Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Изменения в трудовые и иные договоры в связи с переименованием компании


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума, помогите разобраться в следующей ситуации:

Компания «А» прошла перерегистрацию в ДЮ в связи с переименованием, новое наименование компании - «С». В связи с этим необходимо внести изменения в трудовые договоры. Согласно ст.32 ТК РК изменения в трудовой договор вносятся в письменной форме не менее чем в двух экземплярах и подписываются сторонами. В данном случае этим письменным документом будет являться дополнительное соглашение. Прежде всего, изменению подлежит преамбула Трудового договора, где излагается новое наименование компании – работодателя - «С».

В связи с этим, такой вопрос - какое наименование компании писать в самом начале текста дополнительного соглашения, где указываются его стороны: компанию «А», первоначально подписавшую Трудовой договор или применить новое наименование компании - «С».

Если в наименование сторон, подписавших дополнительное соглашение необходимо указать старое наименование компании - «А», то соответственно печать должна быть проставлена старая. То же самое относится и к доп.соглашениям к договорам к контрагентами. Заключение доп.соглашений к трудовым и иным договорам компании процесс долгий. А компании уже сейчас необходимо заказать новую печать, при этом, насколько я знаю, старая печать подлежит уничтожению, составляется акт об уничтожении с определенной датой. Возможно этот вопрос решается очень просто и мы искуственно все усложняем и все таки помогите разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример: ТОО "С" с одной стороны и работник Иванов с другой стороны, составили настоящее дополнительное соглашение к ТД о нижеследующем:

1. В абзаце первом слова "ТОО "А" заменить словами ТОО "С".

и.т.д. можешь использовать глаголы: "Заменить", "изложить" , "исключиить" и.т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согалсна с Алматом. Зачем Вам указывать старое название в преамбуле допика? Чтобы потом допиком менять его на новое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, я сейчас не могу тебе указать статью в ГК РК, есть нормы в гражданском праве, согласно которым при реорганизации Юр. лица в форме преобразовании, в передаточном акте должны указывать положения о правоприемстве по всем обязательствам реорганизованного юр. лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами. В этой связи, я считаю, что в перезаключении договоров с контрагентами нет необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно еще наворотить ...

в преамбулу вставить:

принимая во внимание перерегистрацию ТОО "А" в связи с изменением наименования, свидетельство о перерегистрации № ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, я сейчас не могу тебе указать статью в ГК РК, есть нормы в гражданском праве, согласно которым при реорганизации Юр. лица в форме преобразовании, в передаточном акте должны указывать положения о правоприемстве по всем обязательствам реорганизованного юр. лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами. В этой связи, я считаю, что в перезаключении договоров с контрагентами нет необходимости.

Но у нас не реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование), у нас просто переименование, при этом передаточный акт или разделительный баланс не требуется. Перерегистрацию в ДЮ прошли без этих документов. Предоставили только решение учредителя о переименовании и в Уставе написали, что ТОО "А" переименовано в ТОО "С".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согалсна с Алматом. Зачем Вам указывать старое название в преамбуле допика? Чтобы потом допиком менять его на новое?

Этим допиком мы изменим преамбулу основного договора, в принципе я уже указала в первом абзаце допика (преамбуле) новое название ТОО "С", но все таки грызут сомнения, ведь изначально договор подписан ТОО "А", следовательно и изменения в договор, я имею в виду только изменения в преамбулу, также должны быть подписаны ТОО "А"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этим допиком мы изменим преамбулу основного договора, в принципе я уже указала в первом абзаце допика (преамбуле) новое название ТОО "С", но все таки грызут сомнения, ведь изначально договор подписан ТОО "А", следовательно и изменения в договор, я имею в виду только изменения в преамбулу, также должны быть подписаны ТОО "А"?

Ну так выше уже кто-то говорил, что в преамбуле можно указать свидетельство о перерегистрации и этим снять все вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Roksi, имхо, правы те, что считают, что ничего в трудовых договорах менять не нужно (см.ст.49 Трудового кодекса РК).

Хорошо, допустим вы правы и принимая во внимание ст.49 ТК РК в трудовые договоры вносить изменения не нужно, а как быть с договорами с контрагентами компании. Письменно, уведомить о переименовании (перерегистрации) ТОО и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Roksi, имхо, правы те, что считают, что ничего в трудовых договорах менять не нужно (см.ст.49 Трудового кодекса РК).

Возможно требование заключить дополнительное соглашение в связи с изменением наименования самого ТОО вытекает из самого трудового договора. В таком случае такая необходимость имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, допустим вы правы и принимая во внимание ст.49 ТК РК в трудовые договоры вносить изменения не нужно, а как быть с договорами с контрагентами компании. Письменно, уведомить о переименовании (перерегистрации) ТОО и все?

Просмотрите сами договоры. Если нет требования заключить ДОПик, то можно также ограничиться письмами, а потом уже как решите соглашением сторон. Будет контрагент настаивать на заключении ДОПа-заключите ДОП, если не будет - заключать ДОП нет необходимости.

Изменено пользователем *DOCTOR*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просмотрите сами договоры. Если нет требования заключить ДОПик, то можно также ограничиться письмами, а потом уже как решите соглашением сторон. Будет контрагент настаивать на заключении ДОПа-заключите ДОП, если не будет - заключать ДОП нет необходимости.

Почти во всех договорах, в том числе в трудовых предусмотрено, что все изменения вносятся путем подписания дополнительного соглашения. С учетом высказанных здесь мнений оставлю свои сомнения и в прембуле допика укажу новое наименование ТОО "С" с ссылкой на перерегистрацию и прочее.

Спасибо всем за участие в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Roksi, имхо, правы те, что считают, что ничего в трудовых договорах менять не нужно (см.ст.49 Трудового кодекса РК).

Трудовые отношения не меняются, но в договор изменения я бы внесла. Что завтра у человека в трудовой книжке будет написано? ТОО "А", которого нет в природе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти во всех договорах, в том числе в трудовых предусмотрено, что все изменения вносятся путем подписания дополнительного соглашения. С учетом высказанных здесь мнений оставлю свои сомнения и в прембуле допика укажу новое наименование ТОО "С" с ссылкой на перерегистрацию и прочее.

Спасибо всем за участие в этой теме.

Извините, не могу остаться равнодушным к обсуждаемому вопросу, хочу сказать, что тоже разделяю мне о необходимости подписания допчика, поскольку ст.49 ТК РК говорит об отношениях между сторонами, но не о юридической стороне документа, который должен был быть в этом случае.

Допустим, у Вас труд.договор, заключеный на неопределенный срок и, спустя 5 лет возникли небольшие вопросы (трения), вот тогда разрешение этого вопроса усложнится юридической путаницей в документах.

Поэтому совет: оформлять все ДОПиком, тем более что это требование (любые изменения и доп-я в договорах - путем письменного соглашения) закреплено самим договором. :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудовые отношения не меняются, но в договор изменения я бы внесла. Что завтра у человека в трудовой книжке будет написано? ТОО "А", которого нет в природе?

В трудовые книжки будет внесена запись о том, что ТОО "А" переименовано в ТОО "С" с ссылкой на соответствующий приказ первого руководителя ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новое наименование внести необходимо в силу пп 1) п. 1 ст. 28 ТК и детской непсредственности трудовых инспекторов.

В гражданско-правовые договоры вносить изменения не требуется (кроме маловероятного случая, что сам договор будет требовать такого изменения (например, если приложена обязательная к использованию форма счета с наименованием компании)), поскольку юридическое лицо осталось тем же и изменилось только наименование (о правопреемстве речь идти не может).

В трудовые книжки делается запись о перименовании так что все будет выглядеть примерно так:

- приказом .... принят на работу на ....

- решением акционеров ... наименование работодателя .... было изменено на .... в связи с чем была осуществлена перерегистрация в министерстве юстиции (св-во о гос...)

- приказом .... ТД с ... был расторгнут по ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В трудовые книжки будет внесена запись о том, что ТОО "А" переименовано в ТОО "С" с ссылкой на соответствующий приказ первого руководителя ТОО.

ссылка в данном случае будет на новое свидетельство о государственной регистрации (см. п. 12 Правил хранения трудовых книжек, утвержденные приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 05 июля 2007 года № 149-)п

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, абсолютно никаких движений в сторону внесения изменений в какие-то ни было договоры по причине изменения наименования организации делать не нужно. Здесь говорили о правопреемнике - никакой речи о правопреемстве тут нет, поскольку нет реорганизации, а есть одна и та же организация, которая сменила наименование. Просто все новые документы делаете под новым наименованием, а контрагентам письма (тут уже предложили такое и правильно предложили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новое наименование внести необходимо в силу пп 1) п. 1 ст. 28 ТК и детской непсредственности трудовых инспекторов.

В гражданско-правовые договоры вносить изменения не требуется (кроме маловероятного случая, что сам договор будет требовать такого изменения (например, если приложена обязательная к использованию форма счета с наименованием компании)), поскольку юридическое лицо осталось тем же и изменилось только наименование (о правопреемстве речь идти не может).

В трудовые книжки делается запись о перименовании так что все будет выглядеть примерно так:

- приказом .... принят на работу на ....

- решением акционеров ... наименование работодателя .... было изменено на .... в связи с чем была осуществлена перерегистрация в министерстве юстиции (св-во о гос...)

- приказом .... ТД с ... был расторгнут по ...

Я согласна с вами, что доп.соглашение к трудовому договору требуется, а вот в отношении записи в трудовую книжку обязательно ли делать ссылку на протокол ОС акционеров (решение учредителя) и реквизиты Свидетельства о перерегистрации? Может быть сослаться на приказа первого руководителя, который в свою очередь издан на основании протокола ОС акционеров (решение учредителя).

Что касается изменений в договоры с контрагентами, то здесь требуется как минимум письменно уведомить контрагента о переименовании, если иное не предусмотрено в самом договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ первого руководителя о переименовании? на основании решения?

Что именно Вы имели в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ссылка в данном случае будет на новое свидетельство о государственной регистрации (см. п. 12 Правил хранения трудовых книжек, утвержденные приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 05 июля 2007 года № 149-)п

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, абсолютно никаких движений в сторону внесения изменений в какие-то ни было договоры по причине изменения наименования организации делать не нужно. Здесь говорили о правопреемнике - никакой речи о правопреемстве тут нет, поскольку нет реорганизации, а есть одна и та же организация, которая сменила наименование. Просто все новые документы делаете под новым наименованием, а контрагентам письма (тут уже предложили такое и правильно предложили)

Полностью поддерживаю. Могу лишь добавить, что поскольку при рассылке писем контрагентам обязательно кто нибудь да забудется и не будет уведомлен (при соответсвующих размерах фирмы и большом количестве договоров и контагентов) то имеет смысл подать объявление в какую нибудь республиканскую газету, о том что вы всех извещаете о смене наименования.

ссылка в данном случае будет на новое свидетельство о государственной регистрации (см. п. 12 Правил хранения трудовых книжек, утвержденные приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 05 июля 2007 года № 149-)п

В свое время как то интересовался тем, было ли официальное опубликование сих Правил, поскольку они вступают в силу ... уже не помню не то с момента опубликования, не то по истечении н-го количества дней с момента опубликования. На тот момент найти не удалось. Так что, опубликование то было? Если можно когда и где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования