. :contract:

Все-равно спасибо за поддержку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования